Перейти к содержанию

Эленгувер

Рекомендуемые сообщения

Ворона Плюша, была подобрана с улицы в декабре с перебитым крылом, истощенная и запуганная. Перелом был открытый и старый, конечность пришлось ампутировать. После вороняка пошла на поправку, удалось установить что это молодая девочка( клюв внутри ещё красный) . Кормим говяжьим фаршем, печенью, перепилиные яйцами , иногда угощаю сыром. Пару недель назад начали лечение от оспы,  гамавит 0.5+Деринат 0.3. лапки обрабатываю каждый день бетадином и фукорцином. Но! С недавнего времени начала ощипывать себя в месте старой ссадины( на крыле) , выглядит очень плачевно.  Может это из-за стресса, или проблема в рационе. Ещё заметила, что она частенько подгибает одну и ту же лапку, сидит спрятав ее в перья. Оспы на обоих лапках , лечение пока не приносит результатов, но хотя бы не распространяется. Буду признательна за советы по питанию , да и вообще)

SAVE_20180205_104220.jpeg

IMG-20180120-WA0000.jpg

IMG_20180216_203545.jpg

IMG_20180220_094827.jpg

IMG_20180205_101609.jpg

IMG_20180205_101619.jpg

IMG_20180205_101645.jpg

Изменено пользователем Эленгувер
Фото добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Откуда вы знаете,что у вас девочка?))Назначения по лечению вам врач орнитолог делал?По поводу лечения вам лучше в "Лечении птиц" тему создать.А по поводу питания-сыр не надо,особенно сейчас,когда такие проблемы со здоровьем.Питание должно быть разнообразным,у вас бедновато.Фарш,надеюсь,не магазинный?И почему,кстати,перемолотое мясо?Лучше кусочками режьте-пусть система пищеварения работает.По кормлению же все очень подробно расписано на форуме-https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.phpИ удивило,что дикая птица,которая совсем недавно у вас,сидит на плече-это как так?:)Здоровья Плюшеньке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по лечению создана на нашем форуме в соответствующем разделе https://www.mybirds.ru/forums/topic/147381-vorona-plyusha/

К вам направила за советами по всему остальному:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эленгувер , Вам нужно срочно создать тему в "Лечении птиц". Ни в коем случае нельзя запустить расклёвывание раны, да и с оспой необходимо радикальное лечение. В питание добавьте фрукты и овощи. Это, как пример вороньего рациона из моей темы:

"Питание.
В моей теме я часто описывал наш рацион питания, поэтому не буду повторяться и опишу только «ноу-хау» нашего приёма пищи и его составляющих. Основа питания осталась прежней: свежая постная говядина с кровью (в основном сердце, печень), ошпаренное перепелиное мясо, сырые перепелиные яйца, желтки варёных куриных яиц, креветки, кальмары, устрицы. Гречка, рис, варёная фасоль в протушенном в арахисовом масле мелкопорезанном луке. Яблоки, виноград, авокадо, киви, кабачки, орехи-лещину (грецкие они не любят), фисташки и разные ягоды. Сухари, скорлупа от варёных яиц и сепия.
Новости в том, что теперь «гурманами» стали все трое. Пти, например, очень любит принести ко мне на стол несколько кусочков и на моей руке их неторопливо обмусолить и съесть, при этом смотрит на меня вопросительно, нравится ли мне это. Или Кра притащит косточку и на моей руке начинает её обгладывать. Может «угостить» и меня, как это довольно часто делает Жо.
Я часто готовлю себе гречневую кашу, так эти чуды буквально сметают её с моей тарелки, поэтому я теперь обедаю во «вторую очередь». Жо нравится, когда я ломаю для неё фисташки на мелкие кусочки. Она сама приносит мне фисташку и суёт мне в руку, а я разламываю и маленькие кусочки даю ей в клюв. Зимой едят больше мяса, летом каш и морепродуктов. Последние месяцы полюбили натуральный bifidus, это нечто вроде густого йогурта. Это было рекомендовано для моей сердечной диеты, а им понравилось. Иногда даю им прополис, но они его особо и не любят.
Еду и воду ставлю в спальне в двух больших керамических блюдах, когда им нужно они просто забегают туда и съедают, сколько и чего им хочется. Кашу-мешанку готовлю раз в два дня, как и раньше, постоянно варьируя ингредиенты. Едят они не много, впрочем, это и понятно, нет того расхода энергии, как у диких птиц. Для новичков сообщу, молодые враны (примерно до года) едят почти на треть больше и чаще нежели взрослые.
Все трое любят, что бы я кормил их с рук, иногда просто требуют этого. Да и мне доставляет удовольствие, когда три прекрасные птицы по очереди открывают клювы и я кладу им туда кусочки мяса, креветок, ягод и они с аппетитом их съедают. Иногда и они пытаются меня «накормить».
Жо и Кра прекрасно знают, что и где у меня лежит на кухне и когда я, например, открываю холодильник тут же оказываются на моих плечах и своим бурчанием подсказывают мне чего бы им хотелось. Пти же, просто пытается сразу залезть в холодильник и вытащить какую-либо понравившуюся ему «вкусняшку».
Когда я готовлю обед Жоржетта мне «помогает» - если я режу зелень она по одной веточке таскает мне из тазика, где лежит помытая зелень, и укладывает их рядом с разделочной доской. Часто чистит луковицы, разбрасывая при этом шелуху по всей кухне. А за помощь получает от меня очередную порцию ласк, поцелуев и благодарностей. Кра кухонными делами не занимается, как, впрочем, и Пти, который просто норовит украсть что-либо со стола. И я ему это позволяю, как в своё время позволял это хулиганство Жоржетте и Кра."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2018 в 12:35, маня69 написал:

Здравствуйте) пол определил орнитолог, который проводил ампутацию на дому. Да и по поведению больше похожа на девочку. Хотя тот же орнитолог оспу принял  за клеща, которого мы лечили без ума, без  памяти первые полтора месяца.

По питанию:пробовали все из рекомендованного, от морепродуктов отказывается, пробует-выплевывает.мешанку не признает, даже побаивается , ходит вокруг , клюнет отпрыгнет. С фруктами и ягодами такая же проблема. Иногда может побегать с кусочком яблока, которое непременно выбросит или спрячет. Морить голодом не хватает духа.

Да и лечить толком не получается, первые дни пробовали заливать лекарство в клюв, это повергло ее в такое неистовство, больше не рискну . Шприцую фарш теперь, но видать она чувствует лекарство и ест шарики с огромной неохотой, и то не целиком. Половину прячет, и продолжает ходить за мной с голодными глазами, а я слабохарактерная. Пробовала гамавит и фоспренил, реакция одинакова. Как же ее лечить? Может кто-нибудь знает какие-то хитрости?

От курицы в рационе отказались, начитались что их колят всяким. Перешли на индейку. 

В 21.02.2018 в 12:35, маня69 написал:

И удивило,что дикая птица,которая совсем недавно у вас,сидит на плече-это как так?

 Это единичный случай, она как-то раз обследуя квартиру упала в унитаз, пришлось помыть под душем, вот она и вскорабкалась на меня, посушилась и больше так не делала((  это было ещё до ампутации и всех мед.манипуляций, тогда она мне больше доверяла. Теперь ближе чем на метр меня не подпускает, хотя у мужа с рук кушает. Буду безгранично рада советам и рекомендациям, скорей бы долечить мою крошку, очень боюсь за ее пальчики, она итак без крыла. Сводить на прием к толковому орнитологу пока нет возможности финансовой, за ампутацию отдали 11тысяч, в ближайшее время зубы на полке) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, у вас прекрасные друзья! Скорей бы и у нас прошёл период адаптации и болезни. Надеюсь , что когда -нибудь и Плюшка так же освоится. 

Изменено пользователем Эленгувер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый у вас орнитолог,мне кажется...Невозможно визуально определить пол вороны,что бы с уверенностью заявлять,что девочка.По поводу дачи лекарств...Я считаю,что вы неправильно делаете.Лекарство обычно расчитывается по весу птицы,точная дозировка.А у вас непонятно что ей в клюв попадает.Это несерьезно.Мое мнение-хочет,не хочет(понятно,что она хотеть не будет:grin:,птицу надо сначала вылечить,а потом отношения с ней выстраивать.Заматывать  Плюшу и лекарство в клюв.Можете переодеваться во время этой процедуры,закрывая руки и лицо(что бы не узнала,и не припомнила потом))По питанию ей бы,конечно мышек сейчас.Ну хотя бы насекомых.Не знаю,как вы к этому относитесь.Не обязательно живых,можно заморозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.