Перейти к содержанию

Можно ли сыча оставлять одного надолго


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Давно хотела завести сычика, даже спрашивала на форуме год назад, где его взять. Сейчас приобретен дом в деревне, куда я намереваюсь ездить постоянно (каждую неделю) в том числе в зимний период.

 

Такой вопрос. Если там будет жить сыч, можно ли его оставлять одного на срок 5-7 дней (разумеется, подросшего, а не птенца). То есть я хочу оборудовать комнату либо вольер на улице, Еще есть нежилой чердак, просторный. Хотя в идеале было бы, чтобы он вообще свободно летал и возвращался домой, когда хочет. Но не знаю, возможно ли это? Не заблудится? 

В городской квартире все-таки мне жалко держать птицу, даже в просторном вольере...

 

Я так понимаю, что одиночество сыча не расстроит, но вопрос с кормежкой. Если в доме будут мыши, то проблем нет, но я не уверена, что они там есть. Не видела. Может существуют какие-то автоматические кормушки, дающие насекомых. Или если выпустить несколько мышек бегать по комнатам, он их поймает. Хотелось бы услышать идеи...

 

P.S. Птица будет взята из неволи, у которой все равно нет шанса жить в лесу. Либо, если такое случится, раненая птица из леса. Хотя последнее вряд ли, мне таких не встречалось...

Изменено пользователем LankaValorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю, как можно сделать автоматическую кормушку, выдающую сычу мышь или таракана, учитывая, что это тоже живые существа.

Рассчитывать на мышей, живущих в доме, нельзя - сегодня он поймал мышь, потом все мыши от него прячутся. Через неделю Вы приезжаете, а сыч умирает от голода.

Даже если построить кормовой куб, куда можно выпустить нужное количество мышей, толку не выйдет - сыч переловит их всех в первую же ночь и поныкает, а мыши протухнут. Результат понятен, надеюсь.

Да, одиночество сыча не расстроит, его расстроит ваше возвращение. А Вас устроит совершенно дикая птица, которая шарахается и бьётся при Вашем появлении?

 

Так что лучше оставьте эту идею до момента, когда Вы сами на постоянной основе будете там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если его подрастить, он привыкнет ко мне. Вряд ли за неделю птица может забыть человека, сычики вроде умные. Хотя не знаю, не спец.

 

Мне интересно наблюдать за животным, которое от меня не зависит эмоционально, не таким, как кошка или собака. Сычи, совы - они мне очень нравятся. Поэтому дикость сыча меня бы лично не испугала. Я его не собираюсь гладить или тискать, или брать на руки, если птица сама не подлетит и не изъявит такое желание вдруг. В лесу если я даже отыщу птицу, не получится за ней наблюдать так, как при личном контакте. Ну и возможность общения с изначально дикими совами вообще равна нулю...

 

Именно поэтому я бы хотела, чтобы птица улетала и прилетала по желанию. Но с рождённой в неволе птицей такое, наверное, не пройдет?

 

Автоматические кормушки для рыб, например, существуют. В том числе они дают живой корм. Потому подумалось, что с насекомыми такое возможно тоже.

 

Ещё что меня натолкнуло на мысль о возможности поселить сыча в доме на полудикое существование - читала, что они селятся на чердаках (домовые сычи). Опять же, жаль что птица, рождённая в неволе, не может летать на улицу добывать корм...

Было бы здорово, если бы дикая птица сама выбрала мой чердак в качестве жилья, но вероятность этого очень мала, к сожалению)

Изменено пользователем LankaValorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LankaValorian написал:

Ну если его подрастить, он привыкнет ко мне. Вряд ли за неделю птица может забыть человека, сычики вроде умные.

Одна неделя, потом снова неделя, ещё неделя... Так кто угодно одичает. И от ума это не зависит.

 

4 часа назад, LankaValorian написал:

дикость сыча меня бы лично не испугала

Вот только проявляться эта дикость будет в метании птицы при Вашем появлении. Сыч будет биться, может покалечиться.

 

4 часа назад, LankaValorian написал:

Именно поэтому я бы хотела, чтобы птица улетала и прилетала по желанию. Но с рождённой в неволе птицей такое, наверное, не пройдет?

С совой это вообще маловероятно, особенно, если Вы с ней не будете контактировать ежедневно.

Выращенная человеком сова как раз какое-то время может жить в режиме улетел-прилетел, но в конце концов улетит насовсем.

 

4 часа назад, LankaValorian написал:

Автоматические кормушки для рыб, например, существуют. В том числе они дают живой корм.

Автокормушки существуют, но я не слышал про такие, что задают живой корм. Не поделитесь ссылкой на такую?

 

Чисто теоретически можно сделать систему из семи садков с мышами, которая каждый день будет открывать один садок, делая мышей доступными для совы. Но готовых устройств для этого Вы не найдёте.

Ещё момент - жизнь полна неожиданностей, сыч может оказаться в сложной ситуации, когда помощь человека необходима. А Вас нет.

 

4 часа назад, LankaValorian написал:

читала, что они селятся на чердаках (домовые сычи). Опять же, жаль что птица, рождённая в неволе, не может летать на улицу добывать корм...

Дикие. Когда их люди не беспокоят. То есть когда сыч людей не видит.

И рождённый в неволе сыч, при возможности свободного выхода на улицу, просто вскоре одичает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2018 в 17:47, LankaValorian написал:

 

 

9 часов назад, Torkut написал:

Автокормушки существуют, но я не слышал про такие, что задают живой корм. Не поделитесь ссылкой на такую

Я на форумах аквариумистов только об этом читала) Может быть они делают их вручную. Сама я рыб не кормлю живыми кормами - могут заразиться чем-то. Ну и вообще автокормушками не пользуюсь: рыбы, в отличие от птиц, могут несколько дней голодать, как говорят знающие люди, им это даже полезно...но обычно вместо меня дают им корм другие.

 

По идее, с отсеками кормушка может так работать вполне. Если в какие-то отсеки вложить живой корм, то он просто будет выпадать в воду в определенные часы, когда отсек открывается.

 

Да, я тоже думаю о том, что нужно делать вручную подобное устройство, для кормления мышами. Про неделю это я преувеличила, такое может быть редко. Я не связана работой, она у меня с полностью свободным графиком. Так что в среднем это 3-4 дня моего отсутствия еженедельно. Деревня полузаброшенная, так что туда ездить придется, просто чтобы не разграбили дом. 

 

Пока что это все просто размышления.

Может быть, если птица решит однажды улететь насовсем, так и нужно. Но я боюсь, что улетевший сычик, рожденный в неволе, просто погибнет в лесу.

Изменено пользователем LankaValorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда Вы будете приезжать домой, сыч в лучшем случае будет от Вас ныкаться куда подальше. В худшем случае - будет пытаться судорожно свались, рискуя сильно травмироваться. Т.е. наблюдение за таким сычиком равносильно наблюдению за ним в природе. Зачем Вам это? рисковать жизнью птицы, чтобы просто грела мысль "у меня на чердаке живет сова"? Контакта (даже визуального) при планируемом способе содержания у Вас не получится.

 

В случае самостоятельного питания живыми мышами:

1. Сыч запросто может промахнуться по мыши. Успешными являются 2-3 атаки из 10. Потом мышь заныкается и свалит с чердака. Она тоже не дура и жить хочет

2. Сыч будет пытаться выковырять неурочных мышей из их садков - это может привести к травме сыча

3. Во время охоты мышь может прокусить сычу палец/цевку/живот. Т.е.травмировать его. Хорошо, если немного. Но травма может быть опасна инфицированием или временной нетрудоспособностью (т.е. сыч в этот день останется голодным и не сможет охотиться еще пару дней, пока рана не заживет. Инфекция от травмы может убить сыча за сутки. Голодание из-за травмы может убить сыча также за 1-2 дня. Своевременная помощь может спасти жизнь птицы, но Вы приедете только через 1-3 дня...

4. Сыч может заболеть. Птицы болеют быстро. Порой - молниеносно. Вы можете просто пропустить момент, когда птица заболела. При редком контакте с птицей Вы пропустите первые признаки недомогания: нахохлился, мало летает, плохо ест... Когда станет очевидно, что птиц заболел, может быть поздно.

5. Вы не будете знать, сколько питался сыч: он съел все, что ему было заготовлено, или только половину, или не ел совсем. Для маленькой птицы это жизненно важно.

6. Дом в Ваше отсутвие не отапливается. Значит, зимой там будут перепады температуры, в зависимости от погоды на улице. В крепкие морозы сычу нужно увеличивать пайку в 2-3 раза, разделяя ее на несколько порций. В оттепель он ест меньше. Летом на чердаке как правило очень жарко и душно - есть опасность перегрева. Находясь далеко от деревни Вы также не сможете проконтролировать этот момент и вовремя скорректировать питание птицы. Даже жирный сыч, не поев накануне заморозка, может замерзнуть. Еда - это топливо.

 

Это если в кратце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Кардамон написал:

 

 

Спасибо за ответ. Можно отапливать и в моё отсутствие, там какие-то отопительные панели стоят, они от электричества работают. Хотя во избежание возгораний конечно электричество не хочется оставлять включенным.

Изменено пользователем LankaValorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LankaValorian, послушайте, оставьте эту шальную идею. Я не знаю, почему у Вас ассоциируются понятия "не будет расстроен отсутствием" = будет счастливым, ну так вот открою Вам секрет, что любые птицы - живые существа, которым как и всем нужно стойкое ощущение, что их не просто "держат, потому что на волю нельзя", а любят и заботятся. Насколько уж близкие у Вас сложатся отношения с птицей - вопрос как характера самой птицы, так и Ваших стараний по налаживанию контакта А особенно их). Поэтому если Вы не готовы к такой перспективе, не ставьте столь нелепый эксперимент и пусть невыпускная птица попадет к более серьезному хозяину. Поверьте, она может не просто "жить, потому что живется", а жить вполне счастливой насыщенной жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю

Оставить сычей на 5 дней - не проблема. Если у вас в достаточном количестве есть мыши и сверчки или тараканы.

Покупаете в Зоофонде коробку с 500 сверчками, выпускаете их в большой пластиковый контейнер, обеспечиваете всем необходимым - еда, вода и проблем нет.

Меньше оставлять не советую, т.к. в первый день будет жрать их пока не упадет))

Сыч вам будет благодарен))

Для разнообразия можете оставить пару мышей, не обязательно живых.

 

Но тут вопрос в другом, зачем вам все это. Как уже написали выше, птица при таком содержании у вас стремительно одичает - где-то в течение месяца и видеть вы ее не будете вообще. Одичавший сыч в силу крайней осторожности и паталогического упрямства, даже видя еду и будучи голодным, будет упорно ждать пока вы не уйдете, прежде чем вылезет из укрытия и заберет еду.

Ну, и учитывайте, что ваше представление о том что хорошо птице может отличаться от ее взгляда на этот вопрос. Одно ваше присутствие рядом может заставить ее покинуть ваш дом раз и на всегда и это далеко не единственная причина, по которой это может произойти (это к вопросу о том, чтобы птица была свободной и улетала-прилетала когда хотела). Единственное, чем вы можете мотивировать птицу оставаться в вашем доме - постоянное море жратвы (и то без гарантии 100%), ну к примеру здоровый контейнер, в котором никогда не будут переводиться мыши. Но как раз это вы полноценно обеспечить и не сможете, из за периодического отсутствия (за мышами тоже нужно следить). И еще один момент вашими "заготовками" могут заинтересоваться и другие животные и птицы. Соответственно вы никогда не будете знать кто именно съел мышек ваш питомец или кто-то со стороны. Кроме того, такая "общественная столовая" в перспективе может оказаться смертельно опасной для вашей птички - он сам может стать чьим-то ужином. У сычей в природе огромное количество врагов.

В остальном проблем не вижу - про проблемы с охотой, укусы мышей и т.п. Находящаяся в хорошей кондиции птица, особенно имеющая опыт охоты, пусть на тех же сверчков, с практически 100% результативностью охотится и на мышей.

 

 

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.