Перейти к содержанию

До и после: новая жизнь Гарри


Рекомендуемые сообщения

@Yazi 

Полно у него лежаков, не знаю даже, почему ему так нравится на клетке лежать.

Пока проблему решила, сделав клетку бронебойной при помощи строительных стяжек.

 

@ASSA185 

Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Живем потихоньку. 

 

Питаемся смесями разных РИО. Сейчас заканчивается смесь 2:1 корма для средних с кормом для певчих лесных птиц, подруге ветеринар посоветовал во имя разнообразия состава. Не знаю, хорошо ли, но птицы разве что миску не вылизывают. Следующая будет более классическая смесь 1:1 для средних и для волнушек. Сейчас в одну мисочку смесь, в другую - РИО для линьки средних, но ее едят менее охотно.

Фруктики, овощи. По совету питомника "Медвежьи озера" даю острый перец. Сырьем особо есть не хотят, но я не оставляю попыток, они у меня упрямые, но рано или поздно обычно все-таки пробуют. Почти всегда есть яблочки, реже виноград, сливы, сельдерей, морковь, салат, болгарский перец.

Уважаем каши. Иногда, когда мне лень и некогда, просто гречку. В последний раз была каша из двух видов риса, вареной с острым перцем гречки и пшена, и щепотка корицы сверху. Бывали дни, когда ели очень лениво, но в основном съедали подчистую.

На холодильнике потихоньку проращивается травка.

Долго не могла найти корм для проращивания - в выходные наконец нашла! Вечерком замочу, это дело мои тоже любят. Главное - не пропустить момент, когда замочка станет пророщенкой.

Потихоньку хрустят минеральным камнем от Fiory. Недавно приехал ракушечник от РИО, насыпала, добавила кормовой серы (линяем мы). Сепию уничтожают в промышленных масштабах. В какой-то момент из всех ближайших зоомагазинов пропала белая, пришлось скрипя сердцем брать упаковку цветной. Но зато скоро подруга обещала подогнать целый мешок собственноручно собранной на берегах я-забыла-какого-моря-океана.

В последней из четырех мисочек организовала мини-копошилку. Насыпаю туда всякие подходящие по составу вкусняшки для грызунов типа сушеных лепестков, корней одуванчика и т.д. Недавно добавила шрот расторопши. Гарри равнодушен, а вот Вака просто обожает там ковыряться - хлебом не корми, дай оттуда все повыбрасывать и на клюв попробовать.

 

Не гуляли уже несколько месяцев, затяжной ремонт. Гарри худо-бедно привычный, а Ваку иногда достаю и держу на руках, чешу шейку, даже забираю с собой на кухню потусить на мне, пока работаю за компом. Там сейчас после ремонта безопасно, да и не улетает она никуда, знай сидит цепочки перебирает, один раз сняла с меня крестик.

 

Смотрю теперь на свой Hagen Vision L01, и тоже она мне маленькой кажется, хочется побольше и попросторнее. Может, еще один такой взять и пристегнуть сверху? Очень уж мне сама модель нравится.

По периметру она теперь везде укрепленная белыми строительными стяжками. Внешний вид не попорчен, а разобрать ее без моего вмешательства сможет разве что динозавр.

 

Спать в будни ложимся в 21.00, просыпаемся в 9.00. В выходные режим вынужденно бьется - хозяйка дома (и это не я) спит до часу, а то и до двух. Волнуюсь немного, но до переезда эта проблема, увы, нерешаемая.

 

Купаться не любим и не умеем. Ношу в ванну, где сажаю либо на кран, либо на дно ванны, либо на руке держу, и осторожно опрыскиваю из пульвика теплой водой или теплым настоем ромашки. Никаких струй воды в лицо, чисто водяное облачко, но у птиц, по-моему, каждый раз потрясения уровня "армагедон", сидят, страдальчески глаза закатывают. Гарри боится пошевелиться, Вака постоянно лезет по руке вверх и жмется к груди, прячется, дескать, спасите, обижает ее злой пульвик. Каждый раз волнуюсь, что кто-нибудь из них схлопочет инфаркт, но другой возможности их купать у меня, к сожалению, нет. В последний раз носила в ванну не по отдельности, а вместе, но как-то не уверена, меньше они от этого переживали или больше.

 

Линяем. Гарри, кажется, впервые в жизни линяет как положено, а не как "весь год потихонечку". Сидит облезлый, лохматый и недовольный, на голове на ощупь - колючки. Чешется, но ведет себя почти как обычно. Жду, пока отрастит новое оперение и сделается у меня красавчик.

Вака, кажется, линять только начинает, причем как-то медленно и лениво. На голове тоже колючки, но обронила хорошо если три больших пера, в то время как Гарри уже расстался с большей частью маховых-рулевых.

 

Заниматься ими сейчас особо некогда: поездки, ремонты, работы, как-то все вместе. Стараюсь каждый день разговаривать с ними хоть понемногу и чухать Ваку. Птица очень добрая, не кусает даже когда злится или пугается, максимум острием клюва потыкает да поругается. Все терпит. На плечо посадишь - сидит, играет цепочкой от креста, никуда не улетает. Чесаться готова сутками. Целую в головку - жмурится. Солнышко.

Попыток приручить Гарри я по вышеперечисленным причинам не возобновляла/продолжала пока, но, по ощущению, он стал значительно менее нервный. Когда приходится ловить - не так сильно переживает и быстро успокаивается, даже спокойно сидит и не пытается отгрызть мне руку по локоть. Если дверцу клетки открыть и сесть рядом - к лицу подходит почти вплотную, что-то рассказывает на своем, крылышки растопыривает. С рук берет только через решетку. Забавно так, рук боится, а лица нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы попробуйте купать не под струёй и не из пульвика. просто мочите руку - и с неё каплями на попугая побрызгивая, хоть он на плече, хоть на руке. ненавязчиво )

Изменено пользователем ASSA185
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASSA185 

Это ж рукой на них махать надо будет, чтобы капли летели, я сомневаюсь, что Гарри оценит. Они у меня как-то вообще не реагируют на воду. Разве что иногда зачем-то принимаются с моей руки, на которой сидят, воду слизывать.

Да и, казалось бы, что может быть ненавязчивее теплого парового облака... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.