Перейти к содержанию

Гамак для птенчика пирруры


Darmiya

Рекомендуемые сообщения

С клеткой мы определились, возник вопрос про гамак. Очень хочется, чтобы птенцу первое время было куда укрыться (домик есть, но его будем вешать, когда птенец подрастет). Подскажите пожалуйста примерные размеры - в зоомагазинах очень много вариантов... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

Присоединяюсь к вопросу про гамак, только для взрослого чуда. Про домик многие пишут, что часто негативно влияет на поведение и социализацию птицы, может быть гамак под спальное место подойдет? Мой птиц спит на полу, а там каки... во сколько бы не чистил клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darmiya у меня толстый сплетенный гамачок из каната. Ширина где-то около 10см, длина около 30см, он очень плотный, толщина около 2см. Натянут между двумя палками. Там спит инвалидка-корела, склонная к падениям. Гамаки, которые продают в магазинах для грызунов, более мягкие и менее плотные. Моей птахе в них очень тяжело было передвигаться с ее ножками и он быстро пачкался, а из-за этого и птица пачкалась. На плотном она сидит и легче гораздо передвигается, а когда хочет сходить в "туалет", может чуть подвинуться и спустить попку. Гамак чистый, птица чистая и ей удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я, как и вы, являюсь гордой владелицей пиррур стандартного окраса и бирюзового. Хотелось бы посоветовать домик наподобие гнездового не вешать, так как это может спровоцировать территориальное поведение особенно у половозрелых самок (конечно, из любого правила есть исключения). НО пирруры обожают гамаки из теплой флисовой ткани, подвешенные к крыше клетки и эти гамаки не повлияют негативно на поведение птицы. В таких гамаках они спят ночью и отдыхают днем. Их я делаю сама по совету опытного северо-американского заводчика, сниму видео-инструкцию и, если хотите, скину сюда ссылку. Это совсем несложно, но есть моменты, которые необходимо учитывать. 

А вот фотография прежнего гамака, но я его делала одноместным и парочке в нем тесновато. Только вчера изготовила двухместный, это фото выложу чуть позже.IMG_9885.thumb.jpg.53e63f3b6bd678ecbbd6deaedbd1b3bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coco&Blue спасибо за фотку, видео было бы тоже очень познавательно.

А когти не запутываются в ворсе? А грызть не пытаются домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mausi Видео сняла, когда шила, но надо смонтировать, время будет - сделаю) Постараюсь в ближайшее время, а то как же ваши пиррурята и без гамака!? 

Когти не запутываются потому что ткань специальная и основа достаточно плотная, что не позволяет ткани скомкиваться. Мои не грызут, но именно потому что все-таки этой породе попугаев свойственно грызть - необходимо использовать именно такую ткань и прошивать определенным образом. Есть свои хитрости - мелочи, конечно, но их надо учитывать при изготовлении гамака. На словах долго объяснять и к тому же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coco&Blue будем ждать мастер-класс вместе с птицем! :-)

а когти Вы подрезаете? У меня птиц живет 2 месяца, когти большие, но подрезать не решаюсь. По ковру бегает, иногда запутывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!

Гамак висит уже недели три, но птиц туда не залазит. Даже арахис в гамаке не привлек внимание. Может как то еще завлечь? Спит на полу... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вопрос -как они разворачиваются в гамаке ?  Им хватает места ? Мне посоветовали кусок трубы пластиковой, сантехнической  обшитой тканью ....но не представляю как  это ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Mausi , попробуйте поставить гамак на пол рядом с тем местом, где отдыхает птиц. Если начнет заходить, можно будет постепенно поднимать гамак выше. И еще попробуйте поиграть с цветом, если темный - сделайте светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих вот такой гамак. Под рукой другого фото нет, но видно, что он светлее и шире представленного у Coco&Blue.

В нем развернуться птицам проще.
Но спят они в пластиковом полудомике с жердочкой, так сами выбрали.

 

gamak.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скажите мне пожалуйста, а такой гамаш не вызовет у птиц делание откладывать яйца как в гнезде? Стала замечать что моим птичкам бывает прохладно, особенно по вечерам, вот и нашла идеи с гамаками. ( у меня ожереловые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несколько лет не вызвал. Это же не гнездо.
Если прохладно, можно купить специальную греющую лампу. Надо проследить, чтобы не было сквозняков.
Почему решили, что им холодно? Дома прохладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят съёжившись, голову под крыло прячет, особенно та котороя по младше, да и чувствую что дует с окон, хотя в квартире 22-23 градуса, а клетка рядом с окном стоит. Знаю что убрать надо, сейчас буду думать куда, так или иначе место будет на столе возле Г -образной стенки, а том окно тоже рядом..... клетка просто большая и ку-да то приспособить или подвеситьне получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обязательно закрыть от сквозняка.
Лучше бы убрать от окна совсем и устроить им специальное освещение.
Или утеплить окна, чтобы не дуло. И на время проветривания отгораживать клетку от потока холодного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо! Сейчас буду придумывать :) Лампа есть специальная для птиц, но тепло от неё не идёт. Есть советская синяя лампа, но не знаю можно ли ее использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синюю лампу не надо.
Специальную лампу - надо в любом случае, сейчас день короткий, да и сумрачно все время. От нее только свет, верно.
Греть можно обычной лампой накаливания, 40 ватт, к примеру.
Закрепить ее около одного угла клетки, чтобы у птиц была возможность уйти от нее подальше, если им некомфортно будет.
Проследите, чтобы лампа не касалась клетки, не нагревала прутья, не плавила пластик, если он есть поблизости.
И птицы чтобы не имели к ней доступ, потому как могут быть ожоги.

И подальше от поилок и купалок, чтобы брызги не попали случайно (может лопнуть, о последствиях молчу...)

Как-то так...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку переставила, но по моему моей девочке это не понравилось, не хотела туда совсем идти, практически заставили под вечер, а мальчишке вообще без разницы где клетка, хоть на полу :) поесть всегда пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.