Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

shiroishi

Почти полгода назад приобрели желтохохлого какадушку(подробности можно найти в моей теме)
И в общем у нас  недавно начинает проявляться "проблемка" и не знаю как скорректировать 
Суть проблемы - стал очень часто стучать клювом по клетке(остался один/утром чтоб открыли/внезапно глубокой ночью)
Раньше утром, когда я еще спала, а он уже проснулся и хотел кушать - будил меня тоненьким тихим свистом. Теперь же стучит по клетке пока не открою(а стук такой что по всей квартире слышно). Так же - если раньше когда я уходила он мог покричать, то теперь он стучит - причем может прекратить стучать только когда я вернусь
Ладно он это делал днем/утром, все было хорошо - я не против, но вот уже несколько дней он может начать стучать ночью когда все спят и теоретически он тоже должен спать :oops:
Что он хочет этим сказать? Брачный период? 
Наш по кольцу вроде как 2013 года, читала в других темах что могут кричать по ночам в брачный период, но мне казалось нашему рано, и почему именно стук.
Буду рада советам )

Поделиться сообщением

-elena-

shiroishi, прошла ли ваша проблема? Интересует стук именно ночью.

Я так понимаю, что стук днем явился более действенной мерой по привлечению вашего внимания, чем тоненький тихий свист. На тихий свист вы врятли бежали бегом к какадухе, а вот на стук, наверное, реагируете гораздо быстрее. Вот хочу понять брачный период у вас или все же нет, поэтому про ночной стук спрашиваю.

Если все же это поведенческое, то надо понять можно ли применить наказание, например, в виде струи пульверизатора. Далеко не ко всем какаду можно это применить. Кто-то понял, что хозяин злится и после струи перестал стучать, а кто-то только бОльшую злобу затаил и отыграется на хозяине по полной.

Есть у меня одна какадушка, которая не приемлет никаких наказаний. Залог успеха в общении с ней - дружба и взаимная договоренность! Сложный характер, но уже привычный и любимый. Каждый вечер все мои птицы в 21 час отходят ко сну, гасится свет, скрипят клювы. Только ОНА спать не собирается с ними, она должна продолжить общение в кругу людей. Я все же не забираю ее сразу из птичьей комнаты, а даю возможность подумать, вдруг она сегодня устала и хочет заснуть вместе со всеми (так тоже бывает). Но если спать она не хочет, то тихонько мне покрикивает, и я ее беру с собой к людям. Она ооочень довольная становится, и пляшет, и поет и за всеми наблюдает. Вот любит она это время, когда все птицы спят, а она нет. Через какое-то время я ее отношу в ее клетку и она благополучно засыпает.

Мы с ней пришли к такому взаимопониманию, но что у нас было раньше, это был ужас. Я пыталась быть с ней строга, а она от этого еще больше злилась и мы вообще могли не спать всю ночь. Я ее с самого начала считала избалованной крикливой птицей. Но мы уже 7 лет вместе и с каждым годом нам все легче и комфортней друг с другом. 

Поделиться сообщением

shiroishi
В 01.04.2018 в 09:34, -elena- написал:

shiroishi, прошла ли ваша проблема? Интересует стук именно ночью.

Я так понимаю, что стук днем явился более действенной мерой по привлечению вашего внимания, чем тоненький тихий свист. На тихий свист вы врятли бежали бегом к какадухе, а вот на стук, наверное, реагируете гораздо быстрее. Вот хочу понять брачный период у вас или все же нет, поэтому про ночной стук спрашиваю.

Если все же это поведенческое, то надо понять можно ли применить наказание, например, в виде струи пульверизатора. Далеко не ко всем какаду можно это применить. Кто-то понял, что хозяин злится и после струи перестал стучать, а кто-то только бОльшую злобу затаил и отыграется на хозяине по полной.

Есть у меня одна какадушка, которая не приемлет никаких наказаний. Залог успеха в общении с ней - дружба и взаимная договоренность! Сложный характер, но уже привычный и любимый. Каждый вечер все мои птицы в 21 час отходят ко сну, гасится свет, скрипят клювы. Только ОНА спать не собирается с ними, она должна продолжить общение в кругу людей. Я все же не забираю ее сразу из птичьей комнаты, а даю возможность подумать, вдруг она сегодня устала и хочет заснуть вместе со всеми (так тоже бывает). Но если спать она не хочет, то тихонько мне покрикивает, и я ее беру с собой к людям. Она ооочень довольная становится, и пляшет, и поет и за всеми наблюдает. Вот любит она это время, когда все птицы спят, а она нет. Через какое-то время я ее отношу в ее клетку и она благополучно засыпает.

Мы с ней пришли к такому взаимопониманию, но что у нас было раньше, это был ужас. Я пыталась быть с ней строга, а она от этого еще больше злилась и мы вообще могли не спать всю ночь. Я ее с самого начала считала избалованной крикливой птицей. Но мы уже 7 лет вместе и с каждым годом нам все легче и комфортней друг с другом. 

Наша проблема прошла и появилась снова :oops:
Прошла когда  мы сделали перестановку в клетке, вот все было тихо чинно до вчерашнего дня
Снова стук и днем и ночью
Хотя вроде бы я на него и никак не реагирую, не прибегаю тут же на стук и ночью если застучал стараюсь не шуметь как будто никого нет вокруг 
Снова перестановку делать не хочется ибо птиц страшный ночной паникер, как только появляется что-то новое в клетке - неделю у нас часто случаются ночью панические атаки пока не привыкнет(начинает ни с того ни с сего метаться по клетке, порой с воплями, или упасть на дно и боятся подняться обратно на жердочку пока не включат свет и не откроют его)

Пульвик мы используем когда сильно расшалится - пару раз и перестает вредничать.

Изменено пользователем shiroishi

Поделиться сообщением

viraiv

Мы своему пластмассовое кольцо между прутьями клетки повесили, чтобы затруднить доступ к прутьям (наш за них дергает). Помогло, правда теперь он в этом кольце спит, но "пымкать" по ночам перестал. Днем постоянно дергает за прутья, но с нами это никак не связано, просто ему нравится. Мы сначала как-то реагировали, а сейчас привыкли.

Правда, у нас не какаду, а воробьиный ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.