Перейти к содержанию

Правильно ли лечим ЧМТ у птенца?


VT_IOD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Обратились с голубёнком (подросток), которого отобрали у сороки. Предположительно сорока долбала голубёнка по голове - но воочию этого никто не видел, и явных ран на голове нет.

На всякий случай посоветовала людям давать голубёнку препараты от ЧМТ в следующих дозировках:

- Преднизолон, 3 дня по 0,2-0,3 мл, 1 раз в день

- Б1, 2 недели по 0,5 мл, 1 раз в день

- Мексидол, 2 недели по 0,2-0,3 мл, 1 раз в день

Но знакомая, которая занимается голубями, тут же раскритиковала назначенные препараты, и целесообразность назначения их - т.к. раны на голове нет, люди не видели, чтобы сорока била прямо по голове (это моё предположение, по опыту со стрижами, а также зная инстинкты врановых и их пристрастие к мозгам как деликатесу).

Прокомментируйте, пожалуйста - есть ли на ваш взгляд необходимость в лекарствах от ЧМТ, и дозировки, т.к. указывала их приблизительно, исходя из дозировок для стрижей: нет ли перебора?

 

У голубёнка также на крыле в первый день была обнаружена кровь (на второй день при повторном осмотре рану не нашли, перекись не шипела), и под кожей - гематома. Стали также давать Амоксициллин + Нистатин + Карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

дайте фото всех ран

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PS нажмите сверху темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо.

По ранам там вроде вопросов нет: вчера срезали перья на внутренней стороне крыла - только гематома. Похоже, были мелкие ранки - но затянулись за сутки.

Фото, к сожалению, никак - голубёнка привозили мне лишь на осмотр, он содержится у других людей.

Больше всего беспокоит вопрос по ЧМТ, т.к. знакомая не видит необходимости давать препаратов от неё, утверждает что будет вред и посадится печень.

По ссылке - я бы не согласилась с приведённой информацией. Не помогут дрожжи при ЧМТ, и витамины Б - их же много разных. Стрижам сразу даём Б1.

От отёка мозга постоянно опытные птичники рекомендуют Преднизолон или Дексаметазон 3 дня - но есть и противники этих препаратов. Потому и спрашиваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VT_IOD а я Вам в другой теме написала https://www.mybirds.ru/forums/topic/147766-chmt-u-golubyonka-pravilno-li-lechim/?do=findComment&comment=1983764

И преднизолон, и дексаметазон даем при явных травмах - врезалась птичка в стену, видели, как ворона клювом долбила по голове и т.д.

Думаю, у стрижей, чаще чем у голубей чмт именно от удара. Совсем они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.