Перейти к содержанию

Гнездование корелл


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Незнаю у кого можно спросить ! Надеюсь вы мне поможете! У меня живет пара корелл самки 1,5 самцу год , и вот нежданно не гаданно 13.02 на дне клетки я увидела яйцо 15 .02 появилось еще одно! Причем  я не разу не замечала что он не топчит!она начала сидеть на нем только в темноте, купили гнездо деревянное повесили яички туда сложила и все она туда не заходит голову сует орет а туда не идет ! Может их стоит вытащить и сложить где были в опилки! Незнаю что и делать и по видимому еще будет яичко! А он в сложившейся ситуации вообще участия не принимает    Когбудто он не причем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Домик снимите, яйца просто выбрасывайте. У вас еще молодая пара, им высиживать рано.

Теперь поясню, почему я дала именно такие рекомендации.

Пара молодая, поэтому инстинкты могли не проснуться полностью - отсюда отсутствие адекватного внимания к кладке. В разведение пускают птиц не моложе 2-х лет. Предварительно пару начинают готовить за 3 месяца, специально организуя световой день и диету (довольно сложную), чтобы подготовить организм птиц к кладке (для самки это большая нагрузка на организм) и спровоцировать адекватный уровень активности гормонов у обоих.

Если не нужно провоцировать всплеск гормонов, то все предметы, напоминающие домик и яйца убирают. Поэтому просто уберите все новые яйца и домик. Птиц отвлеките на новые игрушки, новые качели, канаты и т.д. Больше с ними общайтесь. 

Гормоны должны успокоиться и кладка завершится.

Пугаться кладок не следует, это бывает сезонно. Однако, заведите маленький блокнотик и вписывайте туда даты откладывания яиц самкой. Данная статистика позволит вам определить периоды гормональной активности самки на будущее, а также поможет вовремя давать витамины для восполнения потраченных сил на кладку. Плюс ко всему, в норме самка сносит 1 яйцо за 2-е суток. Пока ваша самочка в норме (13.02 и 15.02), но если интервал между яйцами начнет расти 3 дня или 4, то это может говорить о медленном прохождении яйца по яйцеводу, что может быть опасно для здоровья птицы. Так что следите за вашей самочкой и записывайте все ее кладки, потом пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас наоборот, кареллы любят друг друга активно, по несколько раз в день, а яиц нет. С одной стороны я рада, т.к. Разведением заниматься мы не планировали, но с другой переживаю, на вредно ли это для самочки? Обязательно должны быть яйца, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Гаяся, не волнуйтесь, яйца не обязательны. Наличие или отсутствие спариваний не имеет значение. Если не провоцировать кладку, то самки могут не сносить яиц, несмотря на активную позицию партнера.

Все с вашей самочкой будет хорошо :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely Ну да, яиц нет, ттт

но курочка наша ходит и везде темные углы ищет, мы уже пол дома забаррикадировали))) от природы не уйдёшь, хочет гнездо вить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гаяся , на самом деле, яиц боятся не надо. Если снесет, то просто уберете и все. Но надо будет блокнотик завести или страницу в ежедневнике, куда записывать даты снесенных яиц. Это нужно в целях контроля гормонального фона птички и определения количества потраченного кальция организмом, т.е. когда давать витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely я потому и переживаю, что потратит впустую свой кальций. 

Снесла все таки.. Сейчас увидела на полу такой хорошенькое) беленькое ровненькое) Эххх жаль, но к потомству ещё не готовы ни они, ни мы)

теперь ждать следующих яиц? Или может на этом остановиться? Она вроде подуспокоилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely подскажите плз, как остановить это? Световой день я уже сократила. Из еды только зерносмесь оставить? Каши не давать? Овощи фрукты? Семечки орехи?

А травку из зерносмесь можно продолжать проращивать, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гаяся, да, оставить только зерносмесь и фрукты. Пророщенное зерно может спровоцировать на кладку, также как и каша. Попробуйте еще новую игрушку в клетку или рядом с клеткой повесить. Часто птицы на обновления реагируют адаптационным периодом, т.е. начинают изучать и присматриваться, а это несколько успокаивает гормоны и перенаправляет энергию на другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely огромное спасибо, что помогаете нам новичкам :privet:

А овощи можно оставить? Огурец, сельдерей? А подорожник?

Здесь в энциклопедии написано убрать зелёный и пророщенные корм, вот я и думаю...

А в игрушки мы не играем, только грызём всё на свете. Ветки молодые сейчас тоже не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@allely  очень надеюсь на вашу помощь.

Моим кореллам года 3,5-4,5. 

Всегда кормила падованом, закончился в городе и я дала пачку Хартз. Начали поносить((( посоветовали в зоомагазине ромашку запарить и давать. Я добавляю в воду, но мне кажется они не пьют. 

Потом посоветовали смекту...подскажите.

Она снесла яички. Второй раз. Первый раз где то полтора месяца откромила, как положена по очереди грели. А потом птенец умер( Почему...

Минеральный камень, песочек, сепию, падован. Воду каждый день меняю. Купалка.

Не знаю, из-за чего умер птенец и боюсь что снова умрут...

овощи и фрукты не едят( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не бойтесь. 

Первая кладка - это проба, птички учатся, а вы знакомите с парой в гнездовании, узнаёте все их "косяки".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Aliya, ну что, как дела?

Я не большой знаток преодоления проблем при разведении (прямого опыта нет), поэтому что-либо посоветовать при наличии проблем мне трудно. Я знакома с этим периодом в жизни птичек хорошо, но теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.