Перейти к содержанию

Заболел попугай жако. Надувает зоб. Помогите, пожалуйста.


Kennie

Рекомендуемые сообщения

 

Помогите, пожалуйста, советом.

 краснохвостый жако, 11 лет 
Питание: Сухой корм + ежедневное яблоко (давала воду с медом, как рекомендуется для кур во время простудных заболеваний, но особых улучшений, кроме подвижности я не заметила).
Симптомы начала замечать около двух недель назад. 
Затрудненное дыхание, когда волнуется и дышит, надувается правая часть зоба, воздух выходит шумно. В состоянии отдыха или обычной активности признаков нет. Во время еды его любимых орехов откусывает очень мало, половину роняет, вытягивает шею при глотании (такое ощущение, что глотать получается с трудом). Сначала был малоподвижен, потом активность вернулась. Когда спит, то оттопыривает одно крыло с надувающейся стороны.

аппетит нормальный (кажется, что ухудшается)
воду пьет
активность вялая
стул жидкий

Два года назад тоже болел в феврале-марте, очень сильно "храпел" во время сна. Давали ципролет - очень быстро помог.
Сейчас антибиотики без рецепта достать трудно. 

 

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к орнитологу,рентген,анализы.Дорога каждая минута!Не надо заниматься самолечением,это для птицы не менее опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жако птица сложная (ходит пословица - проще лечить двух ар чем одного жако) по болячкам\лечению, поэтому СРОЧНО обратитесь к лучшим орнитоветам страны -благо все в Москве - Лешкова, Волгина, Томашевский, Литовченко. Потому как жако ВСЕГДА сразу при приобретении нужно делать ренген и анализы, эти птицы больше всех склонны к легоочновоздушным болячкам, грибкам , причем не просто какой то там кандидоз..... там круче болячки. Поэтому не ленитесь и не экономте -обратитесь к СПЕЦАМ и вам там реально помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала общий анализ. Пришли результаты. Если кто-то поможет расшифровать - будет хорошо.

 

Показатель

Качественная оценка

Биохимические параметры

рН

не опр

 

Скрытая кровь

отрицательно

Крахмал

внеклеточный

единичный

 

внутриклеточный

незначительно

Растительная клетчатка

переваримая

значительно

 

непереваримая

значительно

Мышечные волокна

с исчерченностью

отрицательно

 

без исчерченности

отрицательно

Клетки

Кишечный эпителий

единичный

 

Лейкоциты

отрицательно

 

Эритроциты

отрицательно

Микроорганизмы

Йодофильные м/о

отрицательно

 

Палочки

10

 

Кокки

90

 

Дрожжевые грибы

отрицательно

 

Мегабактерии

отрицательно

Мыла

отрицательно

Нейтральный жир

единичный

Жирные кислоты

отрицательно

Слизь

незначительно

Простейшие (особь или ооциста в препарате)

отрицательно

Гельминты (особь или яйцо в препарате)

отрицательно

Комментарий: 

       

 

Исследование выполнил: Волгина Наталия Сергеевна 03.03.2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа, дык вы были у ЛУШЕГО орнитовета! не может быть что она ничего не сказала про капру и пр. Если не сказала -спросите!

я не врач, но по капре у вас немного поджелудка барахлит и есть клетки кишечный эпителий- по руски облазит слизистая (почему -неясно -вед нет инвазий, грибов и йод.флоры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и вот еще что - то что найдено в помете НЕ ФАКТ что будет в зобу, потому как желудок с его кислой средой делит организм на 2 части какбы. У меня так корела померла  от зобного трихомоноза-я все бегала сдавала анализы из попы, а оказалос нада было из ГЛОТКИ сдавать- и пока ждала анализы глоттки - птица померла (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что это не основная причина, но может ли быть у птицы дисбактериоз? 

В течении всей своей жизни он питался только семечками. Изредка стала сажать его на диеты морковь-яблоко-кукуруза-яйцо вореное (все в блендере смешивала, так ел). А сам все это отказывался есть. Только месяца 3 назад наконец начал есть яблоки. При чем только теплые!

 

Мне в клинике понравилось.

НО: у меня проблема с транспортировкой птицы. Сейчас пытаюсь решить. Потому что ВДНХ от меня находится оооочень далеко, собственно, как и все врачи, которых мне рекомендовали. 

Птица у меня полудикая. Очень всего боится, в руки не дается. Я не боюсь подорвать его доверие. Больше страшно (реально страшно), что птица не выдержит перевозки и помрет по дороге. Причина тому: стресс и погода. Мне кажется, что причиной послужил перепад температуры, т.к. заболел он ровно когда к нам пришли сильные морозы.
Очень жаль, что из Созвездия врачи не выезжают на дом. А без птицы, даже при условии оплаты меня отказались консультировать.

 

Писала на форум в Зоовет, там один из их специалистов сказала, что необходим рентген. Клиника находится ближе, но меня очень смущают отзывы. Так же ничего хорошего не нашла о "скорой помощи".

 

Хочу еще прокомментировать: время идет, состояние стабильное, разве что перестал трястись после резкого выдергивания из сна, начал кричать во всю. Но сил хватает не на долго. Большую часть дня все равно спит. Симптом с надуванием прослеживается только когда птица волнуется. В состоянии покоя или когда он играет - это не прослеживается.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.