Перейти к содержанию

Что делать если птички снесут яички?


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что полгода назад мне отдали самку домового сыча, и дома у меня теперь две птицы с вероятностью 95% разного пола.

Взаимоотношения у них не заладились. Сначала хозяин квартиры чмырил гостью и всячески показывал, что ее место под плинтусом.

Потом уже она освоилась и показала кто в доме хозяин, благо по размеру и повесу больше в полтора раза.

Закончилось противостояние тем, что они поделили квартиру на две части и стали жить каждый на своей территории.

Граница жестко охранялась и продолжительное ее нарушение чаще всего заканчивалось мордобоем с визгами писками и вырванными пучками перьев.

Но три недели назад случилось странное. наша мадам вдруг переехала в комнату к хозяину квартиры.

Прихожу вечером, она неизменно сидит у него в комнате.

 

Поскольку дома бываю мало, то не могу понять что происходит, то ли она у него отжимает территорию - демонстративно приходит к нему, а мелкий вынужден смириться, потому что не может ее прогнать, то ли мне готовиться к скорому прибавлению жителей нашего дурдома :)

 

В связи с этим вопросы к знающим людям:

1. Есть ли какие-то поведенческие признаки. позволяющие понять женятся они или просто сильный выживает слабого?

2. Если все же они женятся, что нужно предпринять в плане кормления ухода на каждом из этапов.?

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pierro написал:

Форум все равно мертвый.

Это вы зря батенька... просто птиц таких как у вас вероятно мало кто содержит, а специалисты наверняка есть, но ведь они же не живут на форуме.  Вам же нужен совет именно по сычам, а не по попугаям или голубям. наберитесь немного терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала про Вашего сычика!

Форум да, к сожалению такой ресурс загибается.

но я, например, исправно читаю.

Как там Ваша парочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Pierro написал:

Прошу удалить тему. Форум все равно мертвый. Смысла в ней никакого нет.

Сильный ход. Просто истеричный.

 

20 часов назад, Владимир Владимирович написал:

Вам же нужен совет именно по сычам, а не по попугаям или голубям.

Вот я голубятник, хотите отвечу на Ваши вопросы?

 

В 23.03.2018 в 09:17, Pierro написал:

1. Есть ли какие-то поведенческие признаки. позволяющие понять женятся они или просто сильный выживает слабого?

Чтобы это понять, нужно внимательно и постоянно наблюдать за птицей. Самые яркие признаки "женитьбы", это токование самца, подношение им самке пищи и взаимное чесание головы. 

В 23.03.2018 в 09:17, Pierro написал:

2. Если все же они женятся, что нужно предпринять в плане кормления ухода на каждом из этапов.?

Ну, во-первых, им нужно предоставить домик, если его у Вас пока нет. Лучше даже два-три в разных местах повесить, чтобы у них был выбор.

Во-вторых, разнообразить меню, то есть добавить новые виды кормов, пригодных для сычей. Например, если Вы не даёте им насекомых, ввести их в рацион. И помнить, что если птенцы выведутся, придётся солидно увеличивать рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключительно из любопытства: Птицы как питаются сейчас? Есть конкуренция за еду? На чьей территории располагалось место кормления до перемещения самки к самцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cane написал:

исключительно из любопытства: Птицы как питаются сейчас? Есть конкуренция за еду? На чьей территории располагалось место кормления до перемещения самки к самцу?

Конкуренция присутствовала, но во избежание жертв сразу была исключена.

Рецепт прост. Кормлю по очереди - каждый получает свою порцию.

Специально за очередностью не слежу, но стараюсь создать такие условия, чтобы первой прилетела самка.

Пока у нее в лапах мышь, ей пофиг на все, что происходит вокруг, потому место кормления второй птички принципиального значения не имеет.

Пока она хомячит в углу, спокойно кормлю мелкого.

Ну и естественно порции такие, чтобы гарантированно оба были сыты.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у кавалера нет возможности проявить галантность? Ведь чтобы самка приняла самца, он должен приносить ей еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
3 часа назад, cane написал:

@Pierro 

Как ваши подопечные делят квартиру и еду?..

 

Квартиру делят как и раньше - примерно пополам.

На самом деле в квартире есть козырные с сычиной точки зрения места, и не очень.

Наша суровая мадам окончательно отжала комнату с самыми укромными и безопасными закутками и практически все время проводит там.

Остальная часть квартиры ей не столь интересна, и там теперь телепается наш сычебомжик.

 

Про еду писал выше. Ее с избытком, потому в этом вопросе у нас конкуренции нет.

 

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что делать если птички снесут яички?

Прежде всего решить для себя что вы будете делать с возможным потомством. И далее действовать исходя из этого, учитывая то, что просто так выпустить в природу молодых вы не сможете, да и свободная торговля видами дикой фауны у нас законодательно не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vlad Hawk написал:

Прежде всего решить для себя что вы будете делать с возможным потомством. И далее действовать исходя из этого, учитывая то, что просто так выпустить в природу молодых вы не сможете, да и свободная торговля видами дикой фауны у нас законодательно не приветствуется.

 

Ваши вопросы - одна (не единственная) из причин, по которой я просил удалить эту тему. Увы на этом форуме нет права удалить свое сообщение. Зато право выслушивать комментарии про истерики и т.п. не ограничено.

Если будут птенцы, отдавать кому-то в добрые руки, ни тем более продавать не планирую, как бы странно для некоторых это ни звучало. Возможность подготовить к выпуску  есть, но вопросы мои были не об этом... Поскольку очевидно, что ответов на них здесь я не получу, по прежнему прошу удалить эту тему.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pierro даже если Вы не получите ответов - Вы можете поделиться здесь своим весьма ценным опытом, который может пригодиться человеку, попавшему в схожую ситуацию. Поэтому мне бы не хотелось удалять тему. Форум существует для обмена опытом - увы, не у всех он богат. Поэтому даже если не получаете ответов на свои вопорсы - пишите, рассказывайте. Читают очень многие, и я в том числе. Если Вам нужна моральная поддержка - я могу писать что-то вроде "вау", "круто", "и как там"? =) или смайлики кидать... Чтобы было ощущение значимости Вашей информации, что она не куда-то впустую улетает, а есть заинтересованные =)

 

А для того, чтобы ломать голову, куда деть птенцов - их еще получить надо. Вот когда станет понятно, что к чему, когда можно будет строить планы на птенцов - вот тогда и нужно задумываться о целесообразности разведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.