Перейти к содержанию

Гриша- гиацинтовый ара.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Давно читаю форум, и решила рассказать уже свою историю появления в нашей семье птицы! 

Все началось, как часто бывает, с идеи мужа о попугае. Оказалось, что он давно мечтает о пернатом! Идея мне не понравилась... кроме как в зоопарке никогда не приходилось видеть их в живую) не понимала смысл держать птицу дома.. была уверенна, что это не кошка, которую можно приласкать, обнять.. ни собака, которая все понимает.. как оказалось, что попугай это лучше! Но я этого ещё не знала..

Я сказала своё мнение, но муж стал по прежнему мечтать и искать.. нашёл заводчика.. мы съездили в гости.. посмотрели какие есть попугаи..очень надеялась, что муж успокоится. Надо сказать, все мои опасения были первое-из-за не знания, второе- из-за наличия 7 котов дома, собаки и кролика.. больше уже некуда! 

Опущу ряд событий...через пару месяцев в нашем доме появилась огромная клетка! Муж сказал, что взял какаду! Через неделю заводчик приехал и привёз двух какаду!! Мальчика и девочку! Сюрприз! До последнего муж боялся признаться, что взял двоих.. придумал историю, что одному попугаю скучно.. как только освоится второго заводчика заберёт.. но потом я увидела документы... и стало понятно, что два какаду-наши! Первые два дня Тоша и Маргоша, так мы их назвали, были ангелочками.. сидели тихонько, кушали, осматривались... а на третий день начался кошмар!  В 6 утра просыпались и начинали орать! Почти бесконечные крики..на четвёртый день я их выпустила из клетки.. ( заводчик посоветовал пару дней не выпускать, чтобы освоились) о чем сильно пожалела! Я то думала, достаточно протянуть руку и попугай сам прилетит к тебе.. но не тут то было! В панике искала в интернете "как поймать попугая" -в поисковике выходили советы:  1. выключить свет, 2. приготовить лестницу, 3. взять полотенце... представьте картину два какаду летают по комнате и мы в темноте их ловим! Ещё две недели они пробыли с нами, когда я предложила мужу отдать их обратно, пока не поздно... так мы и сделали, было очень жалко! Мы не справились... 

продолжение следует...

:)

IMG_5074.PNG

IMG_2441.JPG

IMG_0883.JPG

Изменено пользователем MamaGrishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё долгое время у меня было тяжелое чувство вины, уже казалось, что слишком быстро мы их вернули обратно, что нужно было дать освоится..потерпеть.. 

Заводчик с пониманием отнёсся к ситуации, сказал, что годовалые какаду уже привыкли друг к другу, их уже сложнее приручить к рукам..

Огромная клетка осталась у нас, мы ее перенесли на балкон..все не доходили руки разобрать.

Прошло 4 месяца... позвонил заводчик, сказал, что есть птенец гиацинтового ары. 

Как мечтал муж, который уже больше года засматривался на профили в Инстаграм с этим попугаем... как оказалось позже выбор уже был сделан, задаток оплачен. Мое мнение уже мало что меняло. 

Когда увидела Гришу в первый раз, смотрела лишь на его огромный клюв.. попугай сразу пошёл на руки, но страх, что он непременно мне откусит ухо не покидал меня.. по дороге домой был серьёзный разговор с мужем..а точно ли на нужен попугай..

6 мая 2017 года мы везли домой нашего птенчика. Гриша выкормыш из Голландии)) Со всеми необходимыми документами. 

Уже с первых дней мы удивлялись насколько с Гришей легче. Дружелюбный, ласковый, умный мальчик.

IMG_6314.JPG

IMG_6532.JPG

IMG_9895.JPG

IMG_3586.JPG

IMG_4411.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам повезло с Гришей. То ли в силу возраста, то ли просто птица с хорошим характером, но Гриша хорошо " влился" в нашу семью. Сейчас у него режим; до 10 утра он тихонечко сидит в клетке, играет, кушает.. Потом спит немного днем, скорее дремлет, в 11 отбой)) -выключаем свет и я ухожу в другую комнату. Так получилось, что Гриша очень привязан ко мне. Как говорит заводчик, воспринимает меня как аттракцион)) Будет сидеть спокойно в клетке в присутствии мужа, но стоит увидеть меня -начинает кричать! 

Кричит громко, но не от дурости, быстро успокаивается получив желаемое. А хочет он в большинстве просто быть на ручках. Различные покупные игрушки, погремушки быстро надоедают. Все сгрызает/ ломает в миг. По прежнему любимая игрушки -пластиковые бутылки. Правда хватает 10 секунд, чтобы открыть крышку; очень любит отдирать пуговицы! Поэтому часто пришиваю на полотенце десяток пуговиц и развлекаю Гришу) 

Еще из развлечений- запекаю на деревянной ложке мёд с крупами, семечками... грызёт.. но тоже на долго не хватает. 

Как то сразу сдружился с котом, могут минут 30 играть вместе, что-то типа борьбы)) нужно потом видео показать! Причём из всех котов сдружился с лысым сфинксом) а других гоняет!  Естественно, все действие происходит под нашим контролем. 

Гриша много времени проводит вне клетки, очень любит сидеть на высокой когтеточке котов и смотреть в окно.  Предпочитает ходить, чем летать) очень хорошо и быстро бегает)) Ничего не боится! К собаке то и дело лезет! 

Сказал своё первое слово в год)) Катя- мое имя) в это время у нас гостила моя мама) муж меня по имени не зовёт) Пока это единственное слово. Хотя летом ещё повторял своё имя Гриша. 

На счёт кормов и еды пришлось проштудировать интернет, на данный момент рацион Гриши- много орехов! 

Кладём не считая, постоянно в миске есть орехи. Это макадамия, бразильский орех, пекан, арахис, грецкий орех, кокос, фундук, иногда миндаль и кешью, но их трудно найти не жаренные. Из фруктов вкусы постоянно меняются. Нравятся с вкусной сладкой мякотью.. но сейчас не сезон( а кабачки и кислые фрукты лежат не тронутыми. Из круп даю иногда, только то что сами в этот день едим, гречка, рис, бобовые.. поест немного, но не в восторге. В последнее время понравился геркулес с сушеными фруктами; в кормушке всегда есть корм для крупных попугаев и мин. добавки. В последнее время на дно кормушки с орехами насыпаю немного песка.. Очень нравятся  апельсиновый  и яблочные соки)  

Каждый день обрызгиваем  из пульверизатора водой смешанной с экстрактом алое вера, примерно раз в неделю плескается в раковине. Воду не очень любит, но если накидать игрушек, то полезет) 

Из моих переживаний - это то что не приучили к шлейке( пробовала надеть.. но видя какой ужас у птицы.. не стала настаивать.. теперь, когда Гриша хорошо и уверенно летает переживаю, как будем летом гулять( 

И второе, это оперение. В различных источниках и тут на форуме, говорят что до двух лет пушек должен весь смениться на перья. А у Гриши под крылышками, на животике полно пуха... и боюсь до двух лет не успеет поленять. Стоит ли переживать? 

А так наслаждаемся общением с нашей "курочкой" Столько радости подарил нам. И скажи мне год назад, что так полюблю птицу! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей теме

  есть фото где я с геной гуляю с кошачьей ринговкой (она красного цвета) одевать легче и гене она больше нравится в отличии от авиатора. одеваю на шею и фиксирую чтоб свободно было но голова не пролезла и по спине под крылом проходит. ему не мешат. может и вашему подойдет. гулять без шлейки опасно он может испугаться того на что мы даже не обратим внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье!Вы не представляете что у вас впереди,когда парень начнет взрослеть-выкормыши это особ. статья.Наша заводчица(безмерно уважаю обоих Шенцовых!)когда-то сказала,что у нас с нашим обормотом отношения.

Ставьте ему слушать детские сказки и песенки.Они это очень любят.Я нашему эклектусу читаю сказки и стихи,но каково было мое удивление,когда я увидела с каким вниманием слушает наша майна,а иногда и по-птичьи комментирует.

очень понравилась идея запекать в д. ложке вкусняхи.

Я не сильна в питании ар,но кажется,вам нужны подсказки от знатоков.Советую прислушаться,наши по делу всё скажут.

Удачи вам с Гришей и долгих светлых дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MamaGrishi, поздравляю Вас с такой Птицей! Гриша красавчик! Очень выразительный взгляд у него! :privet:

Были ли попытки у него кого-либо укусить?

Сколько Гриша весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от меня примите поздравления,необыкновенно умный,красивый и ласковый попугай ваш Гриня должно быть.Синий ангел просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радостно читать такой подробный рассказ о Грише. Сразу видны старания и переживания,чтобы пернатому ребенку было хорошо


Фотка ,где вы с Гришей на улице ( вы сидите ,а он на спинке) очень и очень показательная. правда говорят,что хозяева и животные чем-то неуловимо похожи. Возможно одна энергетика и нечто неподдающееся взгляду, не видимый человеческому глазу канат,связывающий живое создание и человека в одно целое. Вот как по мне эта фотка идеально передает ваш тандем. Вы улыбаетесь и ОН тоже улыбается. Счастье написано в двух парах глаз.
Желаю вам и вашему пернатому чуду такого же дальнейшего счастья!

Изменено пользователем Mary_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО спасибо за пожелания! Сегодня же включила аудио сказку- и правда, сидел внимательно слушал!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya  слава богу, сильно никогда не кусался.. хотя одно из развлечений лежать на ручках и прикусывать мои пальцы.. не знаю как лучше объяснить.. Иногда, конечно, прикусит сильно, но это в случае если отбираю что-то из клюва или в клетку сажаю, а он ещё не нагулялся. Но терпимо. 

Не знаю сколько весит( надо бы измерить. Но тяжеленький)) Читала, что взрослые особи достигают 1,5 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget да да! Это про него! Читаю сколько не простых характеров у птиц... у нашего ангельский характер! Главное, не сглазить! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mary_М  спасибо за такие добрые слова и пожелания! Я даже не обратила внимание, что Гриша тоже улыбается на фото! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 поищу инфо, как вставлять видео сюда.. может с комп. нужно...

Изменено пользователем MamaGrishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MamaGrishi на Ютюб заливайте,а потом ссылку в сообщение вставляйте., и оно преобразуется в окошко с видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы так спокойно с птицей сидите и ее свобода ничем не ограничена. Она не сможет чего то испугаться и полететь сломя голову куда нибудь? Или какие то ограничения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, MamaGrishi написал:

 В различных источниках и тут на форуме, говорят что до двух лет пушек должен весь смениться на перья. А у Гриши под крылышками, на животике полно пуха... и боюсь до двух лет не успеет поленять. Стоит ли переживать? 

 

 

Если пишут то наверное так и есть. Инфы мало о гиацинтах.  До двух не перелиняет - значит позже все произойдет.  Не берите в голову,наслаждайтесь общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон это было этим летом. Свой дом, огорожен, место тихое.. но сейчас я так ни за что не рискну! Гриша ещё толком не летал тогда.. Почему-то придумала себе, что нужно его "научить"...Сажала на скамейку, и просила лететь ко мне. Осиливал расстояние в один метр, два взмаха крылом...а сейчас очень хорошо и уверенно летает! 

 

https://youtu.be/ZeXCrPn1e04 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.