Перейти к содержанию

Трихомоноз хронический?


Какаваня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация на мой взгляд сложная. Я вылечила несколько трихомонозников, но вот сейчас у меня такой пациент: голубь взят 6.07 2017 году с очень запущенным трихомонозом и началом вертячки.

Сразу Нистатин, Орнидазол 6 дней.

Остался большой нарост в нёбе.

6.08 по 2.10 пропили Трихопол. Нарост наконец отвалился.

6 января СНОВА на нёбе появился нарост, на том же месте.

Начали Метронидазол+протирания Аквазаном. В клюве постоянно тянучая слюна, после еды через катетер покашливает, утром иногда нахожу желтоватую слизь на крыле (голубь немного выкручивает шею). Наросты все сошли, вчера попробовала отменить метронидазол, дабы сохранить печень, но утром увидела клюв полный прозрачной слюны и много слизи на крыле. Вернула метронидазол.

Анализ на микоплазму галлисептикум отрицательный.

В начале лечения была попытка пропоить Амоксицилином и отмена из-за кандидоза, потом был начат Доксицилин т.к. была подкожная шишка возле уха и пена в глазах, и снова отмена из-за тяжелого кандидоза. 

Хотелось бы довести голубя до безлекарственного существования. Очень надеюсь на вашу помощь, тк. не знаю, что делать с этим существом дальше. Гепатопротекторы даю (силимарин мелю вместе с зерном)

Голубь Плюшка

IMAG0250-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Какаваня написал:

Орнидазол 6 дней.

Орнидазол дается от 14 дней. Какая дозировка была?

Если сдавали мазок из горла на микоплазму, почему сразу не сдали на простейших(трихомоноз)?

Сейчас можете сдать помет на копрологический анализ + глисты с простейшими, такой https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Красногорск в Подмосковье? 

3 часа назад, Какаваня написал:

6.08 по 2.10 пропили Трихопол.

Не ошиблись? 2 месяца пили?

 

3 часа назад, Какаваня написал:

снова отмена из-за тяжелого кандидоза

Как проявляется кандидоз?

 

3 часа назад, Какаваня написал:

при дыхании раздувается одна сторона зоба

Он не может при дыхании раздуваться, возможно это эмфизема, т.е. разорван воздушный мешок.

Чем кормите?

Доксициклин сколько по времени и в какой дозировке давали?

Такое кол-во лекарств, это очень много, расторопша не поможет, нужно начинать гепатовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, Красногорск - это ближайшее Подмосковье.

Дозировки все с "Сизариков" Орнидазол 500 1/4 на 5 мл - по 0,3 в день.

На трихомониаз не было мысли сдать, была уверена что он и так есть, в это время принимали Метронидазол.

6.08 по 2.10 пропили Трихопол.

 

У меня может быть путаница в записях. Он отменялся вместе с Доксициклином на два дня, из-за кандиды, а потом снова начала, пили долго до тех пор пока не отвалился вросший в нёбо нарост. Паралельно протирала его Аквазаном.

 

4 часа назад, OFA написал:
7 часов назад, Какаваня написал:

снова отмена из-за тяжелого кандидоза

Как проявляется кандидоз?

Застой и закисление в зобе, рвота, зеленый понос.

Доксициклин давала с 5 по 20 августа - 15 дней, с нистатином. Начался кандидоз, я отменила Доксициклин и начала флуконазол. Больше к антибиотикам не возвращались.

 

Кормлю кашей: по мере убывания - ячка или перловка, пшеница, чечевица, льняное семя, силимар, сейчас ещё дрожжи добавляю. Всего едим 3 раза в день по 20 мл через катетер, т.к. голубь разучился клюв открывать когда по зернам лупит, дурь у него)

Когда-то я брала голубя с рваным мешком, он был похож на пирамиду, а тут как будто там спайка какая-то, он нормально через нос дышит, но иногда начинает раздувать, когда волнуется.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Какаваня написал:

при дыхании раздувается одна сторона зоба.

можно фото или лучше видео?

чтобы опытные участники могли это увидеть

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я попробую заснять.

В предыдущем сообщении ошиблась: Орнидазол 500 1/4 на 5 мл - по 0,3 ДВА РАЗА в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Могу. Только в Кобру слишком для меня дорого, могу сама в лабораторию отвезти.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, когда в пазухе остается кусочек некроза. Смазывайте люголем ощупайте по шее, осмотрите внимательно в клюве, пооттягивайте кожу. Внимательно обследуйте. Обычно он с той стороны, где слизи больше всего. Некроз может быть совсем крошечный, но он может такое давать. Особенно если была задета трихомонозом кость. Она очищается от некроза намного дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Спасибо за совет! Обязательно ощупаю все. Когда я его взяла у него вся шея была каменная от наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat внимательно все ощупала - ровный позвоночный столб, мягкие ткани тоже без уплотнений. Пытаюсь заснять как раздувает, но пока не удается подловить момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Нет, все просмотрела. Только по утрам стала образовываться на внутренней стороне клюва желтая корочка характерная для трихомоноза. Может быть и метронидазол уже перестал действовать? Пока даю, и протираю утром-вечером Аквазаном. Наростов ттт пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat  У голубя когда-то загноилось ухо, была пена в глазах и появился подкожный шарик рядом с ушным отверстием, так вот этот шарик так и остался с тех времён. Я так думаю, что это просто гной застывший. Но вдруг это имеет отношение к его сегодняшним проблемам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри клюва значит есть прободение к этому шарику от него вся симптоматика. Сделайте фото этого шарика или укажите стрелкой, где именно он расположен. Посмотрим, может его можно аккуратно извлечь хирургически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Уплотнение на фото ну никак не получается зафиксировать, не видно его. Оно прям под ухом и чуть влево, диаметр примерно 5 мм. В ухе если оттянуть его приглушенно-белые типа творожистых застывших выделений, на фото немного видно, во втором ухе чистенько.

DSC08137.JPG

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в том районе, где упирается ваш палец? Смотрите теперь внимательно как раз с той стороны, только внутри клюва. Возьмите лопатку из маникюрного набора и отодвигая в клювике осмотрите внимательно каждую складочку. Там точно есть маленькое отверстие к кусочку гноя. Оно может быть вообще 2 мм в диаметре, а то и меньше, а когда чуть подтянуть, то может разойтись больше. Но его вполне достаточно, чтобы давать такую слизь. 

 

Можно было бы с внешней стороны подчистить этот некроз, но возможно все же найдете его внутри клюва.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Пока не нашла, но завтра мне притащат здоровенную лупу, которая крепится к столу как лампа, я еще поковыряюсь.

Второе ушко точно чистое. Но завтра заодно и его посмотрю получше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за поздравления! ничего не нашла, но и посмотреть толком не получается, хочется в горле глянуть, но клюв открыт до предела, и у меня не получается. На видео немного видно как временами раздувает, хотя совсем не сильно (с освещенной стороны)

Неужели мне ему ухо резать придется... уффф

VIDEO0019.3gp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Да, нарост ниже уха, и чуть сбоку. На видео раздувает с другой стороны, утром с обеих раздувал, как будто у него там жабры, но не сильно. 

Во время появления гноя в ухе в горле оставался вот такой свич (на фото). Из-за этого начали пить трихопол. Потом после окончания, там снова начал появляться нарост, сейчас чисто.

fqUHlicrZ5s.jpg

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего трихомоноз поразил кроме мягких тканей еще и кость. Пораженные слои кости отходят намного дольше и с той стороны где был нарост, там имеется маленькая дырочка к этому участку кости, возможно она прикрывается складочкой какой-то, но она там точно есть. Пройдите пальцем снаружи по "челюстным" косточкам с одной и с другой стороны. Нет ли какого-то бугорка по ходу косточки, или наоборот впадины. Нет ли подвижной части. Также раздвиньте там перья и посмотрите нет ли желтизны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз и так видно без всяких анализов. Какаваня, ваша ошибка в том, что вы неправильно лечили трихомоноз. Вы его недолечили и пошла резистентность на орнидазол. Курс лечения орнидазолом 14 дней в среднем, а вы всего 6 дней, отсюда и постояные рецедивы. Метронидазол (трихопол) это преарат первого покаления, т.е. устаревший, а ОРНИДАЗОЛ это препарат ПОСЛЕДНЕГО покаления, вот им и надо лечить. Потом, нистатинчик это тоже ерунда, Нужно было системный антимикотик подключить, флуконазол к примеру. И давать флуконазол не меньше месяца. Орнидазол нужно было давать не менее 14 дней по 0,4 мл. ТРИ РАЗА в день. Ну короче ситуация у вас печальная. Потому что РЕЗИСТЕНТНОСТЬ к орнидазолу выработалась. Сейчас я предлагаю начать давать орнидазол три раза в день по 0,4 мл. недели три. И флуконазол подключить срочно. Антибиотики никакие недавайте.Глотку смазывайте гелями Метродент дента или Метрогил.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и НЕСТАНДАРТНАЯ ФОРМА трихомоноза, без поражения ЖКТ. Т.е. трихомоноз не на слизистой в горле, а в подглазничных и носовых пазухах. А сама ротовая полость чистая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Commando написал:

. Потому что РЕЗИСТЕНТНОСТЬ к орнидазолу выработалась. Сейчас я предлагаю начать давать орнидазол три раза в день по 0,4 мл. недели три

если выработалось то нужно другое лекарство :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Здравствуйте! Орнидазол давала исходя из рекомендаций на Сизариках (4-7 дней), думала, что нарост уже мертвый и отвалится позже. Сама понимаю, что надо было добивать. При возобновлении лечения орнитолог посоветовала мне заменить на метронидазол. Будет ли Орнидазол теперь помогать?

Флуконазол даю только в сложных случаях, из-за токсичности. Сейчас у Плюшки нет кандидоза, мы даже нистатин не пьем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat нарост или гной, не знаю что это, находится ровно на углу нижней челюсти, то есть он как ее часть. Сзади на затылочной кости на этой же стороне внизу тоже есть маленький круглый наростик. Внутри продолжаю смотреть, еще чуть позже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц привет дорогой! Я плохо ориентируюсь в новом формате. Я рада тебя видеть. На счёт трихомоноза, если заменить на другое ротозойное, к примеру тинидазол (фазижин), то он всё равно бесполезен. Смотрите о возрастающей: сначала метронидазол, затем тенидазол, затем орнидазол. Это всё протазойные. Трихомоноз нужно лечить нормальными дозами и нормальным курсом, тогда и эффэкт от лечения будет. А если отстуаешь от этого правила, то рецедивы постоянные будут, это в лутшем случае.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сильно нарягает, то что у Чеширского написано, при всём уважении к нему. Это я насчёт того, что трихомоноз лечиться от 4 до 7 дней. Это неверно.Проверенно на несколько десятков голубей. По Зоси максимально курс лечения 16 дней. Ну а так если о среднему брать, то дней 14.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаваня, что вас так ФЛУКОНАЗОЛ напрягает? Зачем вашему голубь печень, если он от кандиды помереть запросто может. При трихомонозе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давать системный антимикотик, флуконазол к римеру. отому как кандида сопутствует трихомоноз в 100% случаях, об этом ещё Чеширский писал в своё время. И он прав на 100%. Проверенно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando За печень я действительно боюсь, потому что мы уже очень долго пьем метронидазол, а до этого долго пили трихопол. мне кажется, я его просто убью Флуконазолом. Да и действие его будет непонятно, т.к. симптомов нет. Может быть мне стоит дождаться проявлений кандиды, хотя бы одного? ттт:) Когда мы только начинали лечение, действительно была кандида и мы лечили все в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол и трихопол это одно и тоже лекарство. Просто трихопол это импортное, польского пр-ва насколько я помню, но это тот же метронидазол отечественный. Зачем прить протозойное одной группы???? Смотрите, сначало идёт метронидазол (трихопол и т.д), затем тинидазол (фазижин и т.д.), затем орнидазол (тиберал и т.д.). Орнидазол это протазойное ПОСЛЕДНЕГО покаления и он менее токсичен чем метронидазол и тинидазол, что очень важно при лечении трихомоноза. Об этом ещё Чеширский писал в своё время.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непойму почему другая вставка идёт? Какаваня ещё раз прочтите схему Чеширского по лечению трихомоноза. Она находится в закрелёных темах на сайте Сизарики.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше вставлять скопированную цитату

при вставке ссылки нажимать Ctrl+Z чтобы отменить переделку ссылки в картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаг 1: вставляете ссылку

шаг 2: ждёте пару секунд пока ссылка не переделается в картинку

шаг 3: в левом нижнем углу клавиатуры находите кнопку Ctrl и одновременно нажимаете Z => отмена действия =>  отмена переделки ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando я прочитала еще раз ссылку по лечению. Заменить Орнидазол на Метронидазол мне посоветовал активно практикующий орнитолог. Видимо она посчитала, что к Орнидазолу уже есть резистентность. Ранее всегда и у всех я лечила трихомоноз Орнидазолом. А трихопол на метронидазол - это уже так.... от бессилия))

Значит меняю обратно на Орнидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней уже даёте метронидазол и в какой дозировке? И выложите фото помёта. ЕСЛИ трихомоноз удачно пролечен, то к концу дечения помёт должен быть коричневого цвета, сухим и хорошо оформленным. Я всегда ориентируюсь по помёту, в смысле как проходит лечение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.