Перейти к содержанию

Жёлто-зелёный помёт с пузырями!!!


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как быть с попугаем!
Я тут новичок. Почитал форум, поглядел фотографии и пришёл к выводу, что с моей птицей что-то не в порядке. 
Корелла лютино, самка, 2,5-года, куплена у заводчиков.
Кормлю Престижем Лоро Парк, иногда Падованом, иногда отварной гречкой. Вода бутилированная Фруто-Няня. В клетке есть сепия и минеральный камень от Lolo Pets. Витаминов не даю, т.к. в местных зоомагазинах таковые отсутствуют. 

Т.к. я не спец по помёту попугаев, вначале не обращал внимание, что с этим делом у неё что-то не так. Помёт всегда был выраженно-зелёный, жидкости в нём всегда было прилично, но при этом птица никогда не подавала признаков недомогания - абсолютно ручная, весёлая, любопытная, хрустит клювом (говорят, что так они выражают довольство жизнью), везде лезет, требует внимания. Единственное, что всегда смущало - ночью птица никогда не ходит в туалет, всегда делает это утром в ОГРОМНЫХ количествах одной кучей. Все знакомые, имеющие корелл, удивлялись и говорили, что за своими питомцами подобного не замечали. 
Так оно и шло бы дальше, но последние 4 дня её будто сильнее стало поносить жидким. Иногда вместо помёта выливается просто вода зеленоватая. Запаха неприятного не ощущаю, птица ведёт себя как обычно бодро и активно, но зрелище напрягает. Стал гуглить, читать форумы и забеспокоился. 
Уже купил ей карсил, даю первый день, подмешивая в гречку. 
На фотографии та самая утренняя куча + то, что она сделала за полтора часа. Вчера было гораздо жиже, но сегодня замечаю пузыри. 

И еще один не очень хороший нюанс: попугай имеет маниакальную любовь к человеческой пище. Увы и ах, но порой за ней просто не уследишь: гуляет повсюду и то и дело суёт клюв в тарелки. Ворует чипсы, солёные орешки, будь всё это хоть в мало-мальской досягаемости. Конечно, целиком всё это никто ей сожрать не даёт, но куснуть успевает.
Возможно, от этого у неё проблемы?
Но перед последним самым сильным случаем поноса она как минимум полторы недели ничего не своровала - я следил. 

Очень прошу совета, т.к. орнитологов в городе нет, и даже на анализ сдать помёт негде. В человеческих лабораториях вряд ли возьмутся. 

P1100967.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Из вашего описания непонятно как долго вы наблюдали плохой помёт. Пожалуйста, уточните.

Птице два с половиной года, а сколько она живёт у вас? Когда заметили плохой помёт?

Цветы или другие растения в пределах досягаемости есть?

 

На счёт человеческой еды, хоть вы и сами это отметили, повторюсь, что зло. Солёные орешки и чипсы это тяжёлая вредная пища и для человека, которая при систематическом употреблении оказывает разрушительное воздействие на систему пищеварения.

 

Исключить контакт птицы с этими продуктами полностью. Не оставляйте на диванах и столах чипсы и орешки, не выпускайте птицу, когда сами принимаете пищу или готовите еду, либо закрывайте дверь в комнату перед выгулом птицы и чтобы кто-то оставался присматривать за ней.

Если в течение двух с половиной лет попугай время от времени столовался подобными продуктами, то не исключено, что патологии начальной стадии уже есть.

 

На счёт утреннего помёта, то, думаю, что его увеличенная порция вполне нормальна для попугая, который крепко спал ночью. Птицам свойственно накопление помёта за ночь, особенно крупные порции утренних испражнений выдают самки. У меня волнистики все девки и по первому времени я был обеспокоен, что их утренние кучки заметно больше дневных. Не так давно подобрал кореллу, так у неё утренняя порция помёта чуть ли не не в пять раз больше дневных регулярных -- тоже девка, наверное.

 

Сдал я помёт птицы на анализ и вам советую. Как минимум нужна микроскопия -- оценить общее состояние желудочно-кишечного тракта, так же очень желателен бактериологический посев.

Если в ваших ветеринарных клиниках официально не принимают птиц, скажите, что помёт от морской свинки или кролика (скажите, что живёт вместе с птицей и тоже болеет), если что, поймайте неофициально лаборанта и попросите сделать за прямую оплату. Хотя я не понимаю почему лаборатории отмораживаются по поводу приёма анализов, им же всё равно, чьи какашки смотреть. Скажите что вопрос жизни и смерти (в принципе, если затянуть, то оно так и может получиться).

Помёт лучше брать утренний, постелив на дно клетки полиэтилен или "файлик". После опорожнения птицы герметично завязать мешочком и доставить под микроскоп не дольше трёх часов иначе усложняется определение простейших.

 

Не исключено, что на данный момент вашей птице ничего не угрожает, но, возможно, ей требуется корректировка питания (помимо полной отмены человеческой пищи), а для этого нужно увидеть результаты анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Большое спасибо! Постараюсь найти способ сделать анализы.
Нет, к растениям точно не подбиралась, и в комнате, где обычно выгуливается, их нет вообще. 
На счёт сроков: подсчёты не идеально точные, но когда мне её продали, ей, по словам заводчицы, было 3 месяца. Следовательно, в общей сложности у меня она 2 года и 3 месяца. И за всё это время у ней ни разу не было такого помёта, который обозначен, как "нормальный" во многих источниках. Всегда с жидкостью и всегда то обильно зелёный, то желтоватый. Замечал это, потому что она почти всегда вне клетки и периодически любит оставлять на хозяйской футболке свои "автографы" )) как правило, довольно влажные.
Еще одна причина, по которой это заметил - осенью 2017 года дома появилась вторая корелла (и тоже самка), и вот она-то какает нормально - плотные скрученные комочки почти без влаги. И по утрам не оставляет куч. Даже казалось порой, что это у ней непорядок, жаль, раньше не обратил внимание, что плохо-то как раз с первой.

Но последние 4 дня...это уже не просто вода в помёте - это капля помёта в воде.
Вот это и насторожило в первый раз. Жаль, сфотографировать не дошло вовремя.
Хотя сегодня такого обилия воды уже не было, но было то, что везде на форуме называют ужасом.
И то, что на фото- это её обычный помёт за все время жизни у меня (не считая появившихся пузырьков). 

Если всё же не получится с анализами, имеет ли смысл пропоить попугая бисептолом или еще какими антибиотиками по тем схемам, которые предлагаются на форуме? 
Я ж теперь не смогу спокойно спать, зная, что с ней непорядок, и что это может быть опасно. 
И карсил, как я понимаю, надолго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была корела - с таким пометом как у вас, но иза не имения врачей и лаб, птица померла - было несколько инфекций. Поэтому - чтобы не пичкать птицу (с уже подсаженой печенью за то время пока вы ее не лечили) лекарствами, сдайте помет на капрограму (тут пусть еще укажут йодофильную флору -при остутствии посева она важный показатель), кристалы солей мочи, грибы) и на инвазии. Все делают при вас за час, врач вам не нужен, упросите ЛАБОРАНТА кто смотрит помет кошкам\собакам. Нести 2 банки, в одной - на инвазии нужен свежий помет т.к. простейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина. На капру с прочим - собирать с вечера и хранить на дверце холодильника.  Попросите пусть еще и бакпосев сделают на условно патогенную флору с чусвительностью к антибиотикам. (посев - это сеют в питательную среду и ждать пока вырастет 4-10 дней).

Пузыри -это процес брожения.

Анализы нужны- хоть какие пусть сделают из списка -чтобы сократить  возможный диагноз -потому как разные болезни по разному лечатся - грибы, бактерии, простейшие и глисты. Самая токсичная - антипаразитарка. Еще есть вариант может подж или печень накрылась -капра покажет.

Пока - можете подовать сенную палку (по латыни бацилус субтилус, она кстати еще  подавляет рост грибов -что может убрать ваши пузыри, кандиду вот точно гнобит - я на своих проверяла) только БЕЗ сахара форму купите (нпр споровит, споробактерин), можете смешать ее с ентеролом (из чел аптеки)- это все вытесняющие пробиотики. Лекарства  и ставить диагнозы может только врач Зося на форуме.

Анализы сюда выложите.

Пока держите птицу на сухом зерне, кашки\паренки. Зелень и пр - убрать на время лечения. Вода -бутилированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил- это пресованая расторопша -можете хоть шрот, семена довать в отдельную кормушку. Эта трава полезна для птиц -она востанавливает печень.Многи птицеводы ее вообще пожизнено дают. Желтый а тем более оранж цвет в помете говорит о траблах с печенью, так же еще ярко кислотный зеленый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо....очень неутешительно, конечно, читать подобное. Птица эта полноправный член семьи и потерять её будет большим горем. 
А за какой период времени ваша погибла?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару лет. Трихомоноз ко всему прочему ее доканал. Потом стала высянть - оказалос птица содержалась в вальере на УДИЦЕ - теперь понятно откуда трихом... умерла от пробадения зоба иза трихома..... поэтому и пишу всем =АНАЛИЗЫ делайте!!! я в крыму живу, у нас тут вообще нет вет лабы, нет орнитоветов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 
Неделю пернатая пьёт карсил 1 таб. в день в корм и 2-й день Ветом 1.1 в гречневую кашу. 
Гречку уминает с аппетитом, другие варианты в виде перловки и бурого риса почти игнорит. Также даю запаренный овёс, и никаких больше вкусняшек со стола она и в клюв не брала. И не возьмёт.
Как и семечек. Забыл в первый раз упомянуть, что в день она съедала по меньшей мере 20 полосатых семечек подсолнуха - в корме их довольно много, а она своё выест и ко второй корелле в клетку за ними ходит.
Поведение прежнее, активное. 
Понимаю, что судить о чём-либо рано, но помёт не особо похорошел, как мне кажется. Разве что поносить уж совсем жидким перестала. 
Прилагаю фото утренних какашек. Зелень, зелень, зелень.... Прочитал, что такая зелень не только печёночная может быть, но и от кокцидиоза.
Это действительно так? 
Клетку и все птичкины вещички вымыл с дегтярным мылом, ошпарил кипятком, облил напоследок яблочным уксусом и еще раз промыл - где-то писали, что так нужно при подозрении на кокцидии.
16 числа понесу помёт на анализы, благо вет. лаборатория нашлась, НО...спектр исследований у них не очень. Копрограмму не делают, обещали лишь инвазии и на сальмонеллёз.
И всё.
Кол-во кокцидий в этот перечень, видимо, не входит?
Знатоки форума, прокомментируйте, пожалуйста, порядок лечения :read: Всё ли делаю верно? Что еще добавить?
Где-то попался пост о том, как волнистик наелся сыра и отошёл в лучший мир даже несмотря на активное лечение. Волнуюсь за свою птицу дико. 
Заранее спасибо! 

P1100968.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний помёт.
Визуально стал менее ярким и более в болотный оттенок, но вода тоже окрасилась таким цветом. Это плохо? Форумчане, помогите советом! 

И еще вопрос. Судя по поведению, птица скоро должна отложить яйцо (у неё бывает каждые 3-4 месяца по 2 яйца). Самца нет, яйца пустые. Но может ли быть связано изменение кала с будущей яйцекладкой?
Замечал у неё некоторое разжижение обычно после того, как отложит, но не перед. 

P1100972.JPG

P1100974.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что могу сказать точно, что карсил действует очень медленно. Как здесь уже писали, его нужно давать долго. По крайней мере, на сколько известно, передозировки карсилом не наблюдалось.

 

Увы, без анализов, даже специалисты ничего другого вам не смогут посоветовать, потому как только по их результату можно оценить кислотность ЖКТ, работу печени, наличие патогенной флоры.

 

На данном этапе продолжайте давать карсил и мягкий тёплый корм -- каши. Этим вы хотя бы создадите благоприятные условия для естественного восстановления пищеварительной системы.

И хорошо, что вы перестали давать семечки подсолнуха -- полосатая семечка хоть и менее жирная, чем чёрная, тем не менее в определённой мере нагружает печень.

 

Не исключено, что так же имеет место раздражение кишечника из-за того, что птица часто несёт яйца. Но это мои личные догадки, болтовня. Тут может подсказать только специалист, опять же, после просмотра результатов анализа помёта. В любом случае, как вы понимаете, откладывание яиц, хоть и пустых, расходует ресурсы организма и не может положительно влиять на здоровье, для птицы это большая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера всё было почти идеально - помёт покрепчал, воды почти не было, цвет уже не ядовито-зелёный, даже приличный.
А сегодня-то что стряслось?! :(
С утра нормально было, а сейчас стала выдавать вот такое - коричневое и жёлтое. Поведение не изменилось, активная. Кормлю тем же - карсил, ветом, гречка, корм без семечек. Вчера и сегодня, правда, добавил в поилку глюконат кальция, т.к. она активно курлыкает и вот-вот снесётся.
 Но она и раньше его пила.
Анализы повезу сдавать только завтра. 

Что могло пойти не так? 

P1110097.JPG

P1110098.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это из-за близости времени кладки. Ждём результатов анализа. Думаю, глюконат кальция не помешает. Так же птичке покой, увлажнитель, если в комнате сухо. Накройте крышу клетки и завесьте боковые стенки простынёй или полотенцем спокойных тонов белого, зелёного или голубого тонов. Выгул, как по мне, пока лучше отменить, поменьше тревожить птицу присутствием. Пусть успокоится и снесётся.

Так же, думаю, нужно искать на форуме способы остановки такого частого откладывания яиц, потому как это расходует жизненный ресурс организма птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и проблема, что она, видимо, из-за того, что ручная, воспринимает меня, как объект своего обожания. Вроде и ничего не предвещает беды, но стоит не так тронуть порой - всё! Курлык-курлык, я тебя люблю. 
Уже и световой день сокращали до 8 часов, и водой брызгали чуть что, и корма белкового у неё никогда не бывает (разве что когда орехи воровала) - всё равно. 
А отменять выгул, кажется, нереально :( Она клетку разнесёт и будет вопить от возмущения. 
Буду читать, какие еще способы есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Сдал анализы попугайки на простейшие и яйца глист. Всё отрицательно.
26 февраля осталось сдать бак.посев и всё. Больше ничего у нас не делают.
Состояние помёта прежнее -  утром очень жидко, днём жидко, периодически с коричневым и жёлтым, к вечеру немного крепчает.
Появился жуткий запах от помёта по утрам :bad: Бедолага всё никак не снесётся. 

Продолжаю давать карсил, а ветом 1.1 заменил на споровит. 
Как быть дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак на сегодняшний день ситуация по анализам:

- эймерии - отрицательно;
- паразиты - отрицательно;
- бакпосев - отрицательно.
Это со слов лаборанта, протоколы будут в понедельник. Могут ли эймерии вообще иметь статус "отрицательно", если везде пишут, что в малых количествах они присутствуют всегда? Или можно подозревать, что в лаборатории результаты выдают не глядя? :(

Корелла наконец-то разродилась двумя яйцами, сидит на них ночами напролёт.
Помёт покрепчал, но всё равно периодически выдаёт жидкое. Яркая зелень в помёте тоже стала попадаться реже.
Ветом/споровит давать прекратил, карсилом кормлю и по сей день.

Прошу совета специалистов по дальнейшим действиям. 

P1110112.JPG

P1110113.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канефрон для почек. вы уверены шо у вас болные почки?

такой помет с жидкостью характерен для периода гнездования. почки можно глянуть на ренгене-если кронты-будуд светится белыми пятнами.Я не врач,у меня птицы ненеслись,поетому ето мое личное имхо.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента кладки прошло уже достаточно много времени, а помёт скачет от относительно оформленного до вот такого ужаса, представленного на фото.
Почки не почки, печень не печень - я уже запутался и не знаю что с птицей делать дальше :( 
Прикладываю протоколы исследований, больше в нашем городе ничего сделать нельзя.

ПРОШУ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!!
Не игнорируйте, пожалуйста! 

P1110117.JPG

P1110135.JPG

P1110137.JPG

P1110138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что глистов и бактерий в помёте не обнаружили.

 

Микроскопию помёта не далали? Там смотрят наличие грибов, мегабактерий, приводят показатели, позволяющие оценить работу органов пищеварения в целом. Думаю, это было бы хорошим делом.

 

Карсил или семена расторопши из которых он сделан, можно давать пожизненно -- передозировки им вроде как не наблюдалось. Это не повредит.

Лишнего не давайте, особенно антибиотиков. Без микроскопии можно только обеспечивать наиболее полноценный и легко усваиваемый корм -- каши, запаренные зёрнышки. Овощи, фрукты. Смотреть на состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ознакомьтесь, пожалуйста, что такое копрограмма (микроскопия) помёта:

Надеюсь, это поможет вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.