Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

У меня самочка ожерелового попугая, 2 годика. 

Меня очень интересует ее поведение- ее можно поглаживать ее любимой игрушкой по голове, и она начинает улюлюкать и прикрывать глаза. Издаёт ещё вибрирующие звуки

4E4DEE2E-FC1F-4789-8C0B-237A1B938086.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, imppollin написал:

Всем привет! 

У меня самочка ожерелового попугая, 2 годика. 

Меня очень интересует ее поведение- ее можно поглаживать ее любимой игрушкой по голове, и она начинает улюлюкать и прикрывать глаза. Издаёт ещё вибрирующие звуки

4E4DEE2E-FC1F-4789-8C0B-237A1B938086.MOV

@imppollin , здравствуйте! Это половое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa а что с этим можно поделать?) если в ближайшее время самца не предвидится, и она злая как собака, много кусается и бесится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ей нужна пара обязательно. Иначе будет кричать и кусаться.

Даже не для разведение , зотя жизнь в паре предполагает именно такое развитие событий. Но это уже потом.

В паре ожереловая самка ведет себя спокойно и, если самец сильный и умный, то он во время умеет поставить ее на место. Поэтому Вам нужно только найти ей пару. Критерий один - крепкий парень!

Удачи Вам и всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas но ведь Для того, чтобы содержать двух попугаев, нужно уметь содержать одного. А советы типа успокоется с самцом это все равно что заводить второго ребенка, чтобы занять первого воспитанием малого. Разве нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jelenajas написал:

Добрый день!

Ей нужна пара обязательно. Иначе будет кричать и кусаться.

Даже не для разведение , зотя жизнь в паре предполагает именно такое развитие событий. Но это уже потом.

В паре ожереловая самка ведет себя спокойно и, если самец сильный и умный, то он во время умеет поставить ее на место. Поэтому Вам нужно только найти ей пару. Критерий один - крепкий парень!

Удачи Вам и всего наилучшего!

@Jelenajas , не обязательно сразу покупать самке самца, если при поглаживании она проявляет половое поведение. С половым проявлением полового поведения у самок можно справляться. Самке покупают самца в пару, если владелец готов и решил разводить птенцов. Покупка самца в пару самке - это не "затычка" проблемы, а создание других проблем. Если самка и самец живут вместе, то остановить врождённые рефлексы размножения, поверьте, невозможно. Наивно думать, что самка с самцом будут, как любят многие выражаться "дружить", просто для компании.

Это ошибочное мнение. Самец может вообще не подойти самке, и в таких случаях часты членовредительства. А если вдруг самец подошёл самке, то гормонального всплеска самки, спаривания и, возможной яйцекладки, никто не отменял. То есть природа не отменяет это. Самец и самка, если только самка не с психологическими отклонениями, будут всё равно или проявлять половое поведение или пытаться проявлять половое поведение. А если самка в паре с самцом не будет реализовывать инстинкт размножения, то Вы не представляете, что может вытворять самка, и как её может "колбасить" и "огребать" по полной будет самец. В любом случае, врождённый рефлекс размножения и половое поведение у половозрелых разнополых попугаев, живущих вместе, не остановить.

При этом, у кольчатых, вообще, у всех видов, матриархат к Вашему сведению. "Крепкие парни" - это прерогатива фитнес клуба.

Все Ваши советы ошибочные и вводят только в заблуждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я больше не буду давать советы, если ВСЕ они ошибочны. Но у меня жили и живут ожереловые . И я очень хорошо знаю что может вытрорять ожереловая самка, если самец ей не подошел. Я всегда делюсь только СОБСТВЕННЫМ опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas я думаю, не стоит по этому поводу ругаться 

ведь каждый высказывает то, что думает 

я вот вот совсем недавно Ташей обзавелась, и , конечно, не все понимаю и не все получается 

в любом случае спасибо вам за ваши мысли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, imppollin написал:

@Irinkaa а что с этим можно поделать?) если в ближайшее время самца не предвидится, и она злая как собака, много кусается и бесится 

@imppollin, не провоцируйте половое поведение. Не гладьте её в период гормонального всплеска. Не провоцируйте агрессивное поведение. Не допускайте укусов. Не лезьте к самке и кусаться она не будет. Сейчас сезон размножения, поэтому у самок гормональный всплеск со всеми вытекающими последствиями.

Если хотите снизить активность гормонов, нужно:

- исключить из рациона животный и растительный белок (яйцо, творог, кисломолочные продукты, мясо, орехи);

- исключить пророщенное зерно и семечки;
- исключить все каши, теплую и мягкую пищу;
- исключить витаминные комплексы;
- исключить продукты, содержащие витамин Е (бобовые, кукуруза, салат, шпинат, брокколи, крапива, петрушка, черешковый сельдерей, растительные масла);
- сократить световой день до 8 часов;
- убрать все, что напоминает гнездо, убрать бумагу;
- снизить температуру в помещении до прохладной;
- закрыть все щели в мебели.
Дополню немного. Сон в полной темноте и тишине должен быть 12-13 часов, не меньше. Предлагать самке побольше коры, деревяшек, веток, шишек, деревянных игрушек, фуражировочных игрушек, то, что можно постоянно грызть, то, что может занять ум, лапы и клюв попугая на большую часть дня. Не гладить попугая в период гормонального всплеска. Бумагу, ткань, укромные местечки, полости нужно убрать или закрыть, т.к. это всё инстинктивно как бы напоминает о гнезде и гнездовом материале.
Попугай должен быть очень активен физически - много летать, выполнять какие-то команды.
Проветривайте чаще и длительнее комнату, где находится попугай. Снижение температуры воздуха полезно и успокаивает, т.к. энергия организма уходит на терморегуляцию. Не бойтесь пониженных температур воздуха. Для попугая страшнее не прохладная температура воздуха, а перегрев и сквозняки. Попробуйте переставить клетку. Если это место будет прохладное, то очень хорошо. В клетке сделайте любую перепланировку, начиная от перевешивания кормушек в другие места и до переустановки жёрдочек, игрушки смените - старые уберите до лучших времён и повесьте новые.

Замоченный корм убрать. Каши убрать и количество всей еды уменьшить. Так же нужно убрать из открытого доступа попугая тряпочки, полотенца, бумагу и закрыть все ниши, щели, укромные тёмные места, то, что напоминает гнездовье и провоцирует инстинкт размножения.
В поилку можно давать ромашковый чай, можно с лимоном. Частое (ежедневное) купание или опрыскивание и только прохладной водой, т.е. водой комнатной температуры, чередуя купания (опрыскивания) отварами трав, которые имеют небольшой успокаивающий эффект, такими как, календула, ромашка, душица, шалфей.
Если свести всё к общему знаменателю, то нужно сбить биоритмы и должно быть холодно, голодно, исключить любые тёплые и влажных корма, и нужен небольшой стресс в виде перестановки, убрать рутину у попугая и можно ещё сдвинуть день и ночь как бы, и безусловно, увеличить время сна - сон, это когда темно и тихо.
Почитайте, пожалуйста, Как справиться с гормонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Jelenajas написал:

Хорошо, я больше не буду давать советы, если ВСЕ они ошибочны. Но у меня жили и живут ожереловые . И я очень хорошо знаю что может вытрорять ожереловая самка, если самец ей не подошел. Я всегда делюсь только СОБСТВЕННЫМ опытом.

@Jelenajas ,  не надо только утрировать, пожалуйста. Не все советы, а то, что Вы написали выше. Я знаю, что у Вас было. Я в теме.

Вы после того, как "наступили на собственные грабли", советуете совершать такую же  или подобную ошибку другому. Если Вы не знаете других путей решения проблемы, как только купить самке самца, то может лучше не надо советовать заведомо неправильный выход из создавшейся ситуации. Всего лишь. А так, конечно, советуйте, комментируйте, если у есть положительный опыт или какая-то полезная информация. Вредные советы давать не стоит, а всё полезное, пожалуйста. Это приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.