Перейти к публикации
ГаПС

Ривина. Пираканта. Ардизия

Рекомендованные сообщения

ГаПС

Ривина (Rivina) из сем.Лаконосовых  -  не нашла в запрещеных, но и в рекомендуемых  - не нашла...

У ривины  - такие завлекательные ягодки  - и вроде как тропическое и круглогодично плодоносящее...

Хотелось бы СНАЧАЛА  - точно выяснить - можно ли предлагать попугаям (крупным,  жако, к примеру), а уж тогда  - тащить домой и выращивать))

Кто-нибудь может подсказать?

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Irinkaa
В 11.03.2018 в 18:10, ГаПС написал:

Ривина (Rivina) из сем.Лаконосовых  -  не нашла в запрещеных, но и в рекомендуемых  - не нашла...

У ривины  - такие завлекательные ягодки  - и вроде как тропическое и круглогодично плодоносящее...

Хотелось бы СНАЧАЛА  - точно выяснить - можно ли предлагать попугаям (крупным,  жако, к примеру), а уж тогда  - тащить домой и выращивать))

Кто-нибудь может подсказать?

@ГаПС , я не нашла упоминание этого растения ни в одном западном источнике ни как токсичное, ни как безвредное растение для попугаев.

Все части растения токсичны для людей. В то же время ягоды ривины используют в пищу дикие птицы, в том числе воробьиные. Сок ягод ривины можно использовать в качестве красителя. Также, по результатам научных исследований на группе крыс, выявлено, что сок ягод ривины при потреблении не имеет каких-либо побочных эффектов в организме и безопасен для крыс.

Я, честно говоря, не знаю, безопасны ягоды ривины для попугаев или нет.

Источники: https://www.researchgate.net/publication/51634462_Acute_subacute_and_subchronic_safety_assessment_of_betalains_rich_Rivina_humilis_L_berry_juice_in_rats

https://suzandtell.wordpress.com/2013/05/15/blood-berry-plants/

https://www.revolvy.com/main/index.php?s=Rivina humilis&item_type=topic

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpg

Поделиться сообщением

ГаПС

@Irinkaa -вот меня и смутили упоминания про поедание ягод птицами...Но - НЕ попугаями...Просто, растюха легко даёт ягоды...Хотелось бы - выращивать на пользу...Видимо, перестрахуюсь и не буду - потому что тоже ничего не нашла - ни в запретах, ни в одобрениях((( А жаль!

С ув.Галина

Поделиться сообщением

ГаПС

Вот еще меня пираканта манит и ардизия....Тоже - тем, что ягодки дает...И про пираканту, во всяком случае, писали, что дикие птицы клюют...А про попугаев?!!!

Ни "за", ни "против"  (((

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Irinkaa
В 23.03.2018 в 20:41, ГаПС написал:

Вот еще меня пираканта манит и ардизия....Тоже - тем, что ягодки дает...И про пираканту, во всяком случае, писали, что дикие птицы клюют...А про попугаев?!!!

Ни "за", ни "против"  (((

По пираканте я нашла противоречивую информацию, где-то это растение в списках токсичных растений, в каких-то западных источниках пишут, что потенциально опасно или токсично. На западных Форумах о попугаях, есть владельцы, которые предлагают своим попугаям ягоды пираканты в ограниченном количестве (якобы в них большое содержание сахара), и также замораживают и предлагают в размороженном виде.

Пишут, что вроде всё хорошо, без побочных эффектов, как говорится.

По мнению Розмари Лоу (Rosemary Low), одного из основателей Всемирного Фонда защиты попугаев (World Parrot Trust), куратора птиц в Лоро Парке (Loro Parque), Тенерифе, и в Пальмитос Парке (Palmitos Park), Гран-Канария: " В Канберре (Австралия), где боярышник и кусты пираканты очень популярны в качестве декоративных живых изгородей, ягоды этих растений поедаются шлемоносными какаду. И как известно, в вольерах, даже волнистые попугайчики едят оранжево-красные ягоды Пираканты ярко-красной (Pyracantha coccinea)". (Цитата из её статьи "Beneficial Berries").

Возможно, что ягоды пираканты безопасны, а другие части растения ядовиты. В любом случае, умеренность не помешает.

Про ардизию. Нашла это растение только в списках токсичных растений для попугаев и голубей. Не знаю, все части растения, или нет, поэтому, думаю, что лучше перестраховаться.

Источники: Питомник попугаев Tacoda, США (Takoda Aviary) http://www.takoda-aviary.com/dangerous_plants.htm

Международное общество голубеводов США (International Dove Society (IDS)) https://www.internationaldovesociety.com/Articles/plantlist.htm

P.S. @ГаПС, извините, пришлось дополнить название темы.

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpg

Поделиться сообщением

ГаПС

@Irinkaa - спасибо! Просто, не буду убиваться в попытках раздобыть эти растюхи! Именно как дополнение к рациону попугая! 

Прямо "всё, что ни делается , к лучшему"  - ардизия была только белая, а пираканты - нету вовсе(на обозримых просторах)...

И хотя мой красавчик не покушается на зелень - лучше сто раз перестраховаться, чем один раз  - сожалеть...потом!

Если бы я сама могла всё это найти  - я бы и не спрашивала!

Просто, ОЧЕНЬ хочется устроить жизнь своего питомца как можно комфортнее!

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.