Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Как Вы считаете какие могут быть причины покраснения щек (неприкрытые перьями участки вокруг глаз, обычно белого цвета) у жако?

Может ли вызвать покраснение кожи на щеках нахождение под специально предназначенной для птиц лампой?

 

Месяц назад мы приобрели жако, шестилетнего мальчика по имени Локи.

До покупки врач орнитолог осмотрел птицу и дал свои рекомендации.

После карантина, птица была пересажана в двойную клетку (конструкция одна, но состоит из двух отдельных клеток, разделенных решетчатой перегородкой) по соседству с другим жако, девочкой. Птицы взаимной симпатии пока не проявляют.

Десять дней назад повесили над клеткой светильник с лампой Аркадия на 36 Вт. Расстояние от лампы до верха головы попугаев около 35 см, до верхней жердочки 50 см.

Возле клетки круглосуточно работает ультразвуковой увлажнитель (испаряет около 10 литров воды в сутки).

Шесть дней назад заметили, что у Локи щеки более красные, чем были раньше, и более красные, чем у второго попугая. Во всем остальном Локи ведет себя как всегда, отдышка отсутствует, очень активный и общительный.

До появления красноты и установки лампы, пару недель назад мы заметили, что Локи начал терять перья (по пять - десять перьев различного размера в день). Перья мы осмотрели, никаких следов ощипа или крови не обнаружили. Решили, что возможно, это линька.

20180220_143657.jpg

20180220_143711.jpg

WhatsApp Image 2018-02-21 at 09.33.12.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло уже 20 дней, как у Локи появился здоровый, как мы надеемся, румянец. Все предпринятые меры, включая отключение лампы, не дали никакого результата. Щеки по-прежнему розовые, во всем остальном Локи чувствует себя прекрасно.

В качестве одной из основных причин рассматривали брачное поведение в отношении Геры. Вытащили перегородку, разделяющую две половины клетки. В результате Гера чуть не лишила Локи глаза. "Не то" - подумали мы, и вернули перегородку обратно.

Если кто-то сталкивался с таким явлением, поделитесь своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только в качестве предположения, то попугаи чухаются лапами своими и могут расчёсывать кожу острыми коготками, от чего место может казаться покрасневшим.

Изменено пользователем Hattab1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hattab1001 написал:

если только в качестве предположения, то попугаи чухаются лапами своими и могут расчёсывать кожу острыми коготками, от чего место может казаться покрасневшим.

Такое, наверное, возможно. Но это точно не тот случай. На фото хорошо видно, что покраснение равномерное, как румянец. А в случае расчесывания, или какой-нибудь другой травмы, были бы видны локальные повреждения кожного покрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не становится. Субъективно кажется, что краснота прогрессирует. Видимо причина все-таки в лампе Arcadia. Отключили лампу. Будем наблюдать месяц, как поведет себя румянец. В остальном Локи чувствует себя прекрасно.

Искал информацию с похожей ситуацией и на наших сайтах и на зарубежных. Ничего толкого не нашел. Похожая ситуация была у нашего форумчанина andrej_bar 

Я ему написал, но ответа пока не получил. Возможно, он уже на форуме не бывает. Если кто-то знает его электронный адрес, напишите в личку.

Локи 14.03.2018_1.jpg

Локи 14.03.2018_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
27.06.2020 в 02:29, Vladsamuil сказал:

Здравствуйте! Скажите, удалось выяснить причину?

Доброго времени суток. В нашем случае это связано с физиологической особенностью Локи и наступлением брачного периода у двух моих девочек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.