Перейти к публикации
shtirlezz

Помощь будущему обладателю кенара

Рекомендованные сообщения

shtirlezz

Добрый день, дорогие форумчане!

С недавнего времени очень сильно загорелась желанием приобрести себе певчую птичку и выбор пал на очаровательных желтых малышей - канареек. Хотелось бы помимо красивого голоса получить маленького, если не друга, то хотя бы приятеля, который бы сидел на плече, например, или брал еду с рук.
Я почитала в целом статьи по их содержанию, но вопросы все-таки остались, поэтому перед приобретением птички я хотела бы с вами посоветоваться, чтобы не допустить ошибок:

1. Подойдет ли кенару клетка 365*230мм.? Или она будет маловата?
2. Я знаю, что кенары очень общительные птицы, но все-таки хочу спросить, как лучше с ним взаимодействовать, чтобы подружиться? Охотно ли идут на руки, как приучить сидеть на плече?

3. Действительно ли можно включать кенару аудиозаписи с пением других птиц, чтобы он начал их копировать?

4. Правда ли канареек можно "красить" при помощи болгарского перца, к примеру, чтобы птичка приобрела оранжевый окрас?

5. И, наконец, есть ли смысл брать канарейку из магазина, например из Бетховена? Или все-таки есть смысл напрячься и искать заводчика?

Заранее благодарю :3

Поделиться сообщением

Juliett

Добрый день!

Отвечаю по порядку.

1. С моей точки зрения, клетка мала. В длину желательно не менее 50 см.

2. Кенары так же, как и люди, имеют разные характеры. Бывают очень общительные, а бывают не очень. Наиболее охотно общаются с человеком птицы, имеющие, так сказать, свободный выгул по комнате. Тут уж они сядут не на плечо, а на голову. Но такое содержание чревато разными опасностями. Канарейки еще и очень любопытны. Кенар моей знакомой, который буквально ездил по квартире, сидя у нее на голове, регулярно оказывался на краю гибели. Он вылетал с балкона, нырял в суп, запутывался в полиэтиленовом пакете, травился пивом - все не перечислишь. Т.е., хозяин при таком общении должен быть предельно внимателен.

Как взаимодействовать - запастись терпением и не ждать, что птица через полчаса пребывания в доме пойдет на руку.

Приручать постепенно. Сначала дать привыкнуть, потом потихоньку учить есть с руки и т.д.

3. Лично у меня с этим ничего не вышло. Но я и не занималась обучением всерьез.

4. "Красят", насколько я знаю, только цветных канареек. Тем более в красный цвет.

5. Я бы поискала заводчика. В зоомагазинах (особенно в сетевых) продавцы как правило ничего не знают о продаваемой живности. Даже возраст толком не скажут. Хотя и заводчики бывают всякие, я сама нарывалась.

В нашем доме чистота, в нашем доме красота,

только в сердце пустота, потому что нет кота.

Поделиться сообщением

shtirlezz

@Juliett Большое спасибо! Я просто никогда не имела дела с мелкими птичками, которые живут в клетке. Все время то голуби, то вороны :D
Еще вопрос насчет выпустить погулять: а каким способом вернуть птицу обратно в домик? И с обустройством клетки тоже вопрос: они спят просто на жердочке сидя или есть смысл прикупить/сделать гнездышко или что-то похожее?

Поделиться сообщением

Juliett
1 час назад, shtirlezz написал:

@Juliett  а каким способом вернуть птицу обратно в домик?

Самый простой вариант, я думаю, кормить в клетке. Т.е., еда, вода только там.

Спят кенары на жердочке, гнездо им абсолютно ни к чему. Его вешают только в период размножения.

В нашем доме чистота, в нашем доме красота,

только в сердце пустота, потому что нет кота.

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

Приобретать птиц надо у хорошего заводчика!

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка
В ‎16‎.‎02‎.‎2018 в 16:18, ЕвгенийХ написал:

Приобретать птиц надо у хорошего заводчика!

Плюсую. В зоомагазине птицы зачастую неясного происхождения, нахохленные, вялые (это касается и крупных раскрученных сетей магазинов, думаю все их знают). А цены просто бешеные, по 5000 рублей за канарейку, которая не ровен час помрёт..

Если интересно, пишите :) Развожу канареек не один год, цены более чем приемлемые, в мае-июне будут в наличии яркие жёлтенькие молодки-пушистики с хорошей родословной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.