Перейти к содержанию

Попугай простужен + глисты


Мария Ляхманова

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: от 1мес до 2мес
Название корма (производитель): С рынка, просо, овес, канареечное семя.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 ст ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, ракушечник, минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 25*30*40
Расположение клетки с попугаем: не солнечная сторона. в середине комнаты. стоит на столе
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Попугай живет у нас почти неделю. С первых дней не очень активный, но списывали на стресс. Помет темно-зеленый, водянистый, сегодня уже светлее. Часто чихает, из одной ноздри сопли, но не всегда. Один раз утром была забита ноздря. Сегодня вечером появилось покраснение под глазом, вычитали что конъюнктивит. Больной глазик закрывает. 
Днем вел себя не плохо, даже чирикал. 
Стоит под лампой сейчас...точнее уже несколько дней, делаем ингаляции с эвкалиптом. 
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня примерно.
Корм был замнен на хороший.
Было призведено такое лечение
 капли глазные ципролет и мазь глазную гидрокортизоновую. Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2 р/д, 4дня. 
от глистов
суспензию дирофен для котят(именно для котят,не для кошек) и 0,04 мл в клюв даёте 1 раз в день в одно и тоже время в течении 3 дней. Через 5 часов после дачи дирофена, дайте смекту. 

завтра опять будем глистогонить, 3 дня подряд. Я не знаю выходили ли глисты или нет..не очень понятно..может и были, но усыхали быстро.
Глаз пришел в норму, соплей нет. Но тяжело дышит, сопит иногда. Помет сейчас жидкий (цвета фисташки..что ли..)  Какает не очень понятно..видимо оно жидкое и налипает на перышки(получаются грозди). до этого мне кажется был запор. Часто чешет моську обо все, и лапками тоже. (порой кажется что чешет именно переносицу)
В данный момент попугай днем активен. 
Сегодня стали давать бифидобактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, добавьте фото попугайчика в условиях содержания, крупным паном лицо птицы, макросъёмкой помёт.

 

Не исключено, что вы наблюдали симптомы не коньюктивита, а синусита -- воспаления носовых пазух, которое часто переходит на глаза. Поэтому нужно фото.

 

Пожалуйста, проверьте, что ваш корм является рекомендованным, то есть бактериологически и химически безопасным список рекомендованных кормов есть на форуме.

 

Не будучи специалистом, ваше лечение мне не понятно. Могу сказать только то, что применять лекарства следует только по рекомендации специалистов, а не то, что кому-то когда-то помогало от чего-то похожего. Если лекарства не были назначены вам орнитологом, пожалуйста, воздержитесь применять эти препараты, потому как можно залечить и насмерть. Думаю так же, что сначала нужно прогнать глистов, а потом уже давать бифидобактерии -- восстанавливать флору.

 

Для назначения лечения вам нужно сдать помёт птицы на микроскопию и бактериологический посев с результатами на руки. Результаты сфотографировать и выложить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кузяныч написал:

Пожалуйста, добавьте фото попугайчика в условиях содержания, крупным паном лицо птицы, макросъёмкой помёт.

Фото могу только такие. 
Орнитолога в городе у нас нет.
Нам давали данную рецептуру на другом форуме.
Помет понесем уже после глистогонки. сейчас и так понятно, что глисты есть.
фото корма 

a_But_XeS5A.jpg

Ey4RjgrpYl0.jpg

f4s3ofteTMo.jpg

W6gS0HDGWi0.jpg

cdBew4B2q24.jpg

CzJE9EviLNc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка на сегодня..дышит тяжело..сипов не слышно. но мы дали не так давно глистогон. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вас консультирует по лечению?

Через несколько часов после дачи лекарства, дайте сорбент типа Энтеросгель, Смекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, fishka написал:

Через несколько часов после дачи лекарства, дайте сорбент типа Энтеросгель, Смекта.

даем смекту. обязательно. 
я могу дать ссылку на тему, если так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 19:47, fishka написал:

не запрещены.

https://forum.volnistye.ru/viewtopic.php?t=10290

вот здесь все наше лечение. 
Глистогон мы закончили.
Предлагают антибиотики . сегодня хотим начать. птица плохо дышит..тяжело(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при сидении на жёрдочке хвост и всё тело не дёргается в такт дыханию, носик не забитый, нет чихания и покраснения глаза, то, возможно, это просто стресс. На последнем видео хвостик при дыхании не дёргается, клюв не открывает как при затруднённом дыхании.

 

Как он себя ведёт в плане активности? Летает? По жёрдочкам и клетке перемащается?

 

Откуда была уверенность, что есть глисты и что теперь их нет? Сдавали анализы?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Кузяныч написал:

что есть глисты

мы их видели

NjOlg-IwZo4.jpg

oqUWWBZj3rc.jpg

палочка, это деревянная китайская палочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Кузяныч написал:

что теперь их нет? Сдавали анализы?

еще не сдавали, пойдем скоро сдавать. но сейчас хотя бы ничего такого не лезет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у питцы насморк, чихает, чешет нос. и мне показалось, что трудно ест.
сопит и это слышно, как буд-то что-то выходит..и он это сглатывает...на первый взгляд как позывы на тошноту, но ооочень легкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое видео, только вот сняла.
по поводу активности..до вчера был ативнее, сегодня прям как то не очень. тк птица у нас приехала больная..я даже не знаю какой активностью она обладает в здоровом виде. не летает, мы пока не выпускаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заметно с дыханием неладное.

Получается, глазик пришёл в норму, а симптомы насморка вернулись, сопит, сглатывает.

 

Снаружи восковица (носик) не опухшая? Выходит, что инфекция осталась внутри, возможно спустилась в носоглотку.

 

Ципролет капали в носик 4 дня?

 

Дальнейшее назначение антибиотиков может сделать только специалист. Надеюсь, последняя информация поможет постановке диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч написал:

Ципролет капали в носик 4 дня?

капали, и мазью глаз мазали,
потом дали глистогон, все было хорошо, а вот на второй курс глистогона как-то не очень. сегодня будем антибиотик давать уже. 

2 часа назад, Кузяныч написал:

Получается, глазик пришёл в норму, а симптомы насморка вернулись, сопит, сглатывает.

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок совсем...

Чтолбы у 2-месячного волнистого дитяти глисты были... впервые слышу.

 

Обязательно давайте по 1 капле ампульного глюканата кальция- как антигистамин. 5 дней.

Греть.

Взвесьте птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2018 в 00:47, Zosia написал:

Чтолбы у 2-месячного волнистого дитяти глисты были... впервые слышу

мы сами в шоке..что за продаец нам попался...(((
сейчас мы даем антибиотики, .Нистатин и цефалексин суспензия
плюс капаем капли ципролет. но улучшений нет( так же в поилке у нас витамины пиковит для детей. плюс расторопша и биобактерии в корме.
уже не знаем чем помочь птице(
вчера вечером немного надулся низ восковицы.

В 22.02.2018 в 00:47, Zosia написал:

Обязательно давайте по 1 капле ампульного глюканата кальция- как антигистамин. 5 дней.

в клюв?

Gn6JskqjE8A.jpg

НовыйХолст2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичке хуже!!!! он хочет, но не может есть! помогите. никто тут не отвечает((((
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите или звоните Зосе, потому как она тут единственный врач. Только она может назначать ЛЕЧЕНИЕ, дозировки лекарств и пр. У вас не тот случай когда могут простые форумчане помоч, это не не ушиб или часотка, понимаете? тут СПЕЦИАЛИСТ нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы птицу взвесили? потому как все серьезные лекарства расчитываются строго на ВЕС птицы. Возмите его в руки, прошупайте нет ли чего (опухоли нпр) и заодно грудину\киль пощупайте - тощий ли. Потому как у меня судя по видео сложилось впечатление что птица тощая и обесилена. КОРМИТЬ! потому как если не будет есть то помрет банально ОТ ГОЛОДА. У птиц высокий метабализм и темпа тела в 43 град, поэтому когда они болеют нужно птиц кормить и греть чтобы поддержать высокий метабализм. Кормить -легкой пишей для жкт - кашки, паренки, я обычно запариваю рис, гречка, овес, пшеница и пр, вот только РОЖ птицам незя. Из сухого корма - канареечник, овес, мелкое просо (а вот обычное тяжеловато). Если птица не ест сама -вы поставте ей мисочки с разными крупами- то кормите со шприца теплой детской кашкой Без сахара и молока  и красителей\добавок, если не ест никак - кормите с помошью катетера-бабочка для малых вен напрямую в зоб - дето за раз на пустой зоб влезает 1,5-2мл. Хотя лично я не жалую эти кашки, луше самой сделать -смолоть крупы на кофемолке в пыль. ИДЕАЛЬНО конечно это кашка для ручного вскармливания птенцов попугаев Нутриберд А21 или А19- это самая суперская еда! - там уже все есть что нужно птице (микроэлементы, пробиотик, ферменты и пр. Я воробья только на нутрике и подняла с критического веса ДАЖЕ не добавляла нуклеопептид туда для набора веса, потому как кашка спецально разработана как полноценное питание для птенцов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит хочет но не может есть?  -осматрите глотку и понюхате во рту и помет -нетли ЗАПАХА и какого. Если просто сидит в кормушке, капается но не ест - может ему просто ПЛОХО что нет апетита -тогда кормить придется ВРУЧНУЮ. Птицы они как люди -когда им плохо они перестают есть НЕПОНИМАЯ что если не будут есть то умрут..... у млеков\чела вон какой вес итемпа в 36-37 град, поэтому даже на несколько дней голодовки почти ничего не будет организму, а тут -вес в 30-50 грам волны.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.