Перейти к содержанию

До и после: новая жизнь Гарри


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам! Заранее прошу простить, если тема куда-то не туда создана, я не уверена, что поняла навигацию. :read:

 

Дело такое. Являюсь счастливым обладателем самца кореллы. Перед кореллой была детская мечта - волнистик, которого мы с мамой по дури сгубили, решив перевезти в деревню в картонной коробке с дырочками. За бедное животное стыдно до сих пор.

Тем же месяцем утешительно купили в зоомагазине кореллу, и было это больше 10 лет назад. О возрасте птицы могу лишь догадываться.

Дальше история стала чуть веселее, но не намного. Я была не очень умным подростком, а мама - из тех, кто считает птиц скорее декорацией. Все 10 с лишним лет Гарри прожил в длинной и широкой, но низкой кроличьей клетке (сидя на жердочке в центре, хвостом касался пола, а хохолком - верха) с открывающимся верхом, питался самой дешевой зерновой смесью, иногда видел сепию, фрукты и ягоды, уживался с кошками и собаками, периодически оставался без воды или еды, потому что, буду честной, он быстро стал нафиг не нужен в семье, где мама сутками работала, а дочка со школы/универа ныряла за комп, стоящий на кухне. Все эти годы Гарри развлекал себя зеркальцем и летал, дай бог, 30 раз, каждый раз после полетов его ловили грубо-насильственным способом и возвращали в клетку. Иногда возвращался сам.

Около года назад я задумалась над тем, что птица живет, мягко говоря, не очень, и надо бы озаботиться и отдать ее лучшему хозяину, чем я.

Но... не смогла расстаться с птицей.

 

И вот с полгода назад у меня, похоже, проснулся какой-то ответственный отдел мозга, и мне на ум пришла светлая мысль: открыть интернет и почитать, а как вообще ухаживать за кореллами. С тех пор было прочитано много пабликов, форумных тем и заказанных в интернете книг. Клетка первым делом была сменена на Hagen Vision L01 (самая большая из всех, что позволяют условия моей квартиры), корм - на Рио (постепенно), кормушка и дозы корма - на адекватные, жердочки - на деревянные нужных размеров (были деревянные, но очень узкие). Начала регулярно цеплять на прищепки всякие фрукты и время от времени проращивать зерно (режим пока устанавливаем), две недели покапала в зерно витамины Beaphar Mauser Tropfen, порываюсь попробовать сварить кашу наконец (из очень фиговый из меня повар, поэтому медлю), купила новых игрушек, проращиваю зоомагазинную травку. Стараюсь отрегулировать режим дня. До погрызушек дело пока не дошло, до регулярных полетов (или их попыток) - тоже, поскольку апдейт моих отношений с Гарри пришелся на затяжной ремонт (смену мебели) в комнате, и сейчас там летать откровенно опасно.

 

Ну... Насколько я могу судить, птица изменениями довольна. Сначала он очень офигел, сидел в углу и таращился на все новое вокруг, теперь лазает, новую игру себе придумал и стал гораздо больше петь (и орать). Проявляет живой интерес, когда я в комнате, не так давно впервые через прутья (в закрытой клетке) поел сенегальского проса с рук. Как несложно догадаться, попугай совершенно дикий, агрессивный и пугливый, так что для нас это огромный прогресс.

 

Такая вот история. Приветствуются любые комментарии по уже прочитанному. :privet:

 

А теперь, собственно, основные вопросы, которые мучают меня на данный момент. Я перечитала много тем на этом форуме, но кое-чего не нашла, а кое-что (как мне кажется) важно именно с учетом всей моей ситуации.

1. Весной, когда потеплеет, хочу показать птичку ветеринару, сдать анализы, что-то такое. Хочется наверняка знать, в каком он состоянии здоровья на данный момент. Купила подходящую переноску. Что думаете о таком шаге?

2. Линька. Мои наблюдения плодов не приносят: у попугая почти постоянно есть несколько "пеньков", а на дне клетки - несколько перьев. Подозреваю хроническую линьку или вроде того. Недавно, уже после смены клетки, вдруг потерял все маховые перья на одном крыле и немало меня напугал.

3. Зеркальце. У попугая оно было всю его жизнь, и сейчас он без него никак. Иногда убираю зеркало, чтобы он обратил внимание на меня или новые игрушки, а когда возвращаю - бежит к зеркалу так, что даже рук не боится. Если зеркала нет долго, начинает себе перья драть.

4. Наконец, ключевой вопрос. Мне хочется завести второго попугая, самочку кореллы, этим летом. Не для разведения, а в пару и для компании. И для себя тоже - на сей раз хочется все сделать правильно, вроде как личный челлендж - быть хозяином счастливой, а не несчастной птицы. Что думаете об этом? Что посоветуете? Есть ли шанс того, что Гарри сдружится с сородичем? Лучше брать молодую или взрослую/возрастную птицу?

 

Фото в зеленой кроличьей клетке 2009, кажется, года, и современное (извиняюсь за качество, не лучшая камера на телефоне). Тонкую жердочку со второй я потом заменила на витой канат. 

imgpsh_fullsize.jpg

imgpsh_fullsize (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки прогресс есть: единожды попробовав есть из пальцев, теперь уже делает это смело и, завидев маленькое соцветие (или как оно правильно?) сенегальского проса, уже сидим на краю жердочки и энергично ждем. :up:

 

Сегодня впервые попробовала сварить ему кашку. Пока простенькую:

- рис;

- гречка;

- пшено;

- корицы щепотка;

- орехи (миндаль, фундук и грецкий).

Орешки измельчила, добавила немного, их вроде много нельзя? Посмотрим, как долго он будет решаться попробовать новинку. ^_^

 

Очень страшное фото кашки.

IMAG0017_20180323_213902370.jpg

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже хорошая кашка (она ведь без соли и сахара?), получилась рассыпчатая. Рис должен быть бурый, красный, состав со временем разнообразьте. Обязательно приучайте его к ней, даже если не будет сразу есть. Я даю своим птицам очень разнообразный ежедневный комплекс  (каша+ овощи, фрукты, банан + замочка или пророщенка +ягоды несколько видов + кукуруза, бобовые умеренно + сухой корм + орехи разных видов + летом ботва от свеклы, моркови и т.д. - ее грызут в качестве развлечения). У меня время подготовки еды ежедневно занимает около 30 минут, но мне времени на это не жалко - для меня важно, чтобы птицы были накормлены полноценно. Спасибо, что изменили отношение к птице. Это удивительные создания. Общайтесь с ним больше, обязательно приучайте к полетам и свободному общению с вами, получите такое удовольствие! Не отчаивайтесь, если сразу не идет на контакт, на это может уйти месяцы, помните, что вы виноваты перед ним. Мне кажется, вы умничка, и у вас все получится.И читайте, читайте форум... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, без соли и сахара. ) Сейчас вот размораживаю очередную порцию нам. ))

А чем, к слову, замочка от пророщенки отличается? И стимулирует ли замочка половое поведение так же, как пророщенка?

 

В 24.03.2018 в 00:43, juliaGera написал:

У меня время подготовки еды ежедневно занимает около 30 минут, но мне времени на это не жалко - для меня важно, чтобы птицы были накормлены полноценно

Да разве ж 30 минут - много ради счастливого питомца. ))

 

Спасибо за поддержку! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein здравствуйте! Вы молодец, что наладили жизнь попугайчика! Пусть у вас с ним всё будет хорошо!

Я лично даю и замочку, и пророщенку, чередую их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SilverDrein написал:

А чем, к слову, замочка от пророщенки отличается? И стимулирует ли замочка половое поведение так же, как пророщенка?

Замочка - это разбухший в воде зерновой комплекс (состав многокомпонентный, как и пророщенка), но без стадии проращивания. Обычно я делаю так: в течение дня зерно в воде (через 2-3 часа регулярно промываю, меняю воду). В конце дня - это замочка. Промываю, кладу в стеклянную емкость с крышкой и в холодильник на 2-3 дня ( каждый день промываю). Пророщенка - все то же самое, только после замачивания  проращиваю в течение суток, и опять в холодильник. Если птица склонна к половой активности, рекомендуют заменить пророщенку на замочку. 

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Animeshik спасибо большое, мы стараемся. ^_^

Последовала вашему совету и теперь чередую. )

 

@juliaGera спасибо! Буду знать. )

 

Продублирую на всякий случай вопросы из первого сообщения:

1. Весной, когда потеплеет, хочу показать птичку ветеринару, сдать анализы, что-то такое. Хочется наверняка знать, в каком он состоянии здоровья на данный момент. Купила подходящую переноску. Что думаете о таком шаге?

2. Вопрос с линькой вроде решился, перышки выглядят хорошо. ^_^

3. Зеркальце. У попугая оно было всю его жизнь, и сейчас он без него никак. Иногда убираю зеркало, чтобы он обратил внимание на меня или новые игрушки, а когда возвращаю - бежит к зеркалу так, что даже рук не боится. Если зеркала нет долго, начинает себе перья драть.

4. Наконец, ключевой вопрос. Мне хочется завести второго попугая, самочку кореллы, этим летом. Не для разведения, а в пару и для компании. И для себя тоже - на сей раз хочется все сделать правильно, вроде как личный челлендж - быть хозяином счастливой, а не несчастной птицы. Что думаете об этом? Что посоветуете? Есть ли шанс того, что Гарри сдружится с сородичем? Лучше брать молодую или взрослую/возрастную птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

1. Поход к орнитологу - именно птичьему врачу из рекомендованных на форуме! - лишним никогда не будет)

2. :)

3. Я бы решила этот вопрос приобретением подружки. Помните о карантине и прочих тонкостях, если решитесь на этот шаг :) Отвлечется на сородича - и воображаемый друг в зеркале ему не понадобится.

4. Упомянула в 3 пункте. Но так как птиц у вас возрастной - можно только догадываться, как он отреагирует на самочку. Молоденькая птеня ему вряд ли подойдет, я думаю. Тут нужна девушка от года и старше. Но, возможно, я неправа.

Ещё факт из личного опыта. Пыталась познакомить 10месячную самочку с 5летним самцом. Ну... Это был провал :( Где-то читала, что самцы хуже переносят затяжное одиночество. Так что решать вам. Будьте готовы к тому, что они могут общаться, сидеть недалеко друг от друга и всё такое, но крепкой дружбы может и не возникнуть. Впрочем, всё индивидуально.

Вот так вот. Удачи вам в любом случае, пишите сюда, если что, вам здесь помогут и посоветуют чего-нибудь хорошего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А зачем вы даёте кашу, да ещё с корицей и орехами?

Да, они далеко уже от природы, но там кто им варит каши?

Они едят зерно.  Большинство продаваемых кормов в наше время сбалансированны. 

Запаривайте зерно ( овсянка, овёс, пшеница, просо), замачивайте, проращивайте ( продаётся уже готовая смесь).

Сепия, минеральный камень, ламинария.

Овощи и фрукты - простые.

Молодые веточки деревьев. Одуванчики. Травка для проращивания.

Лакомство - колоски проса, чумизы, они с ними и играют и едят.

2. Зеркало нравится - пусть весит. Он к нему привык. Начинает ощипывать  себя, так как отнимая зеркало, вы его вводите в стресс.

3. Хотите, что бы он общался, сами чаще общайтесь с ним.

Например, приходите домой, сразу подходите к нему, разговаривайте или выпускайте из клетки.  Можете насыпать новый корм. При вашем приходе должно быть что-то положительное, чтобы он был вам рад и со временем будет этого ждать. Пришли - выпустили - пообщались. Пришли -  поговорили - дали нового корма или любимый кусок яблока (моркови и тд).  

4. Самцу 10-летнему не нужна самочка. Он жил без неё 10 лет и столько же без неё проживёт.

Он привык жить один. Он и так у вас стрессует, ощипывая себя.  Птица только начала к вам привыкать.

Конечно, вы можете купить ещё попугая, но ему не обязательно жить  в этой же клетке и играть с любимым зеркальцем Гарри.

5. Игрушки. Не вешайте их все сразу. Повесьте 1-2, потом, когда интерес спадёт, эти снимите и повесьте другие.

6. Анализы на основные инфекции можно сдать в любой момент. Просто соберите какашки  и отвезите в лабораторию. 

 

 

Изменено пользователем Данечка73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik 

Спасибо за советы. ^_^

Ну, 10-месячная самочка, наверное, еще считается птенцом? Я вроде бы читала, что взрослые птицы с птенцами не особенно уживаются...

 

@Данечка73 

1. Потому что много читала этот и другие форумы и смотрела рецепты каш. )

3. Я бы с удовольствием, но я работаю 5/2 с 9 до 6, я не могу дать ему столько общения, сколько нужно стайной птице.

5. Он не реагирует на игрушки, только на подвесной колокольчик. (

6. Поняла. Спасибо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 16:19, SilverDrein написал:

Наконец, ключевой вопрос. Мне хочется завести второго попугая, самочку кореллы, этим летом. Не для разведения, а в пару и для компании. И для себя тоже - на сей раз хочется все сделать правильно, вроде как личный челлендж - быть хозяином счастливой, а не несчастной птицы. Что думаете об этом? Что посоветуете? Есть ли шанс того, что Гарри сдружится с сородичем? Лучше брать молодую или взрослую/возрастную птицу?

 

Где-то читала мнение врача-орнитолога (может, даже на форуме), что птица, прожившая с человеком более 6-ти лет, считает себя человеком. Ну, или как-то так, дословно не помню. Написано было как раз про кореллу. Возможно, с другим попугаем и не сдружится, придется в разных клетках держать.

 

Нашему 7 лет. Кроме него, есть попики других видов. Но он на них не реагирует от слова совсем. Неинтересны. Как бы реагировал на сородича своего вида, я не знаю.

 

Поэтому согласна с таким мнением :

 

В 30.04.2018 в 04:13, Данечка73 написал:

Самцу 10-летнему не нужна самочка. Он жил без неё 10 лет и столько же без неё проживёт.

Изменено пользователем narutik
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik 

Даже неручная птица? Хм... 

Мой по крайней мере очень реагирует на звуки. Я ему включала всевозможные записи корелл на ноутбуке, он очень оживлялся.

Спасибо за совет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поспамлю немного.

Мы потихоньку начали летать. Не каждый день, конечно, но и не раз в полгода, как раньше. Выманиваю птицу из клетки любимым зеркалом, им же размахиваю, стоя посреди комнаты, чтобы не засиживался на одном месте (в смысле, не пугаю его, а приманиваю, он так любит зеркало, что чуть на голову не сел пару раз). Если оставить в комнате одного, то сидит на шкафу и скучает, что-то делает только если рядом быть и развлекать.

 

Но теперь меня кое-что беспокоит. На майские праздники я уезжала, Гарри на два дня в клетке остался один с нужным количеством еды. Но после возвращения мне кажется, что у него снизился аппетит. У него теперь всегда есть зерносмесь, овощи/фрукты, замоченка/пророщенка, погрызушки, одуванчиков приношу время от времени, иногда каша. И то ли я что-то не понимаю, то ли он не выедает ежедневную норму. Птицу пока не взвешивала, для него это будет сильный стресс, пока внимательно наблюдаю за количеством съедаемого. Поведение при этом в полной норме, живенький, активно реагирует на меня, орет, щелкает клювом, демонстрирует половое поведение. На голове трубочки новых перьев. Помет вроде бы нормальный, фото сделаю как возможность будет.

Вопрос: от чего у птицы может снижаться аппетит при отсутствии других признаков недомогания? От линьки может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На аппетит птицы влияет много факторов:

- погода (в дождливую/снежную погоду, при резкой смене погоды (перепады давления) попугаи могут есть меньше)

- световой день (его продолжительность)

- наличие общения (в одиночестве попугаи едят хуже)

- наличие прогулок (во время прогулок птицы едят меньше, чем просто сидящие в клетках)

- стресс (реакция может быть разной: от объедания до отказа от пищи)

- состояние здоровья, в том числе гиповитаминоз.

Можно еще что-то перечислить, но это основа. Насчет линьки однозначно сказать не могу. Не имею подтвержденной информации по этому вопросу. Но, вероятно, что может влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely 

Спасибо за ответ!

Да, по этому списку мог поголодать по разным причинам... )) Но в последние дни, вроде бы, все нормализовалось, выедает большую часть зерна и замоченки. И страшно радуется цветочкам одуванчиков. Ест или нет, не пойму, но потрошит все, что видит. Принесу 10 - и 10 выпотрошит. 

 

Гуляем. ^_^

 

 

X13q9VqXMQE.jpg

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely :wub:

 

Гулять тяжко, каждый раз по полчаса только выманиваю из клетки. И так, и сяк, и зову, и чирикаю, и зеркалом его любимым трясу и размахиваю, реагирует только на максимальный уровень производимого мной шума. Вчера я уже отчаялась его выманить, когда он, сидя на взлетной площадке (дверца клетки) попытался демонстративно уснуть, усиленно затрясла зеркалом - вылетел! Сделал несколько кругов по комнате и вернулся в клетку. С одной стороны, прогулка вышла очень короткой, с другой - в эту клетку впервые вернулся сам, немного даже промахнулся дверцей, но осилил.

Умница моя успехи делает. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein а как насчет выманивать вкусняшками? Чумиза, сенегальское просо - очень любимые попугайками колоски)

Приучите его к ним, и, когда полюбит, давайте за хорошее поведение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik 

Сенегальское просо он очень любит, но очень не любит мои руки. :D В клетке через прутья бежит есть, когда в пальцах держу "шарик" сенегалки, хотя в последнее время менее охотно, на прогулке один раз уломала его погрызть "шарик", и то он долго угрожал и всячески требовал руки убрать. :D

Сейчас, мне кажется, смысла нет. Он и на свое обожаемое зеркало с трудом выходит, а на сенегалку в моих мерссских руках даже не посмотрит, мне кажется. Буду дальше его к нему приучать. )

 

Вчера придумала новую забаву (для меня забава, а птаху, небось, тревожно) - прятаться и звенеть зеркалом там, где он не видит. Два раза пряталась - два раза слетал искать, подолгу кружил, на второй раз повис на шторах, очень запыхался, позволил на пальце отнести его обратно в клетку.

Нарабатываем летательные мышцы. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein попробуйте предлагать из руки не шарик, а колосок. Сенегальское просо, конечно, продается в довольно больших колосках, так что для этой цели больше подходит чумиза. Мои олухи за чумизу душу продадут)

Предложите птичке колосок, держа его за кончик. Потом держите пальцы все ближе и ближе к тому краю колоска, с которого птиц собирает зернышки. Постепенно, это всё не за один день делается, как правило)

А вообще если ваша цель - приручение, то вот видео, по советам из которого я приручала своих птичек. Вы знаете, действительно работает. Длинное, конечно, но досмотреть его до конца абсолютно не сложно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варнинг!

Беспокоит помет. :wacko: За сегодняшнюю прогулку сходили два раза, и оба как-то очень не очень. По поведению все прекрасно, активный, любопытный, поет, чирикает, летает все смелее.

Рацион в последние дни: зерновая смесь РИО, в которую на этой неделе добавляю витамины Beaphar Mauser Tropfen (даю их время от времени курсом в неделю), замоченка (вроде портиться не успевала), каша (гречка, пшено, морковь, редиска, корица, орешки), которую мы практически не едим, и ежедневные салатики из одуванчиков и подорожников (очень много цветочков, которые он все драконит и разбрасывает). Овощи не едим (пытаюсь соблазнить морковкой).

 

Паниковать пора или еще рано?

Камера у меня полный швах. :unsure: На фото плохо видно, но колбаска лежит в луже густой воды, а маленькая рыхлая какулька на желтом полу - в луже прям жидкой-жидкой. Помет вечерний, вскоре после смены корма.

 

 

IMAG0111_20180517_212908584.jpg

IMAG0112_20180517_212912027.jpg

IMAG0114_20180517_212917204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной. Попробовала со вспышкой и без.

Добавлю еще, что цветочки одуванов, которые грызет птиц, очень мокрые, даю сразу после мытья.

IMAG0116.jpg

IMAG0118.jpg

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein помет может разжижаться от овощей и фруктов, да и от большого количества воды. Но всё же понаблюдайте, пока причин для паники не вижу.

Витамины даются курсом в две недели раз в полгода, желательно в поилку. Не балуйтесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik наблюдаю! Когда я начинаю нервничать, мать ругается и говорит, чтобы я перестала "кормить попугая всякий фигней". Считает, что он должен есть только зерносмесь. :wacko:

 

А, раз в полгода? Хорошо. Я в прошлый раз давала месяца два назад. Просто он пока очень мало овощей, фруктов и зелени ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein с приучением к овощефруктам вам опять же поможет Ее Величество Чумиза. Предлагайте чумизу, и когда птиц её полюбит - а он наверняка полюбит - обваливайте в ней овощефрукты. Птиц заинтересуется, и пока будет склевывать знакомое лакомство с овощефруктов - потихоньку распробует и то, что под чумизой. Главное предлагать ему всё это дело каждый день, и будет у вас птиц-овощефруктоед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik 

Чумизу пока не купила, пока балуемся сенегальским просом. Но странно, птиц его очень любит и соглашается обгрызть шарик из пальцев, но когда я однажды бросила недоеденный шарик ему в соседнюю миску (обычно там замоченка, тогда стояла пустая), он ее почему-то проигнорировал.

 

Уже неделю пытаюсь заставить его есть морковь. Резала ломтиками в салат из одуванов, но чаще отрезаю кружочек и вставляю в прищепку. Для соблазнительности сверху (а кружочек висит горизонтально, как тарелка) сыплю немного его обычного корма. Подбегает, съедает все зернышки, игнорирует морковь, убегает. :huh1: Паразит.

 

А у нас что ни прогулка, то приключение. Я возвращаюсь домой с работы в 7-8 вечера, меняю корма, забираю зеркальце, чтобы отвлекся, разговариваю с птицем и оставляю в покое - поесть. Спустя некоторое время (семейные обстоятельства) открываю клетку.

Забавно, но птиц гораздо быстрее выходит из клетки, если брать зеркальце и делать вид, что оно его выманивает: подносить к дверце, звенеть, а потом отдалять. Одновременно разговариваю с Гарри или чирикаю - на чириканье он реагирует активнее. Вчера вылетел почти сразу, сделал несколько кругов, сел на клетку. Сидит чирикает. Я подошла поближе, поводила зеркалом в разные стороны, потом спряталась в угол. Полетел искать. ) С каждым днем все увереннее, и на клетку уже садится точно, а вот в дверцу пока не попадает - пытается, но в последний момент меняет курс и плюхается на клетку сверху. Сидела рядом с клеткой на стуле, держала зеркало на некотором отдалении - бегает, готовится, но не летит. Пролетает совсем близко от головы и руки, но боится. Рук вообще ужасно, гораздо больше, чем лица. Взяла палочку (старую его жердочку), зеркальцем потрясла, уговорила самому на ее сесть. Отнесла от клетки, сижу держу его на палке и зеркальце в другой руке рядом. Тяжелый он! Сидит спокойно, чирикает, общает зеркало. Положила зеркало так, чтобы подойти к нему можно было только по моей руке - бегал по палке туда-сюда, но не решился. Перепорхнул обратно на клетку, потом сделал еще кружок, заманился на палку и спокойно позволил себя занести в клетку.

В 10 ложимся спать - накрываю его.

 

Как-то так и живем. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни прогулка, то приключение, дубль 2.

 

Всячески пыталась разнообразить досуг Гарри вне клетки при помощи зеркала. Послушно летал следом, разминал крылышки. Положила зеркало на диван - он сел на диван. Я взяла и зеркало положила на спинку дивана, он внизу сидит, смотрит, решает проблему, как это ему на спинку дивана попасть. Минут за пять додумался просто заползти по обивке. А пока он на спинке сидел довольный, я увидела, что у него коготь на одной лапе обломался, и обломок торчит в сторону. 

Ну все, думаю, капец, когти переросли, мешают, паника, эвакуация, надо стричь. Взяла щипцы, которыми стригу когти коту и собаке (специальные, из зоомагазина), выключила свет и поймала Гарри.

Ох... Дальше была картина маслом. Лежу я на диване в темноте, его держу двумя руками, прижимая к себе (как на форуме советовали, лапами себе в грудь, все такое), и непонятно, у кого из нас сердце сильнее колотится. Стараюсь мягко, жду, пока успокоится, по перышкам поглаживаю. На прикосновения вздрагивает... Страшно с непривычки: как не придавить, не помять, не сломать ничего, оперение не попортить. А этот паразит нет-нет да голову вывернет и ка-а-ак цапнет: возьмет в клюв и издевательски медленно сжимает изо всех сил. Оставил мне два кровавых укуса, пока я не догадалась его под челюсть взять.

Но, думаю, так я ничего не подстригу, т.к. одной рукой не удержу его. А раз уж поймала, то решила идти до конца. Встала, включила свет, положила Гарюшку пузом на диван и сверху голову одеялом слегка прикрыла. Помогло! Лежит, клювом воинственно щелкает, но не вырывается.

И ведь не той стороной положила! :huh1: Пришлось перекладывать.

Долго целилась... А он еще чувствует, что что-то от его лапы надо, и поджимает. Прицелилась-таки, обрезала коготь... а оттуда как хлынет кровь! :shok: А он еще топчется, перемазал диван в крови, у меня опять паника-эвакуация, сунула его обратно в клетку и сижу в ужасе: что делать? А вдруг зараза какая, щипцы-то не птичьи и не стерильные. Побежала на кухню, смочила ватную палку в хлоргексидине, прибежала, сунула в клетку и аккуратно тюкнула ваткой по месту среза. Гарри отнесся к этому философски, но до конца вечера сидел растрепанный и обиженный.

 

Очень переживала за него, но вот уже несколько дней прошло, и, вроде как, все в порядке. Представляю, как с такой птицей воевать, если уколы делать или в клюв лекарства давать... Вроде малыш малышом, а как вырываться, так не удержишь! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein в когтях есть капилляры, как правило, их видно или на свет, или просто так. Обрезайте когти так, чтобы не задеть капилляр. Если птица дергается, значит, чувствует прикосновение к капилляру, на прикосновение к той части когтя, где сосуда нет, птички почти не реагируют. Стригите обычными человеческими кусачками для ногтей, так удобнее всего :)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik 

А ведь я все это знала, про капилляры-то. Но думала, мол, эк как коготь сильно отрос, точно там нет капилляра так далеко (по опыту резьбы по когтям у кота и собаки), а в итоге вон, и себе, и птицу зазря потратила уйму нервных клеток. :huh1:

В следующий раз, если возникнет надобность, попробую человеческие. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASSA185 

Возможности не было. Я его и без света с лупой еле скрутила. )) Но если опять придется стричь, то, конечно, постараюсь капилляр не задеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на До и после: новая жизнь Гарри

У нас много чего произошло, но пока я доползаю про это написать - плохонькие телефонные фотки моего мальчика. ^_^

Фотографировать, увы, приходится со вспышкой, потому что иначе телефон это вообще никак не осиливает. Приходится умерять свои аппетиты и мечтать о какой-нибудь простенькой зеркалке.

 

imgpsh_fullsize (1).jpg

imgpsh_fullsize (2).jpg

imgpsh_fullsize (3).jpg

imgpsh_fullsize (4).jpg

imgpsh_fullsize.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому решению я шла долго. Оценивала, взвешивала, размышляла, просила советов и проводила долгие часы за чтением самых разнообразных материалов, касающихся содержания птиц.

И все это время в глубине души понимала, что решение-то уже принято, просто мне не хватает уверенности в нем. Не хватает теоретической базы и веры в то, что все сложится хорошо. В процессе наработки этой базы я изучала в том числе и нынешний рынок корелл, начиная от профессиональных питомников и заводчиков («Воробьи», «Медвежьи озера») и заканчивая «продавцами с рук» с Авито.

В какой-то момент я поняла, что лучшей возможности, чем сейчас, мне не представится (или представится через год). Лето, мать и большая часть зверья в деревне, много свободного времени и пространства для занятий с птицами. И я всерьез занялась поиском самочки для моего зрелого парня Гарри.

Проблем было много. Кто-то (почти все) не продавал взрослых птиц, кто-то не был уверен в поле, а кто-то даже наезжал за то, что я не несусь сломя голову покупать девочку вотпрямщас . «Медвежьи озера», большая им моя благодарность, прямо по телефону провели мне интересную и познавательную лекцию о правильном содержании корелл и предложили купить взрослую безщекую самку. Но, как бы мне не нравились безщекие, поразмыслив и глянув на своего мальчишку, обыкновенного природника невыдающихся внешних данных, я решила, что крупная красивая самка из питомника ? это не наш вариант, и такой девочке будет лучше с таким же красивым самцом-производителем, чем со скромняхой Гарри.

Поиски продолжались.

В один прекрасный день я отложила себе на Авито два объявления. Оба были Москва и Московская область, оба продавали сразу двух самок с клетками: лютино с перловой и природника с перловой. Все птицы были взрослые (3-4 года), все несли пустые яйца, то есть, точно самки, и все жили в клетке с сородичем ? то, что надо. Дала о себе знать моя слабость к лютино, и я позвонил по первому объявлению.

В тот же день, в четверг 21 июня, я поехал на другой конец Москвы за птицами и их клеткой.

Сказать, что впечатлений и эмоций у меня было много, ? ничего не сказать. Дорогу девочки перенесли хорошо, разве что лютинка подвернула (надеюсь, что не сломала) палец. Сейчас уже все в норме.

Карантин я не выдержала и этим не горжусь, но увы, мне некуда поставить вторую клетку, кроме комнаты. Поначалу девочки стояли на некотором отдалении от клетки Гарри, потом рядом, потом вплотную. Предыдущие хозяева вместе с птицами отдали их корм, Padovan Parrocchetti GrandMix (из которого перлушка старательно выбирала только семечки), но качество корма в упаковке вызвало у меня сомнения, и я быстро перевела девочек на привычный РИО. Купила сепию и минеральный камень ? сгрызли за день столько, сколько Гарри за месяц не осиливает. Вертикальная клетка (Triol 830A) показалась мне ужасно неудобной (или непривычной после горизонтальных клеток Гарри), никак не получалось разместить жердочки так, чтобы птицы не гадили на то, что снизу. Мусор из нее летит очень сильно по сравнению с клетками от Hagen. А вот выдвижной поддон оказался не такой неудобной штукой, как мне казалось.

У предыдущего хозяина птицы не ели фрукты и овощи. У меня ели все, что им предлагали (яблоки, салат, минеральная смесь, замоченка, каша). В отличие от консервативного Гарри, девочки пробовали обновки с большой охотой.

О девочках. Перловая, Луша, со слов прошлого хозяина родилась в питомнике. Красивая крупная ухоженная птица с хорошим оперением и, как мне кажется, правильным экстерьером. Энергичная, деловая, даже наглая. Луша первая бежала пробовать все новое, ела как не в себя и с большим интересом осваивала и исследовала новые территории. На руки шипела, но особенно не боялась. Вторую девочку слегка обижала, но зато живо интересовалась Гарри в соседней клетке.

Вторая девочка лютинка, Вака. Маленькая, худенькая, хрупкая и нескладная, как будто немного рахитная, с помятыми перьями и вишневыми глазками, но зато без характерной для лютино лысины на затылке. Вака с первых дней демонстрировала большое желание подлезть под самца (или под мою руку, или под что угодно еще) и на третий или четвертый день позволила почесать себе шейку. Позже выяснилось, что в прошлом Вака была ручной, и как только я начала выпускать птиц, чтобы познакомить их, Вака прилетела на голову, посидела на плече и позволила взять себя в руки.

Я была в восторге. Впервые в моей жизни моя птица позволяла мне себя трогать. :yahoo:

Очень интересно было наблюдать за этой троицей. Единственной, что охотно выбирался на прогулки, была Луша. Она вылезала через верх и летела гулять по шкафам, грызла коробки, забиралась в гости к Гарри и исследовала его клетку. Очень занимательная птица. Ей явно интересен был Гарри, но в ответ на его робкие ухаживания она его от себя отгоняла. Летала Луша быстро, мощно и уверенно, от точки А к точке Б, порой сбивая в воздухе других птиц. Один раз за компанию с Вакой села мне на голову. Один раз практически плюхнулась на голову Гарри. Заходить в клетку сама не хотела, приходилось мягко брать ее полотенцем и сажать внутрь. К подобной процедуре Луша относилась на удивление спокойно: молчала, величественно пыталась прокусить полотенце и по возращении домой тут же бежала есть.

Ваку я из клетки доставала на пальце. Совала руку в клетку, подставляла палец, и Вака поначалу палец отпихивала лапкой, потом неохотно шла. Доставала, хвалила, сажала на клетку, отходила ? она летела следом и садилась на голову или надолго зависала посреди комнаты, как колибри, решая, куда ей сесть. Один раз создала мне серьезную опасность прищемления дверью, когда попыталась пролететь следом.

Гарри лоботряс и по-прежнему из клетки выходит только после очень долгих уговоров. Не хочет и все, и даже вовсю резвящиеся девочки были недостаточным стимулом. Более того, из-за появления девочек Гарри быстро отвык от зеркальца, и выманить его наружу старым способом стало в разы сложнее. Но когда все-таки выбирался, то летал мало, время от времени делая аккуратные круги по комнате и возвращаясь на свою клетку. Потом стал забираться на клетку к девочкам. Здорово было видеть, как он делает то, чего никогда раньше не делал. Как бежит, вытягивается на лапках, лезет. Прямо ожил моя птиченька, весь расцвел.

Но идиллия не могла продолжаться вечно. Одну из птиц и их клетку мне необходимо было продать и сделать это до того, как из деревни вернется мама, поскольку приобретение Гарри подруги я с ней не согласовала. Изначально я хотела, чтобы Гарри сам выбрал себе подругу, но в итоге явных предпочтений он не выказал, а Луша показалась мне для него слишком темпераментной. Вака же покорила нас с сестрой: тихая маленькая нежная птичка, скромная и вежливая, и, что самое главное, ручная, действительно ручная. То чувство ? когда птица летит к тебе, когда сидит на тебе, когда доверяет тебе, ? это маленький кусочек счастья. Осознание, что и с такими нерадивыми хозяевами, как я, такое бывает.

Поначалу я предложила Лушу своим знакомым, кому могу доверять, но эти знакомые живут в Питере, а я, как почитала условия провоза животных на «Сапсане», так поняла, что дело дрянь. Пришлось вешать объявления и надеяться, что Лушеньке достанется самый лучший хозяин. В том, что эта храбрая самоуверенная птица перенесет еще один переезд, я не сомневалась.

Хозяйка нашлась ? милая влюбленная в птиц девушка из ветеринарной семьи. 8 июля Лушенька уехала в новый дом, откуда мне теперь время от времени прилетают фото и отчеты о ее состоянии.

А вот Ваке пришлось экстренно переезжать к Гарри. Сидят вместе, потихоньку, привыкают друг к другу. Вака нашла все кормушки и хорошо питается, после работы очень радуется моему возвращению. Надеюсь, у них с Гаррюшкой все сложится. Они это заслужили.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся моя троица в сборе на триоловской клетке. Луше и Гарри нравилось тусоваться на присаде, а вот Ваке - не особо.

1302709216_B61C2FA8398A45DE3116B67A1D7BA4C56643A3F34FCF0F5E19pimgpsh_fullsize_distr.thumb.png.7a85ac9dbd661e7ec79f5ef6d9749582.png

 

Вака со шкафа высматривает подходящую человеческую голову для посадки. 

680613078_A381FF8D3D6446A9AF01B180F2C478C27C5AA0F23AD34F8349pimgpsh_fullsize_distr.thumb.png.c27842f41211a656f57961af7d544cae.png

 

А Луша высматривает, куда бы еще сунуть свой любопытный клюв.

194345_D552EF35B00F79188E4D37EE6FC087C0A215CD6BC3E5937451pimgpsh_fullsize_distr.thumb.png.806af0ef3e217ffc91b31cbdf463fe3c.png

 

Гаррик на низком старте, а то как это - девочки гуляют без него. Раз уж из клетки выманили, надо не отставать. 

701632048_.thumb.png.0107d2830b383cc9234962b14a8c9eb2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот с нами это тоже случилось. Со мной - впервые, с Вакой - нет. А я-то думаю, чего это она так отчаянно грызет сепию, закусывает камнем и полирует сверху минеральной смесью...

 

 

^66D4B617D03F17B093C2B9A1AD3F0998CF0E834F0392B493F8^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем потихоньку. Вака снесла второе яичко, пытаюсь сократить им световой день.

На первый взгляд, в клетке Вака и Гарри не обращают друг на друга внимания. Не ругаются, не гоняют друг друга, едят дружно из одной миски, иногда при развороте дают друг дружке хвостами по мордасам.

Но стоит открыть клетку, как Вака тут же вылезает и летит либо гулять по кровати, либо мне на голову, а Гарри быстренько вылезает следом (за зеркалом он никогда так не спешил), делает круг почета, садится на клетку и оттуда бдит, глаз с Ваки не сводит и очень беспокоится, если теряет ее из виду, тут же летит искать.

Хорошие такие. Обожаю. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пятилетний одинокий самец через год жизни у меня стал отцом. Спариваться начали только после появления гнезда. Я думаю, и ваши смогут...:serenade:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения 

Наверняка смогут, если захотят и я создам им все необходимые условия, но я пока не готова разводить корелл! )) Условия жизни накладывают ограничения, и я надеюсь, что птенчики у моих птичек появится только тогда, когда я смогу сделать им ИДЕАЛЬНО. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Случился у нас вчера форс-мажор, чудом не обернувшийся катастрофой. :fie:

 

Дано:

- клетка, которая полностью разбирается легким усилием, все стенки и крыша отстегиваются друг от друга;

- две птицы в ней;

- крупный кот, который постоянно лезет на эту клетку сверху, сидит на ней, лежит на ней и так далее;

- я, безуспешно гоняющая кота с клетки;

- мама, которая считает, что, не разрешая коту сидеть на клетке, я ущемляю кота, которому, дескать, больше негде сидеть и смотреть в окошко.

 

Результат несколько предсказуем, да?

Пока я была на работе, кот прыгнул на клетку, и клетка попросту развалилась. Крыша провалилась внутрь и чудом не зашибла птиц. Гарри вылетел наружу и принялся ходить по клетке. Чудом мама и сестра вбежали вовремя, чтобы схватить охотящегося кота (а охотник из кота отменный, шансов у моих птиц не было).

Пока его ловили, Гарри ударился о стекло. Надеюсь, что не сильно. Хорошо, что было закрыто окно.

 

А как начала ругаться, так сестра мне: "это всего лишь птицы, у тебя их еще миллион будет, не надо нам из-за них трепать нервы".

Вот просто :bang::bang::bang:

 

Не знаю даже, что делать. Другую клетку, наверное, брать, с неудобным для лежания кота верхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SilverDrein сказал:

Не знаю даже, что делать. Другую клетку, наверное, брать, с неудобным для лежания кота верхом

 

Сделать стенд для птиц и прикрутить к верху клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik 

Есть гипотеза, что мать будет против, потому что стенд ей интерьер попортит (:bang:), но вариант хороший. В конце концов, есть и совсем небольшие, но приличные по функционалу стенды.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein сделать лежак для кота выше клетки и удобнее. Есть очень красивые для интерьера ;)

У самой кошка и птицы. У кошки полно мест для лежания, прятанья. На клетки даже не лезет, хотя у меня верх прямой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.