Перейти к содержанию

Ястреб истребляет горлиц - нужна срочная помощь


Хороший Крым

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые орнитологи, профессионалы и любители! В мой дом пришла беда и я прошу у вас помощи, совета. Более 5 лет кормлю стаю кольчатых горлиц, начал с изредка прилетающей парочки, теперь же в моей стае около 25 клювиков. Живу на 3 этаже, птицы привыкли ко мне и имеют свободный доступ на лоджию. Обычно, прилетают 2 раза в день, в определённое время, кушают. Бывает, пережидают на лоджии непогоду, держась поближе к открытому окну. Всё было прекрасно, пока не появился ястреб-перепелятник, который начал перехватывать моих крошек на подлёте к лоджии. Семь птиц уже потерял... Почти весь прошлогодний выводок. Ещё с полдесятка побывали в когтях хищника, отделавшись испугом и потерянными перьями. Сегодня ястреб поймал самца, с той самой первой парочки. Я едва успел выбежать на улицу и хищник, увидев меня, улетел, бросив израненную добычу. Мой любимчик серьезно пострадал: проколото крыло, с правой стороны ободрана шейка, рана открытая но не глубокая. Зоб целый. Птица сейчас находится в просторной коробке, в шоковом состоянии. Обе раны я обработал бетадином. Чем ещё могу помочь своему другу? Могут ли в когтях и клюве ястреба содержаться бактерии, опасные для горлицы? Прошу вашего совета, очень переживаю. Ещё одна просьба: посоветуйте, как избавиться от прилетающего ястреба? Я так понял: он пока не перебьёт всю стаю, не успокоится. Живу на окраине Алушты в спальном районе, 3 этаж 4-х этажного дома. Очень рассчитываю на помощь профессионалов или людей, сталкивавшихся с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в раздел Горлицы.

Осмотрите очень внимательно все тельце, иногда под перьями можно не заметить глубокую ранку.

Если такого нет, то поверхностной антисептической обработки достаточно.

Чтобы отвадить ястреба есть только один способ - сменить место кормежки, в противном случае он так и будет прилетать в свою "столовую" за едой.

Меняйте постепенно - несколько дней кормите под окнами, потом несколько дней немного подальше и т.д.

Они Вас в лицо узнают или знают только балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, благодарю Вас за своевременный совет! Действительно, при более тщательном осмотре, под перьями на спинке обнаружился ещё один прокол. Я побоялся, что могут быть повреждены внутренние органы и отправился к ветеринару, который мне уже помог, когда птенцу, только покинувшему гнездо, кошка порвала зоб. Сегодня, врач осмотрел моего любимчика, сделал укол, обработал дополнительно антисептиком, дал с собой в шприце питательную смесь (птица отказывалась пить и есть самостоятельно) и ... отказался от денег. Как и в прошлый раз, когда зашил зоб птенцу дорогостоящей японской нитью. Сославшись на то, что птицы не мои - вольные и все процедуры за счёт ветклиники. Несмотря на то, что в городе это известный и уважаемый специалист. Конечно же, я найду способ его отблагодарить иначе. Это Человек с большой буквы. Если на сайте имеется база данных Народных Айболитов, прошу внести его в список: Панасенко Михаил Николаевич, тел. +7 978 738 7860 (г. Алушта, Крым). Птицу второй раз уже покормил с шприца 0,5 кубика раствором, который дал нам врач, несколькими очищенными зёрнами подсолнечника по одному в клювик, насильно (воспользовавшись инструкцией, найденной на этом же сайте), дал 1 кубик воды (также, с шприца) и уложил спать. Теперь надеюсь, что любимчик завтра захочет есть самостоятельно и как поступить, если этого не произойдёт. Особенно переживаю за достаток воды в организме. Не мало ли 1 кубик за один приём? Если с питанием за пять лет мы определились, то количество выпитой воды проконтролировать сложно. Помогите мне, пожалуйста, советом в этом аспекте. Относительно отваживания стаи от привычного места кормёжки немного сложнее. Горлицы для меня не просто птицы, которые прилетают утолить голод. Случилось так, что некоторое время назад я серьёзно захворал и за последние месяцы выходил из дома считанные разы. Бывало так, что в прямом смысле не мог подняться с постели. Но, ежедневная необходимость кормить тех, кто на меня надеется, заставляла меня собирать силы и подниматься, вытаскивая себя буквально за уши из недуга. Вот так и живём: я горлицам даю пищу и свою любовь, они мне - выздоровление и, похоже - тоже взаимные чувства. В то же время, я в полной мере осознаю всю опасность сложившейся ситуации, в связи с появлением хищника, угрожающего моим Друзьям и Лекарям. Конечно, я готов пожертвовать своими чувствами ради спасения стаи. Но, не уверен, что в силах это прямо сейчас... Мои горлицы выделяют меня среди других людей и неведомым мне образом узнают на улице, в том числе и по голосу. Других же человеков, включая моих родственников, остерегаются. Это, вероятно, к лучшему, учитывая мировоззрение многих наших современников. Повторюсь, горлицы для меня больше чем просто птицы, как и для моего Друга - Альфреда Израилевича Дулицкого, впервые зафиксировавшего и описавшего появление этой птицы в Крыму, в середине 70-х годов прошлого века. Так что, даже не знаю, как правильнее будет поступить в сложившейся ситуации. На данный момент, более склоняюсь к предложению ещё одного участника сайта, также откликнувшегося на мою просьбу о помощи - Славаа. Ещё раз благодарю Вас за помощь и совет. Будьте здоровы и счастливы!

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, буду очень признателен Вам за подсказку, как это можно осуществить. Заранее вынужден признать, что сделать это ценой жизни другого живого существа, я не способен. Но, стаю нужно спасать.

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Славаа написал:

проще наверное ястреба изловить.

Я не знаю как изловить ястреба, а даже если кто-то и возьмется это сделать, то что дальше с ним делать, отвезти за "101 километр"?

Все остальные способы "ловли" я не обсуждаю, извините, это сайт любителей птиц.

@Хороший Крым может поменять время кормления горлиц, хотя это вряд ли поможет. Все форумчане, кто держат голубей на балконе, закрывают своих птиц на время пролета хищных птиц и на время пока какой-то ХП просто надоедает сидеть и ждать без обеда.

Нужно позвать в тему Торкута https://www.mybirds.ru/forums/profile/8640-torkut/

Это его профиль, можно написать личное сообщение с просьбой зайти в тему, дать ссылку на неё, нажав на иконку с конвертом.

По доктору, у нас есть тема, в ней Вы можете написать название клиники, фио доктора, телефон и поделиться впечатлением о посещении https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA  да форум любителей птиц.. но лучше пожертвовать одной птицей чем одной стаей.. или обоснуйте это иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как помочь в этой ситуации. Самое правильное было бы именно аккуратно отловить ястреба и увезти за этот стопервый. Поскольку сейчас зима, она не вернётся. Но кто справится с такой задачей? А убивать ястреба всё-таки неправильно. Это естественные отношения хищник-жертва. И горлицы должны учиться избегать такой опасности.

Весна близко, скоро эта перепелятница отправится на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не выбьет всех не уйдет. У меня так было несколько лет назад, я писала на форуме. Ястреб(тетеря) самка просто перестал охотиться на любую другую дичь, целенаправленно "пас" моих домашних голубей.Наконец пытался уж напрямую влезть на балкон. Убивал каждый день.Я закрыла своих птиц. Но все равно ястреб еще неделю пытался,караулил. После этого переключился на другую голубятню,наземную (у меня на балконе) где и был ликвидирован сразу же, т.к. залез прям в нагул с голубями и был застигнут хозяином.  На форуме голубевод.ком есть раздел "поражение ястребом" там есть способы как поймать ястреба без повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа не хочется писать в этой теме, это больше подходит для этики, но раз Вы так ставите вопрос.

Давайте пожертвуем одним из Ваших попугаев для анатомического исследования бестолковыми студентами-медиками, чтобы они наглядно поняли строение и работу внутренних органов птицы, чтобы не угробили стаю наших птиц, которых мы приносим им на прием.

Пожертвуете?

Ответа не жду, надеюсь, это риторический вопрос.

Остальное в Этику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, благодарю всех, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Не способен я причинить вред другой птице, даже если она угрожает моей стае. Разве что, в состоянии аффекта, как в случае, описанном @Ирина Алишад. И то, сомневаюсь. Полностью согласен с @Torkut: это природа и естественные отношения хищник-жертва. За годы наблюдения за крымской природой, я осознал, что не так уж и много у нас прав вмешиваться в естественный ход вещей. Как правило, делаем только хуже, несмотря на благие намерения. Я надеялся, что существует какой-то гуманный способ отвадить хищника. До того, как обратился к вам, чего мне только не предлагали: один способ ужаснее другого. Я не только своей птицей не готов пожертвовать, используя её в качестве приманки, обвязав её петлями, я не смогу поступить так и с уличным голубем. Это не слабость характера, в жизни мне приходилось принимать очень серьёзные решения. Надеюсь на заключительную мысль @Torkut: может, ястреб сам оставит нас в переселившись весной севернее. Тем не менее, считаю, что обязан что-то предпринять ради спасения оставшихся горлиц. Вариант, предложенный @OFA, кажется мне наиболее действенным, но я не могу пока воспользоваться - самочувствие не всегда стабильное. Ухаживать за птицами на лоджии не так сложно, как реализовать многоходовочку с перемещением стаи. К тому же, в моей стае есть несколько инвалидов, способных летать, но не в состоянии добывать себе пищу (лапки). Вот как быть с ними? Бросить их, означает обречь на верную гибель. Боюсь, что пока буду принимать решение, спасать будет уже некого...

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубей отгоняют включая запись с криками чайки. может есть какие звуки чтоб ястреб их боялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хороший Крым написал:

Ухаживать за птицами на лоджии не так сложно, как реализовать многоходовочку с перемещением стаи.

На самом деле это бессмысленно, ястреб же не привязан к Вашему балкону. Ему без разницы, где будет кормиться стая, у Вас на лоджии или в соседнем дворе.

 

7 часов назад, Славаа написал:

может есть какие звуки чтоб ястреб их боялся.

:))))))))

Только звук подлетающей дроби. :(

Хотя у меня один друг сбивал атаку тетери громким свистом или диким воплем. Хотя. обычно, ястреба не реагируют ни на какие звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Славаа написал:

голубей отгоняют включая запись с криками чайки. может есть какие звуки чтоб ястреб их боялся.

 

Обливание струей воды (из некоего подобия водяного пистолета, только чтобы струя сильнее)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torkut написал:

На самом деле это бессмысленно, ястреб же не привязан к Вашему балкону. Ему без разницы, где будет кормиться стая, у Вас на лоджии или в соседнем дворе.

@Torkut я думала, что когда горлицы кормятся на балконе, то обзор на предмет хп у них уменьшается, чем на открытом пространстве и они могут быстрее среагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yulia15 написал:

Обливание струей воды (из некоего подобия водяного пистолета, только чтобы струя сильнее)?

@Yulia15, слава Богу, что Вам не довелось наблюдать охотящегося ястреба. Полагаю, что даже опытным охотникам удаётся подстрелить его из огнестрельного оружия только когда он на дереве или выскоко кружит, высматривая добычу. Если же он нападает на птицу в полёте, рассмотреть можно только падающие перья добычи. Если удачно схватил. Это из моего печального опыта. Если же схватил не настолько надёжно, чтобы унести подальше, падает с добычей на землю, для того, чтобы взять её поудобнее и, заодно, травмировать птицу сильнее, прокалывая её длинными когтями. В этом случае ещё есть несколько секунд на то, чтобы отбить птицу, спугнув хищника, но это редкая возможность. Ещё реже, начинает общипывать добычу на месте, возможно, это связано с голодом. Чаще всего же перья своих питомцев нахожу в расположенном неподалёку лесопарке. Струйка воды в данном случае вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, лоджия у меня закрытого типа, открыты только две оконные створки. На лоджии птицы в полной безопасности, ястреб хватает их на подлёте к окну и, иногда, спугивая своим криком с ветвей соседних деревьев. Но всё равно, хватает в полёте. Лишь однажды я видел, как он напал на горлицу на земле, когда та имела неосторожность спуститься попить из лужи, несмотря на то, что на лоджии всегда достаточно воды. И, один раз, я нашёл останки (перья) горлицы возле речки, расположенной в 100 метрах от моего дома, у самой кромки воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Славаа написал:

голубей отгоняют включая запись с криками чайки. может есть какие звуки чтоб ястреб их боялся

Я пробовал использовать качественную запись голоса совы, разные голоса. Прямо под деревом, на котором я его заприметил. Сработала только петарда - от её хлопка он шарахнулся в сторону и я не наблюдал его около недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Torkut написал:

На самом деле это бессмысленно, ястреб же не привязан к Вашему балкону. Ему без разницы, где будет кормиться стая, у Вас на лоджии или в соседнем дворе.

Если ястреб не исчезнет самостоятельно, получается, единственный выход - распустить стаю? Выживут ли, одомашнились ведь уже? Я имею в виду питание. Всё равно, прилетать будут. Не объяснишь же им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова прилетел, уже после кормёжки. Подлетая, криком поднял горлиц с кедра, но поймать никого не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Славаа написал:

может тогда питардами запастись?

Запас ещё есть. Практикую, иногда, перед кормлением. Только, далеко не всегда удается вычислить засаду ястреба. Он не скоро возвращается к дереву, под которым его так дружелюбно встретили. Есть ещё один нюанс: этический. Спальный район, плотная застройка. Не хочется доставлять другим людям неудобства, особенно старикам и детям. И так, скоро за дурачка великовозрастного начнут принимать, разбрасывающего петарды. Представьте себе картину: февраль, подходит дядька к дереву, бросает под него петарду и уходит. Картинка так себе... Я сам, будучи не в курсе подоплёки, подумал бы о вызове санитаров. Да и полицейский участок рядом...

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;);) есть такой старый отрывной календарь. там на обратной стороне каждый день праздник. так что каждый взрыв питарды будет соответствовать своему празднику. вот вроде и повод есть.(на случай милиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс.друг алкаш каждый день заглядывал в календарь и на вопрос - в честь какого праздника бухаешь всегда отвечал - в честь .......... и не поспоришь.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Славаа написал:

пс.друг алкаш каждый день заглядывал в календарь и на вопрос - в честь какого праздника бухаешь всегда отвечал - в честь .......... и не поспоришь.

Знаю таких :) Только, в моём случае не прокатит, если возьмут анализ крови - там алкоголя лет несколько уже не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Хороший Крым написал:

Практикую, иногда, перед кормлением. 

Петарды будут работать лишь в том случае, когда они взрываются в момент атаки или просто пролёта ястреба. И то есть вероятность, что ястреб привыкнет к ним и перестанет реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 06:19, Torkut написал:

Петарды будут работать лишь в том случае, когда они взрываются в момент атаки или просто пролёта ястреба. И то есть вероятность, что ястреб привыкнет к ним и перестанет реагировать.

Только что "пообщались". Птиц второй раз покормил в 17:00, уже пёрышки почистили и спать устроились. Уже сумерки, фонари включены. В 18:40 вышел покурить на лоджию, высунулся из окна и через мгновение увидел пролетевшего прямо рядом со мной ястреба. Прошмыгнул и уселся на платан. Я, в домашнем, выбежал с третьего этажа с петардой в руках и сразу под платан. После взрыва, он ринулся от меня прямо сквозь ветви, аж листья прошлогодние полетели вниз. Думаю, что хищник сегодня спать спокойно не будет. Что это было? Птиц-то он не видел, спят уже. Неужели, он связывает моё появление с появлением горлиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. Он пасет ваш балкон откуда-то издалека( ведь ястреб может увидеть голубя с расстояния в километр) а увидев движение на балконе он переместился поближе в надежде что надо будет атаковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 06:19, Torkut написал:

есть вероятность, что ястреб привыкнет

Надеюсь, не скоро. Пока, это единственный метод, которым я могу его отпугнуть. Правда, ещё вороны есть, они тоже помогают. Очень не любят они этого ястреба. Прямых столкновений я не видел, но когда он поблизости, вороны небольшой стайкой собираются рядом и начинают кричать. Иногда, он просто улетает, вороны вслед за ним. В благодарность орешков им разбрасываю под деревьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина Алишад написал:

Он пасет ваш балкон откуда-то издалека

Видимо, так и есть. Сегодня он, к счастью, опоздал.

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Хороший Крым написал:

Чтобы представляли вид из окна моей лоджии

А где здесь платан?

 

14 часов назад, Хороший Крым написал:

я не думал, что он активен в сумерках

Ну, если днём не наелся, то почему бы в сумерках не поохотиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut написал:

А где здесь платан?

Платаны на пешеходной зоне, рядом с дорогой. Тот, на который уселся ястреб, на фото справа от засохшего дерева. Его ветви можно увидеть, на приведённой мною фотографии. Вообще, в нашем некогда зелёном городе, с деревьями сейчас не густо. Новые не высаживаются, высаженные в советские времена гибнут и спиливаются. Или просто спиливаются, потому что мешают строительству очередной торговой точки. Или просто кому-то мешают. Ещё несколько лет назад вдоль моего дома росли с десяток шикарных кедров гималайских, три берёзки и множество плодовых деревьев: сливы, вишни... Берёзка осталась одна (поливаем), плодовые спилили ради мест для автомобилей, кедры были поражены заболеванием и, несмотря на наши своевременные обращения в администрацию, местная власть бездействием довела их до гибели. Возле дома остались два живых. Остальные уже убрали или планируют убрать в ближайшее время. Такая ситуация по всей Алуште.

1 час назад, Torkut написал:

почему бы в сумерках не поохотиться?

У него такое хорошее зрение вечером? Смеркалось уже. Не может же он жить в городе, я прилегающий небольшой кипарисовый лесопарк исследовал полностью в поисках хищника. Наверняка, прилетает с района виноградников, а это около двух километров от дома. Но ведь, в темноте домой возвращаться вчера пришлось?

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Хороший Крым написал:

Платаны на пешеходной зоне, рядом с дорогой. Тот, на который уселся ястреб, на фото справа от засохшего дерева.

А, на заднем плане. Понятно. Спасибо.

А хвойное - это кедр? И засохшее, тоже?

 

19 часов назад, Хороший Крым написал:

У него такое хорошее зрение вечером? ... ведь, в темноте домой возвращаться вчера пришлось?

Не сова, конечно, но при необходимости вполне способен летать и ориентироваться при слабой освещённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Хороший Крым написал:

Вообще, в нашем некогда зелёном городе, с деревьями сейчас не густо.

А мне показалось, что у Вас очень зеленый город. Я два года езжу летом в ваш город и в этом поеду обязательно. А уж в Профессорском уголке так вообще красота. И даже возле вашего ужасного, уж простите, здания горсовета:shuffle: растут сливы, шелковица, а платаны возле винзавода, ах! (Это я про сам винзавод молчу :))

Извините, за оффтоп.

Не знаю, почему вороны только кричат на ястреба. Я живу между двумя парками - Коломенское и Царицыно, поэтому к нам во дворы очень часто наведываются и соколки, и ястреба, так наши вороны не только кричат, а и нападают дружно на них, правда, на соколков чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 09:15, OFA написал:

А мне показалось, что у Вас очень зеленый город.

Пожалуй, его ещё можно назвать таковым. Неразумное уничтожение городской флоры началось с 2010 года, когда в Крым были массово назначены и стали переезжать с семьями чиновники, привыкшие жить среди степных промзон и терриконов. Видели бы Вы город раньше... Особенно, район винзавода, в котором я живу. Последние тополя там срезали пару дней назад. Центр был весь зелёный. Набережная утопала в зелени, соперничая с бирюзой моря... То, что видят гости города сейчас, не более чем жалкие остатки былого великолепия, которое ещё помнят жители города. А несколько десятилетий назад наш городок поэты даже сравнивали с уголком рая. Вот такой Алушта была в советские годы: https://visualhistory.livejournal.com/172142.html Многого уж нет, а оставшееся уничтожают в геометрической прогрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.02.2018 в 09:15, OFA написал:

Не знаю, почему вороны только кричат на ястреба.

Потепления, которого мы ждали, надеясь на то, что ястреб переместится ближе к горам, пока не произошло. Наоборот, похолодало. И вот, как получается: не было бы счастья, да несчастье помогло. Пару недель назад я Вам написал, что неподалёку от моего дома, в районе винзавода спилили последние тополя. Которые на протяжении десятилетий служили домом для многих поколений ворон. И вороны, в поисках нового жилища перебрались на деревья, растущие вокруг моего дома. Более сотни птиц. Шуму от них, конечно, много, но ястреба мы с тех пор не видели, хотя ранее он прилетал почти ежедневно. Правда и у этой медали есть обратная сторона: в опасности теперь будущие горличьи гнёзда. Вороны очень любят лакомиться яйцами и едва вылупившимися птенцами. А гнёзда уже на подходе, в прошлом году первое появилось ровно 1 марта. Да и поведение птиц дает основание ждать скорого пополнения стаи. Но, это уже совсем другая история... Сейчас же, просто радуемся спокойствию ранее настороженных горлиц и двухнедельному отсутствию ястреба.

Изменено пользователем Хороший Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.