Перейти к содержанию

Подскажите что делать (серая ворона)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени дня.

На днях в парке подобрали серую ворону. Наблюдал ее два дня на газоне, лежащей на боку. В общем сердце кровью обливалось - забрал.

Птица была замерзшая, худая, но все оперение, лапки, глаза, все без повреждений, без переломов. Откармливаю потихоньку (гречка, рис, вареное мясо, вареное яйцо).

Первые три дня открывал клюв, укладывал еду и воду на язык. Сегодня ворона уже пытается брать еду сама. Настораживает, что птица не может встать на ноги - падает на задницу или переворачивается... и всю дорогу вертит головой. Когда пытается сама есть, мотает головой, как будто не может прицелиться. в итоге, если птица ест сама - 2/3 тарелки разлетаются по всей комнате).. Знающие люди, подскажите может птица чем-то больна? как ее подлечить? Сразу скажу, что надеюсь на свои силы, так как с ветеринарами в наших краях очень плохо, а слово орнитолог вообще воспринимается как ругательство. Да и по возрасту - почитал чуть форум, птице судя по всему больше года (оперение, окрас и размеры уже не как у птенца, глаза черные, язык розовый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделайте видео, как движется, дышит и как мотает головой. \

2. Сделайте фото птицы и помета.


3. Пальцы хоть немного сжимает?
4. Тщательно осмотрите, слипшиеся перья есть?

 

5. Осмотрите в клюве и лапы, на предмет язв, гнойников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - видео и фото как смог (извиняйте - файл тяжеловат).

Лапки в порядке - не поранены, хватает обеими как надо (пальцы обхватывает и не отпускает пока я сам не разожму), клюв тоже хороший, чистый.

перья - ок, под оперением тоже рассматривал - нет ничего подозрительного.

Аппетит хороший.

единственное что напрягает - птица будто пьяная, дезориентирована.

 

видео - IMG_1981.MOV

IMG_1982.thumb.JPG.495a94a6cc988edfbbb16afe5f351e8b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть скажут специалисты.

Мое мнение, помет приемлимый, в достаточном обьеме и не пустой. Если и остальные такие же, значит птица получает питание вполне достаточно и переваривает.

 

По видео, видно поражение нервной системы. Может в результате травмы, может инфекция.
Если инфекция, думаю нужно не оттягивать с применением антибиотиков (дозировки скажут на форуме), тем более она длительно нахождилась на холодной земле. Но пусть скажут консультанты. Спросите у Зоси.

 

При ЧМТ нужен покой и полутень, лучше всего в закрытой картонной коробке.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, fishka said:

Пусть скажут специалисты.

Мое мнение, помет приемлимый, в достаточном обьеме и не пустой. Если и остальные такие же, значит птица получает питание вполне достаточно и переваривает.

 

По видео, видно поражение нервной системы. Может в результате травмы, может инфекция.
Если инфекция, думаю нужно не оттягивать с применением антибиотиков (дозировки скажут на форуме), тем более она длительно нахождилась на холодной земле. Но пусть скажут консультанты. Спросите у Зоси.

 

При ЧМТ нужен покой и полутень, лучше всего в закрытой картонной коробке.

Спасибо большое. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто из врачей хотя бы по телефону проконсультировать сможет?

Имхо, вполне сносная какашка, не выставочный экземпляр, но и не ужас для свежеподобранной... я не спец)

 Вот врачебная ветка

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/196-vrachi-kliniki-laboratorii-vetapteki/

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, postassistant said:

А может кто из врачей хотя бы по телефону проконсультировать сможет?

Имхо, вполне сносная какашка, не выставочный экземпляр, но и не ужас для свежеподобранной... я не спец)

 Вот врачебная ветка

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/196-vrachi-kliniki-laboratorii-vetapteki/

Ну в какахах не спец )), но за ссылку спасибо. Пока не беспокою никого, вроде на поправку птиц пошел. Думаю ударилась она - держу ее в тихом месте в полузакрытой коробке, чтобы отоспалась чуток. Сегодня при кормежке уже на ноги пытается встать и еду подбирать поуверенней стала... тьфу х 3раза ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может отойдет...

Вот еще наткнулась случайно... не похоже на ваш случай? 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 hours ago, postassistant said:

Может отойдет...

Вот еще наткнулась случайно... не похоже на ваш случай? 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10221

что-то подобное, но не так сильно крутит ее... блин, в замешательстве я))... еще понаблюдаю пару дней. Если без изменений будет, придется лекарства давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на ЧМТ, как у моей Пипы. Посмотрите здесь и если симптомы схожи, то и лечение будет аналогичное. Прочитайте и посмотрите видео Пипы и её лечение, но учитывайте, что Пипа была птенцом, а у Вас уже взрослая птица. Удачи вам. С уважением, Ладо.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/67059-georgette-kra-petit-et-pipa/?page=8&tab=comments#

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Lado said:

Очень похоже на ЧМТ, как у моей Пипы. Посмотрите здесь и если симптомы схожи, то и лечение будет аналогичное. Прочитайте и посмотрите видео Пипы и её лечение, но учитывайте, что Пипа была птенцом, а у Вас уже взрослая птица. Удачи вам. С уважением, Ладо.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/67059-georgette-kra-petit-et-pipa/?page=8&tab=comments#

 

Спасибо за отклик Вам. Тоже склоняюсь к черепно-мозговой. Просмотрел видео с Вашей Пи - очень похоже, правда голову под себя не подворачивает, больше запрокидывает назад и не может нормально стоять (падает на бок). Второй день наблюдаю прогресс... тьфу 3 раза (вчера начала сама кушать, сегодня спала опираясь на лапки, а не на боку). Кстати, насчет питания не подскажете - даю примерно 2,5-3 столовые ложки еды с горкой, много это или мало для взрослой птицы?

Думаю начать давать лекарства (пирацетам, иммунал, пивные дрожжи), только никак не могу определиться с дозировкой. Может кто подскажет, а то боюсь навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tim76 пишите Зосе (ссылку на нее дали выше) и следуйте рекомендациям. Если не отвечает - ей можно позвонить. по телефону она тоже консультирует. Можно создеть тему здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

Там та же Зося и другие ветконсультанты помогают.

Не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться лечить по "похожим случаям": схожесть симптомов не означает, что у проблемы одинаковая причина. Может быть ЧМТ, а может - вирус, инфекция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Даниш Лидия said:

Не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться лечить по "похожим случаям": схожесть симптомов не означает, что у проблемы одинаковая причина. Может быть ЧМТ, а может - вирус, инфекция...

Согласен, но у меня нет возможности поставить точный диагноз (в самом начале описал причину :)). Поэтому немного почитамши, пришел к выводу, что перечисленные мной препараты универсальны для чмт и для вируса. Хотя бы попробую, думаю хуже не будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Tim76 написал:

... Кстати, насчет питания не подскажете - даю примерно 2,5-3 столовые ложки еды с горкой, много это или мало для взрослой птицы?...

 

Зависит от упитанности птицы. У меня  каждый в день ест 1 перепелиное яичко, около 100 грамм мяса, 2-3 средние креветки (или сырого кальмара, краба, лангуста и т.д.), 1,5-2 столовые ложки мешанки (тайский рис+гречка), немного фруктов, овощей и сухариков. Это основная еда на 1 (одну) птицу в день. Ещё они у меня очень любят варёную фасоль (как стручковую, так и в зёрнах) с тушёным луком (её они едят много, но я им готовлю её раз в неделю). Примерно раз в месяц я варю им куриные или индюшачьи грудки. И много чего ещё. Но это базовое меню для моих птиц. Думаю Вашей птице нужно есть побольше и калорийнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
On 2/21/2018 at 1:24 PM, Lado said:

@Tim76 как у Вас дела? Как птица?

Здравствуйте. Спасибо - вроде неплохо. Птица намного лучше. Начала сама есть (аппетит волчий:)), встает на ноги, ходит, раскрывает крылья. Но по прежнему нарушена координация, не так конечно как месяц назад, но все же шатает ее. И еще видать вспомнила, что она дикая - дерется, кусается, тяжело брать ее в руки )). Тяжко с ней, но жалко животину - терплю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.