Перейти к содержанию

Странное поведение у жако


Ирина2912

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Перейду сразу к описанию моей проблемы ,которая меня начала очень тревожить.Но сначала пред-история )Моя птичка жако-Жора живет с нами уже 4 месяца,он дикарь из Африки неопределенного возраста (глаза полностью жёлтые,значит взрослый),делали днк-тест -мальчик)Вобщем Жора,спокойная птица,любит кушать,гулять пешком по квартире,иногда летает.Утром всегда у него повышенное настроение и он очень громко чирикает,свистит,поёт песенки..(пока что не разговаривает).Жора очень любит внимание к себе и когда от него уходишь в другую комнату он не может нормально это переносить и всячески зовёт к себе,верещит и так далее..

Так вот,уже три дня Жора ничего не ест кроме орехов и семечек(хоть его основная еда это пророщенная пшеница),пшеницу отказался есть наотрез.Вообще в еде он очень прихотливый..фрукты никакие не ест кроме яблок,овощи тоже...только может чуть-чуть вареную морковь поесть..В итоге эти три дня он сидит голодный,так как я не даю ему семечки,пытаясь отучить его от них..

Но это ещё не всё!Жора не чирикает по утрам,не поёт песни,не летает и не ходит пешком...он просто целый день сидит на клетке и спит.Это очень странно,даже не требует к себе внимание...и не зовёт меня,когда я ухожу..Это все меня очень пугает..потому что на него не похоже такое поведение.

Может это связано с наступлением весны и погодными изменениями...не знаю в чем причина..Если кто-то знает в чем причина или сталкивался с таким-напишите свои предположения,буду очень благодарна.!

C868DDF7-C36A-47BD-BC81-C28DC15E56B3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. очень плохие симптомы.

Наверное, надо брать, в руки, ноги и к орнитологу, и не замедлительно.

Три дня не ест... это очень плохо.

Дни как часы, быстро иссякают.

Но, опять-таки, в клинике, по крайней мере приличной в Киеве, все лечения начинаются с выводов паразитов.

А это потеря еще сил и нервозность.

Надо учитывать.

Имхо

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SlavaKievUA написал:

Хм.. очень плохие симптомы.

Наверное, надо брать, в руки, ноги и к орнитологу, и не замедлительно.

Три дня не ест... это очень плохо.

Дни как часы, быстро иссякают.

Но, опять-таки, в клинике, по крайней мере приличной в Киеве, все лечения начинаются с выводов паразитов.

А это потеря еще сил и нервозность.

Надо учитывать.

Имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,он не кушает три дня пшеницу,которую я ему насыпала..а если дать семечки или орехи,то будет есть аж за обе щёки)сегодня терпение моё лопнуло и я сварила ему гречки и морковку...он чуть-чуть поклевал..а также насыпала ему сырую пшеницу-тоже кушал...но это очень мало..так как раньше он ел много пшеницы..

я просто не хочу давать ему только семечки или орехи,,,если так делать,то ему остальное вообще не нужно будет..он очень принципиальный.помёт у него такой же как и был,нормальный,только уменьшился в размере из-за того что мало ест(((сегодня за три дня он спустился с клетки и походил по комнате...позаглядывал в углы всякие...и вернулся обратно(спать)..

но я очень надеюсь что все это пройдёт и он будет таким живчиком как и раньше...

Изменено пользователем Ирина2912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница, орехи, семечки, яблоко... а что из сухих кормов даете попугаю?
 

6 часов назад, Ирина2912 написал:

Жора не чирикает по утрам,не поёт песни,не летает и не ходит пешком...он просто целый день сидит на клетке и спит.Это очень странно,даже не требует к себе внимание...и не зовёт меня,когда я ухожу..

Это не погодные изменения, симптомы тревожные, берите птицу и срочно везите к врачу, не ждите, что всё пройдет само.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина2912 написал:

 ... сегодня терпение моё лопнуло и я сварила ему гречки и морковку...он чуть-чуть поклевал..а также насыпала ему сырую пшеницу-тоже кушал...но это очень мало..так как раньше, он ел много пшеницы...

Хм..

Я даю, Дакки, сырую гречку. 

Неварю и не запариваю. Ест и хорошо. Очень нравится.

Про сырую пшеницу, первый раз слышу, что жакоши проявляют интерес к ней в таком виде. 

Надо будет попробовать.

С семечками и орехами, с вами, согласен.

Только, как поощрение.

Кстати беру орешек, и делаю, игрушку корм.

Открывашкой в орехоколе, выколупываю маленкое окошко или надтреск. Т.е не извлекаю сам орех и даже половинок не делаю.

На рынках, Украины, есть конопля еще.

Не увлекайтесь особенно, но любят ее.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA спасибо за совет)мы сегодня повезём Жору к ветеринару..так как поведение его лучше не становится..((спит почти целый день ..это не нормально.

результаты обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОРЬ @SlavaKievUA вобщем ездили мы в вет.клинику..ветеринар осмотрел его и сказал что на вид все с ним в норме,сделали рентген,-тоже в норме..,сдали анализы ОКА ,БХА -будут готовы через два дня.

надо ждать.так как только анализы датут понять в чем проблема.

и вот ещё, на рентгене видно что в животике есть какие-то пузырьки,-врачь сказал что это газы ..

что за газы-не понятно.(с попугаем ездил муж в клинику,и поэтому я так и не поняла что это за газы).

вес нашего жакоши 470 грамм.

Так что вот пока и все новости.

Изменено пользователем Ирина2912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина2912 написал:

@ОРЬ @SlavaKievUA вобщем ездили мы в вет.клинику..

вес нашего жакоши 470 грамм.

Ой.. молодцы!  :)

Таки вняли, наставления клуба, и поехали. 

Зимавсе таки. Как возили?

470г???

Упс.. 420-430г, это уже "бухенвальд".

Я, когда то возил, Дакки(430г), так орнитолог, чуть в обморок не упал. Выругал, за издевательство.

Еле, еле набрали, Дакки, 480-490г. 

Жуть активный.

Киль, должен прощупываться, еле еле.

А 505-510г, уже умеренно полненький.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При посещении клиники, автоматом заводят, учетную карточку. Платится взнос, и не копеечный. Обязаны давать советы и рнкомен дистанционно.

Я, про приличные клиники.

Так, вот вам никто не запрещает перезвонить (указав номер учётной записи) и уточнить, что за проблема сразу видна то? Муж.. это же мужчина.

мужчине свойственно упустить мелкие детали, и важные для женщиы.

Ну, как прям маленькик дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина2912 ,анализ помета не делали? Мазки из зоба и клоаки не брали?
Вес Жоры ни о чем не говорит, до болезни, как понимаю, его никто не взвешивал, сравнивать не с чем. 

@SlavaKievUA жако, как и иные представители животного мира, могут быть как мелкими - так и крупными, и вес, соответственно, иметь различный. Выкормыши, как правило, крупнее дикарей. 
Ради интереса загляните в тему Сколько весит Ваш жако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако говорите не общается? а вы сильно будете общаться если вас три дня не кормить? может ему надоела ваша диета и хочет чего то другого? Фрукты они кстати не во всяком виде едят. одни попугаи любят их целиком, другие кусочками, да еще определенного размера, чищеные или не чищеные, на шпажках  или еще как! А какие сухие смеси вы даете?

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ОРЬ написал:

@Ирина2912 

анализ помета не делали? 

Мазки из зоба и клоаки не брали?

Ой.. как это?

А чего ездили то? Для рентгена, только?

Очень странно. Может это мужчина?

Может не правильная клиника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA @ОРЬ я же написала,что взяли анализ на ОКА ,БХА .это означает,что анализ взят с помёта и крови.

Дыхание не изменилось,хрипов и сипов не обнаружено,при аускультации дыхание чистое.Область клоаки чистая.Ротовая полость визуально без признаков патологий.

Кстати,вес 470 гр это -в меру упитанный.(510 гр,как вы говорите -это уже кабанчик).При осмотре врача зоб был полный.

Вобщем ждём результат анализов.Конечно я буду звонить врачу и консультироваться если мне что-то будет не ясно или проблема останется на месте.

@SlavaKievUA по поводу как отвозили-взяли корзину положили туда Жору и на машине отвезли.Там он ,как сказал муж,вёл себя нормально,не кричал не убегал..Анилизы и приём врача обошёлся нам в общей стоимости в 1000 грн.

Сегодня Жора опять целый день спит.Чуть-чуть покушал орешков и гречки и все.((семечки уже не хочет,тоже странно.Прикреплю фото ниже.

3BA28B2E-0AFB-4642-A5D5-065CC3827CFF.jpeg

Изменено пользователем Ирина2912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКА - клинический анализ крови, БХА - биохимический анализ крови, помет тут ни при чем, мазки берут из зева и из клоаки, и тоже ничего общего с анализом помета не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не силен в абривиатурах типа ОКА, БХА. Так, что звЫняйте, за недоразумение.

Кстати за 2дня, наш Дакки, так и не проявил интерес к сухой пшенице, и ржи.

Хотя, сухую гречку и коноплю, лопает за две щеки.

Вообщем ждем, развитин событий.

А что, врач, сказал делать, или на что смотреть? Получается, заканчивается 5день, странного поведения?

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA да.Жора очень слабенький.И сейчас кушает только орешки,семечки уже отказался.Врачь сказал что результат анализов все покажет.А так по внешним признакам и рентгену-птица здоровая.

Еще заметила,что он съедает орех вместе с кожурой ,грецкий и арахис.Раньше кожуру просто трощил клювом,а сейчас съедает в прямом смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA @ОРЬ @Владимир Владимирович @амазон дождалась ,анализ показал что эритроциты превышены в 10 раз,это воспаление.Назначили уколы колоть энроксил 5% неделю.

Только что сделали первый укол и накормили Жору детской кашкой.

Не знаю откуда взялось это воспаление.Елинственное,что приходит в голову,это то,что я открывала окно на проветривание,может последний раз когда это делала Жора и подмёрз :( Других причин скорее всего нет.Будем делать все как сказал врачь.И дай Бог наш цыплёночек поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне совсем не нравится такое поведение вашей птицы,я своего первого жако потеряла в мае,тоже спал в последние три дня...Плохо,что не проявил активность у врача (не кусался,дался в руки)значит очень слаб,сил нет у него.Кормите насильно безмолочными детскими кашами через шприц,или птенцовыми,и лампу обогрева включите,только одна сторона клетки должна быть в тени,чтобы ему было куда уйти от лампы.Похоже у него нехватка кальция,поэтому такое поведение...спросите у местных орнитологов совета,Zosia,напишите ей,она подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой..сквозняки это смерть.

Если это 5день, нужно насильно помогать кормить.

И менее, 18градусов наступает риск, пневмонии.

Кормить и кормить... Держитесь!

Держим кулачки.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olesya80 он не дался в руки,его держали через полотенце за голову и лапки,иначе он бы откусил всем там пальцы )иногда рычал...но я ожидала худшего.думала будет орать дурниной...чужие люди и все такое.Да,мы повесели ему лампу инфракрасную.Кормила я его с ложки детской кашкой...но не особо он так ест.Завтра будем из шприца.

У него не кальция нехватка,а воспаление-это заключение врача.Делаем уколы.Будем делать всё что необходимо.Мы его очень любим,он наш манюньчик-сынок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина2912 Поправляйтесь быстрее, а вас с весенним праздником т хорошего настроения!

 

-MKSpWuKYTY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ирина2912 написал:

@Olesya80 он не дался в руки,его держали через полотенце за голову и лапки,иначе он бы откусил всем там пальцы )иногда рычал...но я ожидала худшего.думала будет орать дурниной...чужие люди и все такое.Да,мы повесели ему лампу инфракрасную.Кормила я его с ложки детской кашкой...но не особо он так ест.Завтра будем из шприца.

У него не кальция нехватка,а воспаление-это заключение врача.Делаем уколы.Будем делать всё что необходимо.Мы его очень любим,он наш манюньчик-сынок)

Все равно,проконсультируйтесь с Zosia,она хороший специалист

И с праздником вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не кашей NutriBird A21(Versele-Laga, Belgium) кормить надо? Когда набирали вес, очень хорошо ел.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA и ещё если у вас выкормыш,то они всё любят практически,а у нас дикарь,которого полгода назад привезли с Африки и он практически ничего кушать не любит.Даже вот эту кашу через шприц,когда кормили,он её языком выталкивает,и не ест..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полгода можно и дикаря приучить кушать всё, да и полгода для этого не требуется.
Какой температуры кашу даете? Она должна быть теплой, 38-40 градусов. Чашечку с кашей ставьте в миску с горячей водой, так остывать не будет быстро. В шприц набирайте кубик-два, не больше, так как в шприце каша остывает очень быстро. И да, может выталкивать клювом, набирайтесь терпения, главное накормить.
Кашу даете безмолочную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОРЬ да,каша безмолочная.И Жора в Украине полгода,а у нас 4 месяца.Я такого упёртого попугая ещё не видела.С характером ещё каким.Сколько не приучали к разнообразной еде-не ест и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA @ОРЬ @Olesya80 @Владимир Владимирович @амазон урааа!!!:):)Жоре стало лучше!!после второго укола!проснулся аппетит(не так как раньше,но все же),меньше стал спать,чистит пёрышки и даже начал чирикать!!я очень рада!!!:privet: продолжаем лечение!ура ура ура!!какое это счастье!!наш манюньчик выздоравливает!!:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина2912 написал:

@SlavaKievUA и ещё если у вас выкормыш,то они всё любят практически,а у нас дикарь,которого полгода назад привезли с Африки и он практически ничего кушать не любит.Даже вот эту кашу через шприц,когда кормили,он её языком выталкивает,и не ест..

Да нет же. Какой выкормыш? 

Мы брали четко 6мес. Дикарик.

Годичного или 2-х, побоялись. Все таки первый крупный попугай. 

Волнистики не всчет.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина2912 написал:

@SlavaKievUA  а где её купить можно ?

@Olesya80 спасибо,взаимно)

Гугл в помощь. Я то в Киеве. У нас есть, в зоомагазинах. Не во всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA спасибо,уже не надо.Ест детскую кашку с мёдом. И сухую(сырую)пшеницу сегодня кушал..+орешки ,потихоньку аппетит просыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ирина2912 написал:

Жоре стало лучше!!после второго укола!проснулся аппетит(не так как раньше,но все же),меньше стал спать,чистит пёрышки и даже начал чирикать!!я очень рада!!!:privet: продолжаем лечение!

Наконец то хорошие новости. Приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консилиум, таки, победил.

Слава Форуму и вам, что поверили в себя!

 

Як кажуть, гуртом і батька зручніше лупцювать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.