Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вид: чиж(предположительно).
Пол: самочка(предположительно).
Возраст: неизвестен.
Питание: "Коктейль Канарейка"- 1 чайная ложка в день, лист салата(зимой значительно реже, но иногда и капустный), шишка еловая(на пару дней), семена подсолнуха, рябина, яичная скорлупа (иногда вареный белок), пару зернышек гречки и/или риса, изредка кусочек сыра, иногда огурец...
Наличие в клетке минеральных каменей, мела, сепия: мел недавно поставили, а так- в корме написано, что он уже минерализирован.
Длина светового дня птички: 17ти часов(примерно с 6.30 до 22-23.00ех)
Размеры клетки: 40*50*80см(домик)
Расположение клетки: в кухонной комнате, на табуретке, возле окна и батареи.

Чистка клетки: ежедневно, по утрам.

Пение птички: по утрам- обязательно, днем и вечером- по настроению, но если где то шум- обязательно возмущаясь-"перекричит")

 

Симптомы болезни которые вы наблюдаете: облысела шея с задней стороны и уже затылочная область.
Как давно появились первые признаки заболевания: месяца 2 назад- показалось, что область шеи сзади имеет чуть меньше перьев при ее вытягивании. Но рассмотреть не удавалось, область не увеличивалась долгое время. Выпавших перьев в клетке не наблюдалось ранее(кроме последних дней). Примерно суток 2ое назад- она повыдергивала из себя с десяток перьев и пыталась их сьесть. При попытке рассмотреть эти перья- были видны какие то мелкие точки на них.

Поведение: изменений не обнаружено. Большую часть времени суток- она продолжает носиться по клетке, вылетает, проводит бои с шишкой(которая обычно привязывается на верхнюю часть клетки, снаружи), иногда даже успешно атакует онную изнутри своей бастилии, качаясь на качельке и вытягиваясь как страус...

 


Предыстория птички:

Spoiler

 

в начале сентября 2017г выскочила с перебитым крылом из кустов сзади и пропрыгала метров 15 по дороге, пока не обогнала меня... Разбираться в том, кто в кустах тогда шебуршался- времени не было, тк очень спешил. Подобрал. Показывал ветеринару- но вынесли приговор, что летать не будет... прописали на первое время "Норофлокс" капать в поилку.

В первое время, был корм "Ellite", пару раз давал опарышей( когда думали, что это дрозд...)

 

На данный момент- птичка летает, но больше как "летучая мышь" и после полетов- крыло продолжительное время свисает. Если готовится к полету предварительно,- то пару минут им с бешеной скоростью теребит и только потом может полететь. По клетке передвигается как нинзя- прыгает то на стенки, то на пластиковые жердочки, то на ветки. Иногда покушается на цветы на подоконнике и ковыряется там в земле, таскает от туда камушки и долго их грызет(песок в кормушке присутсвует). Недавно была замечена за погрызанием хлеба(она вообще стеснительная особа, но с характером, при людях- от хлеба клюв воротит).

 

Еще, после еды- обязательно "точит" клюв и крайне редко, но издает звуки, схожие со звуками из х/ф "Парк Юрского периода"(последнее- только при мне),- я понимаю, что ближайшие родичи, но может она на меня очень злится и ждет момента...?)

 

 

 

PS этих данных маловато, но хоть в каком направлении двигаться? Может питание не подходит или чего то не хватает?

IMG_20180210_131603.jpg

IMG_20180210_131507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл, что в рацион питания еще входит пару веточек с почками, примерно по 40 см(на счет листьев салата- ошибся, они почти каждый день в рационе, но уже с 2 месяца- покупные).

С сегодняшнего утра- перья отсутствовали и на переферии "большого кроющего" и "крылышка" поврежденного крыла, но самих перьев не обнаружил. Скорее всего повыщипывала и сьела.

В поведении- стала чаще вылетать, делать круг и несмотря на свой маленький вес- "бухаться" на клетку(как буд то, пытается что-то/кого-то скинуть с себя), пыжиться, чиститься... - может я себе уже накручиваю, конечно...

Сейчас, раз в 2 дня,- клетка моется с польским хим.средством- как я понимаю,- это несовсем хорошо? Лучше просто кипятком обливать металическую часть? Как обрабатывать тогда пластиковое дно?

 

Живем в очень маленьком городке, выбраться куда то могу исключительно только по выходным, но клетки маленькой нет.

И как такие птички, в таком состоянии, могут ли выдерживать поездки поездом? Не будет ли хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.