Перейти к содержанию

Появился странный нарост у кареллы.


kitana_113

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться...

Карелла, самец, почти 5 лет. В начале декабря, стал сильно шелушиться клюв, прям пластинками сходил, и из подклювья как кусок кожи показался. Потом он как бы отсох, отвалился.  Пропили очередной курс витаминов, все вроде пришло в норму, но стал как-то быстро расти клюв, и а месте той «кожи» вылезло странное. Торчит прямо из «кости» клюва. Сам попугайка в порядке, никаких изменений в поведении. Не понимаю, что это и что делать? Спасибо

90052386-18C0-444A-ABB8-CBF7626052FF.jpeg

E8B6A969-CE0E-46B0-BBE8-4E6B70792313.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно оформила тему..

Корелла.

В апреле будет 5 лет.

Корм Prestige для средних попугаев, пророщенное зерно, любит перловую кашу, салатные листья, морковь, травку. Витамины Beaphar Mauser Tropfen. 

Подъем в 7:30, отбой в 20:00. В комнате солнечно, возможно сейчас, когда работают батареи, чересчур жарко, проветриваем.

Появилось странное образование в подклювье. 

Клюв стал шелушиться в декабре, тогда же появилась первая такая  «штука» - она отсохла и отвалилась. Пару недель как появилась вторая на том же месте. Попугая она вроде не беспокоит - не чешет, не трогает.

 В 2013 году, как только он у меня появился, я уже обращалась на форум за помощью, тогда ничего серьезного не было, дисбактериоз. Все это время был здоров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждете врача Зосю, клюв нужно привести в норму - подпилить пилочкой для ногтей, и верхнюю и нижнюю челюсть, понятно что не за один заход, в  несколько, постепенно. Ему же есть неудобно...

А можете взять птицу в руки и сфоткать эту штуку в открытом клюве? -просто непонятно откуда она растет -из слизистой рта или рогового чехла клюва и что вообще внутри рта - все ли там в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, вижу. Почему непонятно... все было в порядке. Сама не смогу подрезать, должен был ветеринар приехать, но нас замело.. вопрос пары дней.  Я что ещё бы хотела узнать по поводу подрезки. Обзванивала клиники, и через одну мне говорили, что если попугай не ручной, могут быть проблемы, вплоть до сердечного приступа. Я немного в ужасе, сам не сточится явно.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руки взять не получится(( у нас с этим проблемы. Растёт она прямо из клюва , нижняя его часть немного ещё слоится, и вот между «пластинок» она и лезет. Ему точно не больно, ест с аппетитом. Это уже вторая такая, первая отвалилась. В прошлый раз очень шелушился клюв, и я вообще думала, что может веткой поцарапался, кожу выдрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....обычно роговые чехлы (когти, клювы) переростают иза трабл с печенью. Если есть возможность сдайте помет на капрограмму -поглядеть как там внутр органы поживают. Пусть заодно в капре укажут йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибки и инвазии.

Обычно слоится иза нехватки стройматериалы -серы в основном. Этот рог может быть папиломой или чесоточным клещом - у волнух такое бывает -аж 2 рога в углах клюва. Что именно это такое только Зося сможет сказать.

на всякий -я то был случай -отвезли птичку к вету -тот не знал с какого боку к ней подойти, вощем, начали резать ножницами -пошла кровь, бросили перепуганную птицу... вощем, на всякий -если пойдет кровь - останавливать ампульным витамином К (кровеостанавливающее) - это дицинон, викасол и пр., порошек этамзилат, ну или кристалы марганца -на ватку и приложить - получается как прижгли. Можно ппробывать перекисью -но у меня не получилось, я на роговых марганцом пользуюс. Антисептик для птиц -хлоргекседин или мирамистин -я в них пилочки обрабатываю и еще птице клюв протираю после подпилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию) На коррекцию клюва в любом случае надо ехать в клинику, сама не справлюсь (я паникёр и бестолочь), боюсь навредить, взять как-то не так... Я раз пыталась коготок поправить (один палец у попугайки не полностью жердочку обхватывает, и коготь на нем не стачивается), это был мрак - он орёт, я ору... ничего путного не вышло((, в итоге все эти годы сам себе его откусывает. А тут ещё и отрезАть надо... там же язык.. 

На руки за все время, как у меня живёт, так и не пошёл - наш максимум - семечку из пальцев выдернуть и убежать, ну и на лежащем человеке попрыгать..Нет, он любит людей, мужа обожает, в рот ему заглядывает, мелодии они вместе учат. Но руки - нееет! Вот такая, без тактильных контактов у нас дружба...

Не болел никогда...и вот сейчас ему явно нужна моя помощь, а я руко...оп.

Sorry, за многобукв

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужна помощь! Я наверное сумбурно описала нашу проблему (сейчас перечитала, сама ничего не поняла).

Беспокоит именно новообразование на подклювье - на фото в первом сообщении его хорошо видно. Как кусок мяса торчит. Читаю темы, пока ничего похожего не нахожу.

Эта «штука» появилась несколько недель назад, и птице не мешала. А сегодня он её видимо разодрал!! я только вернулась домой, увидела. Она почернела, будто кровью налилась. Немного испачканы перья на моське.

Завтра утром встречаемся с орнитологом из зоопарка - клюв поправим и «гадость» эту тоже покажем...

Как мне поступить? Нужно обрабатывать хлоргексидином сейчас - кровь не течёт, она запеклась. Может не трогать до завтра, чтобы «корочку» не содрать? Спасибо

 

 

4A9D199B-E4B2-4B9C-A380-0649AE62525B.jpeg

87A27493-7911-4076-9F03-381C856E60C7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS! Пожалуйста!! подскажите, кто может.

Отправила попугайку спать, так он в клетке под покрывалом продолжает её лапой ковырять!!!  Пол-головы уже в кровищи! но кровь тёмная, видно что свернувшаяся, ручьём не льётся. Он размазывает то, что в этой «бульбе» собралось. Мне кажется, из неё, как-то это выдавить надо что-ли... или наоборот, не надо трогать.

Я совсем не понимаю, что это ((( Что мне делать-то? Дотерпим до утра? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть папилломой (но для них кровь нехарактеран). А может быть уже переродившейся опухолью, с самым неприятным диагнозом.

 

Объект желательно удалить и отдать на гистологию. Удалить- аккуратно вырезав тонким лезвием с кусочком рамфотеки.

 

В Ростове-на-Дону есть и лаборатории, и спецы. Зайдите на форум parrots.ru, там администатор Татьяна ОК, она как раз из РнД, попросите у неё адреса лаб.

 

Кровотечение останавлиают обычно дициноном. В вашем случае допустимо как дицинон, так и перекись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

 И снова всем здравствуйте! Продолжу писать в этой теме. 

Уже ровно год, как мы лечимся от этой напасти.. временами даже успешно. По мнению врача, которого регулярно посещаем, это папилломы. Как только появляются - Элькар, Л-карнинтин, Метастоп курсом , вроде бы проходит, а спустя время все по новой. Периодически возникают проблемы с клювом, постоянно корректируем.

 Месяц назад вновь обратились в клинику, наросты появились на внутренней стенке подклювья, очень сильно стал крошиться клюв. Врачом при осмотре обнаружилась ещё и небольшая опухоль на брюшке. Назначения остались те же + глюконат кальция для восстановления клюва. Месяц мы принимали назначенные препараты, проблема с клювом стала отступать..

 

Сейчас мне необходима помощь, помогите разобраться с назначениями, пожалуйста! 

Заметила в последнее время проблемы с дыханием, когда просто сидит на жердочке, очень тяжело и часто дышит, слышны какие-то щелчки. При этом хорошо ест, поёт, играет. Летал он и раньше не особо много, сейчас практически перестал совсем. Вчера пытался лететь, но сил не хватает, падает!

Только что приезжал доктор (другой), осмотрел, послушал. Итог: без рентгена и УЗИ что с птицей конкретно, сказать не может, ни то ни другое таким мелким животным не делают. Отметил бледный клюв, посиневший язык и явные проблемы с дыханием. Назначил препараты на неделю:

дексаметазон по 1 капле в клюв 1 раз в день - 5 дней

байтрил 0,5 мл на 1 л воды в поилку - 7дней

- гамавит по 1 капле в поилку 2 раза в день - 7 дней

- кофеин по 1 капле в клюв на ночь 5 дней

кстати, никакой опухоли не обнаружил, могла уйти за месяц?

 

подскажите, пожалуйста, по назначениям. Меня смущает неразведенный дексаметазон.. очень боюсь навредить

Заранее огромное спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо -я бы боялась КОФЕИНА.

байтрил-антибиотик, но зачем?

дексаметазон - имуносупресор, благодаря угнтению имунки выводит жидкость (тем самым снимает отеки быстро и воспаления)-т.е. может уменшить опухоль, снять проблему с дыханием. Я волне довала 1 каплю-при онко несколько месяцев, ну и понятно что на нем не помет будет - а одна жижа из птицы выходить. Можно эту 1 каплю разбавить -толко зачем? -мне нпр проще в птицу влить 1 каплю чистого чем нпр развести в 2 капли -это уже будет 3 капли ! тут неважно разбавлть или чистый, главное ДОЗУ ДЕЙСТВУЮЩЕГО в-ва дать правильную (1 капля это примерно 0,03-0,04мл), вы эту каплю хоть в литре ратсоврите - все равно доза д.в-ва  будет так же.

Подождите Зосю, КамаРо, Кузяныча, что наши профи скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да, я подожду.

Насколько я поняла, назначили эти препараты, чтобы методом исключения выяснить, что все-таки с ним. Возможно это какое-то воспаление, или сердце, или... что мол, если после приема метастопа, элькара и т.д. уходят шишки на теле, на клюве, но нет улучшений с дыханием, значит проблема в другом. Либо все настолько поражено новообразованиями внутри, что уже ничего не поможет. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 кто вам лечение назначил и почему такие препараты? Диагноз какой?

Вы удалили ранее обнаруженную папиллому? Если нет, то это плохо. 

Что у птицы с клювом? Он сломан, слоится, что назначили кальций.

Напишите все как есть, т..к прошел год и что за это время произошло не понятно.

Напишите все дозировки и как даете, а то вначале написали название, но если все это неправильно использовать, то птице можно навредить.

 

На счет дыхания - препараты как то назначены вразброд. Решили все охватить, но чтобы их назначить нужна диагностика - бакпосев мазка из зоба и клоаки, и самое главное рентген - более чем уверена у вашей птицы онкология, которая давит на воздухоносные мешки (косвенно это подтверждает образование на брюшке). Если брать в расчет опухоль, то назначения неадекватные, они в принципе вызывают вопросы.

 

Сделайте все необходимые фото - клюв, образование на брюшке (место намочить, щеточкой перья убрать и все сфоткать в мкросъемке, чтобы в кадре было пат.образование и здоровые ткани).Выложите фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, попробую описать подробнее..

Обратились в ветклинику год назад по поводу этого новообразования ( на фото), сказали папиллома. Назначения:

- Элькар 3 капли/ 30 мл воды - 21 день

- L-карнитин 10% / по 3 капли в поилку - 10 дней

- Метастоп по 1 таблетке 1 раз в сутки - 30 дней

- Карсил по 1 таблетке в корм - 21 день

Результат был практически мгновенный. Штуковина эта сразу стала подсыхать и отпала. За месяц лечения вылезло ещё несколько на клюве с обеих сторон, и тоже высохли и отвалились. Попугая они совсем не беспокоили, видно было что не болит, вёл себя как обычно.

Несколько месяцев только клюв и подклювье подрезали, очень перерастает уже второй год. 

В январе снова начались проблемы, подклювье с внутренней стороны покрылось какой-то "мясной коркой" и очень сильно стало расслаиваться,  справа между роговыми пластинками как "мясо" торчало. Ну и стал уже тогда дышать учащеннее. Мы снова едем к доктору. По поводу дыхания, сказала, что видимо, образования есть и внутри и ничего уже не сделать. Лечение:

- Ca глюконат в поилку 1 мл/ 10 мл воды - 10 дней

- Карнитин 10% / 0,1 мл+5 мл воды - 10 дней

- Элькар 1 капля - 21 день

- Метастоп по 1 таблетке - 30 дней 

После приёма препаратов подклювье больше не крошится, внутренние стенки вроде тоже получше выглядят. Должны в воскресенье показаться после лечения и подрезать в очередной раз клюв. 

 

Почему все-таки обратились к другому врачу.. мне показалось, что ещё что-то можно сделать. Дышит попугай очень плохо (( 

Врач, рекомендованный на форуме. Ни о каких анализах не говорил. Его назначения написала ночью.

 

Шишки на брюшке уже нет. Доктор вчера осматривал, крутил-вертел - нет ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 сейчас разрастание на клюве сошли или остались?

В любом случае нужен рентген, чтобы Зося прочла его. Какие то новообразования идут, но знать бы причину. Хотя бы копрологию помета сделать, хоть понимать, что с печенью. Гепатовет не давали? Не плохой гепатопротектор, кстати на его фоне и перерастание клюва замедляется. 

Спросите по поводу анализа крови, может делают (кровь берется из вены, если будут предлагать из коготка, не соглашатель, т.к. "грязный забор").

Картнитин и элькар имеют одно действующее вещество, не понятно зачем их одновременно назначать.

Мастостоп тоже в тему, но дозировка кажется великовата. Вы в корм добавляли или все в клюв? 

Папилломы бывают вирусной этиологии, неплохо лечатся иммуностимуляторами.

 

Птица естественным путем клюв стачивает (ветки, минеральные капли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клювом получше, сейчас проснётся, сделаю фото.

Гепавет - нет, не давали. Пол-года назад пропили лигфол, по 0,05 мл в поилку,

Метастоп в каши, съедалось не всё, иногда принципиально не ел кашу с лекарством - давала в зерновой корм, но что там в клюв попадало-то..

По поводу рентгена и проч., птичик не ручной совсем, я его взяла в годовалом возрасте перепуганного, за все эти годы он так и не привык к рукам, носом человеческим гладить себя даёт, но в руки взять это прям СТРЕСС. Понятно, что лечиться надо и в руки брали, но сейчас я просто боюсь, что в нынешнем состоянии отдышаться, именно физически отдышаться ему сложно. Вчера очень долго отходил. 

Ветки, камни, сепия, запекаю ему "плюшки" из глины - все это грызёт, но видимо клюв растёт быстрее, чем стачивается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 противоопухолевые препараты должны даваться в клюв, а не в каши, поилки. 

По всем препаратам какая то порочная практика в поилку, особенно антибиотик - вот его дают строго в клюв. На счет не могу/не хочу/боюсь брать в руки птицу - это даже всерьез не воспринимается (выпейте успокоительное и вперед на амбразуру). У многих дикие птицы и бывают даже крупные, но и их ловят, берут в руки все дают в клюв. В общем учитесь птицу фиксировать, раскладывать и готовьтесь к рентгену.

Вот статья по рентгену (его делают в 4 руки - вы и помощник раскладываете и фиксируете птицу, а рентгенолог с аппаратом работает), https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 сделайте фото другой стороны. Как быстро клюв перерастает?

Вам уже писали по поводу стачивания клюва - лучше пилочкой самим делать, нежели кусачками, т.к. на пилочке отрастание меньше, чем от кусачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 когда птице клюв подрежут, начните сами его пилочкой корректировать - то ли совсем чуток скорректировать, то ли резать большую площадь, к тому же могут сосуды на эту часть перейти.

На вид помет не плох, но это мало о чем говорит.

В любом случае попробуйте гепатовет (его как раз в поилку можно) - на каждые 20 мл воды 1 мл гепатовета.

Истечений, хрипов при дыхании (особенно ночью), частых чихов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дыхании слышны щелчки, «хрюканье» внутри, ни чихания, ни выделений из носа нет. Слушали фонендоскопом вчера, дыхание затруднено. И дышит учащённо, в видео видно вроде. 

Про гепатовет поняла, пропьём, как долго давать? По назначениям врача пока ничего не даю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 из назначений врача ничего не давайте пока. Если антибиотик назначен из-за проблем с дыханием, то как то не та группа выбрана (сюда бы подошел азитромицин)

Дексаметазон все таки препарат тяжелый и давать его наобум не стоит. Гамавит вообще не нужен (его назначают птицам, если необходимо питание - там пептиды содержатся), в остальном водичка со смесью петидов и каких то витаминов (вашей птице витамины противопоказаны).

Кофеин вообще не стоит давать.

 

И для облегчения дыхания, на ватку корвалол налейте и поставьте по периметру клетки (снаружи, чтобы птица не съела). Ингаляции делать по 20 минут раза 3 в день.

 

И стукнитесь к Зосе, чтобы в тему заглянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Понимаю, что без рентгена в нашем случае никак, уже договариваюсь.

То что я буду пить успокоительное перед процедурой, это понятно. Может что-нибудь можно и птице дать, чтобы не так стрессовал? Он действительно ОЧЕНЬ пугливый - когда клюв корректируем, очень долго потом в себя приходит (лапки синеют, час сидит с закрытыми глазами, часто-часто дышит). А сейчас и с дыхалкой проблемы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 все птицы орут/кусаются и боятся раскладки и фиксации при рентгене, особого смысла нет давать успокоительные, тем более те что разрешены птицам особо и не помогут (пустырник - заварить траву как указано на упаковке и разбавит водой 1:3 и в поилку, но не спиртовой раствор), можно глицин в поилку - 1 таблетка на 40 мл воды. Почитайте вот эту статью, чтобы правильно птицу разложить и зафиксировать (делать в 4 руки, т.е. берите помощника, т.к. рентгенолог будет колдовать у аппарата), https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

Нужно делать в 2-х проекциях - на спине и на боку.

Делайте ингаляции с корвалолом, немного облегчает дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо вам большое за поддержку и советы!

В воскресенье едем на рентген. Статью перечитывала тысячу раз (у меня паника, мы-то дружим с попугаем дистанционно, без рук), но тут уж мои эмоции только вредят.

Меня в клинике успокоили, говорят у них есть фельдшеры, которые смогут помочь. Мы не первые, к ним с птицами обращаются. 

Ингаляции корвалолом делаю, "хрюкает" также.. Но он веселый! Ведет себя как обычно, если бы не эти "хрюки" и не подумаешь, что болеет.

Еще раз огромное спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сделали рентген, без описания, т.к. человека, занимающегося птицами, в клинике нет. 

Продолжаю делать ингаляции с корвалолом. Сегодня дышит вроде полегче.

Дэкстер.jpg

дэкстер_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё одна проблема появилась. Сегодня на рентгене он очень сильно кусал руку врача в перчатке и опять раскрошил себе подклювье. Может его опять глюконатом кальция пропоить? В прошлый раз помогло..

6DDA1A5A-F297-4AE8-8D1D-69AF910189EE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 по рентген.снимкам напишите Зосе в личку со ссылкой на вашу тему, она зайдет и прочтет.

На счет кальция - когда давали последний раз? Если не прошло хотя бы 3-х месяцев после последнего приема, то кальций не стоит давать (он не так уж и безопасен, по почкам даст).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo кальций давали с 7 января 10 дней в поилку, тогда действительно стало получше. И вот опять. Кровит немного, но видимо не болит - кушает и зерно, и зелень, поёт. 

А что ему можно тогда для клюва дать? И что это за беда такая?

Зосе написала. Вам огромное спасибо!

 

я ещё о чем думаю.. та перчатка, об которую он клюв обломал, она наверняка не особо стерильная была. Нужно как-то клюв обрабатывать? Или у меня уже паранойя?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 у птицы какие то патологии и это сказывается на роговых поверхностях (клюве). В доступ птицы повесьте сепию, толченную скорлупу предлагайте (прокипятить, очистить от пленки и натолочь), предлагайте продукты богатые кальцием (кунжут), на счет обезжиренного творога не уверена, т.к. это может спровоцировать на половое поведение.

Еще можно продукты и препараты богатые витаминами В.

В вашем случае можно пивные дрожжи с серой (по таблетке в день, в корм, а лучше пытаться скормить хотя бы 1/2 таблетки).

Если клюв не кровит, то аккуратно промывать хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сепию грызёт постоянно. Скорлупу, кунжут и пивные дрожжи организую.

Проблемы начались когда из клюва папилломы полезли. Их мы в принципе победили Элькаром и Метастопом, хоть и давали препараты, как оказалось, неправильно (в воду и корм) - давно не появлялись, но клюв так и не восстановился. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo и что же делать?

Вы о переросшем подклювье слева? Да, знаю, надо опять подрезать. Но теперь наверное нужно подождать? чтобы подзажило справа, где кровит.. 

 

Он очень активно свой клюв использует при перемещении по прутьям клетки, и внутри и снаружи. Всегда так было. Ему проще на клюве подтянутся и на лапах добежать, чем долететь. Только раньше проблем с роговым слоем не было, а сейчас, если вцепится в те же прутья посильнее, то клюв крошится..

Завтра начну давать дрожжи с серой, если кальций нам уже нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kitana_113 пока чуток подождите пока подзаживет. Тут особо ничего не посоветуешь, только наладить рацион и курсами пить препараты, которые укрепляют роговой слой. Вам и витамины нельзя рекомендовать - они стимулируют рост опухолей (папилломы - это опухоли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.