Перейти к содержанию

Заморыш из зоомагазина. Как выходить попугая?


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Не успел разобраться с одним попугаем (тема про жёлто-зелёный помёт), как появилось пополнение - в попугаях и проблемах.
Вот ЭТО ощипанное существо я заприметил в зоомагазине еще месяца 1,5-2 назад. Оно сидело в общей куче волнистых, пищало и лезло ко всем под животы, чтобы хоть немного согреться. Тогда мне показалось, что его просто пообтрепали сородичи, и ушёл.
Но 20 февраля, зайдя в зоомагаз за споровитом для своей кореллки, я снова увидел Мелкого (так я пока его зову, ибо имя не придумалось) - в холодном террариуме остался лишь он и самка с лысым задом, под пузо которой он продолжал всё так же лезть, чтобы согреться, будто под мамку лез. Всё такой же полулысый, местами аж до красной кожи. Это очень хорошо было видно, т.к. он от холода топорщился во все стороны, а стоило самке отойти, бежал за ней, спотыкаясь, лишь бы ощутить тепло.
Подошла консультант и рассказала душещипательную историю о том, что его к ним подкинули, и был он ПОЛНОСТЬЮ лысый. В зоо его якобы отпоили, откормили, проантибиотили и посадили - не на продажу (могли бы уж хоть немного позаботиться об обогреве птиц - в магазине даже в куртке прохладно было стоять, не представляю, каково попугаям). 
После этого сердце дрогнуло окончательно.
Забрал обоих - жаль было разлучать его с "мамкой". Заплатил как за одного + клетка с причиндалами (корм Престиж для волнистых, песок Витакрафт, сепия Престиж, минеральный камень Фиори).  
Дома поставил клетку под лампочку накаливания. 

Что имеется на сегодняшний день:
1) попугаи едят. Не знаю, сколько должен есть волнистый, но вроде бы едят нормально. Налегают, почему-то, на камушки из пачки Витакрафта. От каш, яблок, моркови отказались.
2) Самка более активная. Ходит по клетке, чаще присаживается на кормушку, качается на качеле. Мелкий в основном сидит и жмурится под лампой, иногда спускается поесть, иногда попискивает. Дрожать и лезть под брюхо самке перестал. Оба они очень часто начинают верещать что-то наподобие "чи-чи-чи" - говорят, это они так ругаются? 
3) На 3-ю ночь заметил, что птицы стали хрустеть клювами перед сном и сидеть на одной лапе. Читал, что это два очень хороших признака здоровых попугаев. Хочется в это верить. 
4) У обоих лысые задницы. И к перьям вокруг лысин часто прилипает помёт. Особенно, у самки. Сфотографировать не могу, т.к. она не даётся. 
5) Помёт у Мелкого нормальный, у самки жидковат. Начал давать споровит на всякий случай - у самки стал еще более жидким.
6) Вытаскивал Мелкого из клетки и сделал вывод, что он не умеет ни летать, ни даже порхать. Просто ковылял по кровати и всё. 
7) Он всё время жмурится. Правый глаз у него еще нормальный, а вот левый всегда в прищуренном состоянии, будто он засыпает. Но визуально никаких болячек.

Поэтому хотелось бы задать ряд вопросов относительно дальнейшего содержания:
1) Может ли мелкий попугай быть еще птенцом, и этим объясняется его частичная лысость? В историю о подкидывании в зоомагазин немного не верится, а правды мне никто не скажет. Как и его истинный возраст. И как лечить это облысение, если это всё же патология?
2) Давать ли споровит?
3) Что делать с лысым задом самки? 
4) Чем откармливать и отпаивать, чтобы заморыш набрал вес? Он настолько маленький, что смотреть больно. Если через пипетку, я просто не смогу его держать в руке, чтобы не повредить.
5) Почему они с таким аппетитом жрут камни? 
6) Почему у Мелкого прищурен глаз? Может ли подобное быть врождённым?
7) Стоит ли надеяться вырастить из него нормального здорового попугая? P1110105.thumb.JPG.a7584ae67ed81460ca452ad66c9f35b6.JPG

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичкам повезло, что вы подобрали их. Это очень трогательно, спасибо вам!

 

Восковица у самца синяя -- то есть ему уже больше года так точно. То, что он мелкий -- может он от природы такой. На моей практике есть как очень мелкая птичка, почти как воробушек, так и крупная -- чуть ли не в половину больше среднего волнистика.

Не исключено, что это пожилая птица и у неё от плохих условий содержания просто не выдержал организм -- выпали перья, сил нет. Поэтому он и не пытается летать.

 

Если они верещат "чи-чи-чи", сидя на разных жёрдочках, трепыхаются и бегают, то это -- "казиловка" -- они рады и выплёскивают энергию.

 

Если минеральный камень в формате мелких частиц типа камушков и ракушняка, то, как по мне, его лучше заменить на панцирь каракатицы (сепию) или монолитный минеральный камень, чтобы исключить риск образования пробок в кишечнике и травмирования. Панцирь каракатицы после приобретения я протираю ваткой с мед. спиртом быстрыми движениями, чтоб глубоко не впитывался, потом после просушки креплю птицам.

 

Если они дерутся за жёрдочки и кормушки, стукаются клювиками, один сбрасывает другого на пол -- их нужно срочно рассаживать, потому как могут друг друга поувечить.

 

Самка по фотографии ещё молоденькая, трудно оценить цвет её восковички, но я бы сказал, что ей ещё нету года.

Пока она молоденькая, предлагайте ей разнообразную еду, чтоб пока не выросла приучилась к моркови, яблоку, кашам. Если получиться.

 

Хорошо, конечно, было бы рассадить пока птиц и сдать анализы. Только тогда можно будет выработать индивидуальную диету и курсы препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо большое! 
Рассадить пока некуда, а вот анализы в ближайшее время точно сдам. Они не дерутся, самец наоборот, если не сидит под лампой, то от своей подружки не отходит далеко. Иногда чистят друг другу перья. 
Надеюсь, не зря забрал и они выживут. Очень жалко таких вот бедолаг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае -- забрали не зря. Тут принцип такой "далай что должен и будь что будет". Действовать во имя жизни, вопреки обстоятельствам, в надежде на чудо, как мне кажется, есть неотъемлемой частью сознания Человека.

 

Крышечка на дне клетки в качестве купалки или поилки?

Поилку лучше применить навесную автоматическую, которая вставляется через вертикальные прутики. У неё разъединяются колбочка и "клювик", что очень удобно при добавлении в воду лекарств и снадобий, когда нужно тщательно мыть ёмкость.

Купалку тоже нужно менять каждые два часа, иначе есть риск развития инфекции, которой птица траванётся, когда попьёт оттуда. Перед купание на дне клетки лучше стелить чистые листики.

 

Самочку тоже нужно осмотреть. Как-то хвостик у неё задрат к верху. Нужно намочить пёрышки тёплой питьевой водой от зобика до хвоста и осмтреть кожу на предмет покраснений, припухлостей. Сделать макросъёмку. Если лысость вокруг клоаки или рядом с ней сопровождается вздутием, то это, скорее всего, новообразование. У нас на местном рынке таких птиц без зазрения совести продают как тех, что "только недавно неслись".

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузяныч написал:

Самка по фотографии ещё молоденькая, трудно оценить цвет её восковички

Там и волнушки еще со лба не сошли. Так что до полугода может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Нет, там тёртое яблоко лежит. Которое они оба только что распробовали на удивление. Поилка стоит навесная :) 
Вы говорите "менять купалку каждые два часа".... Эх, вспомнилось как на зло: в зоомагазинах стоят эти купалки, а по совместительству поилки в таком состоянии, что хочется подать в суд за подобное живодёрство - с плавающими зёрнами и кучами помёта не первой свежести. И просто в виде открытой ёмкости с водой, в которую птицы ступают и гадят, а потом оттуда пьют. 
Когда это видишь, хочется всех несчастных забрать, но увы...уже дома 4 попугая и 2 амадины, и из этого количества только одна корелла от заводчика. Остальные - брошенки, подкидыши и жертвы зоо-извергов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почти месяц прошел с момента, как у меня живут волнистые и состояние мелкого начинает меня понемногу настораживать. 
Он вроде бы и не похож на безнадёжно больную птицу, но в то же самое время не похож он и на здоровую. 
БОльшую часть времени он сидит - иногда на ветке, иногда на полу клетки, жмурится, хохлится, всё так же жмётся к своей более крупной и активной подруге, хотя в комнате достаточно тепло + лампа почти постоянно включена. Поведение у него вялое, но порой он может встрепенуться, начать бегать по ветке, свистеть, пищать, "чикать". Активно и тщательно начищается, а затем снова становится вялым и сонным.
Ест понемногу, но всё же ест. Почему-то ближе к вечеру, а днём лишь по нескольку зёрен может склевать. 
Помёт всегда, как на фото. 
P1110165.thumb.JPG.dd8625e2140a6ac6974d0e2d4c964386.JPG

Из всех дополнительных прикормок облюбовал только яблоко, которое грызёт прямо таки с аппетитом и гораздо чаще, чем корм. 
На прогулку выходит, только если выходит самка, и всюду за ней следует, всё так же пытаясь прижаться. 
Напрягает то, что залысины у него, похоже, зарастать и не думают. Лишь только пух один торчит, и то не везде. Перьев выпадающих в клетке не вижу, но на днях заметил, что и на голове у него появляется лысинка (либо перья так легли, что стало её видно). Периодически даю глюконат кальция в поилку, но он очень мало пьёт.
 P1110174.thumb.JPG.3704a91f0a369834abeaf6af9ec2d8a4.JPG

Ко всему прочему заметил у него в правом глазу небольшое помутнение. Более чётко сфотографировать не удалось, но на форумах такую штуку обозначили, как возможную катаракту...
P1110176.thumb.JPG.351ff8b89d345f91843c9d4b4236aa66.JPG
Очень жалко эту птицу: маленький, полулысый, один глаз постоянно жмурит, а теперь еще и на втором проблема выявилась. 
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации для роста пера и мутного глаза?
И с чем может быть связано такое вялое поведение?
Капаю в глаз тауфон 3 дня, но он при ловле дико стрессует и зажмуривает свои глазёнки так, что ничего не попадает и лишь по перьям размазывается. 

P1110171.JPG

P1110172.JPG

P1110175.JPG

P1110166.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

45 минут назад, PiratelParrot написал:

Ест понемногу, но всё же ест. Почему-то ближе к вечеру, а днём лишь по нескольку зёрен может склевать. 

Моя воронка тоже почти не ела до 15 часов, потом что-то съедала, и так, по немногу теряла вес. Других симптомов не было. Причиной оказалась инфекция, потребовался антибиотик.

Вполне возможно, что у Вашего другая причина, но сдать мазок из клюва на бактериологию (желательно с чувствительностью), не помешало бы. Хоть в человечьей лаборатории.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Может, он мало ест, потому что сам по себе мизерный, и корма на такое тельце требуется меньше?
Успокаиваю себя этим, ибо уверен, что в человечьей лаборатории надо мной лишь поржут, а брать мазок у такого крохи, которого боишься лишний раз придавить в руке, просто нереально и травматично :( 
В зоологическом сказали, что когда его им подкинули, его пропоили антибиотиками. А вот от чего и какими я в суматохе и не спросил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ржать, им деньги платят за это. Берете у них (или у местного поставщика медицинских приспособлений) специальную стерильную ватную палочку с пробиркой (для бак. посева лучше с гелем, тогда не нужно сразу бежать в лабораторию сдавать). Не касаясь ни чего, с утра, до еды, засовываете в клюв и вазюкаете там некоторое время. Затем сдаете как свой или родственника мазок из горла, типа не может прийти сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице помет надо конечно на анализ сдать.

Плевать пока на катаракту, тем более что у вас не получается закапывать адресно в глаз (вообще-то квинак и офтан-катахром вам нужны)

По перу... сера в корм (или кормовая, или дрожжи с серой), гепатвоет-на то же яблочко (т.е. то что он съедает хорошо), 2 капли в сутки.

 

Предлагайте овес запаренный, овсянку ошпаренную, "бусы" из кусочков яблока, перца(острый и сладкий), свеклы. Все ес-но сырое или после заморозки.

Можно немного в корм добавлять манную крупу (это мелкодробленая пшеница, она очнеь калорийна). Но тогда в тот же корм- и нистатин, 50 000 ед на суточную дозу корма. (даю в 2 раза выше нормы.т.к. часть препарата просто просыпется на дно).

 

Обогрев круглосуточный.

 

Купалку каждые 2 часа не надом енять, это мазохизм. Сделайте заварки шалфея "покруче"- в 2 раза крепче чем по инструкции- заморозьте в кубиках для льда, и потом раз в сутки в купалку 3-4 кубика такой заморозки кидайте. Шалфей мягкий противомикробный препарат, и не прокисает как рмоашка.

Так же в купалку (да и в поилку)- метиленовый синий (он же кондиционер для аквариума), 2 капли на литр добавляйте.

 

А еще хорошо устроить купалку с фонтанчиком- помпу от аквариума или офисного фонтана установить. Я своим так уже 10 лет делаю, очнеь они это ценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот фотография получше, насколько хватает моего фотоаппарата. Да, птичка на проволочных лапах, из флиса, набита синтепоном. Не скажу насчёт выкройки, думаю, в интернете подобных птичек полно как и способов их сделать :) По словам подруги, она сшила её за 10 минут, поэтому, думаю, это не составит труда. И это действительно лучше пластиковых (если птица, конечно, не склонна к потрошительству подобных вещей - мой задохлик точно не склонен).
P1110334.thumb.JPG.d2f7c621dfd12398357bd08c454ff260.JPG
Прошла неделя, птиц вроде бы не заметил подмены, всё так же сидит и жмётся к игрушке. Круглосуточно.
Из положительного: он стал больше и чаще ЕСТЬ. Раньше, с живой подругой, он ел очень мало и старался это делать поздно вечером (все мои птицы ложатся спать в 21-22, этого же приходилось укладывать в 00, а то и в час ночи, т.к. он питался только в это время). Да и она его всегда отталкивала, а он смиренно щурился и уходил на ветку.
Сейчас он подходит к кормушке даже днём, хоть и до сих пор основная его трапеза происходит ближе к ночи. 

В отдельной теме про этого подкидыша уважаемая Зося давала советы, как поступить с залысинами и как откормить:
5ad988666702c_.thumb.png.7c69088d38fa9f3927a475a02e837d79.png


Пожалуй, отчитаюсь здесь, раз тема относительно свежая.
Купаться в шалфее и есть запарки и манку он категорически отказался. 
Делаю ему компрессы из шалфея, но пока залысины на месте. Перья не выпадают, но и не растут. Вообще. Никакого намёка.
P1110336.thumb.JPG.cff4dff861e2b2103af63430984b20d6.JPG
Про метиленовый синий хотел спросить: в поилку не опасно лить его? И можно ли тоже делать компрессы, потому что попугай не купается вообще. 
По поводу дрожжей с серой - второй месяц не могу найти по аптекам. Есть любые, но не с ней. Буду искать дальше.
Помёт, каюсь, не сдал. Пока он не начал чаще есть, помёта этого почти не было, а который был (ночью) к утру сильно засыхал. Для анализа же такой не годится?
Теперь, пожалуй, смогу насобирать.
Кстати, по помёту: он вроде бы визуально приличный, тёмно-зелёный, с чётким белоснежным вкраплением, но изредка этого белого нет. Просто колбаска зелёная. Это нормально? 
И еще вопрос:
попалась на форумах тема про НУТРИБЁРД. Мол, чуть ли не мёртвых из могилы поднимает, для откорма самое то, птицы растут и восстанавливаются на нём словно на дрожжах. Целесообразно ли попробовать покормить его этой штукой? 

Заранее всех благодарю.
И Птичкин тоже. Сегодня ровно 2 месяца, как он дома.
P1110337.thumb.JPG.5725e3f8b05ac3957f3bc537fc26cff9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, что это, всё же, уже пожилая птичка.

Нутрибёрд а19 / а21 хорош, когда птица потеряла вес или проблемы с усвоением зерносмеси.

Вам нужно взвесить попугайчика на точных весах чтоб можно было сделать вывод о его упитанности.

Ещё на всякий случай проверьте подошвы лапок птички: нет ли там покраснеий и отслоившейся кожи, на фоне общего внешнего состояния есть вероятность наминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч На подошвах есть пара красноватых точек. Сфотать пока не могу, нужно помощника, а то он вырывается, как бес. 
Может, поэтому он периодически сидит на дне клетки? Из-за того, что лапам больно? Постелил ему салфетки мягкие. 
В ближайшее время взвешаю, но в любом случае вес будет маленький, т.к. сам попугай в принципе мелкий. Киль прощупывается хорошо, но у меня теплится надежда, что это еще и из-за отсутствия более половины перьев. 
А как понять, что он старый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, модератор перенесёт наши последние сообщения вашу первую тему -- https://www.mybirds.ru/forums/topic/147692-zamorysh-iz-zoomagazina-kak-vyhodit-popugaya/?tab=comments#comment-1982966

 

25гр, 40гр -- маленькие массы, но одна из них них уже почти невозвратная. Весы желательно с точностью не менее 1гр.

 

На дно птицы идут, когда совсем уже сил нет. Не думаю, что конкретно из-за наминов, скорее всего, общая слабость. Мягкие салфетки на полу не помешают.

 

Про возраст мне подумалось из-за характерного внешнего вида: растрёпанный, голова выпуклая на темени, перья плохо растут. Но это только моё личное предположение. Может, он достался в наследство кому-то доброму, кто подкинул его под зоомагазин. Возможно, у птички просто длительный рахит. Точный возраст птицы старше года-полтора определить сложно.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot, покупаете в обычной аптеке самые обычные дрожжи, с минимумом добавок, а в ветеринарной или зоомагазине приобретаете кормовую серу. Вуаля.
Последние сообщения второй темы перемещаю в первую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать никаких примочек. Если не хочет пить (невкусно)- ставьте увлажнитель(фильтр выкрутить) с заварками. И на 20 минут 2-3 раза в день- пусть вокруг него будет парок.

 

Метиленовый синий даже внутривенно используется (при отравлении угарным газом, тяжелыми металлами). И 2-3 капли на литр- почти гомеопатическое разведение (хотя водичка станет приятно голубенькой).

 

Перо у птицы вырастет в линьку. А к этому моменту у неё д.б. крепенькая печень,вырабатывающая нужные для пера аминокислоты.

Внешний из источник (дрожжи с серой). Легкое увлажнение (во время линьки у птиц все свербит и чешется, и если перо пересушено-линька идет тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ!
Сегодня у птицы весь день помёт очень тёмный, почти чёрный. При растирании ватной палочкой оказывается тёмно-болотным, но на всякий случай я капнул на него перекисью. Через минуты две появились пузырьки. Что это? Скрытая кровь? От чего это могло случиться? :( И как помочь ему?
Поведение не изменилось, такой же вялый, ест по вечерам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего имеется энтерит, степень его выражености неизвестен.

Пока, в виду остутсвия анализов,окромя энетрола "с полгорошины" и Энтерофурила- 0,1 мл суспензии- не могу ничего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо. Капнул перекисью на свежий помёт - на этот раз реакции не было. Завтра поеду сдавать на глистов и инвазии. Бакпосев получится только с понедельника следующего.
А сколько раз давать указанные препараты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас помёт снова приобрёл свой обычный оттенок. Разве что он немного более влажный, чем обычно. Но уже не чернющий, как было с утра и днём.
Стоит ли насторожиться и поить птицу лекарствами, или понаблюдать еще?
Анализ, как и написал выше, завтра сдам. 

P1110373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ентерол, сеную палку (споровит, споробактерин- что у вас там есть) можете спокойно довать - это пробиотики вытесняющего типа. А вот ентерофурил\стопдиар - это уже химия. Ждем анализов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анализами пока облом, сказали, что из-за праздников не смогут быстро все сделать и посоветовали принести после. 
А между тем я всё еще экспериментирую с перекисью. Сегодня налил её на ночную кучку, которая была абсолютно не чёрной, а нормального зелёного цвета (как и на фото выше) - в итоге всё в пузырях. Хотя чёрного помёта больше не было с того раза.
1.thumb.jpg.62a6807cdafa189d15a75398b2fb8733.jpg

Скажите, не могут ли какашки еще от чего-нибудь пузыриться помимо крови или это всё-таки скрытая кровь при нормальном внешнем виде помёта? У меня уже паранойя начинается :( + сидеть и бездействовать, пока в лаборатории выходные очень тяжко. 
Лекарства никакие пока не давал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 С анализами пока облом, сказали, что из-за праздников не смогут быстро все сделать и посоветовали принести после. 

 

А они не могут взять и пока праздники, пусть высевается. Или получается слишком большой интервал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они даже на глистов брать не стали.
Вчера дал ему каплю дицинона (1:4). Сегодня утром капнул перекись на ночные и свежие какашки. По прежнему пузыри. При нормальном зеленом внешнем виде.
Если предположить, что это паразиты, может ли с ними быть такой нормальный внешне помёт?
И сколько попуг протянет, если это правда кровь, а действий никаких не предпринимается?
Ведь я ж совершенно случайно эту перекись-то капнул, обычно паникуют, когда там всё черно, а такое было лишь однократно. 
Кто знает, может у него еще с зоомагазина это было бы?

А ведь анализы тоже ждать придётся, да и читал, что чтобы выявить глистов, нужно сдать неоднократно. 

Ест он сейчас очень неплохо (но всё так же - поздним вечером\ночью), но киль торчит как и торчал, и поведение сидячее, сонное. 

Не хочу потерять и этого бедолагу :( 
Как же быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И греть, я так понимаю, его нельзя?
Хоть в комнате и относительно тепло, он всё еще мерзнет. Видно было, что под лампой ему комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас провёл еще один опыт. Сказано: разотрите свежий помёт между двумя белыми листами бумаги. Если есть бурый или красный оттенок - это кровь.
Растёр - только зелёный цвет. Ни намёка даже на бурый.
Но всё так же пузырится от перекиси. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон долго давать тоже нельзя. На форуме, кажется, упоминали пару дней. Да и темно болотный цвет помета не похож на помет с кровью. Разве что только пузыри ...

Попробуйте капнуть перекисью на помет других птиц, в разное время, что получится?

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Пробовал сразу, как увидел первые пузыри у волнистого. У других ничего, только, может, парочка была, но это скорей от того, что жидкость заполняла поры. А у этого так и пузырится. Очень надеюсь, что это никакая не кровь, а реакция еще с чем-то в помёте. 
Дицинон и не помог даже.
Просто...уже за всё хвататься хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дать много и долго кровеостанавливающего -кров свернется\загустеет и хана ( (тут как то гуль так помер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.