Перейти к содержанию

Подобрал кореллу. Нашли мегабактерию ornithogaster и бактерии enterobacter agglomerans


Кузяныч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по лечению.

 

Корелла. Подобрал 7 января.

Возраст -- предположительно молодая птица.

Предположительно самка.

 

Корм: версале ларга для волнистиков (не ела крупные семена) потом добавили фьёри для средних попугаев. Вода бутылированная столовая.

 

Симптомы:

Незначительные выделения из ноздрей в виде светло-коричневых пробочек. Один раз при мне птица вычихнула одну такую пробочку (найти образец не удалось) и носик был чистым пару дней. Потом снова появилась визуальная забитость носа, будто из него выходит мелкая мокрая пыль. Потом через время нос снова чистый, но видны незначительные следы выделений. Дышит с закрытым клювом, летает хорошо. Не чихает.

5a821cc9ca20a_().thumb.png.2ce0e85010be86cec4252fd373c9e7c6.png

 

 

Утренний помёт чуть ли не на порядок больше регулярного дневного. В лаборатории переспросили точно ли это корелла. Это послужило фактом в пользу предположения того, что птица самка.

5a821ccfc90fd_().thumb.JPG.81f6526631860bafedd20baa813527d7.JPG

 

 

Так же у неё нет коготков почти на всех пальцах, длины самих пальцев не хватает. Следов свежих травм нет, на суставах ножек на внешней стороне есть мозоли. Видимо, такое состояние лап у птицы уже довольно давно? Сидит на тонкой жёрдочке и карнизе хорошо. Ходит и прыгает как сорока.

5a821cc39f81d_().thumb.png.815175bd1628b3588107f6769fcaf1b8.png

 

 

Сдали помёт на анализ. Обнаружено: мегабактерия ornithogaster (единично) и выделены культуры enterobacter agglomerans 3,1 х 103, результаты прилагаются.

IMG_4512.thumb.JPG.23bb5ceaf1c684e2fa0bb69b6adbb1f5.JPG

 

IMG_4513.thumb.JPG.450a2f41c53f8226448bbb571f91d5d2.JPG

 

Подскажите, пожалуйста, чем бороться с этими орнитогастерами и энтеробактерами?

Не опасна ли эта инфекция для волнистиков, клетка которых находятся в одной комнате с кореллкой?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Мегабактерии- раз единичные- простым Нистатином.Доза- 75 000 ед на 100 гр веса в сутки, 3 недели, может даже 4. Через 10 дней- контрольный анализ.

 

2.Энтеробактерии- титр я не увидела(темно)- если невысоркий (10*2-10*3)- вообще никак. Если 10*4 - энтерофурил по 0,1 мл на каждые 40 гр веса в сутки(детская суспензия), 10 дней, плюс Энетрол, 1 мг на 100 гр в сутки, те же 10 дней.

 

И укажите лабу,где делали- хорошо выполненный анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдавал в Центрвете: http://centrvet.com.ua/

 

Микроскопию они сделали на месте, а бакпосев куда-то относили.

 

 

Концентрация enterobacter agglomerans -- 3,1 х 103

 

 

А что скажите поп поводу выделений из ноздрей, описанных над фото выше?

 

Это нормально, что утренний помёт почти вдесятеро больше регулярного дневного? Это может служить доказательством того, что кореллка -- самка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделения могут быть из-за сухости воздуха, из-за временного падения иммунитета...

Оксолиновая мазь, кисточкой в ноздри. 

Купания и опрыскивания в заварках, увлажнитель поставьте птице.

По поводу помета- это постучитесь на профильный подфорум, к заводчикам и опытным владельцам корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Увлажнитель уже есть. Будем намазывать носик оксолиновой мазью.

 

А чем бороть энтеробактера? Концентрация enterobacter agglomerans -- 3,1 х 103

Распечатка, увы, невысокого качества в исходнике. Скажите, если что ещё не удалось рассмотреть -- я напишу!

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем. Пробиотик можно, Ветом или аналог (с сенной палочкой), и олбычный пробиотик с ацидофильными,лакто- и бифидумбактериями. С полгорошины каждого на корм.

И на 10-12 дней.

Эти бактерии вытеснят аггломеранс, и заселят "пустое место" правильнйо флорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть СПОРОВИТ. Его можно? Только у него не указан срок годности, куплен весной 2015-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер....

 

После недели промазывания ноздрей оксолиновой мазью симптомы визуальной забитости ноздрей вернулись.

 

Параллельно нистатину (сразу после утреннего и вечернего приёмов) капали в каждую ноздрю по две капли ципрофлоксацина 10 дней.

Нистатин давали 3 раза в день, разводил порошок четырьмя каплями воды перед каждым приёмом и спаивал раствор птичке.

Сегодня сдали помёт на микроскопию.

 

Контрольный анализ показал:

                  рН        5.5

Палочки:кокки       30:70

Простейшие             -

Гельминты               -

Клетки крови            -

Эпителий                 -

Соли                         -

Грибы              m. ornithogaster 2-5 в п/з

Растительные клетки +

Клетчатка +

 

 

Ципрофлоксацин прокапали 10 дней и завершили, нистатин продолжаем давать.

 

Решил сначала выгнать орнитогастера, а потом начать давать пробиотики чтоб вытеснить энтеробактера аггломеранса. Это правильно или нужно комбинировать одновременно?

 

Есть ли какие снадобья, чтобы повысить сопротивляемость организма птицы этой заразе или так нельзя?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбинировать. Потмоу как мегабактерию гнать вам придется ДОЛГО. Месяц,может два...

 

Сопротивляемость- фоспренил в клюв, или катозал в поилку(1:150), дней на 10.

Чаи с лимонником, с эхинацеей- раз в 5 пожиже,чем для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо!

(сразу не отвечал, чтоб впустую не поднимать тему)

Но теперь есть вопрос: раздобыл фоспренил, читал про него, но не уверен в дозировке для птичек. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внешне нормальном самочуствии (чистится,чирикает,летает,кушает)- 1 капля (0,05 мл) в сутки в клюв, 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

После 12 днейкурса нистатина, к которому подключили фоспренил на последних пяти днях, результат микроскопии не выявил присутствие мегабактерии.

Анализ почему-то получился менее развёрнутым.

 

Результаты анализа:

Палочки 30% кокки 70%

Простейшие         -

Гельминты           -

Клетки крови        -

Эпителий             +

Соли                     -

Грибы                   - (тут обычно указывали m. Ornithogaster, я переспросил лаборанта -- сказали не нашли)

 

У меня на руках появился споровит и энтерол -- оба в порошках.

Слышал, что с помощью их комбинации вы полностью устранялипат.флору. Как посоветуете скомбинировать их для изгнания энтеробактера?

 

Итого:

Третья неделя дачи нистатина -- сколько его ещё давать до контрольного анализа (неужели мегабактерию прогнали)?

Шестой день приёма фоспренила (планирую давать до десятого дня).

Готовы подключить споровит и энтерол по вашей схеме (есть возможность спаивать раствором в клювик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фоспренил завершили.

Вторую неделю продолжаем на всякий случай давать нистатин, дозу уменьшили вдвое.

Смешиваю порошки споровита и энтерола, даю в клюв водный раствор, так же дополнительно насыпаю споровит на зерносмесь.

 

Через четыре дня пройдёт 6 недель нистатина и 2 недели пробиотиков -- понесу помёт на микроскопию и на бакпосев.

 

Может, кто подскажет чего, ежели упустил.

 

Например, есть ли смысл давать что-то с лактобактериями и когда лучше начинать?

 

Есть ли смысл дать ещё курс фоспренила -- лежит в холодильнике, набранный в шприц и в баночке с резиновой пробкой, через которую уже четыре раза набирал раствор (не пропало лекарство за месяц)?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лактобактерии ни к чему,

Фоспренил не пропал, проверено лично.

Потом,когда закончите курс (вторйо сделайте 5-7 дней)- место введения иглы в пробку обильно залейте парафином со свечи, и в холодильник.

 

Я "на фоспрениле" езжу на машине, когда надо 1800 км за 20 часов проехать. Препарат крутой,но треует разумного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Радовались мы недолго. Решил выждать времяи сдать ещё раз на копрограмму и теперь уже бакпосев.

Копрограмма показала следующее:

Консистенция -- неоформленный

Цвет -- зелёный

Соотношение микроорганизмов -- палочки 15% / кокки 85%

рН -- 6

Билирубин -- отсутствует

Мышечные волокна -- отсутствуют

Жирные кислоты -- отсутствуют

Крахмал -- отсутствует

Мыла -- отсутствуют

Неперевариваемая клетчатка -- +

Слизь -- отсутствует

Эритроциты, лейкоциты -- кровь + (по тест. полоске)

Кишечный эпителий -- отсутствует

Кристаллы оксолата кальция -- отсутствуют

Кристаллы Шарко-Лейдена -- отсутствуют

Дрожжи -- отсутствуют

Простейшие -- отсутствуют

Яйца гельминтов -- отсутствуют

Грибы -- m. ornithogaster +

 

Вот такие дела. Матерился, топал ногами: пропили весь курс лекарств, я видел, как птице попадало лекарство, если казалось мало, я давал по новой; после контрольного анализа, показавшего отсутствие мегабактерии, ещё неделю принимали нистатин и пробиотики, потом повторный курс фоспренила.

 

Посмотрим, что покажет бакпосев. Как мне думается, кровь в помёте от обилия энтеробактерии.

 

Отсюда два вопроса:

1. Как передаётся мегабактерия? Рядом с кореллой стоит клетка с волнистиками, у одной из которой тоже нашли мегабактерию единично. В своей клетке корелла на пол не спускается, помёт не ест, подстилка обновляется, вода меняется каждые утро.

2. Можно ли проверить качество споровита в порошке. Активизировать бакетрии и посмотреть под микроскопом как они там бегают? Отнести в лабораторию.

Хочу быть уверенным, что препарат, что у меня, исправен.

 

Вот фото помёта. Птичка ведёт себя почти так же активно как раньше, только теперь не каждое утро просится гулять и реже бегает по крыше клетки с растопыренными крыльями. Линяет, выпало много пуха, три больших пера из хвоста. В поилке глюконат кальция (заканчивается первая неделя его дачи).

IMG_4633[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл результат бактериологического исследования... не обнаружено вообще никакой патогенной флоры, лист чистый.

Это мне непонятно: я грешил на некачественный споровит и предполагал, что кровь в помёте есть результат деятельности разросшейся популяции энтеробактера...

 

Сразу после результатов копрологии я возобновил нистатин, фоспренил и споровит.

 

Теперь, получается, вытесняющий пробиотик давать нет смысла?

От чего тогда кровь в помёте, это может быть работой мегабакетрии? Чем устранять выделение крови?

Чем лучше ударить по мегабактерии, если её численность теперь "+", а это, если не ошибаюсь, больше 10 в п.з.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нистатином, в высших дозах. И Энтерол вместе с сенной палкой. Чтобы новые орнитогастеры не плодились...Вытесняющие пробиотики даются 10-12 дневными курсами,потмо перерыв(т.к. анступает стадия "плато" в насыщении кишечника), потом по новой- если пат.формы еще сидят в кишечнике.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыв был где-то 18 дней.

Свежий бак анализ показал отсутствие патогенной флоры, то есть энтеробактерии после 18 дней от окончания курсов пробиотиков отсутствуют.

 

А вот мегабактерия размножилась с 2-5 в п.з. до "+"... Хотя контрольный анализ показал их отсутствие, а после этого я ещё неделю давал нистатин. Получается, споры мегабактерий отлежались и проросли? А как быть с кровью в помёте -- + по тестовой полоске?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю. То чтоо есть какое-то то ли изъязвление, то ли травмированная слизистая кишечника- да... Элеовит бы вам, но не знаю- есть ли он у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл элеовит (асконт+) идёткак иммуностимулирующий витаминный комплекс с лактоальбумином. Это тот, что надо элеовит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить: линька остановилась, перья больше не сыплются, много колодочек новых перьев. Во время линьки давал глюконат кальция в поилку две недели через одну.

После недели дачи нистатина и пробиотиков птица заметно повеселела, крылья раскрывает, за жёрдочку держится крепко, но по утрам звуков не подаёт, на прогулку не просится, с руки летит на клетку и заходит домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколько элеовита правильно ввести корелле? 0.3мл раз в пять дней?

Вроде я нашёл человека, не имеющего комплекса уколоть птицу.

Думаем метить в грудную мыщцу -- справа от киля чуть ниже центра по высоте.

 

Может, что-то ещё есть важное, что я упустил? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сидел в ступоре, много думал.

Сегодня сделали укол.

Решил 0,1мл всё-таки.

Вторым разом -- в первый раз пытались под крыло, видимо, попали в корень мышцы, потому как попугай сильно дёрнулся, зашипел, игла выпала, вышла капелька крови.

После этого кололи в грудку, четыре миллиметра от киля, чуть ниже центра груди; попугая уложил спиной на колено, закрывая голову и держа хвост с крыльями.

Получилось много лучше: птица даже не дёрнулась при введении иглы и выпускании раствора, после извлечения иглы раствор не вышел обратно, крови тоже не было.

После отсадки в клетку попугай сидел тихо, но как обычно. Открывал клюв (пугал), когда к нему подходили.

 

Однако, после укола первые две порции помёта имели оранжевые вкрапления. Это что -- печень даёт сбой или через кишечник с кровью в помёт попадает препарат?

P1110275.JPG.63c37eb2d72a5407bb3b8d26bf8148c2.JPGP1110276.thumb.JPG.4c7b1c45dc28dde17b9ba8e2acf0b49b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цвету на нистатин похоже -- дали его сразу после укола (время подошло).

Но до этого, сколько принимали нистатин, такого не было.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром помёт как обычно: неоформленный светло-зелёный с белым. Попугай в основном молчал, гулять не просился (уже вторую неделю не просится), но чистил пёрышки, в том числе под крылом, куда делали укол. Следов крови на перьях визуально не заметно.

Утром был нистатин, через минут двадцать птица подошла к яблоку и погрызла, потом я повесил зерносмесь в кормушке -- уселась клевать, где-то чайную ложку склевала. После этого несколько раз присвистывала, отзываясь птицам с улицы, подставила голову под почесоны, сидела не одной лапке, шуршала клювиком.

Получается, вчера вечером в помёте был нистатин, потому что после укола и дачи нистатина попугай сидел в ступоре и не ел до утра.

 

Матерь, меня до сих пор немного трясёт. Как по мне, в грудку колоть намного лучше как с точки зрения жёсткости фиксации птицы, так и с точки зрения минимального риска угодить не туда.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Кузяныч, ДЕРЖИТЕСЬ!! оч вам сопереживаю... а фото помета выше поверг меня в шок - такой печеночный, слава богу что это от нистатина только... ОЧ ОЧ желаю вам скорей поправится!!! сил вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Через пять дней делали второй укол. Всё прошло отвратительно: попугай сильно вырывался, два раза игла вылетала, так и не выпустив лекарства, третим разом получилось с благим матом и Божьей помощью.

 

Снова первый помёт пошёл с оранжевым -- цвета раствора. На этот раз сомнения быть не могло: это не от нистатина, да и от нистатина никогда не наблюдали ничего подобного.

Предположение о том, что страдает печень, вызывает сомнения, потому как, на сколько я понимаю, "печёночный" помёт имеет жёлто-оранжевыми каловые массы, а мочевая часть остаётся белой. В данном же случае помёт имел обычный зелёный цвет каловой части, а оранжевой становилась мочевая составляющая.

 

Не смотря на неумело введённый препарат, могу ручаться, что он был введён подкожно: игла была введена по касательной к груди, на глубину 3мм, после выпускания лекарства образовался небольшой тёмный бугорок, просматривающийся сквозь кожу. Крови после извлечения иглы не выходило.

 

Самочувствие попугая практически не поменялось, только немного улучшился аппетит. Среди дня то вместе с остальными дремает на одной лапке, то чистится. Гулять не просится, только по вечерам наклоняется вперёд и растопыривает крылья. Пытаюсь докармливать нутрибёрдом по 1 мл после обеда, потому как киль прощупывается хорошо.

Даю нистатин три раза в день по старой схеме. Энтерол+споровит -- раз и два раза в день.

 

Вот фото помёта после укола:

Скрытый текст

1. Через минуту после отпускания в клетку:

zVQoyxaf3g0.jpg.40c1d4ca9d9bad548d0a310af600726b.jpg

 

2. Через 15мин. после укола:

IMG_4774.thumb.JPG.f3228a93a18fd14343f446f91c50c48c.JPG

 

3. Через сорок минут после укола (попугай не ел):

IMG_4775.thumb.JPG.378089af06048941c4cc49ed8919d2b9.JPG

 

4. Ночной помёт после приёма пищи:

IMG_4782.thumb.JPG.ad48b4abccfabbfcc2be1f72263109b7.JPG

 

5. Утренний помёт (зелёный с белым):

IMG_4783.thumb.JPG.b5eafaab9cbc9fa5b2e03b946e2bc374.JPG

Вот и вопрос: получается, в цвет элеовита окрашевается мочевая составляющая, о чём это говорит?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О передозе "лично для этой птицы". О неполной работе эвакуационных органов.

Поэтому- временно убираете нистатин 9на 5-7 дней). Пропускаете укол элеовита следующий.


нтерол со споровитом- раз в сутки только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт... Теперь дозу элеовита уменьшить вдвое? Кололи 0,1мл -- теперь 0,05?

 

У нас четыре недели дачи нистатина с пробиотиками.

Подскажите, пожалуйста, когда теперь нести анализ помёта на копрограмму -- посмотреть чего там с мегабактерией?

 

Катозал/фоспренил, ещё что вспомогательное давать нужно?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нести можно уже сейчас.

Элеовит да,0,05.

Нистатин пьете,пока не будет "чистого" анализа.

Катозал 0,1, фоспренил 0,05- в сутки. В клюв или на влажный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 7 дней пробиотика анализ показал снижение мегабактерий до "единично", крови не обнаружено: эритроциты, лейкоциты -- прочерк, наличие крови по тестовой полоске (как раньше) не приписано.

Снова подключил нистатин, продолжаем пробиотики.

 

Попугай всё ещё немного пахнет элеовитом, если нюхать пёрышки на шее и под крыльями.

Нужно ли ещё колоть и когда? Последний раз 9 дней назад.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...После уменьшения дозы элеовита до 0,05мл помёт больше не желтел, попугай практически не пахнет лекарством.

 

Делали две недели перерыва -- из лекарств и пробиотиков не давали ничего. Добавляли в поилку чабрец.

 

В прошлый раз после перерыва в две недели концентрация орнитогастера с нескольких в п.з. возросла до +.

 

В этот раз анализ показал:

Орнитогастер -- единично (значит, чабрец действительно способен эффективно сдерживать птичьи желудочные дрожжи);

Дрожжевые грибы -- 2-3 в п.з.;

Нейтральный жир -- + ;

 

Добавились дрожжевые грибы и нейтральный жир. Полагаю, эти дрожжевые грибы не одно и тоже с орнитогастером, вроде как их присутствие в небольших количествах нормально. Или нет?

Нейтральный жир взялся. Поджелудка?

 

Попугай линяет. Новые колодочки растут и раскрываются перьями. Вместо хохолка -- два пера и три ниточки новых.

Чистится, сидит на одной лапке. Несколько раз в неделю просится гулять, но летает не так много как первые разы после появления. Но, как мне кажется, это от того, что он (она!) уже всё знает где что.

Повадилась ходить на пол. Сначала я перепугался, что ей похужало, но она клевалась и скрипела, когда стал её поднимать. В следующий раз я наблюдал за птицей. Она идёт на пол и там сидит на одной лапке, чистится, ищет крошки от зёрен. Пасётся!

Слышал мнение, что все попугаи любят ходить по земле и пастись. Постоянно стелю новые листы бумаги и протираю фундамент клетки хлоргексидином чтоб предотвратить перезаражение орнитогастером. Вчера мама сказала, что застала Штушу за какашкоедством: клюв в помёте. Но лично не видел. Было такое, что она лапами вступала, а потом чистила клювом. Если я был рядом, то вытаскивал её и отмывал. Попугай в силе, один раз вырвалась и сделала два круга по комнате, боялся, что врежется во что-нибудь -- так носилась; на клетку приземлилась умело, орала.

Днём дремает, сидя на одной лапке с закрытыми глазами, но волнистики тоже дремают. Думаю, это из-за того, что у нас сильно п?рит и жара +32 в тени.

 

Вот фото помёта:

Скрытый текст

IMG_4933.thumb.JPG.7f4653ef71274b5411c26d2afcc85f45.JPG

 

Вот сама Штуша:

Скрытый текст

IMG_4925.thumb.JPG.7a66bb1b787e314e2e30e129ed48879c.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все хорошо. Про жиры... может это временно. Простенькой расторопшей прокормить-шрот, а еще лучше-семена. Можно и растения- если найдете (у вас расторопша растет,можно и посеять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видел эти колючки в полях. Читал, что вы выращиваете её дома. Только пока нет уверенности отличить расторопшу пятнистую доподлинно.

А на рынке продают только уже крошиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо?! точно?? УРЯ!!!!!!!!!!!! НУ НАКОНЕЦ ТО!!! кузяныч, ОЧ рада за вас!! так держать!!! спасибо Зосеньке!!! не болейте больше! а то я сама так за вас переживала..... )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Спасибо, но, как мне думается, это ещё не победа. Пока состояние стабильное. Просто делал очередной перерыв в даче нистатина, помня о раздражающем эффекте и пробиотиков, чтоб не перекормить.

 

В прошлый раз после двухнедельного перерыва мегабактерия размножилась с 1-2 в п. з. до +, хотя перед тим контрольный анализ показывал отсутствие, я ещё переспросил.

В этот перерыв давал в поилку заварку чабреца и анализ после перерыва показал "единично". Так что чабрец помог уже у двух птиц (давал его ещё волнушке, которой резко похужало, концентрация мегабактерий в помёте была 25-30%(!); уже попрощался с ней, а она за неделю поправилась, даже вес набрала, начала петь и летать).

 

Но эта срань всегда остаётся почему-то. хотя дозы нистатина немаленькие (75000ед/100гр, как по мне, это крепко, ещё и так долго) Может, где-то прячется.

 

Пробовал читать зарубежные статьи и, на сколько я понял, ещё толком не установлено как передаются эти дрожжи. Как мне думается, при кормлении птиц друг друга из клюва или через поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...У нас снова беда.

Где-то недели с три попугая начало трясти, снизилась активность.

 

Пропоил курс глюконата кальция -- сначала казалось, дело идёт на поправку, но через дней 6-7 симптомы вернулись.

 

Аппетит хороший, помёт выглядел хорошо, единственное что -- жидкость вокруг него приобрела салатовый оттенок.

 

Давно не сдавали копрологию -- подумал, что грибы вернулись.

Сдал по-новой, а там, едить его, кристаллы мочевой кислоты одни плюсы...

 

880212744_16_02_20.thumb.jpg.9ae52b86edcabf578b21b6fb95fd35f4.jpg

 

Купил листовую заварку мучницы (толокнянку)

 

и минеральную воду следующего состава (мл / литр):

HCO3 4500..8000 (должны уйти, если газ вытрясти?)

SO32- <25

CL-300..600

 

Ca2+ -- 70..150

Mg2+-- <50

Na+ + K+ -- 1500..3000

 

@Zosia, подскажите, пожалуйста, годиться ли эта вода, если вытрясти из неё углекислоту и как лучше совместить её с отваром толокнянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...Пропоил толокнянку и потом через неделю 14дней гепатовет -- улучшения самочувствия очень незначительные. Последние дни ноздри были закупорены светло-серыми пробками (как было два года назад, когда ятолько принёс эту кореллу). Какпаем мирамистин -- одна ноздря открылась.

 

Сделал рентген, выслушал мнение врача и в моей садовой голове сложились ужасные "2+2"...

 

Помимо увеличения печени, в воздухоносных мешках наблюдаются уплотнения -- следы прошлой инфекции, либо имеющейся патологии (фиброзные процессы / грибковая или бактериальная инфекция). И в тот день, когда я принёс птицу на рентген, когда было тепло и адекватно ходил транспорт, я, тупоголовый идиот, не додумался попросить сделать клинический анализ крови...

 

По мнению врача, все эти два года попугай мог носить инфекцию в дыхательной системе. Теперь я понимаю, почему не помогают препараты -- через воздухоносные мешки интоксикация идёт прямо в кровь.

 

Возможно, это так же грибковая инфекция и в своё время устраняя орнитогастер, нистатин, так или иначе, поступив в кровь, сдержал развитие грибов в дыхательной системе, помогли иммуностимуляторы и расширение рациона питания.. Но до поры.

 

@Zosia , каково ваше мнение поэтом у вопросу? Возможно, по личному опыту вы сможете что-либо предположить по имеющимся снимкам...

 

885459359_.thumb.jpg.98169a5995610f16871ffdf5f45ab872.jpg

 

1441211105_2.jpg.26186041e77a2c15022e7d354771db04.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микоплазмоз вероятен. Или он БЫЛ.

А микоплазмозные слепки в легких (фибрин откладывается в зонах воспаления)- практически неудаляемые. 

Но слепки- это не возбудитель заболевания, это лишь след бывшего воспаления, которое привело к отложению белка в легких, воздухоносных мешках, по границе перикарда.

С этим живут- на прямых мочегонных курсами, на ингаляциях.

С приемом НПВС перед переменой погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , а как печень?

После курсов гепатовета и толокнянки улучшения практически не заметны.

 

Попугай то ведёт себя хорошо -- чиститься, купается, показывает крылья, то спускается на пол и сидит там, спрятав голову, то трясётся.

Последнюю неделю похудела на 15гр...

 

Имеет ли смысл в клиническом анализе крови?

Могут ли инфекционные процессы в лёгких оказывать токсическое действие на печень?

Что бы вы посоветовали использовать для ингаляций?

 

Птицу начало трясти где-то с конца февраля. Выше сообщение от 24 февраля содержит результаты копрологии и дополнительную информацию и вопросы. Пожалуйста, помогите сложить общую картину :sos: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете Фармазин (тилозин в порошке,лучше болгарский)- то его 3 гр на 2 литр воды, в той же воде 2 мл эуфиллин амп, 1 мл корвалола или валокардина, в идеале- энилконазол (1 мл на литр). Все вместе- по 20 минутр 4 раза в сутки(удобно через таймер). 4 недели...

Ес-но иметь под рукой ампульный глюканат кальция- на случай аллергии (уж очень много всего у вас получается,поганая полипрагмазия..)

Деринат (капли назальные) в ноздри и клюв, 3-4 капли совокупно в сутки, фоспренил, лекролин по 2 капли в сутки орально(вообще-то это глазные капли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо, фоспренил мы по 0,1мл раз в сутки уже 5й день. Сейчас есть незначительные улучшения -- чуть больше активности, чаще позволяет себя чесать.

 

А что скажете по поводу большого количества кристаллов мочевой кислоты в помёте?

И почему с момента появления у меня птицы её начало трясти только сейчас, спустя 2 года?

 

Получается, это скорее не инфекция, а её последствия?

Или могла вялопротекать скрыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

....@Zosia, каково ваше мнение по вопросам выше :sos:?

 

Попугая время от времени трясёт и лапки слабые. Сейчас немного лучше. Но приступами раза по 4 в день ей хужает и она отсиживается на полу.

Кушает, показывает крылья, купалась недавно. Помёт обычного цвета, только среди дня вокруг кучек зеленоватая вода.

Не выпускаем летать, да и она не проситься.

Может, это не лёгочная инфекция, а почки? Помните, вы говорили, когда после инъекций элеовита пошёл оранжевый помёт, что это проблема с эвакуационными органами?

 

В отсутствие каких-либо предположений, мне не остаётся ничего как попробовать ингаляции...

...Вот какой нашёл препарат на основе энилконазола

1 мл имаверола содержится в качестве действующего вещества 100 мг энилконазола, а в качестве вспомогательных компонентов полисорбат и сорбитан лаурат. По внешнему виду представляет собой раствор янтарно-желтого цвета. "

(подойдёт? какая дозировка??

767_imaverol_100_ml_elanko.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Оранжевый помет- это траблы с печенью.

2.Мочевая кислота- кристаллурия- может быть состоянием "предподагрическим", может быть следствием кормления перед взятием анализа крестоцветными или кислым лакомством, а так же бобовыми.И может быть последствиями инфекционного поражения, которое обострилось на фоне какого-либо стресса (травма, линька, яйцекладка).

3.Ивамерол- годится. В увлажнитель идет 1 мг по энилконазолу на 100 мл жидкости. И по 10-15 минут 2 раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.