Перейти к содержанию

Как действует на птиц специальная лампа для растений и рассады?


Выпь 27

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Начало февраля - время, когда начинается подготовка к огороду и высаживание рассады. Для этих целей я приобрела специальный  светильник. Светодиодный. Он обладает  спектром, полезным для молодых растений, светит ярко, чуть кремовым светом, моим глазам этот свет приятен. Но вот как для птиц? В том помещении, где я обычно выращиваю рассаду, сейчас у меня находится амадина на карантине. Не будет ли этот свет вредным для её глазок? Про освещение для птиц я читала статьи, но вот про действие таких светильников пока информацию не нашла. Может, кто-нибудь поможет мне разобраться - думаю, это не только мне будет полезно, многие сейчас пользуются такими светильниками, в том числе и те, у кого птицы живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 21:55, Выпь 27 написал:

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Начало февраля - время, когда начинается подготовка к огороду и высаживание рассады. Для этих целей я приобрела специальный  светильник. Светодиодный. Он обладает  спектром, полезным для молодых растений, светит ярко, чуть кремовым светом, моим глазам этот свет приятен. Но вот как для птиц? В том помещении, где я обычно выращиваю рассаду, сейчас у меня находится амадина на карантине. Не будет ли этот свет вредным для её глазок? Про освещение для птиц я читала статьи, но вот про действие таких светильников пока информацию не нашла. Может, кто-нибудь поможет мне разобраться - думаю, это не только мне будет полезно, многие сейчас пользуются такими светильниками, в том числе и те, у кого птицы живут.

@Выпь 27 , здравствуйте! Фитолампы бывают разные. Чаще всего фитолампы светят в красном и синем спектрах излучения, что значительно активизирует процесс фотосинтеза. А у Вас "тёплый свет"... Вы можете выложить фото лампы, фото параметров, указанных на упаковке или написать что за лампа и все параметры фитолампы. И важно также где расположена клетка с амадиной относительно фитолампы. Если возможно, сделайте, пожалуйста, фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Irinkaa здравствуйте! Пока фото выложить не могу, модель светильника такая: UNIEL 

ULI-P10-18W/SPFR IP40 SILVER

Технические характеристики

Артикул

 

UL-00001262

 

 

 

 

Срок службы, ч

 

50000

Срок годности

 

не ограничен

 

 

Мощность, Вт

 

18

Класс защиты, IP

 

40

Материал корпуса

 

Алюминий/пластик

Свет

 

Спектр Фотосинтез

Входное напряжение, В

 

220-230

Диапазон рабочих температур, °С

 

0…+45

Индекс цветопередачи, Ra

 

70

Источник света

 

LED SMD

Класс энергопотребления

 

А

Коэффициент мощности

 

0,85

Площадь освещения, м2

 

h-0,6м=2,5м2, h-0,8м=3,3м2

Последовательное соединение, шт.

 

<10

Размеры, мм

 

583x27x33

Угол светового потока, °

 

100

Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/c

 

20,5

Цвет корпуса

 

серебряный

Цветовая температура, К

 

5000

Частота, Гц

 

50

Способ установки

 

накладной

Тип

 

для растений

Входная частота, Гц

 

50

Размеры светильника, мм

 

560x22x34

Штрих-код

 

4690485086819

Кол-во в тр. упаковке

 

50

Бренд

 

Uniel

Клетка с птицей на стене (1,5 метра от пола), светильник на напольной стойке (45 см от пола) в метре от стены с клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 21:55, Выпь 27 написал:

Здравствуйте, уважаемое сообщество.В том помещении, где я обычно выращиваю рассаду, сейчас у меня находится амадина на карантине. Не будет ли этот свет вредным для её глазок?

Здравствуйте! Если фитолампа находится дальше 15 см от амадинки и лампа не светит птице в глаза, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас рядом клетка с светодиодной лампой(ночник самодельный) в 50 см от птицы, но лента с регулятором яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

а вот обратный вопрос
можно ли помогать птицам фитолампой ?
например такой, направленной в потолок

естественно не основным светом, а дополнительным, несколько часов

LED-M80-20W/SP/E27/SL

 


 


 

D7E992BC-DE21-4C9C-BD46-8475AA33A248.jpeg

E048287F-DD5A-4F9C-9287-4C111B91205C.jpeg

253E4253-D90D-43E8-88FB-60A027F74BBC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
22.01.2023 в 20:50, Zergling сказал:

а вот обратный вопрос
можно ли помогать птицам фитолампой ?
например такой, направленной в потолок

естественно не основным светом, а дополнительным, несколько часов

LED-M80-20W/SP/E27/SL

 

Задайте вопрос в первую очередь себе: Вам самим то приятно находится в таком "районе красных фонарей"? 

Сколько можно повторять, что фитолампа это маркетинг и ничего более. В обычном свете присутствует тот же розовый спектр, а вот ультрафиолета нет, не мучайте птичек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.