Перейти к публикации
Юлия87

Гнездование корелл

Рекомендованные сообщения

Юлия87

Добрый вечер! Незнаю у кого можно спросить ! Надеюсь вы мне поможете! У меня живет пара корелл самки 1,5 самцу год , и вот нежданно не гаданно 13.02 на дне клетки я увидела яйцо 15 .02 появилось еще одно! Причем  я не разу не замечала что он не топчит!она начала сидеть на нем только в темноте, купили гнездо деревянное повесили яички туда сложила и все она туда не заходит голову сует орет а туда не идет ! Может их стоит вытащить и сложить где были в опилки! Незнаю что и делать и по видимому еще будет яичко! А он в сложившейся ситуации вообще участия не принимает    Когбудто он не причем!

Поделиться сообщением

allely

Здравствуйте!

Домик снимите, яйца просто выбрасывайте. У вас еще молодая пара, им высиживать рано.

Теперь поясню, почему я дала именно такие рекомендации.

Пара молодая, поэтому инстинкты могли не проснуться полностью - отсюда отсутствие адекватного внимания к кладке. В разведение пускают птиц не моложе 2-х лет. Предварительно пару начинают готовить за 3 месяца, специально организуя световой день и диету (довольно сложную), чтобы подготовить организм птиц к кладке (для самки это большая нагрузка на организм) и спровоцировать адекватный уровень активности гормонов у обоих.

Если не нужно провоцировать всплеск гормонов, то все предметы, напоминающие домик и яйца убирают. Поэтому просто уберите все новые яйца и домик. Птиц отвлеките на новые игрушки, новые качели, канаты и т.д. Больше с ними общайтесь. 

Гормоны должны успокоиться и кладка завершится.

Пугаться кладок не следует, это бывает сезонно. Однако, заведите маленький блокнотик и вписывайте туда даты откладывания яиц самкой. Данная статистика позволит вам определить периоды гормональной активности самки на будущее, а также поможет вовремя давать витамины для восполнения потраченных сил на кладку. Плюс ко всему, в норме самка сносит 1 яйцо за 2-е суток. Пока ваша самочка в норме (13.02 и 15.02), но если интервал между яйцами начнет расти 3 дня или 4, то это может говорить о медленном прохождении яйца по яйцеводу, что может быть опасно для здоровья птицы. Так что следите за вашей самочкой и записывайте все ее кладки, потом пригодится.

Поделиться сообщением

Гаяся

А у нас наоборот, кареллы любят друг друга активно, по несколько раз в день, а яиц нет. С одной стороны я рада, т.к. Разведением заниматься мы не планировали, но с другой переживаю, на вредно ли это для самочки? Обязательно должны быть яйца, да?

Поделиться сообщением

allely

@Гаяся, не волнуйтесь, яйца не обязательны. Наличие или отсутствие спариваний не имеет значение. Если не провоцировать кладку, то самки могут не сносить яиц, несмотря на активную позицию партнера.

Все с вашей самочкой будет хорошо :)

Поделиться сообщением

Гаяся

@allely Ну да, яиц нет, ттт

но курочка наша ходит и везде темные углы ищет, мы уже пол дома забаррикадировали))) от природы не уйдёшь, хочет гнездо вить)

Поделиться сообщением

allely

@Гаяся , на самом деле, яиц боятся не надо. Если снесет, то просто уберете и все. Но надо будет блокнотик завести или страницу в ежедневнике, куда записывать даты снесенных яиц. Это нужно в целях контроля гормонального фона птички и определения количества потраченного кальция организмом, т.е. когда давать витамины.

Поделиться сообщением

Гаяся

@allely я потому и переживаю, что потратит впустую свой кальций. 

Снесла все таки.. Сейчас увидела на полу такой хорошенькое) беленькое ровненькое) Эххх жаль, но к потомству ещё не готовы ни они, ни мы)

теперь ждать следующих яиц? Или может на этом остановиться? Она вроде подуспокоилась..

Поделиться сообщением

Гаяся

@allely подскажите плз, как остановить это? Световой день я уже сократила. Из еды только зерносмесь оставить? Каши не давать? Овощи фрукты? Семечки орехи?

А травку из зерносмесь можно продолжать проращивать, я правильно поняла?

Поделиться сообщением

allely

@Гаяся, да, оставить только зерносмесь и фрукты. Пророщенное зерно может спровоцировать на кладку, также как и каша. Попробуйте еще новую игрушку в клетку или рядом с клеткой повесить. Часто птицы на обновления реагируют адаптационным периодом, т.е. начинают изучать и присматриваться, а это несколько успокаивает гормоны и перенаправляет энергию на другое дело.

Поделиться сообщением

Гаяся

@allely огромное спасибо, что помогаете нам новичкам :privet:

А овощи можно оставить? Огурец, сельдерей? А подорожник?

Здесь в энциклопедии написано убрать зелёный и пророщенные корм, вот я и думаю...

А в игрушки мы не играем, только грызём всё на свете. Ветки молодые сейчас тоже не давать?

Поделиться сообщением

Aliya

@allely  очень надеюсь на вашу помощь.

Моим кореллам года 3,5-4,5. 

Всегда кормила падованом, закончился в городе и я дала пачку Хартз. Начали поносить((( посоветовали в зоомагазине ромашку запарить и давать. Я добавляю в воду, но мне кажется они не пьют. 

Потом посоветовали смекту...подскажите.

Она снесла яички. Второй раз. Первый раз где то полтора месяца откромила, как положена по очереди грели. А потом птенец умер( Почему...

Минеральный камень, песочек, сепию, падован. Воду каждый день меняю. Купалка.

Не знаю, из-за чего умер птенец и боюсь что снова умрут...

овощи и фрукты не едят( 

Поделиться сообщением

Данечка73

Не бойтесь. 

Первая кладка - это проба, птички учатся, а вы знакомите с парой в гнездовании, узнаёте все их "косяки".

Поделиться сообщением

allely

@Aliya, ну что, как дела?

Я не большой знаток преодоления проблем при разведении (прямого опыта нет), поэтому что-либо посоветовать при наличии проблем мне трудно. Я знакома с этим периодом в жизни птичек хорошо, но теоретически.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.