Перейти к содержанию

Серая ворона со сломанным крылом


Swet_Lana1207

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Столкнулась с проблемой. Дети вчера нашли серую ворону у школы со сломанным крылом. Принесли домой. Сегодня ее возили в  ветеринарную клинику к хирургу и  на рентген. Сказали, что перелом кости, причем старый, что там было воспаление. Летать птица уже не сможет, но операцию делать они возьмутся, правда  это ничего не изменит кроме того, что они уберут мертвые клетки какие-то, я не очень если честно поняла. Птица себя хорошо чувствует, ест, пьет, дает у себя убрать. Пока посадили в пластиковый прозрачный огромный контейнер, в крышке наделали кучу дырок, пол застелила одноразовыми полотенцами и пеленками, пока ищем ей что-то посерьезней. На форуме почитала чем кормить. В связи с тем, что с врановыми не имела опыта общения, очень прошу помощи. Раз уж мы спасли птичку, не хочется ее угробить неправильным уходом. Из корма я даю куриную грудку, куриные сердечки (все в сыром виде, нарезаю) , вареную крупу (пока только перловка), обезжиренный творог, вареное куриное яйцо (как добавки), добавляю в воду "радостин". У меня вопрос, птица из всего намешанного выбирает только сердечки и курицу, остальное не ест. Это нормально? Есть еще вопросы. Дома живет крупный попугай и два кота, не может ли ворона им передать какую-либо инфекцию и как проверить есть ли она у нее? В клинике мне сказали только сделать рентген, чтобы проверить на туберкулез и микоплазмоз. Помет у птицы желтовато-коричневый, вокруг белое, чуть позже выложу фото. Чем я еще могу помочь птице, что добавить в рацион? Может нужны какие-то лекарства?  Когда птицу принесли от нее плохо пахло, тухлятиной какой-то. Сейчас запах стал меньше. Но еще остался. Может быть это от ее питания или это проблемы с печенью? Сразу говорю, я не врач, почитала уже просто немного форум и об этих птичках. Ну и последний больной вопрос, птицу готова держать у себя пока не найду ей хозяев. Может кто-то захочет взять ее себе. Очень ждем ваших ответов. Дети очень переживают за птичку.

IMG_20180216_220648.jpg

IMG_20180216_221047.jpg

IMG_20180216_220954.jpg

IMG_20180216_220927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Swet_Lana1207 написал:

посадили в пластиковый прозрачный огромный контейнер, в крышке наделали кучу дырок

Обычно пластиковые контейнеры выделяют летучие вещества, скорее всего вредные. Если закрыть на время, затем приоткрыть и понюхать, будет ощущаться. Так что я бы не стал держать птицу в них даже с открытой крышкой, не говоря о просто продырявленной крышке. Как времянку использую подходящие закрывающиеся картонные коробки с щелями для поступения воздуха.

 

1 час назад, Swet_Lana1207 написал:

операцию делать они возьмутся, правда  это ничего не изменит кроме того, что они уберут мертвые клетки

Рана видна? Как выглядит, фото? Может и не нужна операция (ампутация?), а только обработка раны?

У меня есть вороны, с такими же крыльями.

На рентгене птица целиком? Пули нигде нет? Выложите?

 

1 час назад, Swet_Lana1207 написал:

птица из всего намешанного выбирает только сердечки и курицу

Бывает и так. Мясо у ворон основа рациона, но как-то стоит приучить и к дополнительному корму.

"радостин" не стоит.

 

1 час назад, Swet_Lana1207 написал:

Дома живет крупный попугай и два кота,

Котам нет, а чтобы попугаю, даже теоретически не навредить, соблюдать правила гигиены и карантин для вороны. Вообще у ворон сильный иммунитет. Коты могут убить птицу пастереллой (лечение, сразу антибиотиком), даже слегка оцарапав птицу, так что не подпускать.


Могу посоветовать периодически осматривать слизистые клюва на предмет язв, серо-белых гнойников, обильных слюней. Также проверять, нет ли выделений из глаз, носа, шишек и кровоточивости на лапах. Дыхание должно быть тихое, без регулярного чихания, хрипения.


Можно сдать помет на паразитов и копрологию, если есть возможность, взять мазок из клюва на бактериологию (предпочтительно с чувствительностью к антибиотикам). Думаю, ничего существенного не будет.

 

1 час назад, Swet_Lana1207 написал:

Помет у птицы желтовато-коричневый, вокруг белое

Такой постоянно? Иногда может быть, но обычно зелено-коричневые колбаски.

Запах, действительно, может быть от уличного содержания/питания, должен уйти скоро. Хотя, у своих, не сталкивался. А может запах от раны? Или помета?

Проследите, и за цветом помета (фото) тоже. Постоянно желтый бывает при проблемах с печенью.

 

В рацион еще можно добавить нежирное мясо, говядина, говяжье сердце, печень, рыбу, овощи фрукты, гречку запаренную, сырые перепелинные яица со скорлупой, сепию для получения кальция. Может что-то понравится, хотя птица взрослая, не так просто расширить рацион.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Контейнер сменим завтра. Сейчас спит уже. Подойдет ли вольер для собаки, вместо клетки? там ячейки* 4*10 см, не думаю, что выберется. Насчет помета, колбаски были, но в жиже, жидковато, как мне показалось. "Радостин" мне посоветовали в клинике, я его попугаю даю (жако), и этому сказали давать, говорят стресс снимает. Но если вы говорите, уберу. Анализы попробуем сдать, завтра позвоню в клинику. Насчет приучить к дополнительному корму, а как? он выкидывает все остальное (или она кстати), просто разгребает клювом и выбирает мясное ))) по поводу раны, нет ее, просто крыло висит, он его волочит, на рентгене видно сломанную кость, а внешне нет ничего. я попробую завтра сфотографировать. Да, врачи говорили о возможной ампутации, все зависит от того, что они увидят после разреза. Ей сейчас не нужны никакие лекарства, если было воспаление, как сказали врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущее сообщение вносил много коррекций, может что-то новое появилось :)

 

Такие клетки стоят у меня, нормально, только размер нужен максимально возможный. Рекомендуют не менее 1 м длиной. Чтобы сохранить красивое оперение крыльев и хвоста, нужно значительное расстояние от жердочки до стенки, что-то около 30 см.

 

Как приучить к разнообразному корму не знаю, такая же проблема. Как минимум предлагать, может распробует. Может перемешивать  с другим кормом. Да, и насекомых они тоже едят.
Курицу и куринные яица рекомендуют термически обрабатывать во избежание сальмонеллеза. К тому же  курица может содержать следы применявшихся антибиотиков, потому не лучший вариант.

 

По лечению, тут специалистам решать.

Мое мнение, если перелом закрытый, раны нет, место перелома не опухшее, нормального цвета и температуры, и не вызывает подозрений, то не стал бы ампутировать. Тем более, есть ли у ваших ветеринаров газовый наркоз, который безопаснее для птиц. И есть ли у них специалист именно по птицам, вот это еще вопрос. Антибиотик, при наличии воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Куриные яйца заменю на перепелиные. По поводу рентгена, его должны прислать на почту, пока не прислали. Крыло чуть позже попробуем сфотографировать. Насчет дыхания, оно вроде ровное. Глаза, нос и лап тоже в порядке. Слюней вроде не течет. А рот как посмотреть, я даже не представляю. Она открывает клюв, когда боится, но особо разглядеть ничего не получается. Язык розовый. Фото помета ниже. Кушает и пьет сама и довольно хорошо. Сидит все время молча. Начинает кричать только когда кошек видит в проходе двери в комнату где она стоит. Но я стараюсь к ней дверь держать закрытой. И она почти все время предоставлена сама себе и ее никто не тревожит. Рентген мне должны прислать на почту, пока не прислали. Там только крыло. Скажите, а что за анализы сдают на хламидии? Это мазок как раз из клювика? А насчет воспаления, я так поняла со слов врача, что воспаление было. Значит антибиотики нужны? Если да, то какие и сколько?

IMG_1679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энросепт. По 0,15 мл. Внутримышечно. 10 дней. Колоть инсулинкой в область мышц, где киль. Иглу вводить на 2 -3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка энрофлоксацина в пределах рекомендуемой.

19 часов назад, Swet_Lana1207 написал:

А насчет воспаления, я так поняла со слов врача, что воспаление было. Значит антибиотики нужны?

То что при переломе было, скорее всего. А вот осталось ли, неизвестно. Тут консультанты пусть подскажут.
По опыту, ветерианары, обычно любой уличной назначают уколы энрофлоксацина, вероятно в целях исключения возможных инфекций. Мое мнение, можно и проколоть, чтобы не было неприятностей, только следить за цветом помета, чтобы не был постоянно оранжево желтым.

 

Чтобы в рот посмотреть, нужно поймать :) Один накидывает тряпку, ловит и высвобождает голову. Второй одевает перчатки (чтобы сильно не прокусила пальцы), можно простые тонкие садовые, придерживает голову и приоткрывает клюв.
Первое время я бы советовал осматривать пару раз в неделю. И лапы не забывайте посмотреть.

На фото она выглядит вполне нормально.

 

19 часов назад, Swet_Lana1207 написал:

Скажите, а что за анализы сдают на хламидии? Это мазок как раз из клювика?

Думаю да, в помете вроде не ищут.

 

Помет немного не понятен, да и объем мал. Может есть получше, где и белое присутствует?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся Маркова правилами форума запрещено давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы health team и членами администрации портала (п.2.2.4). Если хотите консультировать по лечению птиц - обратитесь за рекомендацией к форумным ветконсультантам, например, к Зосе (https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops:не заметил, что это не было назначение ветеринара, а предложение участника форума.

Swet_Lana1207 Тогда смотрите, что назначат. Тогда вычеркиваю из своего предыдущего сообщения строчки:

 

2 часа назад, fishka написал:

Дозировка энрофлоксацина в пределах рекомендуемой.

 

2 часа назад, fishka написал:

Мое мнение, можно и проколоть, чтобы не было неприятностей, только следить за цветом помета, чтобы не был постоянно оранжево желтым.

По поводу возможных неприятностей, имелся ввиду случай, когда каким-то образом была занесена кишечная инфекция (возможно при кормлении уличных), пока разобрались, что нужен антибиотик, погибла одна птица, другой смогли помочь. Так что карантин обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я колоть не умею. (( Посмотрела сейчас видео, как это делается. Не очень поняла, кто-то колет в мышцу, кто-то под кожу. Область мышц где киль я нашла. зафиксировать тоже сможем. А вот колоть, страшно. Вводить иглу параллельно килю сверху от головы или снизу от хвоста. Прям как-бы под кожу получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы мы сдадим, уколы я даже не знаю, если сама не смогу, буду возить в клинику. У меня еще вопрос, после лечения антибиотиками, нужен ли какой-то пробиотик для нормализации работы ЖКТ? И еще по поводу живности в перьях, чем-то наверное нужно обработать? чем и как это правильно сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Swet_Lana1207 по поводу пробиотика: можно давать линекс, дозировку правда не подскажу. Обработка от паразитов осуществляется так: купить или взять у знакомых Фронтлайн-спрей (именно спрей), раздвинуть птице перья на затылке и сделать один пшик на кожу. Этого должно хватить.

По поводу уколов: прочитайте эту заметку, довольно подробно расписано - https://vk.com/wall-126724890_9094

Укол делается не под кожу, а в грудную мышцу. Игла вводится на 3-4 мм, глубже киль не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы. завела тему в ветеринарной консультации, пка буду писать туда. надо все таки решить, что делать с крылом и откуда неприятный запах от помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.02.2018 в 21:25, fishka написал:

:oops:не заметил, что это не было назначение ветеринара, а предложение участника форума.

Swet_Lana1207 Тогда смотрите, что назначат. Тогда вычеркиваю из своего предыдущего сообщения строчки:

 

 

По поводу возможных неприятностей, имелся ввиду случай, когда каким-то образом была занесена кишечная инфекция (возможно при кормлении уличных), пока разобрались, что нужен антибиотик, погибла одна птица, другой смогли помочь. Так что карантин обязателен.

Я как раз работаю в ветклинике. Энрофлоксацин - это стандартное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.