Перейти к содержанию

Зеленушки-выкормыши Фисташка и Салатик


Рекомендуемые сообщения

 Решила всё же завести дневник. Вот почему бы не сделать это 7 месяцев назад, уже многое забылось. Но лучше поздно, чем никогда. Пройдёт время, и приятно будет перечитать, вспомнить, несмотря на то что писатель из меня никакой. Буду очень рада, если кому-то понравится наша история, пусть и не очень связная.

 

Фисташка

 

В июне 2017 года мы с сыном отдыхали в Трускавце, потом к нам приехал наш папа, и мы ещё поехали на недельку в Карпаты. Оттуда планировали возвращаться сразу в Киев, но все-таки решили, что будет тяжело так ехать, и надо на денёк заехать в Трускавец. Ну что, пожалуй, судьба. :) Этот денёк для нас вошёл в историю.

 

1 июля в Трускавце недалеко от бювета, где ходят, без преувеличения, толпы людей, по тротуару бегал и пищал серенький птенец. Пару сантиметров в сторону – и его бы раздавили. Взрослых птиц никаких в зоне видимости не было. Мы с сыном увидели малыша одновременно с группой женщин, одна из которых начала переживать: "Ой, кто ж ты такой? Воробышек? Бедненький. Где ж твои родители? Что ж с тобой делать?" А другие явно были не слишком рады, торопились. Мне подумалось, что как минимум не мешало бы из-под ног на куст пересадить. На сером тротуаре серый птенец точно не жилец. Но когда я подошла и хотела взять его, чтобы перенести в более безопасное место, все завопили в один голос, что нельзя трогать, что родители учуят человеческий запах и откажутся от него. Ох уж эти предрассудки, люди думают, что у пернатых обоняние, как у собаки. Я сказала им, что это неправда, что в птичках чуток понимаю, сказала, что у меня аист полгода в квартире жил. :shuffle: Это действует безотказно! Люди понимают, что перед ними ненормальная, и лучше не связываться. :haha: В общем, дамы обрадовались, что птенцом теперь есть кому заниматься, и поспешили по своим делам.

 

Конечно, забирать птенца себе мы не собирались. Мы с сыном начали искать гнездо, но его решительно нигде не было, там вообще рядом были только "омоложенные" деревья без веток. Птиц-родителей тоже не было видно. Отнесли малыша на ближайший куст, отошли подальше, чтобы наблюдать, а он спрыгивал и опять лез на тротуар, и снова приходилось ловить и убирать из-под ног.

 

19621427_464013167284791_114269893_n.jpg.d1f6e2f6971155a4893e3d48b9541097.jpg 19679854_464013233951451_674916047_n.jpg.f0840b00d8d9fa6c088a329d17bd7dff.jpg

 

Потом мы его посадили на ёлочку, там птенчик задерживался чуть дольше, но всё равно оказывался в траве и бежал куда-то, притом каждый раз в разном направлении. При этом он постоянно громко и жалобно пищал. Мы наблюдали издалека, боялись спугнуть родителей, если объявятся. Время от времени подлетали воробьи, но не проявляли к птенцу никакого интереса.

 

Был эпизод, о котором стыдно вспоминать. Я не помню точно, в какой момент это было, но примерно на полчаса мы оставляли птенца на ветке без присмотра, так как у нас было важное дело. Ушли с мыслью "мы поступили правильно, мы сделали всё что могли". Назад бежали, совесть мучила. Когда вернулись, не сразу нашли малютку, опять сидел в траве, весь мокрый. И никаких птиц рядом не было, зато снова появилась на горизонте кошка, которую уже несколько раз прогоняли (она, по-моему, даже не поняла, за что с ней так, ведь была ещё далеко и могла даже не видеть свою потенциальную добычу). Начался небольшой дождь, он намок, замёрз, перестал слазить вниз и пищал уже реже и слабее.

 

В общем, уже прошло много времени с момента, как мы нашли птенца, в общей сложности около 4х часов, родители его не кормили, а я точно помнила, что таким малышам надо часто есть. Мы устали, а он явно ослаб уже, почти не подавал голоса. Не выдержала, мысленно выругалась сама на себя за промедление, взяла его, и побежали мы в номер. Как только взяла, птенец зарылся в кофту и моментально уснул. Очень хорошо помню этот момент, я такого не ожидала. :wub: Конечно же, для кормёжки рот никто не открыл, я и не особо рассчитывала. Было невероятно страшно после огромного аистиного клюва раскрывать насильно этот микроскопический клювик. После аиста это не птица, а муха. Но пришлось. В общем, напоила и покормила тем, что по-быстрому нашла, творогом и каким-то пойманным насекомым. Позже выяснилось, что творог ещё и солёный был. :sorry: Это было очень глупо, безответственно, но время поджимало, птенец был давно без еды, а мы жили в отеле в далёком от магазинов месте. Да и в центре Трускавца в срочном порядке совсем непросто найти яйцо. С таким ужасом это вспоминаю...

 

19554965_464631380556303_3481331331541150605_n.thumb.jpg.08e9b8c34f00e92008cf7dfd519fb517.jpg

 

Птичка сидела в основном на моём пальце, и с ножек на мою руку перебегали тучи микроскопических чёрных паразитов, только успевай давить. Дня три ещё бегали, потом закончились.

Честно, я думала, оно до утра не доживёт, никогда раньше никого не выкармливала и не питала особо надежд на успех, не хотела потом сильно переживать. Но утром детёныш был жив, а нам надо было выселяться, и мы повезли его в Киев. Яйцо к тому времени уже нашли, давали желток из шприца. Какую-то мешанку приготовить в отеле нереально. Кашу из детского питания взять не догадалась, даже в мыслях не было почему-то.

 

Всю дорогу наш "воробей" (а мы так и думали) сидел спокойно, то у сына на плече, DSC_0848__.thumb.jpg.39782d0eb71dfb8e553201320c8a8fbb.jpg то у меня на пальце, то в коробочке. Периодически начинал громко пищать, без связи с голодом, ему явно плохо было от того солёного творога. А может и от непонятного насекомого. А может от долгого вчерашнего голодания. От писка муж сходил с ума, он думал, что так теперь будет постоянно. :crazy: А я колдовала с яйцом и шприцом и бесконечно давила паразитов. Летели в Киев, как на пожар, я и не догадывалась, что машина может так ехать. :shok: Птичку надо было довезти.

Довезли. Пока я кормила птенчика в дороге, так перепачкала его яйцом, что пух слипся в одну жуткую корку, у него не получалось почиститься, пух вырывался. Хотела аккуратно водичкой размочить корку, уже почти закончила, а птенчик неожиданно вырвался и попал под кран, намок моментально и полностью. DSC_0855___.thumb.jpg.3e18878cec56dc26c29be7daf00c5f5f.jpg Что уж делать, подсушила полотенцем и оставила в тепле высыхать, не феном же сушить такого кроху. Далее кормила уже яйцом и детской безмолочной кашей из инсулинового шприца.

 

DSC_0003_.jpg.20888f6790848cce9b3a44328eafabb6.jpg DSC_0017.thumb.JPG.4afa1be0449a9daf240771cd9782ecd5.JPG DSC_0019.thumb.JPG.fefa72ec76f92b775187b1712b88fa6e.JPG DSC_0023.thumb.JPG.3232a87844b63300dd7bd58880b84f17.JPG CSC_0035.thumb.JPG.c660409d69affb73924ecc3e902018b0.JPG  

 

 

Как же смешно они зевают. :haha: Интересно, зачем у них язык горизонтально дребезжит?

 

 

 

На третий день нам удалось договориться! Наконец-то птенец начал сам открывать рот. :up:

 

 

 

Возник условный рефлекс на шприц, который продержался месяца два точно. То есть, если случайно где-то будет обнаружен шприц, мирно лежащий и никого не трогающий, то он будет обязательно атакован: "Шприц, чего лежишь, корми меня, я желторотик!". Это характерное пищание, дрожащие крылышки, перья дыбом на голове. Ну и, само собой, открывающийся рот, если шприц зашевелится и согласится выдать еду. :) Любые длинные цилиндрики, например, карандаш, приравнивались к шприцу, и у них тоже птенчик выпрашивал еду. А если карандаш ещё и жёлтого цвета (как шприц с яйцом) – вообще капец. Ребёнок не понимал, почему предательский карандаш зажал вкусняшку. :rofl:

Есть из шприца Фисташка не отказывалась и в более старшем возрасте, когда уже ела сама. Уже и жених появился, а она с удовольствием лопала кашу, если предложат. Так смешно поднимала дыбом перья на лбу и открывала рот, подрагивая крылышками. Иногда и уговаривать приходилось. Вроде отказывается, а уберёшь шприц – истерика, «давай сюда, я передумала».

 

Имя дали не сразу, долго тянули. Фисташкой птенчика назвал сын, по-моему, довольно удачно. Жёлтая спинка и серые крылышки. Если смотреть сзади, то чем-то напоминает приоткрытую фисташку. Кстати, у Салатика, хоть он и мальчик, спина долгое время была решительно серой. Надо заметить, что пол нашего аиста дедушка не угадал, когда давал имя. Гоша оказалась девочкой :) Но мы сильно привыкли, и теперь сложно перестроиться. Сейчас Гоша уже не у нас, а запомнили мы Гошу мальчиком. С Фисташкой могли не угадать, почему-то решили, что девочка и назвали так. Не ошиблись.

 

DSC_0024.thumb.JPG.8c967ea2c4bae1f892fe40916c753d14.JPG

 

Но главное, что это зеленушка. Вот это был сюрприз. Снова минутка стыда: о зеленушках почти ничего не знала, и даже не помню, чтобы видела раньше. И она, слава богу, зерноядная, а не насекомоядная. Это радует, ибо свежи воспоминания о забитой суточными цыплятами морозилке, и перспектива развода различных червяков и мух не особо вдохновляла ни меня, ни особенно мужа :rofl:

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не знала, что так у маленьких птенцов выглядит воло, поначалу переживала, что это какая-то опухоль на шее. DSC_0843.thumb.jpg.2f777321549ec0f2ed75fbf825f9609b.jpg

 

В ящике жить дальше нельзя было. DSC_0861.thumb.jpg.3b29c1c25d8a46c48c7a87363f03dd62.jpg 

Купили довольно большую клетку, пусть хоть у кого-то не будет проблем с жилплощадью. И коммуналку платить не надо. ;)

 19665618_466052670414174_2243134714318776778_n.jpg.9a6111658a39a6adcec03d0ae294ae6f.jpg IMG_20170707_193624.thumb.jpg.cccc9a6d6bb02f9b52655b64fb341597.jpg IMG_20170713_125551_441.thumb.JPG.81d662ac74d27869d688ea14cd59945c.JPG IMG_20170717_160258_480.thumb.JPG.42817206805bc6e6f65313731be0fe91.JPG

 

Жердочки потом поменяли на деревянные, но пластиковые тоже используем, если кратковременно, например, в поездке на пару дней. Всего на сегодня у нас 4 клетки (для двух птичек :)), одна основная, одна поменьше для путешествий, одна у родителей и одна в селе. Та, которая у родителей, – ну просто хоромы.

 

22091635_502184913467616_572072724_n.thumb.jpg.2804ea13ac4c7f46d93bfac88517318a.jpg

 

 Строгое Фисташко следит за порядком. 5a7892b00304e_IMG_20170708_131051---.thumb.jpg.cd247ac9cef4d417eaf8633b2024a5ca.jpg :lol2:

 

Кто сказал, что качельки только для попугаев?

 

 

Летать Фисташка училась в комнате. Сначала летала только прямо до первой вертикальной поверхности: фрррр, шмяк, шлёп. Для мягких падений был ковёр. Потом научилась определять цель полёта и выбирать поверхности, где можно приземлиться. Затем мы научились поворачивать. Понемножку, по крупицам птичка стала настоящей птичкой. :fly:

 

Было дело, сломала я палец на ноге, ходить никуда не могла и много времени уделяла птичьему детёнышу.

 

DSC_0006.thumb.JPG.0f42855bb1377044e12e3a540f327fcb.JPG IMG_20170720_113825.jpg.43151692808709e8e5971563345e9e75.jpg IMG_20170720_110356.jpg.ce4772394d7c59ca4b2de1dc8344d548.jpg

 

 

Мы даже в маленькое домино играли. Фисташка носила его к краю кровати и методично скидывала на пол.

Штук 10 «кирпичей» точно выкинула, потом ей надоело.

 

 

Оставили когда-то с бабушкой. Бабушки – они такие. Чтоб дитя не голодало... :blink: 5a7892b8c0e3e_.jpg.21e3f842190e19d9a09a32d7a8e2e4c8.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, было нам спокойно. Фисташка много времени проводила с нами. DSC_0192.thumb.jpg.3cf7cc5c2c848223ee36773ee24eb122.jpg Нам всем пришлось слегка изменить образ жизни, проникнуться всей ответственностью, чтобы нигде ничего не дай бог... Такое маленькое и любопытное существо, ему много не надо, одна неосторожность - и всё. 

Чаще всего Фисташка путешествовала на плече, причём её любимое плечо у любого члена семьи – правое. 

 

 

Взять вторую птичку предложил супруг. Это было неожиданно, ведь он был против аиста, потом против того, чтобы мы подбирали Фисташку. А тут такой поворот. Возможно, у него был свой расчет. Птички должны были заняться друг другом, а значит, у жены будет больше свободного времени на любимого мужа. :rolleyes: А я сомневалась, во-первых, потому что если окажутся два самца, то они могут не ужиться вместе будут драться. Вышло так, что разнополые, но это не мешает им кошмарить друг друга. В жизни бы не подумала, что мальчик и девочка могут вот так "общаться". Хотя… они ж малые ещё.

Я понимала, что с осени не смогу уделять столько времени Фисташке, и она будет скучать. Если уже сейчас трудно выйти из комнаты, то что будет дальше? Когда оставляешь её в клетке и идёшь к двери, она начинает метаться по клетке с невероятной скоростью и пищать, чтобы её саму не оставляли.

Я реально боялась, что не смогу вторую птичку полюбить так, как Фисташку. Смешно вспоминать.

В любом случае, птичку нельзя было не взять. Я знала, что у Лены (первой "мамы" Салатика) полная квартира птиц и зверушек на лечении и выкармливании, многие в тяжёлом состоянии и требуют постоянного внимания, нереальное количество забот. Забрать маленькую зеленушку-выкормыша в компанию к нашей – это меньшее, что я могла сделать.

 

Салатик

 

Если Фисташка у нас родом с Трускавца, то Салатик – киевлянин. При каких обстоятельствах его подобрали – неизвестно, может, и не было особой необходимости, да какая уже разница.

5 августа мы забрали Салатика. Он попал к нам уже с подрезанными крыльями и хвостом, в стрессе от переезда и не привыкший к отсутствию перьев. У Лены он жил в малюсенькой клеточке с одной жёрдочкой, без полётов. Лена знала, что Фисташка у нас ручная, много бывает на вольном выгуле, и закономерно переживала, чтобы её не особо ручная птичка не покалечилась, не ударилась, не сбежала. Потому из соображений безопасности подрезала крылья и хвост.

IMG_20170805_164017.thumb.jpg.f94a70b3f491d90b6ed20df61a581090.jpg DSC_0027.thumb.JPG.a912dab9d6bbc3433e4271581222db46.JPG 

 

 

Салатик выглядел по-другому, по сравнению с Фисташкой был более тёмный и более жёлтый одновременно. Уже тогда я догадывалась, что Салатик скорее всего мальчик, а Фисташка девочка.

 

Когда я первый раз взяла Салатика в руки для того, чтобы пересадить из коробочки в клетку, он издал сдавленный протяжный стон, эдакий стон ужаса. Я аж испугалась, от Фисташки таких звуков никогда не слышала. Этот фирменный стон Салатик издаёт и по сей день при какой-либо странности или опасности: стая ворон мимо окна пролетела, кулёк летает (птичье НЛО), мусоровоз или экскаватор к дому подъехал и т.д. Так же подобный звук присутствует в его песне, особенно в начале, но там он как-то отличается, по-другому эмоционально окрашен.

 

Я почувствовала, что Салатик тяжелее и намного сильнее. И выглядел он крепче, чем Фисташка. 

Кость более широкая, что ли. :) Лапки в два раза толще, да и длиннее. Да, он старше на 2 недели, но всё равно разница существенная, было понятно, что Фисташка через две недели такой не станет. А ещё я увидела его лапки и поняла, как должны на самом деле выглядеть лапки и что у Фисташки с ними беда. Раньше просто не было с кем сравнить, и не замечала. Передние боковые пальчики покручены, проморгали рахит. DSC_0080.JPG.d3c93dbab74ed98b13fd50b9cbd66b60.JPG Почему так получилось – не знаю. Скорее всего, неправильно мы её кормили и мало выставляли на прямое солнце. На старых фото высмотрели, что когда подобрали её, уже были загнуты когти в стороны, но пальцы были ровнее, надо было тогда бить тревогу. Уже ничего не поделаешь, питание пересмотрели, курс витаминов провели, но лапки такими уже и остались. Впрочем, кривые пальцы ей не мешают, она прекрасно держится на жёрдочке, не испытывает никаких затруднений. А мы её любим и такой, не обязательно быть для этого идеальной. И всё же, её лапки постоянно напоминают о нашей невнимательности. :(

 

Клетки поставили рядом, чтобы птички присматривались и привыкали друг к другу.

 IMG_20170805_154553.thumb.jpg.d6cc09e8c7eb3d57392adb99102366a9.jpg

 

Несколько дней у Салатика не закрывался клюв от шока.  Он ел, пил, но всё время сидел с безумными глазами и приоткрытым клювом. Делал попытки летать по клетке, но вскоре понял, что не особенно получается с подрезанными крыльями, и привык. Я с ним постоянно общалась, позже брала на палец, вытаскивала из клетки гулять по комнате. Он любил сидеть на клетке сверху.

IMG_20170805_164854.thumb.jpg.b51add9d5ff91fd0ab5d765786c58468.jpg IMG_20170815_211449.thumb.jpg.dc25e4e6ceab5268195e6ac03e19245d.jpg

 

Как только Салатик появился, Фисташка переключила внимание на него, рассматривала. Осторожничала недолго, быстро возникло неподдельное любопытство. Захотела знакомиться, но нельзя было ещё. Постоянно лазила по его клетке, пока он сидел внутри. Он к ней интереса особо не проявлял. Понятно, у него было огромное количество разнообразных пернатых соседей, а она уже и забыла, как другие птички выглядят.

IMG_20170805_163552.thumb.jpg.4abb6468beb65194abde6979cd1188ab.jpg

 

Позже, когда впервые попробовали познакомить, Фисташка с интересом и без злого умысла подошла поближе, а Салатик вдруг превратился в хищного динозавра и укусил её. Она испугалась, смотрела потом на него и на меня обиженными глазёнками. Но всё равно совершала попытки к нему подойти, а он огрызался и открывал на неё клюв в боевой стойке. 

DSC_0041_.thumb.jpg.3322c6b62dda3574ab70bb41d6b03d44.jpg

 

 

Это просто догадка, но мне кажется, что ему было страшно. Он чувствовал уязвимость с подрезанными перьями, а Фисташка ещё, как назло, летала вокруг него и как будто хвасталась тем, что ему сейчас недоступно. Возможно и просто скверный характер. А ещё Лена рассказывала, что пробовала подсадить его к дубоносу, но дубонос сильно его обижал, попытка не удалась. А психологическая травма, видимо, осталась. :crazy:

DSC_0068.thumb.JPG.445ffd9c6b9fb1a0a2d88a5040891fc4.JPG DSC_0084.thumb.JPG.213f9fb4cc342396ee843c15281abec8.JPG

Салатиком назвали в честь его любимого блюда. Ну, мы как бы состоим из того, что едим. А ел салат он в огромных количествах, стресс заедал. Так получились у нас два съедобных имени. :)

DSC_0039.JPG

 

 

 

 

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kokkomikoz Прочитала с удовольствием, зеленушки забавные, моя Хлорис со снегирем живет, гоняет его, но любит, снегирь уступает, весной кормит ее- она ему птенцовое поведение устраивает. А "зевают" и перебирают языком все птички)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nasa @tasibai Спасибо за ваше внимание! Удача нам пригодится. :) Чуть позже продолжу рассказ, по большей части наблюдения уже без хронологии.

Мой опыт с птичками очень скудный. Но вот Гоша (аист) точно так языком не делал, он у него просто смешно торчал, маленький такой язычок в огромном клюве.

А вот нашла, как может зевать пеликан: https://youtu.be/W0XXyvtwM5o

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фисташка долгое время относилась к поведению соседа снисходительно. Салатик голову в плечи втянет, злобно клюв на неё откроет, а она бесстрашно подойдёт и аккуратно с его клюва прилипшую шелуху снимет. Так мило…:wub: Но он не собирался становиться дружелюбной птицей, и скоро Фисташка начала его бояться. А ему только того и надо, пытался расправиться с ней даже через клетку:

 

 

Иногда, правда, Салатика попускало, могли даже поесть на одной ладони и не подраться. Редкие моменты.

 

 

О том, чтобы жить на одной жилплощади, поначалу и речи не было. Фисташка страдала бы. Но всё же со временем Салатик частично отрастил хвост и крылья, слегка подобрел. Свести их в одной клетке пришлось вынужденно, мы ездили отдыхать, 5 человек в небольшой машине, и влезла в багажник только складная Фисташкина клетка, а для второй нескладной клетки просто не было места. В общем, я им разделила полотенцем жилплощадь, но полотенце – вариант, конечно, не самый надёжный. В наше отсутствие они победили полотенце и оказались вместе. Обстановочка была накалённая, но они не дрались. Оборзевал Салатик только через прутья клетки. А когда Фисташка оказалась рядом, так смелость вся улетучилась, он не нападал. Клюв открывал, но только если она приближалась. А ей не очень-то и хотелось уже. Случалось, что начинал за ней гоняться, проводили воспитательную работу отсаживанием.

 

Отношения у них, конечно, специфические. После сведения в одной клетке Салатик уже категорически не хотел с ней разлучаться. Если я их рассаживала по разным клеткам, он хандрил, пытался пролезть к соседке, просочиться между прутьями. Ей было всё равно, ей даже больше нравилось самой, хоть свободно вздохнуть можно. А вот он плохо ел и не пел. Верну назад – опять птиц ожил и встрепенулся. Отношения в стиле "ненавижу тебя, но вернисьскореемнебезтебяплохо!!!" :shout: 

 

Фисташка долго была «жертвой». Я бы на её месте не поняла, за что со мной так поступили и привезли этого злодея. DSC_0057.thumb.JPG.5823c005db91429139d172a17dbec84e.JPG Жизнь её усложнилась многократно. Представляю, что она обо мне думала. Но со временем она начала огрызаться, осмелела, и не успел Салатик понять, что произошло, как сам очутился в роли жертвы. Она, в отличие от него, никогда не нападает просто так. Но если ей что-то надо, прогонит одним взглядом. Он её боится.

 

Прошло уже полгода, но они и сейчас ежедневно выясняют отношения. Фисташка побеждает в этом противостоянии в 99% случаев. Я Салатику говорю, что он сам виноват, не надо было изначально быть такой какашкой. Она была хорошей девочкой и не умела драться, пока он её не испортил. С волками жить – по-волчьи выть. ;)

DSC_0908_.thumb.jpg.ca73ad799ffb606154882c4eecb81820.jpg DSC_0912.thumb.jpg.4c4ab736e5167595649ca8e87faed7cf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokkomikoz,

какой позитив!Вы не просто согрели два одушествленных существа и испытываете ежедневное счастье...Вы преподаёте бесценный урок своему сыну.Пусть всё у вас будет ХОРОШО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО Спасибо! Этих лапушек невозможно не любить. У меня в детстве не было ни птиц, ни животных, мне не разрешали. Нельзя лишать ребёнка этой радости. Ребёнок когда-нибудь вырастет и всё равно будет тащить всё в дом. :grin:

 

Расскажу о их внешности.

 

Превращение гадких утят в прекрасных лебедей:

5a7b01e49f999_--1.thumb.jpg.238e838c9c4bea87ed4375f500fb95cd.jpg 5a7b01e7a94e4_--2.thumb.jpg.bec8c8c5a19f0f4c901eff8b35e9ee4a.jpg 

 

Сильно отличаются формой тела. Салатик какой-то вытянутый, длинный, длиннохвостый. На этом фото особенно длиннохвостый: IMG_20170925_163643.thumb.jpg.7360cbde3ec255bb1eaca6fd5424afa9.jpg 

У Фисташки в то время вообще хвост выпал. IMG_20170926_155143.jpg.20f0e0ad8a503932e3078696d9b7bd9f.jpg 

Мы вспоминали мульт «Кылья, ноги и хвосты», подозревали, что Салатик чего-то не договаривает. :spiteful: 116619.jpg.4ac862209d804b318fb656da4f7fafa0.jpg 

Сейчас Салатик такой: DSC_0695.thumb.JPG.2ed0dd550136b886dd983981b99e0835.JPG

 

Фисташка маленькая и кругленькая DSC_0815.thumb.jpg.7c2363ed0df4537fa426ca3f57cedbc8.jpg, хотя удлинённой тоже бывает, если захочет: 5a7b07da9d23b_.jpg.cd34a1adfced8dc4bbd7ea9533c29cdc.jpg 5a7b07dd639ba_2.thumb.jpg.eab3f96ae2240d6ebcc5a1c98e5c3498.jpg 

Она легче, у неё меньше голова, тоньше и короче ножки.

Мордашки тоже разные. У него глубже посажены глаза и тёмные брови, такой себе грозный орлиный взгляд. А она пучеглазая, блондинистая, щекастая и вообще на хомяка временами похожа.

DSC_0692.thumb.JPG.18208053d3a1fdd33291096518872b83.JPG DSC_0877.thumb.JPG.423948096e80ca038a75acd9d0d8c42e.JPG DSC_0026_.thumb.jpg.d9b49e944b64629b8359d78adf3ebbd7.jpgDSC_0044.thumb.JPG.aa49bfe82e22dd88a78f48d8c8426880.JPG

 

Как по мне, так они абсолютно разные. А гости приходят и не могут их различить, аж не верится.

 

Фисташка любит фотографироваться, может даже позировать. Иногда получается леди, иногда пацанка с района.

 DSC_0868_.thumb.jpg.98dacccc8667cd89d9301c1de7f8cfd5.jpg DSC_0034.thumb.JPG.b6a13135eb02f881ccc80825c3e2b6b6.JPG 

 

Салатик не по этим делам, позировать не любит.

DSC_0027.thumb.jpg.f518fc4c85c23a5a58b26b5ffd2866a5.jpg

 

Хотела взвесить, но не знаю как. Когда-то в конце лета Фисташка села на ювелирные весы, и я успела зафиксировать, что она весила 21 грамм. Но как сейчас это сделать – не знаю, весам птички сейчас совсем не доверяют. Фисташка согласна сидеть на весах, только если держать их вертикально, как телефон. Только вот весы не согласны её так взвешивать. :) Салатик вообще уверен, что весы – это абсолютное зло.

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чудесные фото.Расскажу о моем опыте взвешивания нашего 17-ти граммового мужичка-кенара.Унизительно,конечно,зато точно.Наш за семечку мать продаст.Он ручной,слово семечка  побуждает ко многому,поэтому идет сам в руки,сажается в сувенирный бумажный кулёчек,потом отпускается и кулек взвешивается второй раз.Психологическая отметка тяжела...с кульком 67 г, кулек в одиночестве - 50 г.Попробуйте.Большого попугая взвешиваю,набросав на весы орешков,он медлительный и есть возможность рассмотреть табло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойными наших зеленушек не назовёшь. Даже Салатик обычно весьма нервный тип вне клетки, какой-то дёрганный. Он как вектор без точки приложения. :wacko: Прыгает по клетке, суеты от него много, толку ноль. Поймать Салатика не составит труда. Фисташка – та ещё швыргалка и истеричка, но организованная, и вообще хитрая жопа. :acute: Если она не хочет быть поймана, то задача эта не из простых. В клетке они большую часть времени в движении, прыгают туда-сюда. К этому привыкаешь. Если бы ко мне попала сейчас птичка поспокойнее, я бы подумала, что она больна.

 

Фисташка любит свободу, в клетку сама никогда не залезет, разве что если совсем не кормить и не поить её. А Салат домосед. Он очень любил свою первую небольшую клеточку, теперь и эту общую любит, и часто рад в неё спрятаться, вместо того чтобы полетать. А к первой клетке, которая у нас запасная и стоит в углу, они вдвоём с Фисташкой устраивают паломничество ежедневно. И как-то спокойнее себя ведут в такие моменты. Не удивлюсь, если они там когда-нибудь гнездо попытаются сделать, на отшибе, подальше от суеты. :rolleyes: Для Фисташки эта клетка тоже родная, она с нами в этой клетке на море ездила ещё до появления у нас Салатика.

 

Мы стараемся не выпускать их вдвоём, а только по очереди. Когда они вне клетки одновременно, у них сносит крышу. Начинают гонять друг за другом с сумасшедшей скоростью. Обычно они понимают, что такое окно, и не бьются в него, но во время таких гонок мозг отключается. Один другого пугает, и готово. Однажды Фисташка влупилась в окно и набила себе синяк на полголовы. IMG_20170906_110916.jpg.51f2ecc30da66d374dcad009c0359d28.jpg Приходила в себя от удара несколько минут, а я над ней рыдала.

Салатик во время одного из таких бешеных полётов умудрился врезаться в потолок. На потолке осталось что-то чёрненькое, а Салатик тоже был в коматозе пару минут. Оказалось, что чёрненькое – это пучок перьев, а Салатик теперь без одной брови. :haha: Хорошо, скоро была линька, и сие безобразие заросло.

Опасные такие совместные полёты, потому выпускаем раздельно.

 

Фисташка летает легко, довольно тихо, как бабочка, порхает, маневрирует и приземляется бесшумно. Летает, как и полагается зеленушке, зигзагом. В полёте может и зависнуть на одном месте ненадолго. Салатик же летит, как твёрдый жук типа хруща, прямо и громко, и посадка у него совсем не мягкая. Возможно, это от нехватки перьев в крыльях, не все сменились, остались подрезанные.

Есть такая проблема, что быстро устают, начинается одышка. Выпускаем часто, но домашние есть домашние, ничего не поделаешь. Фисташка при этом ещё «сушит подмышки».

 

Долго мы не были уверены, что Фисташка – самочка. С цветом не было до конца понятно, на фотках со вспышкой она выходила довольно желто-зелёной, и у неё была очень жёлтая спина. Но самое главное, она щебетала. Это было приятное мурлыканье, нежно и красиво.

В общем, пела она до тех пор, пока не появился Салатик, потом как отрезало. Теперь Фисташка только иногда пятисложно кричит, но не поёт. А уж кричит по-богатырски, уши закладывает. Салатик так кричать не умел, потом научился, но так пронзительно громко, как у Фисташки, у него не получается.

 

Зато поёт Салатик прекрасно. Мне очень нравится, что в его песне нет такого характерного звука, не очень приятного слуху, который бывает у зеленушек. Возможно, этот звук с возрастом появится, но пока его нет. Сейчас уже запевает и в тишине, а поначалу это было возможно только под бытовой шум (безотказно) или музыку (выборочно). Под бытовым шумом подразумеваю электрочайник, стиралку (особенно отжим!), фен, миксер, будильник, соседскую дрель... Как будто перекричать это всё пытается. В окружающем грохоте сложно качественно записать его песню. Лена, первая мама Салатика, рассказывала, что у неё он пел только в компании с другими птицами, соло не уважал.

 

Фисташка относится к песням Салатика равнодушно. Он поёт, заливается, а она – ноль реакции, зерно лузает и шелухой плюётся. Ещё и согнать может с ветки, где он исполняет арию, если ей вдруг приспичит именно там посидеть. А он старается, выводит, душа у него поёт. У меня такое чувство, что Фисташка думает: "Тебе что, делать нечего?.. Ты тут один, у меня всё равно нет выбора." <_< Если Фисташку забираю из клетки на кухне погулять в комнату, Салатик обязательно начинает петь. На мой взгляд, это жалостливая песенка, призывающая вернуться. А муж думает, что это он празднует освобождение от своей гнобительницы, держащей его в постоянном напряжении. Я не особо спорю, не знаю. :) Фисташка обычно никак не реагирует, но в конце концов летит на кухню, садится на клетку, и в этот момент Салатик обычно перестаёт петь.

 

Сложные у них взаимоотношения. А может, мне просто кажется. Фисташка перестала петь вообще, когда появился Салатик. Возможно, она поняла, что её песня по сравнению с его песней неконкурентоспособна, и вообще, не бабское это дело. Но вот уже пару недель Фисташка переживает, если я забираю Салатика из клетки гулять в другую комнату. Мечется по клетке. Раньше ей было всё равно, жевала себе зерно, или чистилась. А сейчас она начинает петь, её песня простая, тихая, однообразная, похожа на плач. Салатик возвращается – она сразу замолкает. :)

 

Салатик всегда превращается в свирепого динозавра, если Фисташка где-то летала-гуляла, и я её приношу и запускаю в клетку. Даже если он пару секунд назад трогательно пел и звал её (мне хочется в это верить). Он не пускает её прям на входе, у них происходит короткое сражение на клювах с характерным звуком. Фисташка абсолютно всегда выигрывает и заходит, но каждый раз ритуал повторяется снова и снова. Когда возвращается Салатик, такой защиты территории со стороны Фисташки не наблюдается. А может, это истерика ревнивого ухажера? "Ты где без меня лазила?!" :diablo:

 

Любят драться через прутья клетки ))) Салатику нравится, так можно драться долго.

 

 

Без прутьев он проигрывает битву на клювах в считанные секунды.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО Ого, а кенар с вами долго после этого не разговаривает? ))) Или он ради семечки готов легко простить пять секунд позора? Я даже не представляю, что мои мне после этого скажут... ))) Но надо будет попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kokkomikoz,он у нас такой ручной,как будто и не канарека совсем. 

У нас и майна ,хоть и не ручная,но не обижается.Трудно маленькому ноготки стричь,но и это я наловчилась.

Кенар в первые пару лет всем своим видом показывал,что мерзкие руки его испачкали,осквернили и проч...Я ему сразу ставила купалку и он истово отмывался,матерясь.Афоньке в марте будет уже 8 лет,так что он парень престарелый и поэтому сознательный.Он не только к нам идет в руки,он любит прилетать к гостям и петь на плече или на голове,а некоторым даже садится на дужку очков и солирует.Ваши тоже поручнеют, дайте срок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО :rofl:

Руки руками, но кулёк... :shok::grin:

А Салатик после того, как его потрогают, всегда себе под пузо заглядывает, проверяет, всё ли там на месте, не лишили ли его мужского достоинства :haha:

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это характерно для всех птиц. Вечно воюют за самую верхнюю жердочку. Кто занял её и отстоял – тот и победитель. Идеально – под самым потолком клетки, но так я им не ставлю.

 

У наших птичек деревянные жёрдочки, почти все с корой, но спят они на пластиковых порожках кормушек, и хоть ты тресни. У каждого своя кормушка для сна. Днём для еды могут кормушками меняться, надо же проверить, чем в соседней кормят. Но для сна всё строго. Редко когда кто-то остаётся на жердочке. Пару раз видела Фисташку спящей на носике поилки :huh:, что вообще странно. Неужели удобно?

IMG_20180131_122022.thumb.jpg.d8597d7fd2e496b45c370246c464bce1.jpg

В квартире +22, но спят они на одной ножке, распушившись до состояния шарика и спрятав голову под крыло. Сфотографировать в темноте во время сна не получается, от лампочки видоискателя просыпаются.

 

Фисташка никогда не выплюнет ничего, пока не съест, даже если у неё в клюве сейчас скучное просяное зёрнышко, а предлагают ей вкуснейшую семечку. Долущит, проглотит, и только потом возьмёт угощение. На Салатике такое проверить не получается, он всё скучное ест в кормушке и никуда с собой ничего не носит. Потому для интересных предложений практически всегда открыт.

 

В яблоке для Фисташки самое вкусное – хвостик. Грызть его необходимо только с переподвыподвертом, так вкуснее!

DSC_0810_.thumb.jpg.97e57fbb9c57923bf3d90f5fca92c157.jpg 

Вообще, Фисташка – большой ценитель хвостиков, веточек, прутьев клетки и всего малосъедобного, обо что можно поточить зубы клюв.

DSC_0062.thumb.JPG.4d98d570bea45e4def90268c5c069ab2.JPG 

 

Если Фисташке предлагаешь что-то необычное, съедобное или нет, есть два пути развития событий. Ежели оно покажется ей откровенно страшным, она отпрыгнет и поднимет перья дыбом на лбу. Если это что-то не страшное, но ей не знакомо, то она не отходит, а замирает на месте, и шевелятся только глаза. Они так заметно шевелятся, почти как у хамелеона. Смотрит секунду на предмет (или продукт), чуть дольше на меня, опять на предмет, опять на меня, в глазах немой вопрос: «Ты шутишь?», или «И что ты предлагаешь с этим делать?», или «Ты действительно думаешь, что я это буду есть?» И ни малейшего движения головой, только глаза. Реально смешно :haha:

Салатик в таких случаях сначала отходит, а потом мелкими шажками постепенно приближается, сверля глазами незнакомый предмет. Моего мнения он не спрашивает, сам оценивает, насколько оно интересно и безопасно.

 

Фисташка не особенно даётся в руки, её сложно поймать, она очень быстрая. Она вроде как ручная по совокупности признаков, но ручная только по своему желанию. Думаю, это нормально, я не настаиваю. Для выхода из клетки Фисташка садится на палец, после выхода обосновывается на плече или на предплечье, мешая что-то делать. Обожает всякие гаджеты, из-за этого её бывает сложно сфотографировать на телефон или планшет. Сбегает из кадра.

IMG_20170808_100415.thumb.jpg.e3c1b7ccb723547d907abf058f453193.jpg

Фотоаппарата это не касается, он большой и черный, ему она не доверяет.

 

Очень внимательно следит за происходящим на экране, при случае обязательно попытается склевать маленькие желтые смайлики, попробует устройство на вкус.

DSC_0146.jpg.862ffff708bcf3acbc635b6a6caf2c16.jpg DSC_0160.jpg.d75a8ef864370245fccaf56a2465bcd7.jpg 23559785_523019304717510_6691206760305762990_n.jpg.b45e4d0067deb93278807a020d8882a6.jpg 

 

Погладить Фисташку пальцем можно только если она в очень хорошем настроении и собирается спать. Зато куда легче её поцеловать, она ж тем временем в нос заглядывает и готова разрешить такую наглость, лишь бы ей не мешали. Также можно спокойно целовать Фисташку, если она самозабвенно грызёт силиконовый чехол телефона, или провод от зарядки.

 

Салатик изначально был какой-то вообще не ручной (может, ошибаюсь, с по-настоящему дикими не сталкивалась) и обречённо стонал каждый раз, когда я его брала в руки. По жизни он более недоверчивый и осторожный, чем Фисташка. Ничего, неприручаемых не бывает.

IMG_20171217_132152.thumb.jpg.b49385ec6be0d3f42177ef931f0dc9bb.jpg

На сегодняшний день он сам прыгает мне на руку, если я что-то делаю в клетке, что интересно, именно на всю руку с любой стороны. Фисташка же признаёт только предложенный отдельный палец, а ладонь – только если в ладони что-то вкусное. Салатик тоже любит сидеть на плече и на голове, на голове может сидеть очень долго, пока не начнёт вырывать волосы, тогда мы его уже сами снимаем. Ловится легко, по сравнению с Фисташкой он тормоз. :) У него и близко нет столько смекалки и любопытства, сколько у Фисташки, но кое-чему он у неё уже научился.

 

Раньше Салатик хватал, например, большую семечку, откусывал от неё маленький кусочек, который можно измельчить и проглотить, а остальное падало. Если на дне сено, то это равноценно потере, уже не найдёшь. Потом он научился у Фисташки пользоваться "столиком". Она откусывает чуть-чуть, а остальное аккуратно кладёт на прищепку, на край кормушки, или любую другую горизонтальную поверхность, чтобы потом доесть. Салатик тоже уже разобрался, как эта система работает. ))

 

Фисташка очень хитрая. Я много раз замечала, как она Салатика обводит вокруг пальца, чтобы заполучить его лакомство или отобрать лучшее место на жёрдочке. Её трудно поймать не только из-за шустрости, а ещё из-за того, что она очень хитро уворачивается, с ней надо всегда думать на шаг вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездки

 

Знаю, это неправильно, но Фисташка и Салатик ездят с нами в автомобиле, свободно летая в салоне, если светло ещё. Чаще они сидят на плечах, на подголовниках и смотрят на дорогу.  IMG_20170730_095256.thumb.jpg.dce9cfbce43710d17df594d2a28e1521.jpg У меня на руках коробка, если надо остановиться, я их предварительно ловлю и прячу. Коробка двухкомнатная, иначе они бы там друг друга съели, наверное, с их взаимной любовью. Мы много ездим, оставлять не с кем, Фисташка натренирована с самого раннего детства, Салатик тоже быстро привык. Первый раз, конечно, у Салатика были глаза по 5 копеек, 5a7c32b47624b_IMG_20170823_094933---.thumb.jpg.d3a3ade5540cb0284146e6159c9af658.jpg  но к концу поездки освоился, нашёл для себя уютный подголовник и успокоился. Едят и пьют у меня на руках, корм даю в ладонях, держу поилку. В тёмное время суток, конечно, спят в коробке. Вообще-то мне уже сейчас страшновато их выпускать в машине. Зима, темнеет рано, и в последнее время мы ездили уже в тёмное время суток, птички просто сидели в коробке, отвыкли уже. Но раньше ездили вот так. Думаю, с весны попробуем опять. Самая длительная такая поездка с птичками – 15 часов подряд, очень жестокая была поездка, особенно по отношению к водителю :swoon:

 

IMG_20170916_090752.thumb.jpg.8e86ca126ba43d127cb03e1f1ca3e6ad.jpgIMG_20170916_092123.thumb.jpg.44fc16c3f1816b0d69f1b7bd5fe89ca5.jpg

«Зачем тебе опять головняк?» – говорил он. «Отнеси её обратно!» – говорил он. А теперь ишь какие родные.

 

Это не слишком удобно, так ездить, но птичка испытывает минимум стресса. Из коробки они всё время пытаются вылезти, даже через дырочки для воздуха, нервничают, бьются в потолок (хоть он уже и из ткани, но всё равно). Как только приоткрываешь коробку – моментально синхронно выпрыгивают и бегом на подголовник. В клетке возить пробовали, они тоже психуют, это ж дорога, и не всегда ровная. На жердочках они просто не могут удержаться. Их шатает, ножки всё время в напряжении. А если едет в машине 5 человек и одно автокресло, клетка вообще влезает только в сложенном виде в багажник. Потому наш выбор такой. Но это всё требует большой ответственности, никто не должен случайно открыть окно или дверь, пока птички не будут спрятаны в коробку. И каждый из пассажиров должен об этом всё время помнить! Даже если уже долго в дороге, и все смертельно устали. К счастью есть всякие системы, центрально блокирующие открывание окон и дверей на заднем сидении. Ну а с точки зрения возможного ДТП, способ однозначно ужасен, да. :( Верим в лучшее.

 

Плюс в том, что ты приезжаешь и отдыхаешь, а не откачиваешь от стресса питомцев, чувствуют себя они после таких поездок хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу тему! С удовольствием читаю! У меня зеленушка -девочка Симочка. Тоже выкормыш. Но как-только закончила кормление стала недотрогой. Меня не боится, прилетает на компьютер, плечи, голову. Но сама на палец не сядет - клюет и дерется. Никогда не думала, что эти малыши такие умные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi Вам спасибо! Я очень рада, что моя тема имеет своих читателей ^_^ Я Фисташку понемногу приучаю к рукам, точнее к пальцу, когда она на свободе. Когда надо выйти из клетки, с этим проблем нет, на палец залезает без вопросов, а вот когда гуляет... Для этого приходится не хватать её, чтобы спрятать, когда это мне нужно, а дождаться, пока она сама захочет в клетку поесть или попить. Тогда она сама на палец идёт. Кусается только в клетке, если что-то цепляю съедобное и мешаю ей сразу подойти. :acute:И ещё кусается (и больно!), если во время сна разбудить.

Салатик не кусается вообще никогда, он по отношению к нам воспитанный.

 

Купание

 

Фисташка освоила купалку быстро, и купалась она всегда так, как будто воду в последний раз видит. Плещется, ныряет, брызги повсюду, стена мокрая... Промокала насквозь, и была очень довольна, хоть и выглядела печально. :haha: В последнее время стала принимать ванны немного скромнее, но тоже качественно. А может, просто перья лучше смазаны и меньше промокают. Воду меняем ежедневно, но лезет в купалку именно сразу после смены воды. Мол, в той я уже купалась, фи, уберите, а вот в этой свежей – с удовольствием! :)

F-posle-kupaniya-1.thumb.jpg.1aca2cf5764ebc47bf45598cd5911d15.jpg F-posle-kupaniya-2.thumb.jpg.c44bb47881d38f43701902fd98bfbfbc.jpg F-posle-kupaniya-3.thumb.jpg.11d0ae28b03f9bef697def74bf1adf9c.jpg    

И ещё непреодолимое желание искупаться у Фисташки возникает во время воздушных ванн при открытом окне, даже если за окном +2. Закаляется. Хоть купалку снимай на это время.

 

У Салатика с водными процедурами не сложилось. Этот пару раз намочит клюв, крутанет головой, чтобы от клюва на спинку брызги полетели – всё, по его мнению, он чистый. Если хоть вокруг глаз перья мокрые – это уже хорошо. На большее не рассчитываем. Максимум запрыгнет в купалку, подобравшись, чтобы пузо не дай бог не промокло, и назад. Это он ноги помыл. У него логика такая: до двух сантиметров грязь – не грязь, а потом и сама отвалится. :rofl: Пробовала ему помочь, обижался... Ладно, дело твоё, ходи грязный.

DSC_0792.JPG Salat-posle-kupaniya.jpg

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредные привычки

 

Самая вредная привычка Салатика – вырывать нам волосы. Он их именно вырывает возле корня с таким остервенением, что даже не знаю... Его бы к птичьему психотерапевту. :Woodpecker: Он рвёт сразу небольшой пучок, а не одну волосину. Это больно! Никто не согласился побыть моделью, чтобы записать видеоролик, как он это делает. :fie: Все невольно напрягаются, когда Салатик садится на голову, даже если у него и в мыслях не было ничего такого. А то, что это именно Салатик, а не Фисташка, легко определяется и без проверки. Его коготки моментально впиваются в кожу головы, он очень царапучий. И ещё он вырывает брови. Притом делает это между прочим. Вроде как мимо проходил, видит бровь, выдрал пару волосин, и дальше пошёл.

 

Фисташка волосами играет, жуёт, путает, перекладывает, но не вырывает. Зато вырывает волосинки в носу... Сын приучил её ходить по лицу, она открыла для себя ноздри, и теперь как её отучить – не знаю.

DSC_0115_.thumb.jpg.e5278f154f6089693ea8b1ffd5e37a7b.jpg 5a7c9b1f8d85d_IMG_20170917_083853---.thumb.jpg.a20188542a991f97f57ac66cf7945a2f.jpg 

Сидит на плече, только повернёшься к ней – она уже лезет к ноздрям и вырывает волосинки. И настырная такая! А это ещё больнее, слёзы на глаза наворачиваются. И ещё лезет целоваться, хоть её и не кормили изо рта никогда.

IMG_20170716_184749_930.thumb.JPG.a64aceca02c3b570ffdb3ce4a8b62ece.JPG DSC_0887_.thumb.jpg.fbfc7720f86813153e01849d5f98bc99.jpg 

   

А вообще, забавно бывает. «Иди делать уроки!» – «Не могу, у меня Фисташка на глазу стоит!» :tease::haha:

 

Также Фисташка вытягивает нитки из одежды, особенно оверлочную строчку, Салатик тоже уже у неё научился. Прикольно же! Там же легко, за ниточку потянешь – и вот тебе уже петля вытянулась, можно пожевать, а где-то скомкалось, стянулось, и вещь портится, но кого это волнует. Какашки отстирываются, а вот со строчкой хуже.  Ходим теперь дома только в одежде, которую не жалко. :)

 

Очень плохая привычка обеих птиц – грызть прутья клетки и объедать с них белую краску. Где-то читала, что это проблема с попугаями, а наши относятся к негрызущим. Ага, щасс... :haha:  Минеральная смесь, песок, сепия есть, но отлущить и сожрать краску – святое дело! Клетка уже непрезентабельна, а как воспрепятствовать и чем закрасить голые ржавеющие места – не знаю. Опять же обгрызут всё, демоны. <_< Переживаю, чтобы не заболели от этой краски. Надеюсь, оно всё выходит постепенно, а не накапливается в желудке.

 

Одна из клеток не птичья, расстояние между прутьями там побольше, так вот Салатик, наш в общем-то трусливый Салатик, пристрастился просовывать туда голову погрызть веточку. Так ловко это делает, и совсем ему не страшно.

DSC_0793_.jpg.8a76af9e6dda9d82b61a72946d803995.jpg DSC_0795_.jpg.831d75df5c3867c7a9460a1f20a2a49b.jpg 

 

Фисташка делает себе суп в поилке. Она туда специально носит зерно, зелень и топит там. Читала, что зеленушки таким страдают, у нас это только Фисташка. Хозяюшка. Много раз наблюдала, как она кукурузу не просто топит, а проталкивает дальше в поилку, чтобы зёрнышко всплыло аж в вертикальной её части. Ну вот как это называется?.. Зачем?..  Меняем воду часто, но всё равно Салатик вынужден пить юшку этого супа вместо чистой воды, особенно когда мы уходим, ибо Фисташка обе поилки засвинячивает очень быстро.

 

Ещё Фисташка грызёт зелень начиная с черешков. Не сложно догадаться, что черешки перекусываются, и листики целиком падают на дно. Минута-другая – и готово, Фисташка расправилась, торчит палка, и все листья лежат на дне. Это больше касается такой зелени, как, например, веточка лебеды, где листики на черешках. Если это зелень салата, то она просто раскромсает его и разбросает, съев при этом процентов пять. Набьёт клюв до отказа и потом не знает, что с этим делать. И сам не гам, и другому не дам.

 

Ж – жадность.

 

Конечно же, всё это она носила-носила – да и уронила. Со дна клетки её величество не ест. А Салатик идёт на дно и доедает упавшие листья. Конечно, его порцию зелени она тоже перепортит, что ему ещё остаётся. Потому часто разделяем, отсаживаем Фисташку, пока Салатик поест, а потом уже её впускаем.

 

Салатик поедает зелень аккуратно, как гусеница, откусывает постепенно от края к черешкам, ничего не падает. Каждый раз любуюсь им, как он ест. Настоящий аристократ. Единственное что – пытается залезть сверху на зелень, и иногда зелень не выдерживает его веса. Фисташка тоже любит так делать. Инстинкт, наверное.

 

Фисташка отковыривает кнопки ноутбука. Хватит ли у неё сил оторвать кнопку до конца – проверять не хочу, слишком сложно их назад цеплять, потому препятствую вандализму. Тогда она начинает просто грызть буковки.

 

Пришлось отказаться от бумажных полотенец на дне клетки, так как в один прекрасный момент началось вот такое:

А было удобно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раннем детстве Фисташка сильно пристрастилась к рапсу из зерновой смеси, только его и выбирала. К тому же, в первой смеси его было много. Ещё мы давали молочные семечки подсолнуха, довольно много. Она начала лысеть на лбу и на щеках, мы подумали, что от жирной еды, откорректировали рацион. Проходила так долго, потом осенью обросла, красивая стала. На всякий случай, лучше жирным не увлекаться. Но и сейчас семена рапса выбирает в первую очередь.

А вообще едят хорошую канареечную смесь, салат, яблоко, минеральную смесь в виде мелких камушков, сепию, изредка яйцо, сушеную морковь (мокрую не любят), почки деревьев, семечки (немного). Летом ели разные травки ещё, особенно одуванчик, лебеду, пастушью сумку, соцветия подорожника, грушу, дыню, огурец.

Салатик душу продаст за семечки тыквы, подсолнуха. Много нельзя, а он как наркоман с этими семечками. Фисташка к ним спокойнее относится. Но она питает страсть к семечкам яблока, например, или цитрусовых (стащила, бессовестная), чего тоже нельзя.

Салатик обожает маленьких червячков, например червячков моли. Фисташка тоже может съесть, но энтузиазма у неё поменьше. Она будет долго гипнотизировать и мусолить этого червячка, прежде чем съест. Однажды Салатик своих двух съел и прям из-под носа у Фисташки выхватил её единственного червячка, за что молниеносно получил от неё по затылку, вырвала у него там клок перьев. Нефиг чужое отбирать. :nono: Червяк или летающее насекомое покрупнее, типа мухи, у них уже пищевого интереса не вызывает, боятся.

 

Мы совершили страшную ошибку, держали птиц до середины января с длительным световым днём. Я где-то что-то прочитала, и была уверена, что именно так надо при содержании в неволе, что уличный световой день не подходит. Что произошло, как я перепутала, может где-то в попугях это читала, не знаю.:bang::cray: В итоге, птицы перелиняли осенью, и опять линяют. :( Уже постепенно сократили день почти до уличного, но линька продолжается, процесс уже не остановить.

 

Фисташка всегда странно линяет, что осенью, что сейчас. Она резко лысеет на голове, потом вырастают смешные колючки IMG_20170915_083504.thumb.jpg.a2556bb20a8b49e14db3d4d2d8784dca.jpg, и вуаля – новая причёска. Также полностью выпадает хвост (или до, или после линьки головы). И так же дружно и одновременно весь новый хвост и вырастает.

 

 

Салатик линяет не так радикально, у него как-то малозаметно это происходит, постепенно. Просто какой-то в целом рыхлый, потрёпанный. Но лысым или совсем бесхвостым Салатик не бывает. Спешу заметить, что Салатик во время линьки полноценно поёт, ежедневно.

 

Во второй половине января Салатик начал приставать к Фисташке. Воевать они не перестали, ни в коем случае, я уже не верю, что они когда-нибудь будут жить в мире и согласии. Просто добавились ещё заигрывания. Фисташка ещё не осознала, что она девочка, и решительно не понимает, что этот мачо от неё хочет.

DSC_0658_.thumb.jpg.775cc9c480eb7e6fc58816a27e38e3d9.jpg 

 

Даже линька его не останавливает. Возможно, у него гормоны разбушевались из-за того, что был нарушен световой режим? Насколько это плохо? Что теперь можно предпринять? Почему тогда у Фисташки никакой скороспелости не наблюдается?

 

Фисташка огрызается, ни в какую не соглашается на его неуклюжие предложения руки и сердца. Сейчас она уже немножко привыкла и поняла, что бояться не надо, что достаточно сделать грозный выпад в его сторону – и он испугается и прекратит. А поначалу побаивалась нового поведения своего кавалера и на всякий случай пряталась от него у меня на плече. А Салатик теперь гоняется за ней, если всё же выпускаем вместе. Бешеных скоростных полётов уже нет, просто он её маньячно преследует, куда бы она от него не сбежала.

 

Первые попытки, Фисташка ошарашена:

 

 

Сейчас Салатик уже не стесняется подкатывать к Фисташке даже у меня на плече. Моё близкое присутствие его не смущает. Но Фисташка неумолима, и правильно, маленькая ещё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы спим:

DSC_0817.jpg.191ea9f52eb3ad6fc835da252618997a.jpg DSC_0818-(2).jpg.9314a06b7ed70543cfe6ba2b1216e9fd.jpg 

Легко отличить по длине хвоста. Обычно положение именно такое, Фисташка возле окна, Салатик поближе.

Не выдержала, помыла Салату хвост, не было уже сил смотреть на эту потрёпанную метлу. Новый же хвост, и такой страшный. После воды хвостик стал ровным и аккуратным,бородки перьев прилегают друг к другу, красота! :)

 

Хаер Салатика, когда на него светит солнышко: DSC_0900.thumb.jpg.9c1e174ef5b010bf50ea438f52ca5bf8.jpg, и он же, когда на него сверху пристально смотрит Фисташка: DSC_0917_.thumb.jpg.b540e461ecbdd5b1abe9c1f94e93217b.jpg

 

Положили им на дно сено, так они теперь целыми днями только тем и занимаются, что грызут его, носятся с ним и выбрасывают за пределы клетки жёсткие трубочки. Теперь пол на кухне вокруг клетки регулярно закидан сеном, и с таким радиусом, как будто они его специально подальше швыряют. :haha:

DSC_0824.thumb.jpg.6c90246d3ad15dadaa0ef49b646f9a76.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не получается записать красивую песню Салатика, ведь самое красивое он исполняет под грохот техники, а запись с таким аккомпанементом слушать противненько, сплошной шум. Вот там красота, грудь раздувается, горлышко дребезжит, глаза зажмуривает в упоении... Вот бы ему в уши  наушники с грохотом, как в студии звукозаписи, а мне на выходе чистую песенку... :rolleyes: На втором месте по красоте –  когда остаётся сам на кухне, без Фисташки и без меня. Ну а когда Фисташка где-то прячется, а я прихожу к нему с фотоаппаратом – он нервничает, пытается петь, но явно отвлекается, и выходит так себе.
Вот вчера у него "пропала Мальвина, невеста моя", а я с фотиком припёрлась. Невеста тем временем отсиживалась в ванной.

 

"Скажи ему, что меня здесь нет!"

"Скажи ему, что меня здесь нет!"

 

Это сейчас я уже знаю, где её искать. А пару дней назад я по-настоящему потеряла Фисташку в квартире на 10 минут точно, может и больше. Ходила искала всюду, заглядывала, нервничала, хоть и знала, что из закрытой квартиры она никуда не могла деться. А она сидит себе на малярном валике, прицепленном на дверной коробке в ванной, и смотрит на меня с любопытством сверху вниз. И тишина, и ни малейшего движения. :acute: Раз пять точно мимо неё ходила, и не заметила.

 

Салатик взгрустнул:

DSC_0895.thumb.jpg.10bd3bb7525e1bc128bf15288eaec478.jpg

 

Фисташка сидит у меня на руке и мешает что-либо делать. Посмотришь в эти глаза и понимаешь, что любое дело подождёт. :wub: Кто-то боится потревожить уснувшего котика, а я птичку, даже не спящую.

DSC_0884.thumb.jpg.39e4cd298ddbdd96d0b5b74714d7d7ea.jpg

 

"Я не толстая, у меня просто кость пушистая. И вообще, я стройная берёзка!" Готовая реклама утягивающего белья для зеленушек. :haha:

5a8d354a4ea93_--1.thumb.jpg.84741517f1d73a1fc909a5aaa86f36a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как похоже на моих птицунов... Каждый раз заходя в комнату начинаю автоматически искать и считать птиц. Симочка (зеленушка) любительница "попугать маму" и спрятаться куда-нибудь.

И меня просто поражает, что эта пичуга способна раздуться, как шарик и в следующее мгновенье вытянутся в струночку! Но чаще она у меня толстопузый шарик... за талией абсолютно не следит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Yazi написал:

эта пичуга способна раздуться, как шарик и в следующее мгновенье вытянутся в струночку! Но чаще она у меня толстопузый шарик...

да, наша Фисташка тоже такая, обычно шарообразная и не слишком добрая :)

angry.thumb.jpg.4dead90b186aecf31f1469124a69e10b.jpg 

 

А тут длинная: DSC_0117.jpg.ad27e8bfe881cf070a3bc5507be5eb1b.jpg На мышку похожа.

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.