Перейти к содержанию

Знакомьтесь Жора, просто Жора


Владимир Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго здоровья! Знакомьтесь, мой Жора.

 

ef23774bb6ff.jpg

 

1e399055716c.jpg

 

8b6a28b5bff2.jpg

 

Живет пока в этой дурацкой круглой клетке.Подозреваю, что в ней он провел как минимум последние пару лет. Купил его неожиданно по объявлению, поэтому подходящего места жительства заранее не подготовил. Но пройдет немного времени и у Жорика будут свои апартаменты. Как мне сказала последняя хозяйка ему 4,5года, у нее жил 2 года, а у нее оказалась аллергия на пух и вот пришлось расстаться. Я был у нее в однокомнатной квартире и жить там вдвоем с попугаем конечно тяжко... Жорик у меня живет уже неделю, постепенно привыкаем друг к другу. Гулять выходит с удовольствием, а вот обратно приходится долго уговаривать. По этому поводу он даже говорит голосом прежней хозяйки : " ну пожалуйста, ну иди уже домой!" И тут я понял что эта часть обязательного ритуала ждет и меня)) Первый раз я вообще не знал как его вернуть в клетку. Когда уже полностью отчаялся просто взял его насест и поднес к его лапкам. Жорик быстро на него забрался и я его таким образом перенес в клетку. Но такой фокус прокатил только три раза... дальше ни в какую! Опять начал ломать голову что делать. А все решилось очень просто.взял и насыпал у него на глазах в кормушку свежего корма. И инстинкт сработал! Жорик быстренько побежал к кормушке. Радости нет предела, но как раз сегодня этот фокус сработал третий раз)) Что ждет меня завтра?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир Владимирович

    205

  • ГаПС

    58

  • амазон

    46

  • Darya

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да здравствует Жора! :flours:

Долгих лет в здравии и на радость хозяину!

Ага, хорошо, что Вы озабочены сделать новое жилище Жорику!

А пока - попробуйте давать перед сном, ПОСЛЕ возвращения с прогулки в клетку - орешки!

У нас этот ритуал - с детства - так Гошан САМ в своё время - забегает домой и ждет - где моя награда)))

Иногда - бывает, заиграется - я говорю, что пора домой и показываю орешки на ладошке - и кладу в кормушку...

(всё бы ничего, но по жакошьему Протоколу - я должна положить орешки и сесть на диван - тогда Гош - бегом бежит к себе))))

А орешки на ночь  - помимо воспитательно-наградного момента  - питательный продукт перед долгой ночью)))

Попробуйте! Жакоши - сообразительные птицуны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

Птица прелестная! Судя по тому, что через неделю у вас с ним уже сложились отношения - психика у Жорика в порядке, его не обижали в прошлой семье.

Обязаетельно давайте орешек после любой выполненной команды - закрепляйте положительные моменты.

Зашел в клетку - орешек. Пошел на палочку - орешек. Они правда очень умные птицы. Дело пойдет быстро! 

Я так рада, что еще одна птица сделает еще одного человека счастливым! 

Удачи Вам и долгих счастливых лет вместе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ГаПС написал:

А орешки на ночь  - помимо воспитательно-наградного момента  - питательный продукт перед долгой ночью)))

Попробуйте! Жакоши - сообразительные птицуны)))

 

6 часов назад, Jelenajas написал:

Обязаетельно давайте орешек после любой выполненной команды - закрепляйте положительные моменты.

Зашел в клетку - орешек. Пошел на палочку - орешек. Они правда очень умные птицы. Дело пойдет быстро! 

Спасибо за подсказки. А какие орешки? и вообще подскажите, что больше всего любят жакоши? У меня из рук он пока ничего не берет. В лучшем случае прикоснется клювом и языком, а потом отворачивается. Что больше всего любят наши птицы? И еще Жора совсем не ест мягкий корм(( наверное ему его никогда не давали. Тем не менее я ему каждый день старый высыпаю, а новый  даю, даю, даю. А даю рис, гречку, яйцо, творожок, листики салата. Он даже яблоки и апельсины с мандаринами не ест! подскажите может что то я даю не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Предпочтение в еде у одних жако одно у других другое. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_grey.php       https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/zelen_v_racione.php    https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои амазоны родину продадут за кедровые орехи в скорлупе. Даю как поощрение за заход в клетку.

Жако обожает арахис в кожуре. Но сначала его надо обработать от плесени, даже если орехи выбраны из корма.

4-5 раз в микроволновке по 30 секунд.. Каждый раз перемешиваю..

Но в любом случае орехи минимально, только как награду.

Ваш привыкает пока.. Предлагайте ему маленькие кусочки грецкого ореха с рук. Вдруг это будет его самая вкусная вкусняшка! Пробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, интересный птиц у Вас! Поздравляю! :flowers1:

Вы его купаете? Нужно приучать его постепенно к купанию тёплой водой, по фото я вижу, что перо у него сухое. Наверное его не часто купали. Можно для начала приучать Жору к брызганию из пульвелизатора тёплой водой по немногу.

Освещение специальное также для жако необходимо. Почитайте эту статью.

И эта статья тоже полезная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jelenajas написал:

Ваш привыкает пока.. Предлагайте ему маленькие кусочки грецкого ореха с рук. Вдруг это будет его самая вкусная вкусняшка! Пробуйте!

Грецкие пробовал, не берет, а из кормушки нехотя, ну так уж и быть, а вот кедровых не пробовал, но у нас их и не встречал(( Арахис сегодня пойду куплю. Спасибо.

1 час назад, Darya написал:

по фото я вижу, что перо у него сухое. Наверное его не часто купали.

Совершенно  верно. Очевидно прежняя хозяйка его вообще не купала. пробую ставить лоточки с водой, но увы не подходит к ним. нужно действительно начать хотя бы побрызгать его маленько.  А вот моя розелла Машка, та только завидит ванночку с водой, так с размаху туда и плюхается)) А  лампа специальная arcadia есть и каждый день он получает свою дозу загара. Всем спасибо за советы, они очень ценны для меня, по скольку статьи это одно, а опыт людей это совершенно другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы хорошо учатся друг у друга и если одна купается то и второй попробует . так же и с едой - у других всегда вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Владимирович, поздравляю с приобретением! Жако - чУдная, умнейшая птица)))

6 часов назад, Владимир Владимирович написал:

Он даже яблоки и апельсины с мандаринами не ест! подскажите может что то я даю не то?

Предлагайте различным образом порезанные фрукты/овощи.

У меня амазон ест банан только в виде разрезанного пополам кругляша, и обязательно! в кожуре. Ни в каком другом виде не возьмёт. 

Может Вам пригодится вот такая ссылочка со способом приучения к новой еде:

Большинство попугаев любят гранаты)

Мой жако охотно ест ягоды, в т.ч. и после разморозки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня еще один вопрос. Бывшая хозяйка оставила Жорику в наследство целый пакет еловых шишек. сама говорит собирала в лесу. они естественно раскрытые. я взял и подвязал шишку в клетке и жорику эта шишка очень понравилась. Он изгрыз ее всю! и причем не просто откусывал и выбрасывал, а практически все чешуйки пережевывал и съел! Я читал, что хвойные попугаям вредны. А вот как с шишками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, шишки еловые можно предлагать попугаю. Фрукты и овощи Вы можете нарезать различными кусочками и нанизывать на такую шпажку. У меня жако очень даже охотно с неё всё съедает и даже сам этот держатель может клювом подолбать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, научились есть яблоко! Оказывается никаие ломтики и мелкие кубики он не признает, а вот большой кусок, который помещается в лапке это самое то! Шпажку тоже попробую. И хорошо что можно шишки. Пока писал, надел кусок яблока на шпажку. Шпажка ему понравилась больше)) вообще он дерево поедает со страшной силой. подвесил ему на цепочке березовый спил, так он его за два дня растрещил, за ним второй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Владимир Владимирович написал:

 Шпажка ему понравилась больше)) вообще он дерево поедает со страшной силой. подвесил ему на цепочке березовый спил, так он его за два дня растрещил, за ним второй...

Очень хорошо что грызет. А про сосновые пишут что нельзя - испачкаются в смоле. Своим давал шишки и ветки - у меня руки в смоле после того как их помою,птицы едят и никто не измазался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орехи не кладите в кормушку, они нужны как вознаграждение за что-то.. 

Предложите ему веточки фруктовых деревьем, у вас же растет все.. Наломайте , обдайте кипятком , и дайте погрызть.. Птице это жизненно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jelenajas написал:

Предложите ему веточки фруктовых деревьем, у вас же растет все.. Наломайте , обдайте кипятком , и дайте погрызть.

Пробовал(( даже не просто веточки, а сперва их ставлю в вазу, жду 3-4 дня пока набухнут и полопаются почки. Но увы никакого интереса(( И вишню давал и яблоню... Розелла, та обгладывает эти веточки прямо до конца, а Жорик в лучшем случае перекусит и бросит. Я заметил, что он грызет все что подвешу на цепочке к крыше клетки. Это восновном спилы березы, шишки, а сегодня подвесил кусок морковки, которую он вообще ни в каком виде не ест. Ну хоть покрошил ее на мелкие кусочки, может что то в клюве и осталось.... А вот три орешка арахиса уже второй день лежат в кормушке и он на них ноль внимания... как то у него с питанием все запущено. Такое впечатление что его всю жизнь кормили семечками. Вот их он лопает за милую душу. даже мелкое просо и то клюет. вобщем жил похоже на одних зерновых. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо сейчас снова подвесил пучек вишневых прутиков. вроде сперва заинтересовался, даже пару раз укусил, но решил что березовый брусок вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше Жорика очевидно никогда не купали. Поэтому он ни в какую ванночку заходить и не собирался. Я воспользовался советом и потихоньку его обрызгивал сегодня теплой водичкой в то время когда он был на прогулке. Понравилось ему эта процедура или нет я не понял. он все время отфыркивался, но не улетал. просто смиренно сидел и ждал конца экзекуции. В мокрую курицу я его превращать конечно не стал, просто заметил, что он начал дрожать. Тут же все прекратил. Жорик расправил крылья, помахал ими и вроде все нормально. Дома не холодно 23 градуса, никаких сквозняков естественно нет. как же его все таки приучить к ванночке? Мы с ним еще очень мало знакомы и я понимаю его настороженность, ни на какую руку он пока не садиться. всему нужно время, но и ошибок делать не хочется, поскольку потом их исправлять будет очень сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вас читать одно удовольствие! Вы с таким вниманием отнеслись к птице! Вы огромный Молодец!

Насчет еды - предлагайте овощи, фрукты, пусть выбрасывает, пусть просто грызет. Главное, чтобы привыкал!

Можете попроовать искупать Жорика из пульвилизатора. Теплой воды налейте в пульвик и побрызгайте рядом с птицей. Если не испугается , попробуйте сверху распылить. И смотрите на реакцию. У меня взрослый жако живет семь месяцев. Прошлые хозяева купали его, ставя вместе с клеткой под душ минут на сорок.. Я когда услышала, чуть не драться полезла..

Пробовала его на палочке относить в душ - боится, пару минут терпит. Пробовала из пульвика купать - не нравится, тоже пару минут терпит. Сам иногда в поилке купается.. В общем как-то так.. Но ваш должен сам выбрать как ему больше травится!

Удачи Вам от всего сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет руки - тоже пробуйте разные варианты. Максимум - это попробует укусить. Чтобы проверить крепость . Для начала не пугайтесь и не отдергивайте руку.

Предлагайте команду - Ко мне!, Вперед! . И обязательно за каждый шаг - похвала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Спасибо за комплименты, я аж раскраснелся))) шучу. Я действительно все свободное время сейчас провожу рядом с птицей и пытаюсь понять ее и найти подход, втереться в доверие. В клетке с руки пробую кормить, но Жорик или отворачивается или берет корм и тут же выплевывает. А вот на прогулке у него большая свобода и при приближении руки просто улетает, хотя слушает все мои разговоры с ним на расстоянии 20-30 сантиметров. Прошлая хозяйка утверждала что он садился ей на руку и она таким образом заносила его в клетку. у меня к сожалению пока не получается. Ну ничего, всего то неделя прошла как он появился у нас в доме. Так что все приятное еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот научился его кормить мандарином. Ведь ни в какую не хотел! ни дольками, ни дольками без пленочек, ни с рук , не из кормушки. А оказывается нужно было дать мандаринку целиком, лишь слегка очистив бочек... И вот результат, умолол половину мандаринки! И все благодаря добрым советам форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владимир Владимирович написал:

В клетке с руки пробую кормить

 

думаю не стоит этого делать. клетка - это его территория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ASSA185 написал:

думаю не стоит этого делать. клетка - это его территория

Ну что же, вы правы. И клетка ведь манюханькая, совсем никуда не годная. Скорей бы уж вальер сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними терпение,Не надо форсировать события. Вода камень точит. Терпение и труд все перетруд - это про них. Все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир. не лезьте в клетку, тем более в маленькую. Не пугайте птицу!

Построите вольер, Жорик привыкнет и все будет иначе. И не торопитесь.Жако очень долго привыкают к новому. Мой  Аргуша 22 года жил одной семье и потом мне его отдали. Вопросами приручения никто не занимался. через полгода он пошел на палочку. Может быть Вы сначала палочку будете предлагать Жарику. С командой - Ко мне! 

Мне как-то удалось это.

Рука у меня будет следующим этапом. а у Вас уже такие достижения за короткий срок. Не торопитеь и все получится. По маленькому шажку каждый день.

В любом случае Жорка понимает, что Вы относитесь к нему с уважением и все Ваши усилия увенчаются успехом! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Jelenajas написал:

Может быть Вы сначала палочку будете предлагать Жарику. С командой - Ко мне! 

А на палочку он у меня сел на третий день во время первой прогулки)) именно так я смог его вернуть в клетку. Так было три дня, но потом он понял что гулять можно и дольше если не садиться на палочку и все! больше на палочку не садится, говорит больше меня не обманешь)) Теперь я его заманиваю в клетку кормом, но и тут он проявил находчивость. понимая, что как только он зайдет в клетку дверь захлопнется, он сидит на пороге, дотягивается до кормушки И одним глазом следит за мной. как только я двинусь, он тут же быстренько убегает. потом когда видит, что я не проявляю интереса снова осторожненько идет чего ни будь поклевать. Вот такой хитрюга. Любит свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все любят свободу. Но здесь нужно быть настойчивым. Не грубым, не повышать голос, а именно настаивать на своем . Это я про Вас, конечно.

Жако манипуляторы еще те. Он каждый день будет проверять Вас на слабину. Один раз Вы позволите ему не идти на палочку - все, будет ходить по настроеню.

Но быают такие ситуации, когда птицу срочно надо закрыть в клетку.Поэтому всегда добивайтесь своего. Иначе Вы будете выполнять команды Жорки.

Я, конечно. утрирую. Но в некоторых вещах нужно быть твердым и последовательным. От этого зависит безопасность птицы и Ваш покой.

Опять пример. Мой Аргуша жыли у прошлых хозяев как хотел. Очень часто оставался спать вне клетки. И у меня решил тоже так попробовать. Я сначала не поняла почему он не хочет идти в клетку. А потом догадалась - проверял , а вдруг и я разрешу ночевать на полу ( а именно так он и привык ). Но я плохо переношу птицу, ходящую по полу.. И поэтому как бы он ни уворачивался, не слетал с палочки - ничего не получается. К мне! Домой! Спать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да, манипуляторы они еще те! Каждый день придумывает что то новое, а мне приходится придумывать ответный ход. вот и соревнуемся в изобретательности. И приходится гулять в такое время, чтобы был запас. И вот пока темнеет рано нужно успеть его приучить к порядку. Иначе потом мне будет плохо. Но все равно все трудности компенсируются радостью общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: не у меня одной "бедный попугаечка" перед сном начинает изображать смертельно голодного  - лишь бы попозже спать лечь))) Как и человеческие дети)))

Вот прямо видно: жуёт, чуть ли не давится - некуда уже впихиваться, а спать - ой, как не хочется...А накрываю - начинаются горестные уканья еще нестись...

И смех, и грех, и жалко....но режим - есть режим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ГаПС написал:

:rofl: не у меня одной "бедный попугаечка" перед сном начинает изображать смертельно голодного  - лишь бы попозже спать лечь))) Как и человеческие дети)))

Вот прямо видно: жуёт, чуть ли не давится - некуда уже впихиваться, а спать - ой, как не хочется...А накрываю - начинаются горестные уканья еще нестись...

И смех, и грех, и жалко....но режим - есть режим))

Моего тоже не уложишь,взрослеет)))тоже сидит в кормушке,делает вид,что ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Веней поздравляем вас,с вступлением в жаковладельца)Желаем вам с Жориком долгой совместной,счастливой жизни,здоровья вам обоим и терпения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Чувствуется -  жако Вам достался адекватный.:yes:
Вначале вопросами закидаю, если позволите. :)

Сколько времени в день у Вас получается с попугаем проводить? Каков распорядок Вашего дня?
Овощи-фрукты, как понимаю, попугай не ест совсем? Какой марки у него сухой корм?
Насколько птица была ручной у прежней хозяйки? На палочку он приучен был ходить или Ваши эксперименты с палочкой были случайны и больше не повторялись?
Что попугай выбирает из корма в первую очередь?
По купанию - в пульверизатор нужно наливать очень горячую воду, на выходе она будет прохладной. Дрожание перышек не означает, что попугай замерз, птицы так температуру регулируют (перышки могут и при волнении дрожать, и испуге). Мало у кого жако в ванночках купаются, предлагайте, конечно, ну вдруг Ваш товарищ из водоплавающих))). И учтите, что ванночка может просто "быть страшной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ОРЬ написал:

Добрый день!
Чувствуется -  жако Вам достался адекватный.:yes:
Вначале вопросами закидаю, если позволите. :)

Сколько времени в день у Вас получается с попугаем проводить? Каков распорядок Вашего дня?
Овощи-фрукты, как понимаю, попугай не ест совсем? Какой марки у него сухой корм?
Насколько птица была ручной у прежней хозяйки? На палочку он приучен был ходить или Ваши эксперименты с палочкой были случайны и больше не повторялись?
Что попугай выбирает из корма в первую очередь?

И вам доброго дня! Любые вопросы, пожалуйста, с удовольствием отвечу. И так по порядку: С Жориком мы рядом практически целый день я сижу за компом, а он в полутора метрах от меня. Встаю я часов в 5-6 и начинаю с чистки клеток более мелких попугайчиков розеллы и волнушек, потом готовлю всем кашки, овощи и делю согласно прожорливости. на ве это уходит почти час и в последнюю очередь Чищу клетку Жорика Все с утра дружно завтракают и черикают на весь дом все кто что может)) Днем я особо к птичкам не пристаю, только когда устану от компа подвигаюсь к Жорику и с ним о чем ни будь болтаем, помимо этого чтобы розелла Машка не обижалась подхожу и кормлю ее семечками из рук через клетку, она это обожает. Вечером по мере необходимости чищу клетки у мелких, а потом часиков в 7-8  выпускаю Жорика на прогулку. Тут и мы с ним общаемся и он с мелкими общается примерно вот так

 

3882f7413e40.jpg

 

А потом когда он нагуляется выпускаю Машку и она летит к нему с ответным визитом

89b8695fed00.jpg

 

Фрукты, овощи он действительно не ест. Вот вчера наконец что мандарин нужно давать целиком, яблоко тоже даю очень крупными кусками. он их восновном выбрасывает, но что то в клюве остается, хотя прежняя хозяйка говорит, что яблоки он любил... Нужно попробовать дать яблоко целиком. Вот сегодня пойду как раз за овощами посмотрим что будет. Разморозку тоже не желает даже нюхать... А вот розелла уплетает за обе щеки)) Из сухих смесей я даю RIO, ВАКА, подован. Это все отдали Жорикув качестве приданного В первую очередь он выбирает прежде всего семечки! пока семечки не будут съедены остальное и не тронет. Вот арахис три орешка лежат уже сколько дней... хотя сегодня остался один, но возможно остальные ушли с мусором. еще он целый день лущит подвешенные на цепочке березовые деревяшки. От этого на дне клетки много мусора, за то легче отмывать поддоны))На палку я пока его не сажу, по скольку она ассоциируется у него с заходом в клетку и он с нее просто сразу же спрыгивает. нужно выждать немного. Прежняя хозяйка говорила, что к ней он и на руку садился. Если так, то все еще впереди За то вчера он уже произнес и мою фразу и моим голосом!!! после захода в клетку после прогулки, я улегся на диван смотреть телевизор, а Жорик поев выдал: "Жорик хороший, Жорик хороший, давай, давай домой!" я от радости чуть с дивана не упал))  Вот так мы и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая радость читать Вас, Владимир!

У меня только один вопрос - почему Вы не выпускаете Жорика на волю на более долгое время? Если птица адекватная, то просто постройте ему присаду вне клетки  и он будет чувствовать себя более свободным в течение дня. И вечером с удовольствием пойдет в клетку. Я работаю дома и у меня все четверо гуляют на воле.

Амазоны правда не летают. Поэтому целый день тусят на клетке или стенде. Жако грызет картон полдня на шкафу. Или тусуется рядом со мной..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jelenajas написал:

У меня только один вопрос - почему Вы не выпускаете Жорика на волю на более долгое время? Если птица адекватная, то просто постройте ему присаду вне клетки  и он будет чувствовать себя более свободным в течение дня. И вечером с удовольствием пойдет в клетку. Я работаю дома и у меня все четверо гуляют на воле.

Здесь все очень просто. И стенд большой у него есть, это как раз его любимое место. Но в доме хочется немного порядка и чистоты, да и к мелким попугайчикам он ходит в гости, но в гостях шкодит, начинает грызть их деревянные клетки. А что ему те клетки? один хороший укус клюва и стойка в клетке под замену. Да и домашние птичку любят, а мусор от нее не приветствуют. А в скорости внуки должны приехать на все лето, в доме будет перенаселение. Поэтому стараюсь чтобы всем было хорошо и ни кто никому не мешал. Вроде и дом свой и не маленький, а оказывается маленький(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с таким расписанием дело у Вас быстро пойдет! 
РИО корм хороший, Падован для крупных попугаев из семечек и кукурузы состоит, в основном, Ваку давать не нужно, отзывы о нем нелестные. Хорошим кормом считается Престиж. Очень удобно смешивать корм для крупных попугаев с кормом для средних.
Из замороженных овощей, наши жако, предпочтение отдают зеленому горошку и кукурузе, далее по предпочтениям - стручковая фасоль. Из замороженных смесей, по составу и поедаемости, приятней всего "Мексиканская".

Со статьей "Чем кормить попугаев?" ознакомились? Ссылку выше давали. Там список овощей-фруктов есть.

53 минуты назад, Владимир Владимирович написал:

потом готовлю всем кашки, овощи

Какие каши готовите и в каком виде подаете с овощами? 
Обратите внимание на сложную кашу 

Если сделать её рассыпчатой (а это не сложно), попугай, живущий на сухом корме, скорее согласится попробовать новшество. В такой каше есть что повыбирать, на первых порах (пока привыкает), ну и разнообразие опять же.
Проверенный способ приучения к мягким кормам: утром выдаются полезности - вечером сухой корм. Утром дали овощи и никакого сухого корма. Данному совету мне всегда "жаль" мешала следовать, к овощам я прибавляла сложную кашу, но... никакого сухого корма. Дикари мои едят все - и овощи-фрукты, и каши, и замоченный корм, и проростки, вот именно таким способом и приучались. 
Упор делаю именно на овощи, это еда, фрукты все же лакомство, к ним попугаи быстрее приучаются, начинайте с овощей. 

По фруктам-ягодам - в приоритете у наших жако - банан, гранат, виноград, яблоки и груши - на "покрошить-поплеваться", едят только если мелкими кубиками порезать или натереть на крупную терку. Пробуйте различные варианты подачи овощей-фруктов.
Начинать заниматься, конечно, лучше с чем-то покрупнее, с каким-то орешком, но раз выбирает семечки - можно попробовать и семечку предложить из пальцев. У РИО, кстати, крупные семечки в корме с жако на пачке. Если заниматься надумаете - семечки из корма нужно начинать выбирать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОРЬ спасибо за подсказки. Действительно попробую утром убрать  все зерно.  А фркутры в крошеном виде не хочет вообще даже нюхать. а вот вчера целиком дал мандаринку, сразу половинку скушал, сегодня целиком яблоко - тоже сперва надклюнул, выплюнул. а вот дальше сидит жует. Эх перехвалил... раскусывает на мелкие кусочки и вышвыривает как можно дальше((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как здорово, что столько людей готовы общаться и делиться своим опытом! Спасибо всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?10?.?02?.?2018 в 20:00, Владимир Владимирович написал:

А вот у меня еще один вопрос. Бывшая хозяйка оставила Жорику в наследство целый пакет еловых шишек. сама говорит собирала в лесу. они естественно раскрытые. я взял и подвязал шишку в клетке и жорику эта шишка очень понравилась. Он изгрыз ее всю! и причем не просто откусывал и выбрасывал, а практически все чешуйки пережевывал и съел! Я читал, что хвойные попугаям вредны. А вот как с шишками?

Пишут что хвойные вредны. Это не так. Хвойные не рекомендуют по той же причине что и тополь.

 Большое и долгое выделение смол. А это проблема, потому если перепачкается потом не отмыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДРЕВЛЯНИН-Р написал:

Пишут что хвойные вредны. Это не так. Хвойные не рекомендуют по той же причине что и тополь.

 Большое и долгое выделение смол. А это проблема, потому если перепачкается потом не отмыть.

Понятно. Ну ничего у меня пока достаточно яблони, вишни и сливы. не будем пачкаться)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура сегодня наконец Жрорик добрался и до кашек. Добавил туда из холодильника мороженый виноград, зеленый горошек мороженую черевишню, ну сперва удалил косточки. И как жена догадалась столько наморозить? Так вот жорику вишня понравилась и все что рядом лежало тоже пошло в ход. Правда я убрал все зерновые. Это достижение меня радует. Теперь можно идти в супермаркет для расширения ассортимента. И мандаринки ему пришлись по вкусу если их давать целиком. а для этого я купил самые маленькие. Их и дешевле продавали всего по 40р.  Подскажите можно давать изюм из супермаркета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.