Перейти к содержанию

Раненый скворец, помогите советом!


Moonstone

Рекомендуемые сообщения

Вчера совершенно нежданно прямо под дом прискакал раненый скворец... Летать не может, только бегать и подпрыгивать невысоко. Ну что делать? Пришлось брать... У него раны у основания крыла и лапки. Кровоточили. Раны серьезные, у основания крыла виднелся край косточки, если я не ошиблась. Но, крыло не висит при этом. Надеемся очень, что это просто повреждение мягких тканей, а не перелом. И быть может, летать полноценно от боли не может, а не от перелома.

Раны промыли мирамистином, они кровили еще после недолго. Поместить пришлось в картонную коробку. Туда же поместили мисочки с водой и с крупами (сырую гречку, кус-кус, рис). Ночь пережил, утром оказалось, что совершил побег. Еле нашли его на лоджии, отправили обратно. Судя по количеству куч за день, кушал он немало. Но цвет кала желтоватый. Прочла, что это говорит о проблемах с печенью? Может, питание не то, крупы надо варить?

 

Сегодня мне написали люди в соц сети, где я размещала пост с просьбой о помощи, что нужно обязательно купить антибиотики. Посоветовали глазные капли ципрофлоксацин,это антибиотик,капать в клюв,на такую птицу 8-10 капель. В ближайшее время планирую купить.

 

Люди, помогите, очень прошу советами! Опыта по уходу за птицами нет вообще никакого. Клиника, в которой есть орнитолог, мне было отказано даже в осмотре, по их словам, по регламенту диких птиц принимать запрещено. Любому совету опытного человека буду рада. Интересует как лучше лечить и кормить. А также что лучше в плане содержания - коробка, переноска кошачья (большая, Гулливер) или клетка для птиц? Народ мне не советует клетку, говорят, что перья птица может стереть.  

 

 

IMG_5668.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно его схватила кошка, тогда антибиотик нужен СРОЧНО. В любом случае, при открытой ране нужен.

Можно купить Ципрофлоксацин в таблетках и развести (1/4таблетки Ципрофлоксацин 250 мг развести в 4 мл воды и давать 2-3капли, дважды в день).

Есть капли с ципрофлоксацином, они уже готовы к употреблению.

Можно и другие антибиотики, например  Амоксиклав, Ампициллин, Амоксициллин. только дозировка другая. Длительность приема антибиотика не менее 7-10 дней.

Также купите разные шприцы, для хранения и разведения лекарства.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю Антибиотик СРОЧНО. При укусе кошкой птица может погибнуть в течении 1-1,5 суток, так что счет идет на часы и минуты.

 

Чем кормить, посмотрите на форуме. Хорошо бы кормовые насекомые,. У нас уличные и просто нежирное мясо уплетают, в виде самодельного фарша, без соли и прочих специй. Наверное и вареное яйцо и творог можно предложить.

 

Обеспечить покой, до заживления.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, fishka написал:

Еще раз повторю Антибиотик СРОЧНО. При укусе кошкой птица может погибнуть в течении 1-1,5 суток, так что счет идет на часы и минуты.

 

Чем кормить, посмотрите на форуме. Хорошо бы кормовые насекомые,. У нас уличные и просто нежирное мясо уплетают, в виде самодельного фарша, без соли и прочих специй. Наверное и вареное яйцо и творог можно предложить.

 

Обеспечить покой, до заживления.

Спасибо огромное за совет! Капли уже купили в круглосуточной аптеке, жаль только, сутки потеряли. Мне девушка про них одна тоже написала, только сказала, что скворцу 8-10 капель надо 1 раз в сутки. Вот теперь сомнения с дозировкой. Но она не ветеринар, просто птицами занимается. А вы не ветеринар, случаем, почему такую такую дозировку советуете? (извините за такой вопрос, просто придется решение принимеать с дозировкой, нужно взвесить все за и против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не ветеринар, но на форуме знающими людьми давалась тут указанная мной дозировка для таблеток Ципрофлоксацин 250 мг (то что там, дважды в сутки). А глазные капли получаются раз в 5 слабее, потому их и нужно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moonstone на скворца можно по 4-5 капель 2 р в день.

С едой разберитесь пожалуйста. Никаких сырых круп; насекомые и влажная мешанка для насекомоядных плюс промышленные корма для насекомоядных птиц. Если на скорую руку: отварное тёртое яйцо плюс немного зерненого маложирного творога плюс мелкотертая сырая морковь плюс немного отварной(на воде без соли) гречки. Туда же можно гаммаруса(сухой корм для рыбок), ягод размороженных(рябина, смородина и т.п.). Ну а в идеале ещё добавить покупной корм для насекомоядных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.