Перейти к содержанию

Свернутая голова у амадина


katyavorobey

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У амадина вывернута шея так, словно он смотрит одним глазом в небо, другим в пол. 

Возраст точно не знаю - у меня он живет почти 3 года, до меня жил у прежних хозяев около года, как к ним попал - со слов купили в магазине и через год отдали, т.к. родился ребенок и он стал мешать (информация из третьих рук, т.к. я его взяла не у хозяев, а через посредников, он был выставлен в продуктовом магазине, продавец была родственница хозяев). Возможно, он немолод, но на вид он был гладкий, певучий и подвижный до нынешнего дня.

Живет в паре с самкой (самка моложе, ей 2 года), они периодически сидят на яйцах (высидитеть не могут, т.к. через неделю высиживания начинают ссориться, перебирать гнездо, потом съедают яйца и мирятся). Пища: зерновой корм для амадин, мешанка (молотая запаренная гречка, глюконат кальция, молотая скорлупа, яйцо, морковка, сухая крапива, для подсушивания примешиваем кукурузную муку или гаммарус), минеральный камень в клетке есть, иногда даем огурец и просяные колосья, зерновые палочки "для перьев".

Шея начала клониться около месяца назад, но выглядело это, словно он кривовато сидит, припадая на один бок, мы подумали, что это возрастное. Птица не хохлилась, пел и прыгал, как обычно. Сейчас шея явно вывернута. Он может поворачивать ее в ровное положение, но ему это дается, видимо, с усилием. Судорожных движений нет, клюв и ноздри чистые, помет нормальный. Координация стала плохой - когда перемещается с жердочки на жердочку, может оступиться или упасть, потом запрыгивает обратно. Самка стала притеснять его.

Сегодня утром впервые не пел во все горло, а тихо сидел в гнезде и изредка почирикивал. К середине дня "расходился" - стал более живой, но в основном тихо почирикивает (раньше он так тихонько чирикал, когда "разговаривал" с самкой в их время примирения. Ест сам.

Самка без признаков болезни.

Орнитологов у нас нет, везти в Москву боюсь - он очень пугливый, вдруг стресса не выдержит. Читала о сосудистых лекарствах в клюв (типа Пирацетама) - но не уверена, что ему давать, и опять же - ловить и лезть в клюв... Ветаптека у нас есть. Чем его поддержать? На что похоже - на старость или какую-то болезнь?

На фото его теперь уже обычное положение.

Заранее спасибо!

 

P80220-110753-001.jpg

P80220-110854-001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На инсульт похоже.

Проверьте зрачковый рефлекс на точечный источник света (фонарик).

 

Хоть глазки все черные, но на самом деле радужка у них есть. Посмотрите как реагируют зрачки заведомо здоровой птицы, и сравните с ним.

 

Пирацетам давать можно, 1 капля в сутки... но если там поражение ЦНС- то с учетом веса и возарста птицы прогноз сомнительный. Т.к. основное лечение при таких авариях- ГКС, или прямые диуретики (Диакарб,Эуфиллин,Верошпирон), церебролизин, виатмины группы В...

 

Просто можете не успеть начать терапию, метаболиз у малышей высокий...

 

Нужен вес птицы актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, извините, что не сразу. Пишу, как только появилась возможность. Насчет веса - пока взвесить не получилось, но он средний, совсем не крупный. Не худой и не раскормленный.

Глаза - очень сложно определить в сравнении, т.к. у самки глазки очень маленькие и узкие (у нее морда свирепая, как у истребителя с прищуренными глазами), на ней вообще ничего не видно, у нее просто щелочки-бисеринки. А страдалец намного пригляднее - имеет глаза довольно крупные и круглые. Не могу сказать со 100% уверенностью, т.к. он пугается луча света и старается увернуться от фонарика, но "нижний" глаз как будто на свет явно сужает зрачок, а "верхний"  - с одного ракурса мне показалось, что у  него этот глаз более выпуклый и зрачком скошен к клюву, как бы в кучку. Или он так косится, потому что голова вывернута и ему так лучше видно. Этот глаз он особенно бережет от света и  то, что успеваю увидеть - это радужка, но все-таки она разная от разного освещения. На 70% уверена, что и там зрачок сужается, примерно до 2/3 радиуса глаза. Обоими глазами он моргает на свет, и видит, похоже, обоими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - самка то пускает его полежать в гнезде, то нещадно гоняет и щиплет, держит на дне. Сейчас она шустрее и сильнее. Полдня мир, полдня война. Сделать ему отдельную поилку и кормушку внизу или рассадить? Клетку нашла, правда, не лучший вариант - круглая, но на одного просторная.

У них три яйца, сидит в основном самка. Но он к свой клетке привык, живет в ней на год дольше самки. Самка в целом менее пугливая, менее осторожная. Если отсаживать, то кого? Оставить больного в привычной клетке с гнездом или оставить там самку?

У знакомого пара амадин начала драться, рассадил вечером - агрессивный за ночь умер... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня:

вес птицы 13 г (взвесили в коробочке на электронных весах, вычли вес коробочки)

"Нижний" глаз резво сужает зрачок от луча, "верхний" зрачок реагирует слабее, сужается гораздо слабее чем нижний, еле заметно поджимается немного. Моргает обоими глазками, синхронно их жмурит.

Голова вывернулась сильнее.

Пособирала данные по инету по похожим симптомам, купили:

Пивные аптечные дрожи  ЭККО плюс без добавок (единственные нашлись без добавок) - накрошила на корм обычный (пытается клевать) и размолола корм+гречка и запарила, на тот случай, если сможет есть только мягкий корм - насыпала и туда

Дексаметазон развели водой 1:4, дали каплю из шприца, написано на одном из форумов, что по капле через каждые 4-5 часов, пока дали одну.

Пирацетам развели 1:1 с водой и дали каплю через час после дексаметазона.

Растворы пока сохранила в шприцах в холодильнике. 

Очень трудно дать ровно каплю - клюв не хочет открывать, и вообще жалко птицу, он совсем не ручной. Может быть, что-то из этого можно давать через поилку, а не каплями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декс, пирацетам,диуретики, церебролизин - дается в КЛЮВ (и по расчету на вес птицы). Имхо я бы даже группу В отдельно в апмулах купила и тоже довала в клюв. Потому как тут играет роль ДОЗА, в ПОИЛКУ не даш ибо никто никогда не сможет расчитать СКОЛЬКО выпьет птица, поэтому лекарства (кои идут в расчет на вес птиц) дается строго в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему хуже НЕ от дачи лекарств, а от того что вы ПОЗНО начали их довать (простите если ошибаюс. Просто Зося вам написала во вторник, а сегодня  уже воскрес). Дело в том что все траблы с мозгом (ЧМТ и особено инсульты) - это момент срочного реагирования.... успел -значит выжил. А исходя из того что птица мелкая (до 50 грам) - шансы при повреждении мозга сводятся к нулю... тут как то синицу лечили - аж 2 штуки -МЕСЯЦ прожила, думали все ок, выпускать хотели, а они взяли и померли.... Вон у ЛЮДЕЙ тоже -инсульты это нада действовать СРОЧНО..... потому как там МОЗГ -управление всей ЦНС и органами.... мне оч жаль.........

звоните Зосе!! тут только она сможет чтото сказать, она - врач.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что это навряд ли от лекарства. И что поздно - я не знаю, что и как давать, тк не на чем было взвесить до недавнего времени. Это 90% от того, что брали его в руки  - это первая в моей жизни птица, так сильно стрессующая на это. Я думала, не переживет ночь - лежал к ночи на дне на пузе и голове, с разъехавшимися лапками, мелко дышал, не открывал глаз. А утром чудо: поет, скачет, ест, хоть и с кривой головой.

Zosya проконсультировала, огромное ей спасибо!!! Будем принимать назначенное через корм и поилку, т.к. от стресса от рук птичок может умереть от инфаркта. А так хоть небольшой процент, но есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спустя время хочу выразить здесь огромную благодарность Zosia. Птица жива. Спасибо за подробную консультацию и отзывчивость!

Сначала я хотела написать длинную историю - про улучшение на прописанных лекарствах, про второй инсульт через месяц и долгий подбор методом тыка как обустроить птице жизнь, когда она может жить не выше полсантиметра от пола, передвигается "вертолетом" на ножках, попадает клювом в цель с десятого раза и вообще голова ее вывернута так, что смотреть больно. Чтобы она могла и поесть, и попить и при этом не утонуть в 3 миллиметрах воды, и чтобы было куда приклонить кривую голову.

Может быть, кто-то сочтет, что лучше было бы усыпить, но когда видишь, что птичка привыкла, приноровилась, каждый день поет и проявляет интерес к жизни - даже мысль об этом кажется кощунственной, ведь птица не человек, ныть и рассуждать не будет, а просто радуется каждому прожитому дню  и в этом служит примером человеку.

Краткая история: на прописанных лекарствах (хитрости дачи лекарства птице, которая боится рук, как огня, я описала в соответствующей ветке) стало лучше, голова почти выровнялась, птичок просто ожил. Его парочку вернули в клетку после 2 недель и они зажили очень мирно, как никогда. Никаких драк, ссор, все тихо, бочком друг к другу. Через месяц голова опять стала резко клониться и за сутки все вернулось к прежнему состоянию, даже хуже. Самку сразу убрали. Лекарства на этот раз эффекта улучшения не дали, но профилактику я продолжала и потянулись критические 8-10 дней. Откровенно говоря, даже не спали ночью, и пару раз я была уверена, что это последние часы и не доживет до утра. Но выжил. Я думаю, во второй раз лекарства хоть и не вернули ему здоровье (голова вывернулась насовсем, глаз ослеп), но дали ему сил приспособиться к новому положению и пережить кризис. Я хочу сказать всем - не опускайте руки, если даже Вам кажется, что птица не имеет шансов. И вообще, все в руках Божьих, а Господь видит и намерения, и старания, и желание помочь, и желание жить.

Теперь птичок снова живет с самкой (я опасалась, что она станет его обижать или что он будет волноваться, что кто-то там живет выше ярусом). На критический месяц она жила отдельно и орала вороной. Когда же ее вернули на место, то оказалось, что опасения напрасны - она сама переместилась к нему вниз, пользуется его конструкциями для питья и еды, все время рядом, иногда даже причесывает и чистит его, т.к. сама же его иной раз пачкает)) Он с ней стал гораздо живее. Он приноровился есть из плошки, огурец и мешанка всегда рядом и так, чтобы он мог и достать, и не изваляться в этом по мере возможности. Лапы на полу разъезжаются, но я связала ему из джута невысокое гнездо - это его любимая база, на нем он и сидит на бортике, как на жердочке (еще осиливает толстую жердочку не выше полсантиметра от пола), и спит, положив голову на бортик гнезда. Устает быстро - засыпает ненадолго и часто, особенно после того, как потрудится. Очень явно бодрствует и спит короткими циклами. Когда он чистит сам себя, то у него даже получается вывернуть голову прямо, но вообще голова, конечно, свернулась почти на 180 градусов и управлять ею он может только с размаху наискосок - так он и зерна ест, и листья салата рвет, и пьет с исподвывертом. Но он все так же поет (правда, гнусаво, потому что шея свернута) и любопытничает, поэтому пусть живет, сколько сможет. Он настоящий герой.

Изменено пользователем katyavorobey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ КАК ЗДОРОВО!!!! читаю и аж слезы... птичка ЖИВА!!! УРЯ!!! вы спасли ее!!! и пусть она инвалид, НО ОНА ЖИВАЯ! - в смысле ХОЧЕТ ЖИТЬ! дай бог чтобы она еще дооолго прожила и пусть она поправится! обязательно расказывайте нам как ваши дела! это дает НАДЕЖДУ остальным форумчанам! и дайте плиз ссыль где вы пишите еше про эту птичку (я так поняла это какая то другая ветка на форуме, да?) и ОЧ ОЧ ждем фото самой птички!!! а может и видео ) сделайте пожалуйста пару фоток самой клетки - ибо у многих есть вопросы про обустройтсво клеток для инвалидов. Спасибо!

здоровья всем вам и всех благ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Delfin извините, сразу не ответила. Отдельной темы нет, я писала в тему о том, как давать лекарства, если открыли для себя какой-либо удобный способ. Если вкратце - я колола лекарства в огурец, потому что он какое-то время мог есть огурец - в другое он с трудом попадал кривой головой, первое время и зерна с трудом шелушил, у него все вываливалось. Только мешанка с кашей и огурец. В клетке у него жердочка в полсантиметрах от пола, поилка закреплена резинками стоя на крышечке от пластиковой бутылки - так он в воду не лезет лапами и ему по высоте с этой жердочки удобно, и с пола тоже достает, и не так много мусора попадает в воду, как в плошку. Плошку-крышечку от банки пробовала ставить - он в ней чуть не захлебнулся, когда влез туда и заснул, но хорошо, что были дома и заметили вовремя. Отлежался под лампой и ожил.

Клетка у нас небольшая, к сожалению, для двоих маловата - обычная попугайская, поэтому мусор копится быстро, он ведь все раскидывает, в кормушке иной раз засыпает, потом все разметывает, когда вылезает из нее. К тому же, самка переместилась к нему вниз и мусор концентрируется быстрее обычного. В этом сложность - уборка хорошо, но птичка приходится вынимать руками, а это караул, он стал терпимее к рукам, но не привык. Поэтому уборка средней частоты.

Очень помогает самовязаное джутовое гнездо в небольшим бортиком. И спит в нем, и сидит на бортике - все не на плоскости, он все же птица.

 

Но главное, у нас случилось ЧУДО! Не смейтесь только, но мы в эту субботу ездили к мощам св. Спиридона в Москве. А когда вернулись, я увидела, что у птичка что-то не то. 

У НЕГО ГОЛОВА ПОЧТИ ВЫПРЯМИЛАСЬ! Я лекарств ему не давала после майского курса. А тут смотрю - он осмысленно смотрит - прямо как новорожденный все рассматривает внимательно, пристально, как давно не смотрел, и лежит на пузе ровно. И первый день вот так лежал ровно и на все осмысленно смотрел, даже мало спал. И головой владеет, и она почти прямая по сравнению с тем, что было еще вчера. Я уже было грешным делом подумала, что это перед концом улучшение, так ведь бывает. Ведь лег на пузо и лежит, как будто удивленно смотрит и копит силы. А он на другой день стал двигаться - и не вертолетом, а довольно прямо к цели. Прицел будто встает на место. Вобщем, вот так ложится в разные углы пола и все внимательно осматривает, в особенности целится вверх на жердочки. Самка все эти дни волнуется - он ее стал пощипывать, даже был замечен в попытке взгромоздиться на нее, а ведь все время болезни ее не трогал. Сейчас вижу, что он явно прицеливается вспрыгнуть повыше, только не пойму, одинаково ли у него работают ноги. За полгода жизни на полу, конечно, они у него сильно ослабли, и, кажется, одна у него активная и цепкая, а вторая только по инерции цепляется, на что попадет. Но он перестал кружится, он полуползком-полупрыжком прямо стал ходить! Головой крутит! Разговоры стал разговаривать опять на разные лады, и ворчит, и пищит, и даже ругался, как когда-то раньше, с самкой. Буду искать ему лесенку. У нас в зоомагазине, к сожалению, только лесенки с узкими перекладинами, для его лапок не пойдет. Я думаю, нужно, чтоб лапки окрепли, что-то придумать, раз он теперь может лучше сидеть на жердочке и пытается осилить больше. 

Он даже раз-два в день стал махать крылышками, разминает. Полгода так не делал!

Повторюсь, может, кому-то это смешно, но я это чудо связываю с посещением мощей св. Спиридона. Я не просила о птичке, честно. Но Господь видит, что дать, чтобы нам было понятно, что нас слышат. Мы все так рады! Я теперь всякий раз, подходя к птицам, вижу настоящее чудо в действии. 

Вчера это чудо с большим аппетитом слопало полплошки мешанки, завалилось на остатки на пузо, лежит с ровной головкой, щурится и смотрит, смотрит...

 

Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

 

Изменено пользователем katyavorobey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент, раз заговорила о чуде. Летом выезжала с птицами на пару недель в деревню. Делала уборку в клетке, самка исхитрилась и вылетела на улицу. Села на ветку терна на границе с соседями и орет. Как последнюю надежду, повесили на тот же терн открытую клетку с инвалидом (он-то все равно не вылетит) - ноль реакции. Она просидела 5 часов. К ней пару раз подсаживались трясогузки. Вобщем, вспомнила, что где-то тут на форуме читала о св. Трифоне, не захочешь вспомнишь, уповать-то больше не на что. Лето, под терном крапива в сочных семенах, рядом птички на разведке - живи на воле, какая клетка? А она вернулась.



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok::shok:АБАЛДЕТЬ!!!!!!!!! если б прочитала в газете не поверила бы )) ЧУДО!!! ОЧ ОЧ здорово что так все у вас и что вы об этом делитесь с нами, СПАСИБО!!! ДАЙ БОГ всего вам с птичками самого наилучшего!!!

ПС: фото птичек в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичок сегодня впервые влез по кормовой палочке на жердочку, первую по нормальной высоте! Не падал. Заглядывается на повыше. Фото обязательно еще сделаю, в ближайший день. Если что - нос вымазан в мешанке.

P81019-123832-001-001.jpg

Изменено пользователем katyavorobey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня такая же проблема. Уже были у ветеринара, но меня волнует слкдующий вопрос: Как ему спится? Так-же шея будет наклонена? Мы хотим поместить его в гнёздышко или "домик" но у нас по-ка нету. Как вообще проходит ночь? Он у вас так-же с вывернутой шеей спал? Прошу ответьте

Изменено пользователем bezzjubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.