Перейти к содержанию

Возможно опухоль. Птичка заболела


Marri9013

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Уже писала на форум другого сайта,сказали обратиться сюда. У меня волнистый попугайчик,возраст неизвестен,так как нашла в подъезде,выкинули "добрые люди". Взяла себе. Неделю назад ,может даже больше начались проблемы. Попугайчик не мог нормально какать,тужилась,издавая при этом писк. До этого в кормушке отдельной был песок и гравий,она его активно подъедала. Какахи были огромные и цвета гравия. Потом начала все хуже и хуже. Сейчас не активная совсем,спит постоянно. Кушает часто,но маленько. Молчит,не хочет общаться. Сегодня отвезла к вет врачу,в городе один. Она прощупала клоаку,там какой то шарик,похож на опухоль. Такого желтоватого оттенка вроде. Прям почти на выходе. Яйца точно нет. Ну и она не знает,что это. Полазила там,помозала левомиколем. Даже кровь появилась.  Помет сфотографировать не могу,так как в 14 часов почистила клетку и до сих пор чисто. Висит под хвостом. Она там чешет,выдерает перья из зада. Поставила ей светильник,чтобы теплее было. В воду добавляю капли,желтые,пахнут,как витаминки. На литр воды пол кубика. Не знаю название. Клоаку сказала мазать левомиколем. Птица не ручная,не знаю как она раньше содержалась,кусается,кричит сильно,когда ее берешь. Злая короче. И выглядит она не болезненно,вот только с пометом беда и с этой опухолью или не знаю,что это. Кормлю рио корм, минеральную смесь рио купила,жердочки деревянные поставила. Овощи она эти больные дни вообще не ест. Раньше морковку от души трескала и капусту. Попыталсь ей гречу запарить и кукурузную крупу,не ест.Только корм. Я не специалист конечно,но может я сама и виновата. От незнания купила ей этот гравий,она его выкидывала и ела. Может это забился пищевод? Помогите советом ,пожалуйста. Мне в нашем городе никто не поможет с попугайчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото птицы, помета, фото попки -намочить и раздвинуть перья и сфоткать живот и опухоль, нужно увидеть структуру кожи чтобы определить что это за опухоль. Более точно -что где и как, на что давит и естьли метастазы можно сказать только на ренгене -сделать на спине и боку (как - см у меня в подписи). И НЕ ДАЙ БОГ ДАВАТЬ ВИТАМИНЫ, СТИМУЛЯТОРЫ и пр вещества кои могут чтото там поднять\улушить -потому как вместе с организмом вы  будете кормить и ОПУХОЛЬ -особено на витаминах опухоли быстро растут. Поэтому звоните врачу, спрашивайте название что вам дали такое желтое и пахнет.

Камни (гастролиты, грвавий, НЕорганический кальций) попугаям НЕ дают потому как они не куры - у них нет того отдела в желудке куда куры складывают камешки для перетирания пищи,  ПОПУГАИ ЕДУ ИЗМЕЛЬЧАЮТ КЛЮВОМ -зерно они ЛУЩАТ! поэтому уберите, иначе - пошкрябаете слизистые  и забьете жкт. Некоторые волны этим страдают -когда им нефиг делать начинают жрать все подряд. Попикам нужен ОРГАНИЧЕСКИЙ кальций - это сепия, мел, коралы, короч е- все то что может растворит желудочный кислый сок. Да, правильно делаете - попку смазывать левомиколем - и смягчит и от инфекции убережет.

Попку чесать может и иза глистов (оч часто кстати это их признак), инфекций (нпр, грибки). Поэтому сдать помет на капрограму (пусть в ней еще укажут йодофилную флору, кристалы солей мочи, грибки и инвазии)- сдать в обычной вет клинике где собак лечат, врач вам не нужен, упросите ЛАБОРАНТА -ему все равно чей помет делать, упросите, дайте побольше денег.  Когда птички болеют, нужна легкая пища для жкт - канареечник, мелкое просо, овес. Сварите или запарте крупы -рис, гречка, овес, пшеница и пр (толко вот РОЖ птицам незя)- мои нпр такое  обожают. В поилку можно ромашку налить - успокоит слизистую- пойдет как слабое противовоспалительное, тлдько вот тухнет она быстро, нада менять 2 р в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Delfin написал:

дайте фото птицы, помета, фото попки -намочить и раздвинуть перья и сфоткать живот и опухоль, нужно увидеть структуру кожи чтобы определить что это за опухоль. Более точно -что где и как, на что давит и естьли метастазы можно сказать только на ренгене -сделать на спине и боку (как - см у меня в подписи). И НЕ ДАЙ БОГ ДАВАТЬ ВИТАМИНЫ, СТИМУЛЯТОРЫ и пр вещества кои могут чтото там поднять\улушить -потому как вместе с организмом вы  будете кормить и ОПУХОЛЬ -особено на витаминах опухоли быстро растут. Поэтому звоните врачу, спрашивайте название что вам дали такое желтое и пахнет.

Камни (гастролиты, грвавий, НЕорганический кальций) попугаям НЕ дают потому как они не куры - у них нет того отдела в желудке куда куры складывают камешки для перетирания пищи,  ПОПУГАИ ЕДУ ИЗМЕЛЬЧАЮТ КЛЮВОМ -зерно они ЛУЩАТ! поэтому уберите, иначе - пошкрябаете слизистые  и забьете жкт. Некоторые волны этим страдают -когда им нефиг делать начинают жрать все подряд. Попикам нужен ОРГАНИЧЕСКИЙ кальций - это сепия, мел, коралы, короч е- все то что может растворит желудочный кислый сок. Да, правильно делаете - попку смазывать левомиколем - и смягчит и от инфекции убережет.

Попку чесать может и иза глистов (оч часто кстати это их признак), инфекций (нпр, грибки). Поэтому сдать помет на капрограму (пусть в ней еще укажут йодофилную флору, кристалы солей мочи, грибки и инвазии)- сдать в обычной вет клинике где собак лечат, врач вам не нужен, упросите ЛАБОРАНТА -ему все равно чей помет делать, упросите, дайте побольше денег.  Когда птички болеют, нужна легкая пища для жкт - канареечник, мелкое просо, овес. Сварите или запарте крупы -рис, гречка, овес, пшеница и пр (толко вот РОЖ птицам незя)- мои нпр такое  обожают. В поилку можно ромашку налить - успокоит слизистую- пойдет как слабое противовоспалительное, тлдько вот тухнет она быстро, нада менять 2 р в день.

У нас тут лаборанта точно нет и ничего подобного. Это колхоз,тут то людей лечить не могут,что говорить о птичках и животных. Я кошку с собой к родителям отвозила в Воронеж,чтобы в нормальную клинику сводить. Так что снимки и анализы не возможно тут сделать. Фото завтра выложу,сейчас уже птичка спит. Может я ей и забила этим гравием все ?=( Еще врач говорила о каком то надрезе,но черт возьми,она даже не знает,что это. Я птицу не дала естественно. На восковице еще появились какие то коричневые полосы.

IMG_20180214_211453_101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет нашелся. Пришлось в мусорку залезть. Это за три дня. На фото не очень цвет видно. Некоторые прям такого яркого цвета,как зеленка.

P_20180219_232305_vHDR_On.jpg

P_20180219_232246_vHDR_On.jpg

P_20180219_232219_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневые полосы-это всплеск гормонального фона у самки, когда она готова к яйцекдадке восковица самочек коричневеет, возможно всплеск гормонов спровоцировали витамины, которые Вам дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yana S написал:

Коричневые полосы-это всплеск гормонального фона у самки, когда она готова к яйцекдадке восковица самочек коричневеет, возможно всплеск гормонов спровоцировали витамины, которые Вам дали.

Нет,витамины только сегодня дали. Восковица еще дней 5 назад цвет поменяла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну изменение цвета восковицы у самок на коричневый-эьо нормально, помет плоховато, нормализуйте питание и содержание и сфотографируйте опухоль, как Вам Delfin сказала, если жёлтая, возможно липома, если она большая может давить на органы, отсюда проблемы и писк при дефекации, при липоме Вам  назначат лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Витамины убрать пока.

2.Если у птицы был песок/гарвий- вполне могла себе "цементную пробку" в клобе клоаки устроить.

Тепло,влажность, вазелиновое масло в клоаку- через глазную пипетку. 2-3 раза в день, 2-3 дня.

И раз в 3-4 часа- протирать клоакальное кольцо кусочком льда- быстро,но плотно прижимая.

 

То что она кричит- полагаю,ею никто особьо не занимался. Вам придлется перетерпеть,  приспособить напрмиер носок для фиксации птицы- натянуть на головку и тельце, а клоака чтоб оставалась в доступе. Носок ес-но не очнеь тугой- чтобы просто етмно ей было.

Ну и каждую неприятную манипуляцию предворять "сигналами"- одной и той же форазой, подходить в одной и той же одежде. Во всякое другое время слова будут другие, одежда другая.

 

А по поводу анализов... денежная купюра творит чудеса.

Лаборант в обычной клинике- детской,взрослой- быстренько может посомтреть помет в микроскоп, покрасить простенькими красками, и напсиать вам короткий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zosia написал:

1.Витамины убрать пока.

2.Если у птицы был песок/гарвий- вполне могла себе "цементную пробку" в клобе клоаки устроить.

Тепло,влажность, вазелиновое масло в клоаку- через глазную пипетку. 2-3 раза в день, 2-3 дня.

И раз в 3-4 часа- протирать клоакальное кольцо кусочком льда- быстро,но плотно прижимая.

 

То что она кричит- полагаю,ею никто особьо не занимался. Вам придлется перетерпеть,  приспособить напрмиер носок для фиксации птицы- натянуть на головку и тельце, а клоака чтоб оставалась в доступе. Носок ес-но не очнеь тугой- чтобы просто етмно ей было.

Ну и каждую неприятную манипуляцию предворять "сигналами"- одной и той же форазой, подходить в одной и той же одежде. Во всякое другое время слова будут другие, одежда другая.

 

А по поводу анализов... денежная купюра творит чудеса.

Лаборант в обычной клинике- детской,взрослой- быстренько может посомтреть помет в микроскоп, покрасить простенькими красками, и напсиать вам короткий ответ.

Хорошо,спасибо. Буду пробовать ее брать. Страшно ужасно,боюсь придавить. Завтра попробую фото опухоли сделать. Но надеюсь это не опухоль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zosia написал:

1.Витамины убрать пока.

2.Если у птицы был песок/гарвий- вполне могла себе "цементную пробку" в клобе клоаки устроить.

Тепло,влажность, вазелиновое масло в клоаку- через глазную пипетку. 2-3 раза в день, 2-3 дня.

И раз в 3-4 часа- протирать клоакальное кольцо кусочком льда- быстро,но плотно прижимая.

 

То что она кричит- полагаю,ею никто особьо не занимался. Вам придлется перетерпеть,  приспособить напрмиер носок для фиксации птицы- натянуть на головку и тельце, а клоака чтоб оставалась в доступе. Носок ес-но не очнеь тугой- чтобы просто етмно ей было.

Ну и каждую неприятную манипуляцию предворять "сигналами"- одной и той же форазой, подходить в одной и той же одежде. Во всякое другое время слова будут другие, одежда другая.

 

А по поводу анализов... денежная купюра творит чудеса.

Лаборант в обычной клинике- детской,взрослой- быстренько может посомтреть помет в микроскоп, покрасить простенькими красками, и напсиать вам короткий ответ.

Все протерла с горем . Орала ,клювала. Смогла сделать только такое фото. Помет стал еще зеленее. Витамины убрала, в поилке отвар ромашки. Кушает мало,за сутки пол ложки. Пьет много. Спит постоянно. Лампу поставила для обогрева,вроде не трясетсяP_20180220_134232_vHDR_On.thumb.jpg.6a3394a8a94e2fbcab2131fc24b0e6f5.jpg

P_20180220_134729_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zosia написал:

1.Витамины убрать пока.

2.Если у птицы был песок/гарвий- вполне могла себе "цементную пробку" в клобе клоаки устроить.

Тепло,влажность, вазелиновое масло в клоаку- через глазную пипетку. 2-3 раза в день, 2-3 дня.

И раз в 3-4 часа- протирать клоакальное кольцо кусочком льда- быстро,но плотно прижимая.

 

То что она кричит- полагаю,ею никто особьо не занимался. Вам придлется перетерпеть,  приспособить напрмиер носок для фиксации птицы- натянуть на головку и тельце, а клоака чтоб оставалась в доступе. Носок ес-но не очнеь тугой- чтобы просто етмно ей было.

Ну и каждую неприятную манипуляцию предворять "сигналами"- одной и той же форазой, подходить в одной и той же одежде. Во всякое другое время слова будут другие, одежда другая.

 

А по поводу анализов... денежная купюра творит чудеса.

Лаборант в обычной клинике- детской,взрослой- быстренько может посомтреть помет в микроскоп, покрасить простенькими красками, и напсиать вам короткий ответ.

У меня получилось,прям достижение)) 

P_20180220_211435_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 23:34, Yana S написал:

Ну изменение цвета восковицы у самок на коричневый-эьо нормально, помет плоховато, нормализуйте питание и содержание и сфотографируйте опухоль, как Вам Delfin сказала, если жёлтая, возможно липома, если она большая может давить на органы, отсюда проблемы и писк при дефекации, при липоме Вам  назначат лечение

Почему все молчат? Я места не нахожу=( каждые пять минут на форум захожу. Посмотрите ,девчонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай сложный. Без осмотра специалистом, без анализов и рентгена судить о чём-либо очень сложно.

 

На данный момент важно, чтобы птичка не потеряла вес, как мягкую пищу продолжайте предлагать ей морковь и запаренные корма.

 

Трудно так чем-либо помочь... В качестве обезболивающего давайте детский сироп с ибупрофеном -- нурофен, ибуфен. 1-2 капли в клювик вечером. Капайте в уголок клювика инсулиновым шпицем или пипеткой с толстым носиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч написал:

Случай сложный. Без осмотра специалистом, без анализов и рентгена судить о чём-либо очень сложно.

 

На данный момент важно, чтобы птичка не потеряла вес, как мягкую пищу продолжайте предлагать ей морковь и запаренные корма.

 

Трудно так чем-либо помочь... В качестве обезболивающего давайте детский сироп с ибупрофеном -- нурофен, ибуфен. 1-2 капли в клювик вечером. Капайте в уголок клювика инсулиновым шпицем или пипеткой с толстым носиком.

Зачем ей обезбаливающее? С чего взяли ,что ей больно? Я когда трогаю,она не пищит.нет у нас врачей здесь и рентгена нет. Короче,мне просто остается ждать пока она умрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если возле клоаки опухоль или пробка, как вам писали выше, если затруднение с опорожнением, то как минимум неприятно.

Не всегда птица будет пищать от боли. Это когда уже совсем "вешалка".

 

Можно не ждать, а повезти птицу туда, где врачи есть. Если такой возможности нет, то нужно обеспечить наиболее безболезненное дожитие.

 

Что мне сказать... я бы с удовольствием сказал, что всё будет хорошо, если бы на то были основания. Из лечения пишу то, о чём знаю. Птичка у вас очень милая, на мою Желтушку похожа. Это очень трогательно, что вы подобрали её и одарили своей заботой. К сожалению, ваш случай сложный и для гарантированно эффективного лечения требует соответствующей диагностики.

 

Может, Зося и назначит вам препараты от предполагаемой опухоли (липомы), какие можно вот так дать наугад.

 

Про кормление написал потому, чтобы птица не похудела ниже 30 грамм, иначе может погибнуть от истощения. А мягкие корма по возможности -- для улучшения проходимости по пищеварительной системе.

 

Пожалуйста, информируйте об изменениях в состоянии птички. Это тоже важно.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что Зося рекомендовала владельцу птицы с похожими проблемами:

В 20.02.2018 в 15:40, Zosia написал:

Тогда просто принимаем как факт наличие липомы, и подозреваем более серьезное "внутри".

С учетом вашего местожительства-

минимум препаратов...

Гепатовет, 0,1 мл в сутки, 3-4 месяца.

Липоевая кислота- 0,6 мг в сутки,тот же срок.

 

Мелоксикам, 0,1 мг в сутки,3-4 недели.

Ригевидон- дайте вес птицы,посчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кузяныч написал:

Вот, что Зося рекомендовала владельцу птицы с похожими проблемами:

 

В общем повезла я птицу опять к вет врачу. Она пощупала,там мягко говорит. Когда надавливает вылазит такой желтоватый шарик. Говорит это точно не запор. Похоже,что опухоль. Я договорилась в обычной больнице на рентген. В 18 часов поеду. Но рентгенолог сказал,что опухоль не будет видно на снимке. Но все равно повезу. Состояние хуже,сидит на одном месте на жердочке,нахухлилась,помета почти нет. Если и даванет,то прилипает всё. Не могла блин опухоль так быстро вырасти. Я бы заметила . Я хоть и не трогаю её,но наблюдаю. Попу не чешет. Сегодня не ела. Короче все печально. Я уже отчаилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейте птичку лампой накаливания 60Вт, установив её вплотную к стенке клетки и направив отражатель немного в сторону, чтоб шло тепло и поменьше света.

Клоаку бы отмыть.

Хорошо, если вам удастся покормить птичку.

Не знаю, можно ли в вашем случае поить раствором глюкозы в клювик и какая пропорция. Может кто напишет.

 

 

Доза рентгена как на ладошку младенца. Здесь рассказано как разложить птичку для рентгена: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

 

Помогай вам Бог.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у птички опухоль=(сделали снимок. Я в печали. Достаточно большая. Еще пятнышки на печени. Видимо и там беда. Птиц у нас не усыпляют,придется смотреть,как она умирает. Сердце разрывается. 

P_20180222_210813_vHDR_On.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте греть птичку, пробуйте кормить, как было написано выше. Применяйте препараты из тех, что Зося выписывала по цитате выше.

 

Для поддержки печени нужен карсил -- рамалывать таблетки, удаляя оболочку и посыпать ими запаренные корма или добавлять в каши при кормлении из шприца.

Обезбаливающее -- как описано выше.

 

Надеюсь, специалисты смогут посоветовать вам ещё что-то конкретно по вашему случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.