Перейти к содержанию

Волнистик подавился


searega

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть с волнистиком и что делать.

Волнистик, мальчик 2 года, живет один. Когда выпускаем - свободно летает по кухне. Со стола не кормим, охотится за крошками, но сегодня не гулял. Еще утром был здоров.

Где то в 15-00 заметил что сидит он в клетке не активно, периодически пытается сглатывать.

На подложке клетке следы рвоты - полупереваренный зерна проса, хотя самой рвоты я не замечал. 

 Думали чем то подавился, несколько раз пытались дать ему с пипетки немножко водички. 

~ минут через 5-10 сглатывать он перестал, НО - растопырил крылышки по орлиному(он так делает когда ему жарко) и стал мелко подрагивать.

 

Сейчас крылышки растопырены, сидит и закрыв глазки, покачиваясь дремет. 

Это очень непохоже на него, если он дремал днем - то только нахохлившись, а тут перья приглажены, крылья растопырены.

Сфотографировал его сегодняшний помет и рвоту. Все это он намусорил с утра.С утра до обеда он съел проса и 3-4 травинки, выращенные из проса. Еще в клетке есть витаминизированный мел и сепия.

Долго так сидит, крылышки иногда почти сложит - потом опять расставляет, не ест - обычно он часто прыгает на кормушку.

 

Думаю ему не жарко - просто видимо скорлупка от проса или еще что попало ему в дыхательные пути и ему больно.

 

Сейчас даже немножко спел, крылья вроде сложил - но опять немножко расставляет их и сглатывает. Читал что якобы можно капельку масла в пипетке ему дать, но сомневаюсь что это можно делать.

 

ps: извиняюсь фокусировка птицуна в клетке не получилась, но видно. После первого фото, помыли клетку, помет от 15-00 до 18-27. Наблюдаем.

 

 

тиша2.jpg

тиша.jpg

помет2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если масло, то только вазелиновое, другие нельзя!

 

Но, скорее, тут что-то другое. Какая плита на кухне, газовая? Есть тефлоновая посуда?

Кухня не подходящее место для птицы. Может отравиться бытовым газом (при поджиге или если сквозняк задул/кипящая жидкость залила пламя), нагретым тефлоном и прочими газами в процессе готовки.

 

Что из сладкого он ел и сколько?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при рвоте 1 помошь -СОРБЕНТ, в клюв, можно довать несклолько раз в течении 2 дня подряд (дальше уже бемысленно -нужно выяснять причину- сдавать анализы). так же можно на ватку корвалол или валакардин и рядом положить типа инголяции.

Масло для чего собираетесь дать? -обычно оно идет как слабительное и при если самка не может снестись, и только ВАЗЕЛИНОВОЕ -потому что оно НЕ органика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Плита газовая, утечек не было. Сковорода тефлоновая одна есть и (про нее то я забыл, хотя сегодня ею и не пользовались) и микроволновка. На кухне не лучшее место это понятно, но с иными вариантами проживания питомца сложно. Свечу парафиновую ставили (жгли) на кухне (поминки). Сладкого ничего не ел. Сейчас вроде лучше ему, крылышки сложил нормально, песенку немного спел, но когда его погладишь - кажется как будто легкая дрожь есть. Пройдусь завтра по вектаптекам и сменю корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу утечек газа, это только так кажется, много ли такой мелкой птице нужно. Сорбент типа Смекта или Энтеросгель продаются в обычной аптеке, разводится водой до жидкого состояния и выпаивается шприцом без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. 

Волнистый попугай, рецессивный темно-зеленый. Мальчик, лет 5. Жил и живет один. Клетка на кухне. Ранее не болел. Свободно летает по кухне.

Наблюдаем.

 

Что изменилось со вчерашнего дня:

 

1) попугай перестал растопыривать крылышки (как если бы ему было жарко), еле-вроде подрагивает и возможно немного сгибается, а не с "ровной спинкой сидит".

2) НО! -  зато попугай стал хохлиться, почти всегда нахохленный. Раньше когда он был здоров, он был теплый, горячий. Его хвост и попа руку грела, а теперь его лапки для меня как будто чуть-чуть прохладнее моих рук.

3) Активность. Попик немного поет, немного летает, немного играет, немного чиститься, но заметно меньше чем ранее. Раньше он носился как пропеллер и звонко чирикал оглушая всех, а если я его брал в руку, он крепко обхватывал каждой лапкой палец, а теперь держит "деликатно", а точнее слабее он стал.

Перья пока ухоженные, глазки блестят. Попа чистая. Мне показалось когда он чистился - как будто 2 раза он кусал что ли 2 своих коготка - больше такого не замечал. Раньше он по другому лапки с коготками через клюв пропускал. Таких симптомов как судорога, потеря ориентации не замечал . Только глотает как будто подавился, иногда , сейчас редко.

4) иногда как будто снова пытался "сглатывать", как будто что-то ему мешает.

5 ) Аппетит: вчера он почти не ел и ночью и днем тоже не ел. В 4-00 я его кормил с руки просом и с пола клетки - он ел и просо и овес, а вот кормушку он не посещал (не знаю - может ему больно сгибаться? Насыпаю полную - клюет немного. Обычно он всегда ночью ест и может несколько раз, причем без света. Киль чуть заострился.

6) ПОМЕТ! ночью и днем в помете появились очищенные, но непереваренные зерна, иногда полностью непереваренные, иногда они стали зеленого цвета, но форму свою не потеряли. Помет и вчера когда он заболел и сегодня белый с темно-зеленым (ранее зеленый цвет был светлее) Темно-зеленый понос был и до корма Вака, т е темно-зеленый цвет это не краситель корма.

7) Рвота: ночью и утром-днем  после того как я его покормил ночью, замечал отрыганные зерна и по одному и сгустком на полу, на стене около клетки, хотя возможно он еще и кормил зеркало. 

7) Во второй половине дня стал много кушать. Корм старый бельгийский выкинули(он действительно старый был, большая коробка была), насыпали Ваку "лакомство для мелких птиц" - зерна и окрашенный в зеленый цвет "овес",  если это овес. С удовольствием ест зеленый овес и потом еще крошит его "шелуху", НО! Помета почти нет.  А раньше когда был здоров, он как автомат: поест - и почти сразу кинет лепеху. Мел и сепию как заболел - не крошит.

8) что делали:

- добавили в корм растолченные пивные дрожжи (с цинком), минеральную добавку с витаминами.

- мои давали птичке через пипетку десятую часть детского тетрациклина, растворенного в воде. (ну есть у некоторых такой бзик - все болезни фуразалидоном и тетрациклином лечить) Птичка слегка подавилась - видимо в дыхательные пути попала вода. Отчихался, отхаркивался попик бело-желтоватой пеной(видимо продукт переваривания зерна), потом чистился долго от нее, все нормально. Но теперь мои домашние сопли размазывают, не дают его поить насильно.м

- один раз немного дал смекты c пипетки в жидком виде и размешал порошка смекты в поилке.

- мне советуют дать немного глюканата, размешанного с водой. Пока не делал - попробую завтра.

- C анализами пока никак, в частной клинике где ранее делали - теперь не делают, а в тех в которых делают, не хотят делать птицам даже за взятку. Уже сказал - пусть это будет кошачий кал - нет! Дословно: "У нас нет такой услуги копрологии для птиц" Видимо сложности электронного оформления услуги.

Придется попробовать завтра-послезавтра в Вет лаборатории, если возьмут. Подскажите пожалуйста: на что анализ кала делать? Состав? Бак посев? Гельминты?

 

фото помета и рвоты часов в 15-00    11.03.18

 

12.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфоткал сейчас - ел он много, а помета нет. В одной лепешке - зернышко. Проверял днем помет перекисью на кровь - никакой реакции нет, как будто простой воды добавил

22.jpg

Изменено пользователем searega
дописал про перекись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет -плохой, тут разбираться нужно а не лечить все подряд -потому как от разного вида проблем РАЗНЫЕ лекарства - и если птице дать все подряд- антиб., антимикотик, антипаразитарку - не факто что ваша печень выдержит, печень У ПОПИКОВ вообще слабая по природе, поэтому "давай попробуем это" не проходит как скажем на млеках от кило весом. Поэтому - пытайтесь сдать помет на капрограмму - в ней указывается: мыла, слизь, жиры, крахмал, кровь, лейкоциты, эпителий, грибы, йодофильная флора, кристалы солей мочи, палочки\коки, клетчатка переваренная и НЕпереваренная. СЮДА ЖЕ или отдельно - делается анализ помета на инвазии - это смотрят помет под микроскопом на глисты и простейшие. Т.е. вам нужно нести 2 банки -одну на капру (собрать с вечера, хранить в холодильнике там де овощи), другую- собрать и ТУТ ЖЕ отнести на  инвазии, п.что простейшие - существа нежные и живут недолго вне тела хозяина. ВСЕ анализы делаются максимум за час. Можно еще сделать бакпосев на условно-патогенную флору помета - там напишут название микроба, его титр и чем его бить, если у вас не делают посев - тогда пусть укажут в капре обязаельно йодофильную флору -это важный показатель при остутствии посева (назву не укажут, просто напишут кол-во плюсов -т.е. насколько много). И т.к. желудок делит птицу на 2 части, а у вас еще и РВОТА - то обязательно сдать мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к лекарствам - потому как рвота может быть не толко иза больного органа (что покажет капра), но и иза инфекции (грибок, бактериалка, и даже простейшие!)- у меня лично погибла птица от трихома ЗОБА потому что я  делала анализы ПОМЕТА, а  когда подсказали что нужен мазок с глтки -и мы ждали этот мазок - птица умерла не дождавшись его. Вы можете сделать посев мазка в вет лабе, или в чел копм лабе типа Инвитро, Синево, гемакод или что  у вас там есть - только выдать нужно за СВОЙ чел мазок, рез-т через 4-10 дней сматря  что как расти будет, на мыло скинут.

Нельзя довать антимикробники и антибиотики в неверной дозе и неверное время -потому как от передоза можете угробить птицу , а от недодоза получите только резистивность патфлоры! , все лекарства даются строго в КЛЮВ!, а антиб у птиц вообще идет ТОЛЬКО в паре с антимикотиком+пробиотик заселяющего типа+гепатопротектор. Скорее всего у вас зерно в помете иза антиб - потому что антиб ГРОБИТ ВСЕ БАКТЕРИИ - неважно полезные они или плохие -просто УБИВАЕТ ВСЕ ПОДРЯД. Поэтому сейчас - птице пробиотик с лакто и бифидо подовать.  Если вообще анализы не сделают вам - то отнесите хоть в чел лабу упросите НА ГЛИСТЫ И ПРОСТЕЙШИЕ глянуть - инвазии везде одинаковые, пусть напишут что увидят, денег дайте. И  можете - пока не подошла врач форума Зося - начать безопасное лечение живыми  бактериями -пробиотики вытесняющего типа (толкьо ищите формы БЕЗ САХАРА! потому как сладкое, витамны- это рассадники патфлоры!)- нпр, сенная палка (по латыни бацилус субтилус- споровит, споробактерин и пр.), сюда же относится  ентерол (там буларди) - можете смешать сенную палку с буларди, в ложку  спару горошин, пару капель воды , набрать в шприц и споить в клюв 2 р в ден, через 3 дня начать добавлять туда еще и пробиотик с лакто и бифидо.

Сейчас кормит птицу легкой пищей для жкт - тем, что проще переваривается - кашки, паренки сделать из  круп- рис, гречка, пшеница, овес. Сухой корм -овес, канареечник, МЕЛКОЕ просо (а вот обычное - тяжеловато будет), вода в поилке бутилированная (можно туда 5-6 капель жидкого пробиотика заселяюшеготипа капнуть  Хилак форте на 50 мл воды, толко сматрите чтобы не сильно кислое будет -потому как если у вас тьраблы с поджелудкой - то кислое нельзя).

 НО если йодофилки будет мгого (два плюса и выше) то тут уже антимикробник или антибиотик нужен -это только Зося может выписать какой именно и расчитать на вес птицы -поэтому укажите вес (ну и вам нада  знать - потому как незя допускать падение веса до критических 24-26 г - с него вы сами дома птицу ВРЯДЛИ подымите)- если вес падает сильно - то кормить насильно через шприц, если никак - то через катетер бабочка для малых вен напрямую в зоб. (надеюс до этого не дойдет, пишу на всякий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, несу сдавать помет, хотя сдавать тут особо нечего. Вернусь в тему с анализом, увы не сегодня - т к забрать анализ смогу завтра утром. Мазок сегодня сдать в этой лаборатории вряд ли не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.