Перейти к содержанию

Потемнение восковицы, нарушение роста перьев, липома у кореллы


Мелания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Корелла, самочка, 3 года, содержится одна (последний год). 

В связи с отсутствием орнитологов у нас в городе и невозможностью пригласить специалиста на дом или свозить птицу в город прошу консультацию по нескольким вопросам.

1)Перья на теле растут "размочаленными" (см. фото). Свешиваются длинные "лохмотья" по бокам, но и если раздвинуть перья на спинке, то под ними такие же мелкие "размочаленные" перышки. Не чешется больше обычного, не клещи, крови в месте роста перьев нет.

2)Потемнение восковицы (см.фото) - с чем может быть связано, насколько опасно, чем лечить? 

3)Липома (см.фото) внизу живота (шарик внизу живота диаметром более 1см, светлый, мягкий, не болезненный, не яйцо)

4)Небольшой ушиб лапки из-за падения с занавески на пол (возможно, хотя симптом появился через несколько часов), перелома не вижу, опухания в сравнении с другой лапкой тоже, но видно, что на лапку переносит не весь вес тела, не плотно обхватывает ветку, срок симптома 1 день (см.фото). Отсадила в коробку, чтобы не ползала по клетке и не травмировала еще больше.

 

3 мес назад орнитолог по вызову на дом прописал диету (уменьшение кол-ва корма до 2 стол.ложек в сутки для убирания жирового (с его слов) шарика и общего похудения), очищенную фильтрованную воду заменить на кипяченую, отметить витамины (детский компливит в сиропе в поилку) и начать давать кальций в таблетках в еду (размельчить в порошок и сыпать в еду, даем 3р в нед), а также увеличить зелень в рационе (но тут птица отказывается напрочь - не приучена с детства (у нас она 1,5 года из 3 лет), боится всего нового, в том числе и еды). Изменений за 3 мес во внешнем виде и поведении несмотря на описанные меры нет. Разве что немного похудела в груди, но липома (жировик) меньше не стал.

Также птица еще с октября стала заметно менее активная, спит по 22 часа в сутки, редко просится полетать - 2-3р в неделю максимум (клетка обычно закрыта), не кричит по утрам как это было летом (начинала часов с 6 и до 12 стабильно). Это нормально для зимнего времени суток или тоже симптом?

 

Питание - Версаль лага корм Престиж для корелл, свежее яблоко каждый день, минеральный камень в клетке (почти не ест, пробовали разные фирмы).

Вода кипяченая свежая каждый день.

Над клеткой установлена спец.лампа с ультрафиолетом для попугаев.

Что посоветуете, порекомендуете?

 

DSC09496 - копия.JPG

DSC09504 - копия.JPG

DSC09514 - копия.JPG

DSC06757 - копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипяченую воду вот пусть САМ врач и пьет, а луше сразу - дистилят, чтобы быстрей все минералы из организма вымылись и серце и пр органы накрылись. 

Птицам\животным давать бутилировану воду нужно, или на край -отстояную из под крана, когда у птицы недостача мин в-в вообще МИНЕРАЛКУ пьют. И дайте вес птицы. Потому как если вы худые, и при этом еще и снизить кол-во еды, то..... ( Я нпр не уверена что ЭТО - липома, это может быть трабла по женски или вообше чо похуже, поэтому РЕНГЕН -на спине и боку (как - см у меня в подписи), снимок сюда выложите Зося прочтет. Витамины нужно отменить я думаю НАВСЕГДА -потому как есть золотое ЖИЗНЕННОЕ правило - если есть даже ПОДОЗРЕНИЕ на опухоль, то запрещены - комплексные витамины, яйца, проростки, кукуруза, еда животного происхождения, пряные травы, любые стимуляторы, прямые солн лучи и все то что может дать рост опухоли. Судя по общему состоянию птицы - это не липома, тут трабла гораздо глубже. Поэтому еще сдайте помет на капрограмму (в ней пусть еще укажут йодофильную флору, грибы, кристалы солей мочи) и инвазии (на них нужен свежий помет ибо эти твари быстро дохнут вне тела хозяина). Лапу всю -смазывать 2  р в день кисточкой травмагелем и\или кетопрофеном. (нпр, утром травмагель, на ноч - кетопрофен).

Ну и опухоли не лечатся как бы... мы лиш с помошью гармонов пытаемся уменшить обьем или\и прекратить РОСТ, поэтому от вас нужен будет вес птицы чтобы Зося расчитала вам препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin 

Спасибо, что отозвались!

Рентген в городе не нашли, в ветеринарках, где он есть, брать попугая отказались. По анализам еще ищем, пока та же ситуация, что с рентгеном. Закинула запрос в соц.сетях, может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет. 

Лапке получше - мажем индовазином, он нашелся в аптечке. И в целом уже не отставляет лапку в сторону, а опирается на нее в 50-60% от нормы. Весь день просидела на жердочках, я коробку убрала, надеюсь, ночь пройдет нормально. 

Вес птицы 117гр. 

СтОит ли продолжать давать глюконат кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

117г?! - на вид я бы грам 65 дала....... у меня была корела весом 110-120г -дык, это была располневшая оч плохо летающая КЛУША с ожирением.....

 ГК ампульный в клюв дают максимум 3-5 дней по капле на волну, потом ЕСЛИ НУЖНО в поилку по 1,5мл на 50мл воды еще неделю. Потому как кальцием забиываются почки -потом на ренгене белыми пятнами светится будут. ГК дается как самый простой антигистамин, при переломах, и как источник ионов кальция при калциевой недостаче (когда судороги)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Завтра взвешу еще раз, когда буду лапку смазывать. Прежде не взвешивала, так что даже сравнить не с чем.

Летает моя красавица в последнее время не очень бодро, низко и недалеко. Видимо, последствие нарушение обмена веществ, опухоли, снижения иммунитета. Тяжело ли ей или просто сил не хватает сложно пока сказать, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.