Перейти к содержанию

Знакомьтесь Жора, просто Жора


Владимир Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Я вот сперва думал круглую клетку продать после завершения изготовления вальера, но мне пришла в голову мысль, что она как нельзя лучше подходит для прогулок. ее удобно одному переносить и ставить в любое место какое захочется. и еще я сегодня пришел к выводу, что ее все таки лучше ставить прямо на землю без этой дурацкой ноги, чем подвешивать. во первых подвешивать не всегда удобно и не там где хочется, а там где есть возможность, а во вторых на весу она все таки болтается на ветру и раскачивается. Надеюсь у птиц нет морской болезни? А так поставил на землю надежно и занимайся своими делами и поглядывай на Жорика. Сегодня очередной раз убедился, что они с моей собакой просто игнорируют друг друга. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир Владимирович

    205

  • ГаПС

    58

  • амазон

    46

  • Darya

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня наконец начала поспевать красная смородина, но пока она полукрасная. я не утерпел и угостил Жорочку. Какой он был довольный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bill написал:

А Жорику будет комфортно так низко сидеть-то?

Я ведь тоже изначально исходил из этого соображения и начал подвешивать клетку но через несколько дней понял что это не совсем удобно и поставил на землю. Вокруг него растительность... конечно отличие от ощущения верхушки дерева есть, но за то я в течении дня его постоянно легко ориентирую относительно солнца и ветра. Понятно что если бы накрыть сеткой весь участок и туда выпустить всех моих пернатых было бы самое то, но это не в моих силах(( А красотища была бы!!! но тогда я бы не смог опрыскивать от вредителей мои деревья и виноград. и они бы погибли и вся красота пропала бы((

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - замечательно уже то, что Жорик МОЖЕТ прогуливаться! А если еще и есть возможность подсунуть близко к клюву что-нибудь из растительности(безопасной) - вообще, класс! По моим наблюдениям  - попугаи ВООБЩЕ предпочитают чуть недозрелое... Любая травка, ветки  - всё будет доставлять Жорику удовольствие и лакомство! Не съесть, так погрызть)))):up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГаПС написал:

! По моим наблюдениям  - попугаи ВООБЩЕ предпочитают чуть недозрелое...

Недозрелый инжир точно только разгрызает и выплевывает. посмотрим что будет с дозрелым. Черешенку он лопает с удовольствием. но не больше 1-2 ягодок в день, а вот черевишню уже не захотел. просто надкусил и выплюнул. а вот к веточкам он безразличен. нарвал ему молодых побегов гранат, так он даже не притронулся. стояли пока не завяли. ну ничего скоро белая слива начнет поспевать, потом персик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо мы сегодня покупались! но не в море или в тазике, а из брызгалки, но от души! делал струи и мощные и просто водяной туман, вобщем по разному, сидел Жорик как мокрая курочка. Сперва он опешил от такой процедуры, а потом вроде понравилось. Первое что он сделал после экзекуции это пытался вычистить клюв. даже в песок его совал)) все вокруг было очень мокрое. Но на солнышке все быстро подсохло. перышки наконец то мы хорошо промыли. Нужно хотя бы через день проделывать такую процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на какой высоте в вальере она у меня (170 см в высоту) нужно устанавливать поилки и кормушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, время идет, гости наши еще месяц будут гостить. Жорик живет в отдельно комнате, вернее ночует, дни проводит на свежем воздухе во дворе, под наблюдением моей овчарки боцмана. я с ним общаюсь гораздо реже, хотя проходя мимо стараюсь и вкусняшку дать и словом перемолвится. Все бы хорошо, но Жорик почти перестал разговаривать (( Изредка что то пробурчит и все... нет уже его утренней болтовни, нету доброго утра при виде меня утром, нету папа как дела? вобщем я расстроен. Выбор между попугаем и дочкой с внуком просто не уместен и вот я весь в смятении. конечно после их отъезда надеюсь все наладится, а пока вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Владимир Владимирович сказал:

 нет уже его утренней болтовни, нету доброго утра при виде меня утром, нету папа как дела? вобщем я расстроен. Выбор между попугаем и дочкой с внуком просто не уместен

А он все чувствует. Жакоши они такие. Уедут и он станет прежним.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, амазон сказал:

А он все чувствует. Жакоши они такие. Уедут и он станет прежним

Очень надеюсь на это! так недостает его болтавни, а тем более общения, когда он по вечерам прилетал на мой стол, грыз семечки и мы вместе смотрели фильмы или что то писали, а он старался успеть вырвать кнопочку из клавиатуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2018 в 12:18, A-lex сказал:

Ничего, уверена, чувства только окрепнут.

Ох, очень на это надеюсь!

Сегодня на улице пасмурно и наконец то можно не опасаясь солнца выставить клетку на улицу. А ультрафиолет сквозь тучи проходит замечательно! так что мы продолжаем загорать не пропуская ни дня. Из вкусняшек на сегодня досталась веточка инжира

c6048cb3029e.jpg

 

2a14f98af8b2.jpg

 

Но нужно сказать, что Жорик к нему особого интереса не прояви. Вот эту ягодку откусил и выплюнул. на этом весь интерес закончился.

 

За то наш малыш непременно со всеми должен познакомиться поближе

 

7fa615351c11.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот к клетке вплотную и руки сувать лучше на допускать. у жако реакция будь здоров. не ара конечно палец не откусит но кусануть может знатно. были уже случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Славаа сказал:

а вот к клетке вплотную и руки сувать лучше на допускать.

Вполне согласен. Хотя я и изучил уже поведение Жорочки, но лучше не доверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да иптиц мне кажется напуган. Они вообще детей боятся. Ребенок не похож на взрослого и двигается намного быстрее. Если только не вместе росли. https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у знакомой ара выкормыш - дали ребенку орех чтоб дал птичке - тот подошел протянул орех и не отпускает его когда птица пыталась его взять. итог - было много крови (пальцы у ребенка все целые) но укусил хорошо. вот простой пример из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все обошлось. я был рядом, а ребенок только дотронулся до клетки. я его конечно сразу отодвинул, а Жорик действительно намного испугался, но не кричал, не ругался. Вообще он единственного кого покусал так это меня во время стрижки когтей, когда я его изловил. А так он боится даже дотрагиваться до чьих либо пальцев. что то у него связано в жизни было неприятное с человеческими руками и пальцами. Кое как я приручил его не бояться из руки моей брать корм. но не более. все остальные попытки сближения проваливаются пока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Владимирович сказал:

 А так он боится даже дотрагиваться до чьих либо пальцев. что то у него связано в жизни было неприятное с человеческими руками и пальцами. Кое как я приручил его не бояться из руки моей брать корм. но не более. все остальные попытки сближения проваливаются пока.

 

Почитайте в этой ссылке Эмоциональный контакт с руками  может вам поможет.  https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, амазон сказал:

Почитайте в этой ссылке Эмоциональный контакт с руками  может вам поможет

Спасибо вам за подсказки. конечно я это читал и перечитал вот еще раз. остается мне набраться терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вчера к инжиру у нас интерес был чисто теоретический, то гранат хоть чуток пожевал, но все же выплюнул. 

 

03721988b71d.jpg

 

360058a3563e.jpg

 

0cd33d7ee6d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот наконец гости все разъехались и мы с Жоиком уже неделю живем вдвоем в доме. Все вернулось на круги своя. Жорик опять живет в зале, хотя в первй день переселения все же он решил слетать в комнату где жил весь этот месяц. Залетел в комнату сел на спинку дивана посмотрел вокруг и полетел обратно в зал. По утрам ровно в 5 часов будит меня возгласом Доброе утро! А уже потом в течении дня только Привет! На улицу гулять мы выходим не надолго, поскольку жара стоит больше 35 градусов и я вижу как Жорик сидит с растопыренными крыльями. по всему видно что ему не комфортно. Поэтому как начинается жара я заношу его домой. А вечера мы проводим рядом на моем столе у монитора. Жорик сперва прилетает за вкусняшками, а потом просто сидит и перебирает свои игрухи и наблюдает за мной что я там печатаю или смотрю, а я наблюдаю за ним. Вчера случилось необычное событие. Пока я печатал Жорочка подошел сбоку и впервые клювом потрогал мой локоть. сперва дотронулся и отбежал, а потом снова подошел и тихонечко открыл клюв и попробовал на язык.  Кусать не собирался. Это действительно первый раз когда он по своей воле ко мне прикоснулся. Вот так мы и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметил одну особенность его поведения, которой не было раньше. вот сидит он возле меня на столе, вернее на жеродочке, которую я ему тут же соорудил. может что то грызть, может, может изучать что у меня на столе и пробовать на зуб, может охотиться за мышкой или кнопками на клавиатуре, может дремать.   но стоит мне встать и пойти куда то в другую комнату, он тут же взлетает и летит на свой стенд или на клетку. Когда я возвращаюсь он снова прилетает ко мне по ближе. Меня это несказанно радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Владимирович сказал:

  но стоит мне встать и пойти куда то в другую комнату, он тут же взлетает и летит на свой стенд или на клетку. Когда я возвращаюсь он снова прилетает ко мне по ближе. Меня это несказанно радует.

Меня бы тоже радовало. Если я уйду в другую комнату то ... Что то будет Что не знаю,не оставлял одних. Они и при мне втихушку (когда не смотрю на них) пытаются развинтить,разломать,стащить и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06.2018 в 11:45, амазон сказал:

Они и при мне втихушку (когда не смотрю на них) пытаются развинтить,разломать,стащить и так далее.

 

А при мне Жорик проявляет огромное любопытство, старается все рассмотреть, и не обязательно попробовать на зуб. Грызет он удивительным образом только то что я ему подсовываю, а остальное только изучает. ну за исключением мышки и клавиатуры. Хотя кнопки уже перестал выдирать, а просто по ней ходит на другой край стола, поскольку обойти монитор сзади ему пока страшновато.

 

c0d5c94fc7ea.jpg

 

7c6d430cbbb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то начал поспевать инжир и конечно же он сразу появился в меню у Жорика. И к моей радости он пришелся ему по вкусу. 

20180702_100452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а у меня вопрос. Жорочка пристрастился к инжиру и в день съедает один плод размером с лампочку. А он ведь страшно сладкий! А сахар то птицам вреден. Может не давать ему столько? А то как бы чего не вышло... Подскажите пожалуйста мне ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир Владимирович сказал:

Друзья, а у меня вопрос. Жорочка пристрастился к инжиру и в день съедает один плод размером с лампочку. А он ведь страшно сладкий! А сахар то птицам вреден. Может не давать ему столько? А то как бы чего не вышло... Подскажите пожалуйста мне ответ на этот вопрос.

@Владимир Владимирович , инжир любимый попугаями фрукт (плод) и к тому же очень полезный. В свежем инжире много сахара, но в несколько раз его больше в сушёном. Но даже по этой причине не стоит отказываться от инжира. Просто предлагайте половинку некрупного инжира или четвертинку крупного плода. Инжир можно включать в ежедневный рацион в небольших количествах и, конечно, предлагать помимо инжира и др. фрукты и ягоды. Если попугай предпочитает только инжир, а др. фрукты и ягоды оставляет без внимания, то уменьшите размер предлагаемой части инжирины и давайте не каждый день, через день, например. В общем, смотрите по обстоятельствам. Главное, еда должна быть разнообразна, питание сбалансированное и всё хорошо в меру.

P.S. Мои попугаи просто обожают инжир и свежий и сушёный. Инжир у них в ежедневном рационе круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Спасибо большое! по интуиции я так и делаю. Но вот не хочет он других фруктов(( так поковыряет и выбрасывает все в мусор. вот сейчас сливы начинаются, персики,груши. но он на них ноль внимания. дайте только вкусняшку. но вот не дам! Инжир он тоже ест интересно. даю ему пол плода. он конечно с удовольствием на него набрасывается и ест пока есть куда. потом то что в него не влезло летит безжалостно в мусор. По объему съеденная часть составляет примерно четвертушку целого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и свершилось то о чем Жорочка так долго мечтал! Сегодня у нас состоялось новоселье. Жорик переселился в новую клетку. Хотелось, чтобы переселение было добровольным а не принудительным. Для этого использовал его любимую присаду, которая запросто поместилась в новой клетке. все поилки и кормушки оставил старые. Ну и клетку то делал у него на глазах и она всегда была днем возле него на улице, когда мы гуляли и загорали. Поэтому никаких страшных элементов в новой клетке не было. Но самое трудное это наверное было переступить порог. Для облегчения задачи я просто поставил старую клетку к новой и открыл дверку с его любимой командой : Леопольд выходи!  сперва он хотел с размаху сигануть на присаду, но потом засомневался в этом опрометчивом желании и осторожненько сел на порог старой клетки и начал рассматривать новую изнутри. не обнаружив ничего подозрительного он осторожненько по стеночке переполз на присаду и уже сидя на ней почувствовал себя гораздо уверенней. Новым элементом для него в клетке была здоровенная ветка возле кормушек. но кормушки то свои знаомые! Поэтому трудный шаг был сделан довольно легко и через минуту Жорик уже выискивал вкусняшки в своей кормушке. После перекуса нужно почистить клювик и перышки. это процедуру Жорик проделал сидя на приаде. Нужно добавить что все это происходило при открытой огромной двери, через которую Жорик в любую минуту мог покинуть клетку. Но он не воспользовался этой возможностью, остановив свой выбор на новом жилище. Потом была обяательная вечерняя прогулка по комнате, дружеские посиделки у меня на столе и возвращение "домой". Вот тут возникла небольшая заминка. по команде: "Давай домой!" Жорик привычно забрался в свою старую клетку)) пришлось к его изумлению выманивать его наружу и на палочке переноске заносить в новую клетку. Но это уже сила привычки. 

 

20180723_192226.thumb.jpg.1df91e5acdcedf5af2ef713c60eaf633.jpg

 

20180723_191619.thumb.jpg.bc4f29e3901fe735ba09eabfd25a0c9a.jpg20180723_191825.thumb.jpg.47b423615f0880678876eec4aa585e02.jpg20180723_192338.thumb.jpg.7917041a5ea11c52ded4847981371436.jpg20180723_192735.thumb.jpg.a0081a87e303268c50f565f7871b6da5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Славаа сказал:

с новосельем жорика.

От Жорика спасибо)) Первая ночь в новой клетке прошла замечательно и закончилась традиционным в 5 утра : Доброе утро! Дальше все пошло по плану это утренняя кашка, веточки смородины и граната. А потом путешествие по клетке. А тут есть где полазить, что пощупать, что погрызть, на чем зависнуть и подвиснуть, а самое главное помахать крылышками. Вывод напрашивается однозначно - Жорик остался доволен, а раз он доволен то и я тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, прекрасный вольер получился, он большой и просторный! А сетка из какого металла сделана? Она оцинкованная или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Владимир Владимирович сказал:

Ну вот и свершилось то о чем Жорочка так долго мечтал! Сегодня у нас состоялось новоселье. Жорик переселился в новую клетку.

 

 

@Владимир Владимирович, отличный дом, многоэтажный))) Для одного жильца шикарные аппартаменты :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Darya сказал:

А сетка из какого металла сделана? Она оцинкованная или нет?

Сетка сделана из оцинкованной проволоки диаметром 2мм и ячейкой 5х5 см. Нержавеющей сетки я у нас не нашел, но думаю тогда клетка получилась бы золотая. 

39 минут назад, Lenoka сказал:

отличный дом, многоэтажный))) Для одного жильца шикарные аппартаменты :bigwink:

Леночка, это точно! Но я все продумал, если жена меня с Жориком выгонит, то мне будет где жить. Внизу на коврике я замечательно помещусь))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир Владимирович сказал:

Сетка сделана из оцинкованной проволоки

Для попугаев цинк вреден и опасен. 

Вот статья об отравлении организма птицы цинком и свинцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Darya сказал:

Для попугаев цинк вреден и опасен. 

Вот статья об отравлении организма птицы цинком и свинцом.

Все это знают, но 99% всех самодельных вальер именно из оцинкованной проволоки и никак не иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
?24?.?07?.?2018 в 16:45, Владимир Владимирович сказал:

Все это знают, но 99% всех самодельных вальер именно из оцинкованной проволоки и никак не иначе. 

Здравствуйте. Вы в целом правы потому как много клеток делается из оцинкованной решётки.

 Вольеры для птиц из оцинкованной звероводческой сетки, даже в зоопарках вольеры из неё.

  Только есть одно но. Теперь много сетки которая производится скажу так, всеми кому не лень,

   способом холодной оцинковки. Не соблюдаются не только ГОСТ но и ТУ тоже.

    Такую сетку применять не желательно.

    Более качественные клетки изготавливают из анодированной решётки, лучше из хромированной.

   Но эти клетки много дороже чем из оцинкованной и крашенной порошковым методом.

    Лучший вариант что бы решётки были из нержавеющей стали.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

Лучший вариант что бы решётки были из нержавеющей стали.

Да, с этим ни кто и не спорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.08.2018 в 12:27, ГаПС сказал:

- как там Жорик? Давно не баловали нас рассказами))

Всем добрый день! Действительно совсем закрутился и к компьютеру подойти некогда. С Жорочкой все в штатном порядке. Общаемся, разговариваем, по вечерам дружно пьем чай. Я сажусь за свой стол у компа, беру кружку чая или компота, а Жорик завидев кружку со всех ног бежитко мне, усаживается рядом и всем своим видомдает понять что тоже хочет отхлебнуть. Если не горячий, то я ему пододвигаю кружку и он с довольным видом делает пару глоточков. Сейчас начинают поспевать гранаты. Из за высокой влажности некоторые трескаются не успев созреть. Жорочка с удовольствием потребляет недозрелые гранаты. А вообще я занят строительством попугайчатника. Это отдельный домик зимник на 20 квадратных метров. там будут вальеры и из него будет выгул такого же размера, а может и больше высотой метра три затянутый сеткой и поделен на секции, чтобы птицы летом могли свободно летать, гулять и т.д.  это я собрался разводить розелл. Поэтому все мои силы сейчас отданы стройке. за осень нужно все успеть сделать по максимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.09.2018 в 09:07, Владимир Владимирович сказал:

Поэтому все мои силы сейчас отданы стройке. за осень нужно все успеть сделать по максимуму.

Как знакомо. И усталость с удовлетворением после выполненной работы.:phil_24::moil::clap: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, амазон сказал:

Удачи.

Спасибо, она мне потребуется, по скольку работы больше чем я предполагал. Одно дело строить на пустом месте и совсем другое там где уже есть строения, их сносить куда то девать все что в них хранится нажитое непосильным трудом.... Хорошо что у нас теперь зимы теплые и можно строить и зимой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.