Перейти к содержанию

Зебрика беспокоят лапки


ekatm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Зебрик. Самец. 1,5 года. Рацион: корм РИО для экзотов, минеральная подкормка тоже РИО, сепия (очень активно её кушает), кашки мешанки в основном гречка и пшено, яйцо, морковь, тыква, кабачок, очень любит огурчик и салат, к фруктам не особо, немного яблока, груши. Около месяца назад заметили, что он стал очень часто сидеть на одной лапке. Ничего плохого не заподозрили. Но потом он стал всё время их поджимать под себя, визуально лапки выглядели нормально, позже обратили внимание, что они стали какие-то сухие, и будто немного покрытые коростом. Он начал их клевать, и появились небольшие ранки, обрабатывали хлоргексидином, но лучше не становится, вот уже неделю лапки выглядят так
Живёт вместе с самочкой, у неё с лапками всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу

5Xj5CmdOfyg.jpg

nnqpJtcB2us.jpg

Y_MIgnNwW7Y.jpg

Изменено пользователем ekatm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждете врача, фото пбохие,ничего невидно,в плане расматреть СТРУКТУРУ КОЖИ ЛАП. переделайте фото четко,в макро. вижу там какоето черное пятно-не гангрена ли? лапы отмыть в антисептике,сфоткать. если ето сухость или чесоточный клеш-кисточкой смазвать обычным вазелином и промакнуть салфеткой (акуратно шоб перо неизмазать фиг отмоете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на данный момент нечем сфотать качественнее, как только найду у кого одолжить, перефотаю! Лапки у него не зудят, сейчас он их почти не трогает, всё время только поджимает под себя, но они его явно очень беспокоят. Я не знаю связано оно или нет, но мне кажется у него это началось после того, как он случайно вылетел, и налетел на сухостой пшеницы... мало ли, может глупость, но у нас живут ещё амадинки в отдельной клетке, у ни у кого нет подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото не пойму толи клещ толи грибок.... у вас там есть рядом ветеринарка? - я бы попросила ЛАБОРАНТА (ему все равно чьи анализы делать, кошкам ведь анализы делают) поглядеть -соскоблить и на предметное стекло глянуть под микроскопом что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеренарка есть рядом, в этом плане повезло, хоть по птицам специалистов нет, но они берут анализы. Только у нас ещё очень холодно, как такую кроху донести, замерзнет.

Изменено пользователем ekatm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала в ветеренарке, мне сказали, что птицу нужно обязательно принести, как будет теплее, они сами посмотрят и сделают соскоб, сама я не могу это сделать, только они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне видистя гиперкератоз. Но обычно он не беспокоит птиц...

Пока- смесь из 2 частей вазелинового масла, масляного арствора витамина А 1 часть, деготь березовый 1 часть. Все смешать ввв баночке,хоанить в темноте при комнатной температуре. Наносить кистью (не ватной палочкой!), тоненькой, на неоперенные части лап. исключить попадание на перо.

 

Птице в клюв ампульный глюканат кальция. Отобрать 0,05 мл (1 капля), развести до 0,3 мл, и по 0,1 мл в сутки выпаивать этого арствора. Всего 5 дней.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.