Перейти к публикации
Аделия Пеликан

Разведение ПЕВЧИХ попугаев

Рекомендованные сообщения

Аделия Пеликан

Доброго дня, форумчане!

Приобрела зимой прошлого года(в декабре) пару певчих попугаев. Заводчик заверил в том, что птицы эти от разных родителей. На период покупки им было обоим примерно по году и 2-3 месяца. 

Насколько я поняла, товарищ кормил своих птиц хорошо, так как по прибытию ко мне они с радостью уминали и овощи и фрукты, ягоды, зелень, пророст, яйца, творог обезжиренный, веточный корм, глину и т.д., так что мучиться с приучением их к разнообразным кормам не пришлось.

Адаптация прошла успешно, через пару недель уже выпустила их свободно перемещаться по квартире. Жили сначала в небольшой клетке, потом соорудила им вольер(высота 158, ширина 50, длина 70). 

Довольно быстро птицы друг другом заинтересовались, самец всячески начал ухаживать за самочкой, а она отвечать ему взаимностью. Мною было решено 1 февраля повесить гнездовой ящик, самочка в первый же день очень им заинтересовалась, сразу же начала там копошиться, самец тоже его одобрил. С 4 числа они начали активно спариваться, а самка всё чаще наведываться в гнёздышко, самец тоже к ней туда лазает, кормит ее.

Прошло 14 дней с первого спаривания, яиц нет еще, это нормально? Через сколько обычно дней после первого топтания самцом самка сносит первое яйцо? Увеличения в низу живота не наблюдаю, помёт вроде бы тоже не увеличен.  Может быть я что-то не так делаю, может быть заводчик с возрастом ошибся и они моложе, может птица одна бесплодна? В общем много читала о разведении, вроде бы всё понятно, но в тоже время куча вопросов и переживания, т.к. это как мой, так и их первый опыт.

Рацион ежедневно разнообразен, пророст есть всегда, яйца перепелиные теперь ежедневно, световой день увеличен до 14-и часов.

Фото не особо ново, светильники убрала подальше, чтоб их не слепило и в гнезде было темно, одна из ламп УФ.

1sfrfWXRiyA.jpg

rHGueT3cnGA.jpg

Изменено пользователем Аделия Пеликан

Поделиться сообщением

Стерлиция

А какой возраст сейчас у птиц? 

Поделиться сообщением

Аделия Пеликан
31 минуту назад, Стерлиция написал:

А какой возраст сейчас у птиц? 

Выходит, что полтора года. Заводчик сказал, что в этом возрасте певчие уже достигают половозрелости и можно создавать условия для размножения.

Поделиться сообщением

Стерлиция

Полтора года нормальны возраст , да. 

Поделиться сообщением

Аделия Пеликан
30 минут назад, Стерлиция написал:

Только вот волнует, почему яиц всё нет и признаки скорой кладки отсутствуют(

Скрытый текст

Поделиться сообщением

Аделия Пеликан
4 часа назад, Стерлиция написал:

Только что обнаружила вот это на шкафу, где они любят посидеть. Признаков скорой яйцекладки я не наблюдала у самки, поэтому выпустила погулять. Я весь день дома, она долго там не сидела, ну не более пяти минут, а когда успела снестись-то без понятия! 

Сейчас жду, когда оба залетят обратно и закрою их там.

вот такие дела, скажите, на что больше похоже:на то, что скорлупа не сформировалась или сами попугаи её съели(остатков таковой не нашла). Я очень переживаю за нее,т.к. знаю, что такое яйцо с мягкой скорлупой может девочку убить, как бы снова такое не сформировалось((

Она активно ест сепию, яйца и всё, в чем содержится кальций.

2xTcMtIG_oc.jpg

MQQO_Q9auws.jpg

Поделиться сообщением

Аделия Пеликан
36 минут назад, Аделия Пеликан написал:

Только что обнаружила вот это на шкафу, где они любят посидеть. Признаков скорой яйцекладки я не наблюдала у самки, поэтому выпустила погулять. Я весь день дома, она долго там не сидела, ну не более пяти минут, а когда успела снестись-то без понятия! 

Сейчас жду, когда оба залетят обратно и закрою их там.

вот такие дела, скажите, на что больше похоже:на то, что скорлупа не сформировалась или сами попугаи её съели(остатков таковой не нашла). Я очень переживаю за нее,т.к. знаю, что такое яйцо с мягкой скорлупой может девочку убить, как бы снова такое не сформировалось((

Она активно ест сепию, глину, яйца и всё, в чем содержится кальций.

2xTcMtIG_oc.jpg

MQQO_Q9auws.jpg

Поделиться сообщением

Аделия Пеликан

Певчие попугаи очень красивые птицы с мелодичным, нежным голосом и по размерам они немного меньше корелл, однако, мало кому известен данный вид и встретить человека, содержащего их, достаточно сложно, поэтому буду делиться с вами своим опытом в вопросе разведения этого вида. Думаю причина в их малой популярности заключается в том, что они не могут имитировать речь человека, а люди же так хотят говорящего попугая...)

Я приобрела пару этих попугаев в декабре 2017-го года у заводчика. Я о них даже и не знала-то до середины ноября, просто случайно наткнулась на объявление на авито о их продаже и тут же заинтересовалась этими симпатичными птичками. 

Облазила все возможные сайты, где упоминались певчие попугаи, изучала информацию о их рационе в природе, о содержании попугаев вообще в целом. Через пару недель решилась-таки позвонить заводчику и договориться о покупке самца и самки половозрелых, именно певчие вызвали во мне интерес к размножению попугаев.

Я выбирала птиц не сама, т.к. заводчик живёт в другом городе, а в это время там как раз моя подруга отдыхала и согласилась мне их привезти. Выбирал пару сам заводчик, я ему доверилась, заверил, что они от разных родителей.

В середине декабря птицы приехали ко мне, к этому времени я подготовила для них клетку 80х40х60, набрала веток с корой, закупилась зерновыми культурами, овощами, фруктами и др.. Сейчас моим птицам по полтора года.

Адаптировались птиченьки 2 недели, потом я их выпустила из клетки, залетали они туда только поесть да попить.

В январе я поняла, что клетка мала, надо соорудить вольер, что я и сделала достаточно быстро, вольер у них теперь размером 158х50х70, к нему они привыкли очень быстро, буквально в тот же вечер уже ели там, пили, копошились в копошилке.

Самец начал проявлять интерес к самке(до этого самка сама за ним бегала, подставляла голову, просила кушать у него, но он не реагировал), начал её кормить, чесать ей головушку, пытаться потоптать её, но она этого не позволяла. Тогда я поняла, что можно начинать их готовить к спариванию: постепенно увеличила световой день до 15 часов, ввела в рацион перепелиные яйца, творог обезжиренный, гаммарус, мучного червя, еще больше разнообразных фруктов, овощей, зелени, пророщенные зерновые культуры, сепию, глиняные лепешки и воду с глиной тоже смешивала; купила увлажнитель воздуха и расположила его рядом с вольером. Спустя две недели повесила им большой гнездовой ящик(было это 1 февраля).

К моему огромному удивлению, самка сразу же им заинтересовалась, буквально через 15 минут после вывешивания. Сразу же начала его грызть и влезать внутрь. Самец тоже его быстро изучил, и так понимаю, одобрил.

Уже через 3 дня самка позволила самцу начать себя "топтать", она всё больше времени стала проводить в гнезде, копошиться там, а самец активнее кормить её и громко петь у входа в домик.

18 февраля появилось первое яйцо, но с мягкой скорлупой, что меня очень насторожило. Написала птичьему доктору об этом вконтакте, на что он мне посоветовал ввести в воду им кальция глюконат в рассчёте 10мл на 100мл воды и отвезти её помёт на исследование. 20 февраля я так и сделала,отдала помёт на окраску по Цилю-Нельсону, заодно рентген снимки сделали в клинике. Выявлено было, что у самки увеличена печень, об остальном мало что сказали, видимо, не очень опытный доктор был в клинике, но начала я лечить девочку по её наставлению.

Мне было очень страшно, что повторится снова "мягкое" яйцо и самочка может погибнуть, но благо, вчера, 22 февраля, она снесла своё второе яйцо уже с хорошей, нормальной скорлупой и у меня отлегло от сердца, но всё равно продолжаю давать ей лекарста и думаю, стоит ли прерывать кладку.

На днях понесу её на повторный приём, сдам помёт теперь уже на бак.посев.,там с доктором и решим, что делать с яйцами.

Буду здесь регулярно стараться отписывать, как у птиц дела, думаю, кому-то да пригодится, вдруг у кого-то тоже пара певчих попугаев и они будут знать, что не одни!)

1sfrfWXRiyA.jpg

rHGueT3cnGA.jpg

Поделиться сообщением

Аделия Пеликан

25 февраля, спустя два дня, снесено второе яйцо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.