Перейти к содержанию

Чьё это перо?


Рекомендуемые сообщения

Думаю, у многих полевиков копятся коллекции перьев, полученных разными способами. Кое-где в инете можно найти качественные и не очень сканы перьев. Я потихоньку перевожу свои перья в "цифровой вид". Оч-чень нравится определять видовую принадлежность перьев. Страшно была как-то раз разочарована, когда полевик-профессор, найденное мною совиное перо (позже оказалось, что кроющее первостепенных с крыла филина) как канючиное.. нет в мире совершенства. Вот, собственно, хочу единомышленников.

 

А вот и картинка в тему - найдите десять отличий :P размеры - порядка 10 см в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    82

  • siluet

    58

  • Dipperman

    33

  • Эдгар

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ни когда не интересовался таким, но сейчас заинтересовался. Посмотрю, что я смогу отсканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка - это конечно хорошо, но только на реальном пере можно ещё и фактуру поверхности увидеть и пощупать - у сов и козодоев перья "пушистые", у них есть особые бородки, торчащие вверх - видно ли это будет на скане? И потом, "около 10 см" - как-то несерьёзно, тогда уж надо засовывать в сканер вместе с пером бумажку с сантиметровой шкалой. Вообще же идея богатая - сканированным перьям и моль не страшна, и места они почти не занимают. Я в своё время свою коллекцию перьев именно из-за этого и раздал.
Я бы скромно предположил, что на картинке слева сова, а справа - дневная ХП, как бы даже не ваш зимнячок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за неточность, вот вам цыфирьки - разрешение 150 dpi, т.е. такая линейка :
measure2.jpg
А качество скана зависит в первую очередь от размера и разрешения, а так же от обработки. В общем, можете посмотреть здесь: Feathers, хотя качество большинства картинок меня не устраивает, все же есть, что посмотреть. Но там это сделано в целях облегчения картинок - и вся структкра получается замылена. для личного же пользования можно делать большие картинки, на которых и структура хорошо видна.

 

На картинке - обе птицы дневные и обе Buteo, у сов вообще-то опушка серая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж, кто будет это делать, сканьте на приличном разрешении - не меньше 150 dpi, а лучше 300 и без сжатия или с минимальным :) Меня лично большие файлы не напрягают, хотя для инета обработка нужна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сов вообще-то опушка серая
- а ведь правда! А на живом пере я бы так не лопухнулся, увидел бы, что поверхность опахала без ворсинок :beee: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D А вот.. внимательнее, внимательнее .. :chebu:
Хотя как я уже написала, народ и на живых лопухается так... :o
Чуть позже сообщу, что у меня есть из готового..

 

Собственно, на картинке курганник и зимняк, перья практически с одного и того же места - верхние малые кроющие вторых махов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, справа. Угадали. :)

 

А вот еще вопрос - эту пташку нашли растрепанной и сьеденной, есть покровные, вторые махи и хвост (кажется так). Что это мы предполагаем, но не уверены. На фото - покровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну это, кажется, кура... Судя по шкале справа - очень немалая кура. Глухарка? А где нашли поедь - в смысле, биотоп? Кстати - если у пера есть добавочный стержень, на скане его стоит показать, скажем, отогнув вбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх, какая ж глухарка.. глухарки они существенно меньше, да и знаю я их оперение очень подробно.. :beee:
Нашли - Ростовский заповедник, степь, а точнее не знаю, к сожалению. Могу оставшиеся перья подкинуть.
Про добавочный стержень учту, но в следующий раз, сейчас скан занят. Он сохранился только у пера с черной полосой, небольшой совсем, около четверти длины пера.
Вообще так перышки эти длиннее моей ладони чуть-чуть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по шкале прикинул - примерно получилось около 17 см (шкалу не очень чётко видно). На глухаре перья такой длины быть могут, но нет - значит нет. Хм, Ростов... тогда, получается, не кура - нет там таких здоровых кур. Дрофа? Вроде похоже (я сейчас из Гуглы пару фоток загрузил - правда похоже). А вообще, гоните остальные перья, а то не честно!!!
И чтоб мне не обидно было одному голову ломать - вот и вам задачка. gallery_1589_32_29912.jpgДлина - сантиметров 10, найдено в Подмосковье в марте. Край поля у дачного посёлка, недалеко смешанный лес. Правда, это не скан - сканер в рюкзак не влезал :)
Добавлено

 

Кстати - а как можно присоединить к сообщению не полное изображение, а эскиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот весь прикол в том, что мы тоже опознали как дрофу, но в этом месте ее последний раз отмечали лет цать назад.. :pooh: Было это два года назад. Ловите - кажется, вторые маховые и руль. Больше нет :(

 

Ваше перышко - сова, кажись, неясыть серая, кажется еще и рыжая, но тут цвет плохо видно. Да, пардон, перо с груди-брюха. ЗЫ: ее часом не поели? обычно перья по два так не валяются, если насильственно не выдраны.

 

Присоединять картинки можно через "загрузку файлов" - в самом низу, под иконками для сообщения. Если один файл - просто в "обзоре" его выбираете и посялаете письмо, он сам прикрепится. Если несколько - тогда выше есть кнопка "Ответить", только не под сообщением, а под всей темой. Там - тоже самое.

 


Истина была установлена - это все же обыкновенный домашний индюк. :)

Изменено пользователем Ramka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, слева - руль, справа - два второстепенных маха. Дрофа это, больше некому. Я не знаю, насколько густо Ростовская область заселена орнитологами, но мне почему-то кажется, что не очень. Могли и пропустить, тем более что дрофу развал сельского хозяйства мог только обрадовать и вызвать подъём численности. Так что пишите статью, доказательство у вас есть, а чтобы совсем отринуть сомнения - можно сгонять в Зоомузей, поприкладывать пёрышки к тушке дрофы. Но по-моему и так всё ясно.
Насчёт совушки - всё так, я тоже определид это как серую неясыть. Но, по-моему, всё-таки серую. Возможно, кстати, её и правда кто-то употребил, ибо картина в целом выглядела вот так, хотя следов того кто съел, равно как и следов крови, видно не было (следок слева-снизу - это лисичка, но она приходила уже потом, как и я). То есть вообще никаких следов на снегу!

post-1589-1112843485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну, значит, я скажу "открывателю" :)
Плотность орнитологов там действительно на очень.. Пробежалась мимо чучела на кафедре, там стоит самка, ну так думаю, у нас самец, размерчик еще тот.

 

Неясыть серой морфы - ну вы перышки в руках вертели :)
Рискну предположить, что ее уже убили тащили по воздуху, местами пощипывая, может и тетеревятничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что ее уже убили тащили по воздуху, местами пощипывая, может и тетеревятничек
- тогда уж, скорее, именно над этим местом он её поймал в воздухе. Иначе с чего бы тут такой пук, а вокруг практически ничего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить - говоря, что ее несли по воздуху и пощипывали, имела ввиду, что птица с добычей пристраивалась на дереве и начинала тушку щипать.
Исходя из данных, я не думаю, что сову поймали именно здесь. Неясыть - птица крупная и защищенная, даже самка тетеревятника (а кроме тетеревятника, и некому особо) не может просто прихватить ее лапой и полететь дальше. Обязательно бы они свалились в снег и некоторое время боролись - это нормальное поведение - тетеревятнику, давящему добычу обеими лапами, трудно удержаться на веточке. Если там в нескольких метрах вокруг не было никаких следов борьбы, то, я бы скорее предположила, что ястреб тащил тушку, и, сев предохнуть, щипанул ее разок. Но это, конечно, уже литература..

 

Ну что же, продолжим? :D
(порядок тот же, ~10 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря, что ее несли по воздуху и пощипывали, имела ввиду, что птица с добычей пристраивалась на дереве и начинала тушку щипать
- ха, так в том и дело-то - там не было никаких деревьев, была живая изгородь по колено, с прутиками, которые бы и "пустого"-то тетеревятника не выдержали! Часть перьев висела на этих прутиках, часть-на снегу под ними. Я даже решил было, что сова сама туда вломилась за кем-то, но опять же - отсутствие следов на снегу... или она вынула кого-то непосредственно из куста? "Литература", конечно, как вы сказали - но отчего бы не поупражняться в дедукции?
Кстати, есть ещё один знаменитый пожиратель сов - филин! Вот он вполне мог взять неясыть из воздуха, не присев при этом. Но в тех краях филин жил, говорят, лет 25 назад...
Теперь перо. ХП, кроющее крыла, с красивым светлым кончиком... у кого у нас на крыле ряды таких светлых пятен? Наверное, это какой-нибудь подорлик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филин - да, пожалуй, мог.. Пучок перьев кстаи, могло ветром принести а об изгородь разбить.. Ну ладно, меня там не было.
Перо - тепло, но вид не угадали пока.. Вы тоже подкидывайте, мне интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы сказал, что перо большака, верхнее среднее кроющее второстепенных. Ну а если нет то степняк из зоопарка, а если из природы из подмосковья, то честно пока не могу предположить. Молодой коршун, хотя вряд ли. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, раз я не угадал только с видом - стало быть, всё же орёл. Тогда наверное действительно степняк - но и правда - откуда пёрышко-то? Я имею в виду местность.
А если что-либо подвернётся мне на ближайшем выезде - я уж пришлю, не сомневайтесь. Пока же ничего подходящего нет, разве только из зоопарка что-нибудь щёлкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, siluet, и правда, степняк, причем из подмосковья.. :D Из питомника, ясно дело.
Тащите и из зоопарка, мне не принципиально :)
Мои полевые перья пока вне досягаемости.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1853-1113402864_thumb.jpgНу что определяем! Перо длиной 15,5 см. Dippermenпросьба не беспокоить.

Изменено пользователем siluet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сойка, конечно.
а у дубоноса вроде такое-же? это перо было подобранно на Финском заливе, там ещё летали такие небольшие круглые птички с такими вот перьями на крыльях
Хорошо получилось
пасибки :)
Что за сканер
HP scanjet 4470c
Добавлено

 

siluet,
селезень кряквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, навалили! :)
Значит, так, Zourg,
Два последних замылены, но это самец глухвря, подозреваю, что пятое и наверное первое из той же серии, второе - по-моему, какая-то дятла, дальше гуля (крыло), хвост вороны или грача, шестое выдрано из чей-то попы, то бишь, подхвостья, только кто - не уверена, седьмое - утя, третьестепенное, какая не знаю..

 

siluet, перо выглядит щемяще знакомым.. только не помню я у себя таких перьев.. Ладно, второе маховое ути, будем считать что это огарь.

 

Zourg, у дубоноса таких и рядом не лежало. Что за круглые птички прыгали, сказать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :drinks_cheers:
siluet, может первое тоже павлин? Поледние очень уж на глухаря смахивают... но так замылены, что я уже совсем не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое похоже тоже пава.
Люди, я наконец-то вновь обзавёлся биноклем. Собираюсь в следующий понедельник 18 апр. поехать одним днём в Виноградово на пролёт водоплавающих и других птиц. Может кто сможет составить компанию. Было бы здорово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестое - павлин и два последних тоже, седьмое - какая-то морская птичка(перо было подобранно на морском берегу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они ж были? Или огарь сюда по ошибке приклеился?
Вторая картинка - кажется, гусь, а какой, фиг знает.. У вас их много, и нетривиальных. А маленькое перышко - оно откуда, с шеи?

 

А почему мое перо никто не угадывает? :chebu: Которое на фоне прудика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka перо на фоне прудика похоже на филина, на 75 процентов.
Огарь случайно приклеился. Три пёрышка от одной птицы. Обратите внимание, на размер самого большого пера и это не первостепенный мах. Гусей маховые я не буду выкладывать их и так не легко определить. И посмотрите перо в нижнем сообщении и размер указан. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, сдаётся мне, что на фоне прудика - перо серой неясыти. На филина это, по-моему, не тянет. А у Zourg второе слева в верхнем ряду - пёстрый дятел, скорее всего БПД. Крайнее правое в верхнем ряду - какая-то утица, в середине ряда - руль кого-то вранового. Простите что долго отсутствовал - сперва был в лесу (отчёт см. по соседству), потом телефон отрубило :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Чьё это перо?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.