Перейти к содержанию

Птенец орла, нет пальцев на одной лапке, что делать?


Jersey

Рекомендуемые сообщения

Нашла на дороге (Индия, Гоа) орлёнка (вроде бы). Валялся на проезжей части в деревне, рот открыт, язык наружу, весь в насекомых, уличных кошек-собак вокруг было много, на черепичные крышы домов или на пальму, или где там у них могло быть гнездо залезать - не вариант.

 

Почти полностью оперившийся, только у клюва лысовато и перьев как будто внутренних мелких не хватает ( но это на взгляд не специалиста, не знаю как должно быть). Утром рассмотрела - на одной лапе нет пальцев, см. фото. Сам размером с небольшую курицу примерно.

 

Принесла на балкон, водой из шприца промыла рот от песка, потом из шприца же смесь яйца с творогом. Позже вечером - кусочки рыбы. Продолжил лежать, но как-то спокойнее.

Утром выхожу на балкон, стоит, озирается, перышки чистит. Как меня увидел - встряхнул крыльями и лег, типа дохлый. И так каждый раз, как людей видит, поэтому отгородила ему одну сторону коробками. Рот на покушать стал открывать. Лежащую рядом еду игнорирует. Протягивала ему пинцетом нарезанную тонкими полосками тонкими полосками рыбу (свежую, с кожей, мелкими костями и внутренностями), куриные кишки, кажется, печень, кожу (с кусочками перьев), немного яичного белка. Воду попил пару раз, когда подносила к клюву, а так - стоит миска рядом с "гнездом".

Гадит вокруг регулярно и одинаково. Крылья расправляет, на вид целые, но улететь не пытался.

 

Вопросы:

 

1) Сколько раз в день, в каких количествах кормить и нормально ли свежей курицей и рыбой (какими их частями и с каких пропорциях)? Мышей и другого мяса тут в продаже нет.

 

2) Попробую кормить на длинном прутике, чтобы он еду с человеком не ассоциировал, но что посоветуете сделать, чтобы он подрос и улетел назад в дикую природу?

 

3) Кто разбирается, это орел вообще?  Сколько ему на вид? Когда ему положено летать?

 

4) Он чистится, но на нём много мелких красных жучков, которые теперь везде, но людей не кусают. Детей и других животных рядом нет. Птицу надо лечить? Купать? Или не трогать?

P_20180216_084534.jpg

P_20180216_111201.jpg

P_20180216_163754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец коршуна, в возрасте примерно месяца. В природе без пальцев не выживет. Кормить можно и мясом и рыбой, желательно только не жирной. Куски любые, вплоть до рыбьих голов, но без крупных костей и их обломков. Летать должен начать недели через две-три. От насекомых, они называются пухопероеды и млекопитающим не передаются, применяют спреи, которые брызгают птице на кожу затылка. Те же, что продаются в зоомагазинах для кошек и собак как средство от блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чёрный коршун Milvus migrans.

 

1. поскольку он собиратель, курица и рыба ему вполне подходят. Но лучше разнообразить хоть чем-нибудь. Например, крупными кузнечиками, лягушками. И для погадок надо добавлять перо или шерсть. 

я бы кормил раз-два в день в полный зоб. 

2. Ну, с одной лапой на воле ему тяжко придётся, но выбора нет. Насчёт привыкания к людям.Если бы он сам ел, то проблем бы не было - положили еду и ушли. А когда он станет самостоятельным и улетит, он совсем отвыкнет от человека.

Хотя, конечно, его бы в реабилитационный центр передать, да где его взять?

3. Вид уже сказал. Летать начнёт скоро, недели через три наверняка. Но самостоятельным станет чуть позже.

4. Я бы избавил его от насекомых.

 

P.S. Ну вот, пока я тыркался, всё уже сказали. :)

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, Torkut,

 

Спасибо!

 

Правильный спрей от насекомых закажу по интернету.

 

Реабилитационные центры тоже попробую найти, гугл их вроде показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.