Перейти к содержанию

Грязь под хвостом кореллы


Animeshik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Три дня назад взяла по объявлению вольерную молодую кореллу, около 8 месяцев, вроде как мальчик. Вчера заметила, что у неё грязно под хвостом. Питание у неё совершенно обычное - Престиж для средних и вода. Спит на одной лапке, активная - даже перо в хвосте сломалось от постоянной беготни по прутьям клетки. Написала другому заводчику, от которого у меня ещё две птицы - неразлучница и пенантовая розелла. Заподозрил кокцидий и посоветовал пропоить два дня байкоксом и посмотреть результат, а потом, возможно, дать антибиотик широкого спектра. Но не исключает, что это просто может быть стресс. Посоветуйте, как поступить?

Прикрепляю фото в первый день у меня и вчерашнее фото загрязнений под хвостом.

kP0_IWlZEYs.jpg

IMG_5286_2.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица -не  кошка когда можно дать серьезные препараты и пронесет в случае чего -потому как птица - это вес до 100 грам и стремителтный метабализм и сверхчусвительная печень, которая в случае чего -просто откидывается. Поэтому перед юзанием лекарств вседа нужно делать анализы чтобы зря не травить. Помет прилипать под хвостом может иза дисбака (чаще всего), иза инфекции, иза стреса. Поэтому идем в ветеринарку к ЛАБОРАНТУ (врач вам не нужен) и просим его сделать помет на капрограму (пусть в ней еще укажет йодофилную флору, кристалы солей мочи, грибы и инвазии, причем на инвазии помет нужен СВЕЖИЙ - потому как простейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина. На капру помет собирать с вечера, хранить в холодильнике где овощи). Все это делают при вас в теч 0,5-1часа. Такие анализы нужно вседа делать как только принесли новое животное в дом -чтобы ЗНАТЬ что в нем есть. Пока же - думаем что это дисбак и подовайте самое простое и безопасное - живые бактерии -пробиотик заселяющего типа с лакто и бифидо бактериями.

Ну и дайте фото помета.

Перо отмыть теплой водой или антисептиком (хлоргекседин), или ромашкой. Да, и вода бутилированная или на край остояная из под крана, но не кипяченая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий -  в крыму нет ветбаклабы -поэтму помет сдать на бакпосев просто НЕКУДА - или разве только сьездить САМОМУ на материк (нпр в Краснодар -3 г назад я туда званила сказали делают, ТОЛЬКО НУЖНО САМИМ приехать и привести помет), поэтому и просите в капре указать йодофильную флору -это нужныый показатель при отстуствии бакпосева. И еще -если вдруг нужны посевы мазков с глотки\носа\раны\уха\глаз у ЖИВОТНЫХ\ПТИЦ -сдаем под видом чел своих мазков в комп чел лабу типа Инвитро, Синево и пр. (я так делаю), но имено ПОМЕТ туда сдовать бесмысленно под видом всех этих мазков - я уже пробывала, кучу денег просадила бестолку, пока одна мадам сотрудница оттуда не сказала что я фигней страдаю и что это невозможно потому как это комп делает все анализы, а не лаборант сеет в чашки петри. Поэтому если нужен посев ПОМЕТА ПТИЦЕ (!, потому как кошке\сабаке думаю можно сдать в Инвитро -ведь их кал похож на человечий) -то ищите чел лабу при больнице - я нпр у себя в городе все облазила -нигде не хотят брать боятся работу потерять, у нас с этим совсем строго стало, ранше при Украине брали не задумывались....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin ладно, всё, что я могу сейчас сделать - это выложить фото помета.
Точно нужно отмывать перо? Птица у меня всего лишь третий день, сегодня ещё и переехала, куда ей ещё стрессов? Может, это может подождать?

Если уж в Симферополе негде найти такую лабораторию, то у нас в захолустье и подавно. Впрочем, я спрошу в больнице, мало ли.

Фото (как по мне, совершенно нормальный помет):

5a9d726dc8f20_IMG_5323.thumb.jpg.b1017a4d6ee7a6e109e207ba749034d4.jpg

5a9d726f9ccb3_IMG_5324.thumb.jpg.c17dc92f9566e3dd3dd8f53bbfd582ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.