Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Предыстория:

тётушка отдала мне после нового года своего попугая. Ну некому смотреть за ним. Жил он в деревне, но в доме. Один.

Состояние его мне не понравилось сразу, но сначала списывала на стресс. Ехал ко мне в бутылке 45 км. 

Прошло время, я поняла, что ничего не меняется. Птица все время сидит напушена, немного вялая (мои то птици активные, есть с чем сравнить), даже падал с жердочки на дно клетки иногда. Но ел и пил очень бодренько, пытался летать, но с приземлением были проблемы. Думаю его там не выпускали.

Попугаю года 3, со слов тётки.

Стул был не очень густой, подумала, может просто проблемы с пищеварением. Антибиотик давать не стала, но крошила ему пол таблетки лактобифида иногда. Стул периодически улучшался. Но ситуация не поменялась.

Потом решилась его осмотреть. Обнаружила что у него вся грудная клетка до хвоста в залысине. У остальных там густой пух. 

2 недели назад заметила кровь - обнаружила что у него кровь из копчиковой железы. Железа огромная и роспухшая. Обработала перекисью и поехала к врачу. Тот долго его не осматривал, глянул на лысину и рану, дал антибиотик от жидкого стула. Я конечно немного огорчилась, но спросила о паразитах. Сказал после антибиотика провести курс от паразитов.

Какой антибиотик я не помню, давал в шприце, но стул стал лучше.

Купила от паразитов Левамизол плюс 10%. Особо больше ничего не предлагали. Давала 3 дня всем трём на всякий случай. После первых же суток он опять разгрыз рану. Но затянулась. Сегодня, спустя еще пару дней, опять заметила кровь, психанула - остригла перья вокруг раны, что бы не налипали. Не понимаю что же с ним происходит. Или врач какой-то не компетентный по был, или я плохо обьяснила что меня волнует...

Попугай в клетке один. Но с остальными под присмотром общается.

Корм сначала давала Compliment, сейчас Природа. От смены корма вообще ничего не поменялось. 

Вцепила пещаные палочки, грызёт очень радостно. Крылья держит приспущенными и тяжело дышит. Все время. Хвост ходит как у самки перед кладкой. Но вроде как самец. В общем не хорошо ему явно. Подскажите что делать. Думаю провести ещё профилактику от внешних паразитов, хотя я ничего не нашла, но состояние перьев не очень. Тонкие у корня.

D5528580-7693-4012-AD20-2BD7AB6705CF.jpeg

B8D8B63F-1B41-42A8-9C09-D67DEDAC4E9C.jpeg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще почему подумала о паразитах - у меня на правой руке появилась сыпь до ранок. Может это просто аллергия или авитаминоз, но раньше такого никогда не было.

Боюсь что это какой-то кожный клещ или ещё чего. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца.

1.Птичьи паразиты людям неопасны- наша кожа очнеь толстая для них, и мы-люди- холодные (на 5 градусов холоднее птиц).

2.У вас может быть аллергия на те препараты,что вы даете птице.

3.Впредь безымянные а/б не принимайте- спрашивайте наименование,дозировку,рабочую концентарцию (скоре всего вам был дан энрофлоксацин). Минимальный курс орального а/б у птиц- 10 дней. У зобных- обязательно под прикрытием нистатином, для волнистика- 25 000 ед в сутки, весь курс приема а/б.

4.ИМХО вашей птице нет нужны в приеме а/б,т.к. его проблема как минимум- в воспалении закупоренных фолликулов, а как максимум (и скорее всего)- в новообразовании железы,возможно как вторичной опухоли.

5.Ему нужны НПВС- начать с ибупрофена (в иде детской суспензии,типа Нурофен,Бофен)- 0,1 мл в сутки, 6 дней.

За эти 6 дней вы должны найти или мелкосикам (желательно в сувспензии, т.к. таблетки разводить придется очень сильно), или целекоксиб. И вот их вашей птице придется принимать скорее всего пожизненно, с перерывами.

6.Так же,скорее всего,если ваша птица- самец (нужны фото с восковицей более определнного цвета)- придется принимать преднизолон и,возможно,половые гормоны. Но это потом.

7.Зону пораженной железы- омывать антисептиками. Исключитьм ази. После омывания- прсиыпать хотя бы порошком стрептоцида.

Если в Хмельницком можно купить дикосидин !% и новокаин(или аналог) 2%- сделаете "смесь №1" и после омывания антисептиками будете промакивать этой смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Zosia написал:

Начну с конца.

1.Птичьи паразиты людям неопасны- наша кожа очнеь толстая для них, и мы-люди- холодные (на 5 градусов холоднее птиц).

2.У вас может быть аллергия на те препараты,что вы даете птице.

3.Впредь безымянные а/б не принимайте- спрашивайте наименование,дозировку,рабочую концентарцию (скоре всего вам был дан энрофлоксацин). Минимальный курс орального а/б у птиц- 10 дней. У зобных- обязательно под прикрытием нистатином, для волнистика- 25 000 ед в сутки, весь курс приема а/б.

4.ИМХО вашей птице нет нужны в приеме а/б,т.к. его проблема как минимум- в воспалении закупоренных фолликулов, а как максимум (и скорее всего)- в новообразовании железы,возможно как вторичной опухоли.

5.Ему нужны НПВС- начать с ибупрофена (в иде детской суспензии,типа Нурофен,Бофен)- 0,1 мл в сутки, 6 дней.

За эти 6 дней вы должны найти или мелкосикам (желательно в сувспензии, т.к. таблетки разводить придется очень сильно), или целекоксиб. И вот их вашей птице придется принимать скорее всего пожизненно, с перерывами.

6.Так же,скорее всего,если ваша птица- самец (нужны фото с восковицей более определнного цвета)- придется принимать преднизолон и,возможно,половые гормоны. Но это потом.

7.Зону пораженной железы- омывать антисептиками. Исключитьм ази. После омывания- прсиыпать хотя бы порошком стрептоцида.

Если в Хмельницком можно купить дикосидин !% и новокаин(или аналог) 2%- сделаете "смесь №1" и после омывания антисептиками будете промакивать этой смесью.

простите, я не очень компетентна в лекарствах и мне все вышепрочитанное показалось очень сложным. 

Если можно - напишите как для простолюдина ), а то я не уверенна, что поняла, что с ним и что надо делать (

Паразитов у него нет?

Антибиотики врач называл, я просто не запомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшей аптеке только такой ибупрофен нашла. Он его конечно же жрать не хочет, но немного заставила, поклевал, укусил меня за палец. Жду.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птичка. То, вероятнее всего, была опухоль копчиковой железы. Как мне кажется, птичка попала к вам уже слишком поздно. Онкология у волнистиков -- очень частая беда, увы, а вероятность удачного лечения имеется только на ранних стадиях обнаружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.