Перейти к содержанию

Захворіла самка нерозлучника


Лєна

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечора!Допоможіть врятувати пташку!Маю пару нерозлучників самець 5 років самка 2 роки!Разом вони 8 місяців.Паруються регулярно,але яєць не несла.Запитала в одній групі в чому причина може бути,сказали попробувати змінити корм!Змінила з флінта на делюкс(чеський).Через місяць семка стала поводитись так ніби хоче нестись,вискубала піря навколо клоаки,живіт випуклий став і сама стала дуже обережно пересуватись(приблизно 10 днів тому)Я помітила шо живіт зменшився,заглянула в гніздо і побачила та розкльване яїчко без скарлупи тільки в плівці!Самка в гніздо більше не поверталась,почала постійно сидіти на жердині піря взєрошене голова в бік засунута,зелений зі світлозеленим водянистий кал(але купи тримається,просто навкруг калу водяна пляма робиться)!Вчора ще їла сама і самець її підгодовував,сьогодні годує тільки самець!Крім зернового корму даю ще морву терту,яйце варене,яблуко,деколи каші(але не хочуть їх їсти)в воду декілька раз давала трохи соку з лимону і трохи меду,скарлупу яєчну кипячу,сушу і тоже даю в корм!Була у ветеренара після того як вона знесла то яйце сказав давати більше кальцію,але їй стало гірше і я на другий день повезла її в клініку,ветлікар натиснув їй на клоаку звідти вийшло багато калу,сказав яйця там нема,виписав їй антибіотик тілозамікон і вітаміни нутріл,та запять днів їй ліпше не стало,стан такий як описала вище,а ще як придивитись деколи вона ніби хоче щось відхаркнути але не може.

Изменено пользователем Лєна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка яиц -- большая нагрузка на организм самки. Птиц нужно подготавливать к размножению заблаговременно, устанавливая определённый световой режим дня, обогащая рацион питания и создав спокойные условия. Тут дело не только в корме, хотя качественный корм с овощами и кашами желателен всегда.

 

Толчёную яичную скарлупу не следует давать в корм, потому что она может поцарапать пищевод, стать причиной внутреннего кровотечения. Вместо этого купите в зоомаге панцирь каракатицы (сепею) или минеральный камень. Только камень цельный, а не дроблёный песок.

Но это на будущее, когда дела пойдут на поправку.

 

Судя по описанию у вашей птички вышло мягкое яйцо. Это значит, что, скорее всего, птица не была готова к гнездованию.

 

Без рентгена зря доктор что-то выдавливал из птицы. Внутри неё могли остаться ещё мягкие яйца, или расколоться скорлупа твёрдых яиц. Это всё очень опасно.

 

 

В какой форме давали кальций?

 

Нужны фото птицы в условиях содержания и макросъёмка помёта.

 

Для правильного диагноза нужен рентген птицы. В ветеринарной клинике доза облучения как на крыску, в человеческой -- как на детскую ручку. Рентген нужен как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пока можете давать вечером1-2 капли детского сиропа с ибупрофеном -- нурофен, ибуфен.

Капать инсулиновым шприцом без иглы или пипеткой с толстым концом в уголок клювика, чтоб не захлебнулась. До 6 дней. это обезбаливающее.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ренген не делала,у нас в городе нет врача орнитолога,щоб мог назначить верное личение!Я много где спрашивала и заводчиков птиц также!Говорят что ето корм плохой бил неследовало ничево менять!Сказали давати отвар ромашки и зверобоя,также влажний корм посипаю акивированим угльом и линексом,сначала давала пить с пипетки потомучто она не хотела пить,со вчерашнево дня пйот сама,єст также сама,и вчера уже немного живее стала бегала по клетке искала гнездо,и вихад на ружу)она у меня бунтарь)Надеюсь дела идут на поправку!Сепсию купила,изначально била только крейда!Спасибо за ваш отзив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что птичка ваша жива(!) -- честно говоря, по первой информации прогноз был очень плохой.

 

Считаю нужным ещё раз обратить ваше внимание на следующие моменты. Это может быть жизненно важным для ваших птичек:

12 часов назад, Лєна написал:

Говорят что ето корм плохой бил неследовало ничево менять!Сказали давати отвар ромашки и зверобоя,также влажний корм посипаю акивированим угльом и линексом

Давайте разберёмся.

Изначально у вас были симптомы того, что внутри птицы остались неотложенные яйца -- мягкие (как то, которое самке удалось отложить) или в скорлупе (которые мог раздавить ветеринар, который без предварительного рентгена решил что-то выдавить из птицы).

Корм в данном конкретном случае не при чём, у вас же не было симптомов отравления. Активированный уголь бесполезен и даже вреден, если из птицы ещё не вышли остатки яиц, пробиотик линекс -- нормализатор флоры кишечника, тоже. Травы следует давать птицам очень осторожно, особенно такие сильные как зверобой. Птицы такого размера как неразлучники не имею ничего общего с кролями, собаками, котами или людьми -- им нужен точный диагноз и минимум лекарств! Народные методы типа сметаны добавить в воду от поноса категорически неприменимы и приведут к мучительной гибели птицы!

 

Рацион питания имеет огромное значение на этапе ДО спаривания птиц, его состав подбирают за несколько месяцев ПЕРЕД тем, как птичкам цепляют домик. Лично моё мнение, что лучше не разводить птиц. Если вы в любом случае намерены это сделать, пожалуйста, ознакомьтесь с тем как готовить птиц к размножению здесь:

вопросы общего содержания -- https://www.mybirds.ru/forums/forum/393-osnovy-soderzhaniya-kletki-igrushki-pitanie/

вопросы размножения -- https://www.mybirds.ru/forums/forum/394-semeynaya-zhizn-nerazluchnikov-pary-kladki-ptentsy/

 

 

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

1. Если самка не подаёт признаков желания нестись -- домик убрать. Самке нужен перерыв до полного выздоровления. Без рентгена и осмотра специалистом, я вообще не советовал бы вам размножать эту пару -- опасно для жизни самки.

 

2. Зерносмесь должна быть из числа рекомендуемых -- например, Версале ларга "Престиж", "Фьёри". Корм БЕЗ йода и витаминов -- витамины и минералы даются отдельно курсами и балансируются в соответствии с основным рационом для конкретных птиц. Избыток йода и витаминов так же приводит к болезням.

Если ваш "Делюкс" хороший, то можно и его. Качественный корм при вскрытии пачки пахнет зерном и сушёной травой, а на вкус он хлебный и не горький. Корма, которые пахнут полиэтиленом или химией как правило, доверия не вызывают. Влажные отсыревшие корма, почерневшие зёрна со следами плесени к употреблению недопустимы -- птица сильно отравится даже от небольшого их числа. В идеале корм нужно перебирать, чтобы свести вероятность отравления кормом к минимуму.

 

Полезны следующие мягкие корма -- запаренные зёрна (можно прямо из покупно зерносмеси) овёс, просо, гречка, рис, либо сваренные без масла и соли каши. Тщательно вымытые яблоки, морковь.

 

Рожь (жито) и пшено птицам давать нельзя.Толчёная скорлупа, минеральные камни в россыпи, жирное, жареное, солёное, сахарёное, здоба, любая еда с человеческого стола типа борщ, картоша пюре -- птицам запрещена категорически.

 

3. Ваша птичка розпушена, хвостик опущен вниз -- это признак того, что ей больно, поэтому, повторюсь:

вечером1-2 капли детского сиропа с ибупрофеном -- нурофен, ибуфен.

Капать инсулиновым шприцом без иглы или пипеткой с толстым концом в уголок клювика, чтоб не захлебнулась. До 6 дней. Это обезбаливающее.

 

4. Купите в аптеке ампульный 10%-й глюконат кальция и 10кубовый шприц. Раствор из ампулы наберите в шприц и добавляйте в поилку обеим птицам из расчёта 1,5мл раствора на 50мл воды. На две недели. Это восполнит потерю кальция в организме самки (самцу тоже не помешает) и снизит вероятность распространения аллргических реакций и воспалений.

В дальнейшем добавляйте глюконат кальция в воду при линьке птиц, когда выпадает много перьев.

 

5. Газеты птичкам стелить нельзя -- они выделяют пары типографских красок, которые медленно отравляют птиц -- стелите чистую тонкую офисную бумагу А4 (самую дешёвую) или бумажные полотенца из рулончика.

 

 

Пусть пташечка выздоравливает, берегите ваших птичек!

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.