Перейти к содержанию

Спариваются ли пенатовые розеллы с пестрыми?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста спариваются ли пенатовые розеллы и пестрые? И что из этого может получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир Владимирович

    79

  • Kain

    16

  • Animeshik

    15

  • Marina-P

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Владимир Владимирович приветствую земляка!

Поискала информацию, нашла на одном сайте такую фразу:

Цитата

Известны помеси красной розеллы с пестрой и воротничковой.

Так что всё может быть, видимо. А у Вас какие розеллы есть? Делитесь фотографиями и видео, мне, например, интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik Теоретически и я думаю, что должны, а вот может у кого то на форуме уже есть опыт. 

6 часов назад, Animeshik написал:

А у Вас какие розеллы есть? Делитесь фотографиями и видео, мне, например, интересно)

Конечно поделюсь, почему нет? 

Вот Машка ей чуть больше года

 

25d815a9b445.jpg

 

А вот недавно приобретенный Ромка он совсем молоденький от силы пяти месяцев. Но этот недостаток быстро проходит

 

582566db2a7b.jpg

 

Еще у меня есть волнушки и жако Жорик

 

3882f7413e40.jpg

 

Я вижу вы тоже из Крыма, а из какого города?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович у Вас замечательные птички! У меня пенантовая розелла, корелла и пара неразлучников, я из Красногвардейского района :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Animeshik написал:

я из Красногвардейского района :)

Ой как далеко!!! Ну все равно, советы можно давать и получать и еще намного дальше)) По скольку у меня появилось много свободного времени, то я решил заняться попугаями, которых когда я был маленьким разводили мои родители и я их полюбил еще тогда. И вот теперь появилась возможность заняться любимым делом. Кореллы и неразлучники у меня тоже стоят в планах. Но сперва как только потеплеет нужно заняться сооружением больших вольеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенанты и простые розеллы спариваются и дают потомство без особых проблем, главное что бы птицы приняли друг друга и были не сильно разными по размерам, потому как самец пенант может без проблем убить мелкую пеструю самку, во время ухаживаний. 

@Владимир Владимирович , только у вас обе розеллы пестрые, первая просто пестрая, а вторая красная пестрая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain Спасибо! Вот оказывается я в названиях цветов совсем не разбираюсь)) Пока птички осторожно относятся друг к другу, привыкают. Но самец хоть и моложе но иногда отгоняет от себя любопытную Машку довольно жестко. Но мне кажется это у него пока защитная реакция. Ведь это я его подсадил на территорию Машки. Но время впереди довольно много, пусть взрослеют привыкают, притераются друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович пенантовая розелла выглядит несколько иначе и гораздо крупнее пестрых, как правило)

IMG_20171121_171749_692.jpg

IMG_20171201_010016_012.jpg

Если что, это птенец, ей ещё и года нет. Потом зеленый цвет уйдет и останется вот такая красота:

t_HWNem9Ggc.jpg.cf07b5495af57d56512b13943375032a.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович у пенантов всегда синие щеки, это самый верный признак по которому их проще всего определять. Вторая ваша птица (красный пестрый) явно значительно старше чем вы думаете, ему минимум 10-11 месяцев. Первая птица, кстати, тоже похожа на самца :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik @Kain  Спасибо за разъяснения!

43 минуты назад, Kain написал:

Вторая ваша птица (красный пестрый) явно значительно старше чем вы думаете, ему минимум 10-11 месяцев.

В магазине где я его брал утверждали, что к ним его принесли практически без перьев 3 месяца назад вместе с девочкой. Но девочку я брать не стал, поскольку родственники мне не нужны, но она выглядела совсем птенцом. Но наговорить в магазине можно конечно чего угодно,,, а у меня опыта  в этом деле совсем не много. Если он старше чем я думаю то и слава богу. А вот первая пестрая моя розелла я на 95 % уверен что девочка)) но время покажет. Многие люди в этом деле ошибаются и я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перьев его принести не могли, потому как розеллы сначала зарастают перьями а только потом начинают самостоятельно питаться, так что в магазине соврали 100%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kain написал:

так что в магазине соврали 100%. 

Эх, а такие порядочные казались... Ну я на них зла не держу. Мне даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain,Подскажите, а через какой промежуток Кореллы линяют? Машка у меня первый раз закончила линять в конце октября и вот неделю назад потихоньку опять началась линька. То есть получается через 5 месяцев. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птицы линяют один раз в год, чуть подлинивать могут весной, но это тяжело линькой назвать. Если птица молодая, то она может 2 раза за первый год жизни перелинять - сменить птенцовое перо на взрослый наряд, но однозначно одна из линек неполноценная. Линька это когда птица меняет 90-100% своего пера, а на все остальное не стоит обращать внимания. Если в клетке появилась пара пушных перьев или выпало перо из хвоста\крыла, то заморачиваться не стоит, а вот если взрослая птица начинает сбрасывать хвост, маховые перья и т.д. второй раз за год, то тут уже проблемы с условиями содержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Kain написал:

Линька это когда птица меняет 90-100% своего пера, а на все остальное не стоит обращать внимания. Если в клетке появилась пара пушных перьев или выпало перо из хвоста\крыла, то заморачиваться не стоит, а вот если взрослая птица начинает сбрасывать хвост, маховые перья и т.д. второй раз за год, то тут уже проблемы с условиями содержания. 

Первый раз она сбрасывала перья потихоньку в течении, наверное, месяца и сменила точно процентов 90. И сейчас потихоньку сбрасывает мелкие перья, потом одно нижнее перышко с крыла упало, одно большое хвостовое. поэтому я и не пойму для линьки этого маловато, но и не обратить внимания нельзя. Витаминки получает, зелень всякую ест с удовольствием, кашки тоже, пространства хватает

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания, птицы постоянно теряют перья, тут ничего не поделаешь, где-то зацепилась крылом, где-то дернула через чур сильно пух и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kain написал:

Не обращайте внимания, птицы постоянно теряют перья, тут ничего не поделаешь, где-то зацепилась крылом, где-то дернула через чур сильно пух и т.д. и т.п.

Спасибо! в душе то я это понимаю, но хотелось услышать мнение более компетентных людей чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот пришла настоящая весна и у моих птичек началась любовь. Сперва они начали кормить друг друга не часто 1-2 раз в день замечал, потом Ромка начал делать попытки взобраться на Машку это были робкие попытки, но настойчивые.... И я понял что срочно нужно делать им домик. Сказано - сделано! домик готов и занял свое место. Машка с любопытством и осторожностью его разглядывала, пробовала на зуб... потом забралась во внутрь и начала наводить там порядки. Прошло пару дней и птички начали любить друг друга по настоящему. Ромка покрывает Машку по нескольку раз в день, кормят друг друга постоянно. Можно с уверенностью сказать что пара сложилась хорошая, осталось дождаться результата. питание им увеличил. Скажите когда следует ждать кладки яиц? Да и еще в домик я насыпал опилок с ромашкой слоем в два пальца. Подскажите может я что то забыл или не так сделал? Я ведь первый выводок жду, волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество опилок они сами отрегулируют - что не нужно выкинут, яйца ждать надо в течении ближайших 2-х недель, если птицы готовы к размножению, если нет, то могут и месяц спариваться без яиц. Так что не спешите и не беспокойте птиц, заглядывайте в домик раз в 2 дня, дабы не прозевать момент снесения первого яйца и отметьте когда птицы сядут на кладку, как правило с 3-го яйца садятся, но могут сесть и с 4-го и тогда велика вероятность, что в кладке будет 6 яиц. Сидят 20-22 дня, мои всегда по-разному сидели, пенанты вообще один раз 23 дня сидели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain большое спасибо! Я почему про опилки спросил, она их разгребла в стороны, сделала гнездышко, но получается что яйца будут лежать уже на досках. вот я и подумал, что маловато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот первая радость сменилась первым разочарованием(( @Kain подскажите что могло произойти? Позавчера Машка снесла первое яйцо. ночь провела в гнезде, утром иногда выходила поесть и снова в гнездо вчера яиц не прибавилось, сегодняшнюю ночь она тоже провела в гнезде, пока утром выскочила поесть я заглянул в гнездо, там по прежнему одно яйцо. в обед приехал с работы, Машка гуляет и я быстренько заглянул в домик, а там пусто! Ни скорлупок, ни вообще каких либо следов от яйца.... мышей у меня в доме нет.  Еще я утром на яйце маркером поставил точечку, чтобы пометить,что это первое яйцо может это стало причиной поедания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ни кто ничего не подсказал по поводу съеденного яйца. Сегодня Машка снесла новое яйцо ииз домика практически не выходит один раз только всочила на пару минут, поклевала кашки и снова в домик зашла. теперь я и лишний раз туда заглядывать не буду. Получается если первое яйцо было снесено 26, а следующее сегодня 28, т.е. через два дня. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович , я тут немного не в форме, поэтому захожу на форум не часто, несутся розеллы через день, вроде бы, я уже и не помню точно :). Первое яйцо могло быть неоплодотворенное, многие птицы первые яйца выкидывают, то что уничтожила - не страшно, главное что бы дальше не била. Сидеть первые три яйца может не плотно, как правило с третьего садится уже по хорошему. Тем более у птиц скорее всего первая в жизни кладка, пусть учатся, каков бы не был результат можете смело пускать их на вторую кладку сразу после первой. 

На будущее - маркером не помечайте яйца (если это не специализированный маркер) - маркеры как правило спиртовые, а это нехорошо для яиц, метьте простым карандашом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kain написал:

На будущее - маркером не помечайте яйца (если это не специализированный маркер) - маркеры как правило спиртовые, а это нехорошо для яиц, метьте простым карандашом. 

Спасибо! очень важно услышать совет. теперь я уже боюсь вообще трогать. про карандаш сразу подумал, но побоялся скорлупу повредить. Машка из домика утром опять на минутку выскочила, спарились и  опять назад в домик, даже не поела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain Ну что же такое то у меня происходит? позавчера к вечеру опять снесли яйцо. я обрадовался и решил вообще не трогать его. ночь машка переночевала в домике как я и писал, день провела в домике изредка выбегая поклевать чего ни будь. вечером когда тушил свет она была в домике. утром рано встал, еще было темно стотрю она сидит на жердочке возле домика. я оставил свет, дал еды. немного погодя она забралась в домик. до 11 дня еще разок выходила, я проконтролировал, что яйцо в целости на своем месте. потом я отъехал часика на четыре, вернулся, Машка в домике, насыпал вкусняшек- она выбежала погрызть. я тем временем заглянул в домик, а там пусто! что делать? что идет не так? может забирать яйца у нее, а потом когда соберется несколько штук вернуть обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять снесла... получается что съедает накануне, как снести новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович , где вы покупали эту самку? И в каком возрасте?

 

Если завтра съест/разобьет яйцо - напишите, есть несколько возможных вариантов дальнейших действий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал ровно год назад 1мая в зоомагазине. возрасте 5-6 месяцев как сказали продавцы. Со вчерашнего дня сидит в домике. утром когда менял подстилку в клетке и давал корм высунулась нашипела на меня и опять спряталась.

@Kain Покупал ровно год назад 1мая в зоомагазине. возрасте 5-6 месяцев как сказали продавцы. Со вчерашнего дня сидит в домике. утром когда менял подстилку в клетке и давал корм высунулась нашипела на меня и опять спряталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain Сегодня по плану снесено очередное яйцо и к счастью предыдущее пока цело. я уже даже перестал радоваться. Одна женщина писала, что у нее птица уничтожила кладку из пяти яиц на 15й день! так что пока не вылупятся радоваться мне рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радоваться стоит когда птенцы становятся самостоятельными :). 

 

Держите в курсе происходящего с яйцами, если будет клевать, будем пробовать бороться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain сегодня сидит в гнезде очень плотно если и выходит то на несколько секунд. если слышит посторонний шум ( от уборки в клетке) то шипит там внутри домика. Утром все же удалось успеть проконтролировать и убедиться, что оба яйца целы. Приехал на обед, сидит в домике не выглядывает. это признак того что все нормально пока.

 

16 часов назад, Kain написал:

Радоваться стоит когда птенцы становятся самостоятельными :). 

это точно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я розелл поднимаю за хвосты, что бы посмотреть сколько под ними яиц, советовать такого не могу, потому как у всех разные птицы, но если что имейте в виду. :). Мне странно, что она села с первого яйца, но тут тоже все от птицы зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain я уже боюсь лишний раз тревожить.просто жду момента, когда вылетит поесть. сегодня утром уличил момент и по прежнему 2 яйца, а вот опять появилась возможность заглянуть - все еще два, хотя по плану сегодня должно быть третье. ну ладно еще не вечер.

@Marina-P Марина, спасибо! мне самому очень нравятся эти красивые птички. Они у меня для души. Вот жако Жорик, тот у меня для общения и для компании, волнушки ну чтобы были, а вот розеллы именно для души. Это как цветы в вазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил им купалку, так Машка туда с разбегу плюхнулась, побарахталась маленько и быстрее  в домик. Представляю как на ее мокрые перья теперь опилки прилипнут))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду сегодня четвертое яйцо, но Машка из домика выходить не хочет. Утром, когда менял воду, засунул руку в клетку в это время Ромка издал какой то звук, Машка тот час вскочила с шипением из гнезда и кинулась на меня. Клюнула с разбегу поилку и скрылась обратно в домике. Вот мужики пошли нет  чтобы самому защищать гнездо так он закричал наших бьют и остался сидеть на месте)) Иногда он сам забирается к Машке в домик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я уже начинаю переживать за Машку. Вчера снесла пятое яйцо. но узнал об этом только сегодня, по тому что она практически не выходит из гнезда. Всего лишь на несколько секунд выскочит воздухом подышит, пархнет с ветки на ветку и опять в домик забирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович это нормально, розеллы очень плотно сидят, это она еще не выщипала себе перья на груди и выглядит хорошо. Бывает пенанты так ощипываются, что без слез не глянешь, у меня в этом году самка в феврале решила, что пора размножаться и выстригла себе все брюшко, причем буквально за день, вид у нее стал кошмарный, я сначала перепугался, что заболела, а потом когда она стала самца стрич - понял, что хочет на гнездо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kain написал:

Бывает пенанты так ощипываются, что без слез не глянешь

Да уж! кстати Когда Машка выпорхнула из гнезда, мне показалось, что у нее грудь и брюшко лысые. Но потом она отряхнулась, встрепенулась и перышки расправились и вроде все нормально стало... А Ромка тоже меня сегодня напугал. Пришел я сегодня раньше чем обычно к ним в комнату, включил свет и начал потихоньку из их клетки поддон вытаскивать дя чистки, а Ромка как сидел на жердочке так и сидит. странно думаю я, обычно начинается кипишь. спит что ли? ну да так и есть глаза закрыты. потом он голову повернул, а правый глаз открыт, а левый закрыт. ну ладно думаю бывает... пока почистил лотки, приготовил корм, кашки, прихожу ставлю все на место, глянул на Ромку, а левый глаз все еще закрыт, а он смотрит на меня правой стороной одним глазом. Беда думаю.  Тут Ромка порхнул на другую жердочку, повернулся ко мне, глядь, а он на меня обоими глазами смотрит! Ну думаю шутник, даже я так не умею))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у моих пернатых все идет в штатном режиме. Машка добросовестно высиживает 5 яиц. На оплодотворенность я их не проверял. Все станет известно само собой и очень скоро. 22-23 числа ожидаю первенца. Подскажите что то особое в корм нужно добавлять птицам во время выкармливания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович , с розеллами у меня не было опыта, и пусть Каин меня поправит, если что (он в них профи:)). А другим попугаям во время выкармливания птенцов я предлагала в отдельных кормушках замоченно-пророщенную зерносмесь и гречку(сваренную на воде без соли) в смеси с тёртым вареным перепелиным яйцом(или куриным). Когда был в наличии дома корм для выкармливания птенцов попугаев Нутриберд, то этот корм добавляла к каше в микроскопическом количестве(в большем они просто отказывались ее есть). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марина. У меня вот тоже с розеллами вообще никакого опыта, набираюсь на ходу. Кашки всевозможные я им даю постоянно там и гречка и пшено и рис и перловка и яичко крошу туда же и салатик.  И они молодцы все это съедают и сухой корм тоже, что меня радует. Люблю когда птичкам нравится то что я даю)) А вот клубнику не оценили((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.