Перейти к содержанию

Трихомоноз или кандида?


Леночек33

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Гулька начал периодически то-ли кашлять, то-ли чихать не пойму, на чихи не похоже (два других чихают по-другому), не могу даже описать звук, похоже как если бы нажимали на резиновую пищащую игрушку, только не звонко выходит, а как-то глухо. Осомтрела все еще раз внимательно в клюве, белой массы нигде не нашла, фото не совсем удачное к сожалению, там клюв был местами грязный просто, попробую завтра лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно отходят маленькие кусочки гноя из носовых пазух и он чихает, чтобы их выдуть. Вы их вполне можете и не видеть, потому что располагаются в пазухе. Птичке достаточно тоненькой пленочки, чтобы начать хрипеть или чихать. Это не обязательно должен быть нарост с горошину. 

В целом птичка как себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки эти пару раз в день точно издает. Ноздри уголком бумаги чищу все чисто, ничего ни разу не обнаруживала. В целом вроде ничего, опять же очень мало ест и пьет сам, вечером пытаюсь его докармливать, хрипит сильнее когда волнуется и когда в руки беру. Тут меня опять дома два дня не было(но лекарства давали), завтра уже точно могу сказать что к чему и фото выложу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня тут срочный форс-мажор!! Меня снова нет дома, до этого не могла написать т.к. кошка перегрызла провода у интернета, мне сообщили из дома, что эта же самая кошка (котенок 6 месяцев) добралась до голубя, обнаружили когда услышали какую-то возню в комнате, не заметили как она проскочила т.к. все время караулила у дверей. Что говорят: у голубя из окошечка в коробке было вытащенно крыло и у основания крыла теперь припухшая рана с кровью, много вырвано перьев, на вид крыло целое на этом пока все. Как давать антибиотик и какой? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella/

прикрывать как обычно нистатином и карсилом

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Прислали фото, рана открытая, торчат какие-то ткани, говорят пока обрабатывали хлоргексидином было много крови

_DSC1419-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего разорвала когтями

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали только, что само крыло и кости рядом вроде целые, рана ниже основания, под кожей кровь и что-то торчит из раны, но я к сожалению ручаться не могу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото того что торчит из раны?

 

антибиотик уже начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны были дать, я попрошу, но его боятся лишний раз трогать, чтобы хуже не сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без антибиотка может быть заражение крови

и антибиотик должен быть из тех что указаны в теме так как не все антибиотики действуют на пастареллу

и к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что на фото, то и торчит. Какой-то комок чего-то, то-ли свернувшаяся кровь, то-ли еще что. я постаралась сделать понятнее, на фото где расходятся края раны что-то. 

_DSC1418-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали фото понятнее, тут видно кожу, дырку и что-то торчащее из дырки, можно-ли с этим всем что-то сделать? 

_DSC1421.jpg

_DSC1424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все-таки зубами впивалась, отек большой виден опухло все, и кровь под кожей. Бедняжка, он самый спокойный из всех, в руки хорошо идет, не психует, не орет как остальные сутки на пролет, как же ему помочь? Зашивать это дело нужно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рекомендаций не дали,  хорошо прмывайте хлоргексидином,  чтобы не было корки.  Можно рану  мазать тонким слоем левомеколя -  таким тонким ,  чтобы за несколько минут впитался,  тк к ране должен быть доступ воздуха.

 

нистатин  по 1/4 таблетки,  растворенной в 0,5 мл водички,  в клюв за 40 мин до еды. 

 

Там, где гематома  и опухлости (где нет раны),   мажьте троксевазином,  он хорошо помогает. 

 

Крыло держит симметрично? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома, наконец-то могу нормлаьно оценить что к чему. Гульке плохо совсем, не ест, не пьет, глотать не хочет, если зерна вкладывать, стоит-ли его так кормить?  На лапах кое как держится. Крыло держит в каком-то странном приподнятом состоянии, хотя вчера лежало правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик давайте СРОЧНО

дозировку по весу правильно посчитали?

 

PS в соседней теме голубёнок после кошки был помирающий но после антибиотика ожил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик к счастью был начат еще вчера, но рана очень плохая, не знаю что с ней делать, нельзя наверное так просто оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По открытой ране сейчас не нужна левомеколь, омываем теплым хлоргексидинои и покой крылу.

Кровь идет или остановилась? Если кровит, то можно прямо на ранку немного ампульного дицинона.

Вот ответ Zosia, в одной из тем:
"Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под како-го нибудь косметического средства). Обрататывать этой смесью (смесь №1) максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии."

Рану я бы присыпала цефтриаксоном после омываний, прямо сухим порошком, немного, как присолить. 

Если пойдет все нормально, то и ладно, а если рана начнет пахнуть, появится гной, то подключать метронидазол.

Нужно в тему пригласить Бернат, она спец. по хирургии. Напишите, просите зайти.

 

По еде. Сейчас у птицы шок, сутки без еды обойдется, дальше кормить обязательно, лучше распаренной пшеницей или другим зерном, чтобы полегче жкт было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, большое спасибо! Кровь сейчас не идет, сказали, что вчера вечером остановилась, левомеколем успели намазать один раз, больше не буду. Я просто как раз думала как его обезболить, спасибо, а то он весь раздутый сидит и глаза как дикий таращит, бедняжка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболивающее Мовалис суспензия по 0,2 мл 2 раза в день( в чел.аптеке) или Локиком (вет аптека по 0,1 мл 2 раза в день) в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем бегала по аптекам, Цефтриаксона вообще нет, удивленно говорят, что давно такое не возят. Диоксидин нашла только 1% его получается в два раза меньше надо? Но Бернат написала, что нужно промывать хлоргексидином и наносить Солкосерил, ну и антибиотик с Нистатином внутрь. Нужно-ли тогда обрабатывать этой смесью с нвокаином, хуже все равно думаю от не не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите те лекарства которые в списке в той теме

В 8/5/2010 в 00:32, Cheshirski написал:

используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!) или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав в дозировке 125-175 мг/кг/сут, принцип для мелких/крупных тот же.

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Леночек33 написал:

Диоксидин нашла только 1% его получается в два раза меньше надо? Но Бернат написала, что нужно промывать хлоргексидином и наносить Солкосерил, ну и антибиотик с Нистатином внутрь. Нужно-ли тогда обрабатывать этой смесью с нвокаином, хуже все равно думаю от не не будет?

лишним для омывания раны не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Леночек33 написал:

Диоксидин нашла только 1% его получается в два раза меньше надо?

Взять 1,5 части доразбавить до 3 частей кипяченой водой. Не повредит, обезболит.

Нет цеф-на и ладно, надеюсь а/б внутрь и омывания справятся.

Остальное, как написала Бернат.

Пишите, пожалуйста, регулярно как дела. Кошке ата-та по попе газеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, разбавлю, спасибо! Края раны подтягиваются, завтра постараюсь сделать новое фото, то, что выглядело очень страшно на фото как какие-то внутренности торчащие из раны сейчас подсохло маленько и не внушает такого ужаса. Гулька пьет помаленьку, но интереса к еде пока не проявляет, буду вечером кормить распареной пшеницей. Всем большое спасибо за помощь, я уж уревелась когда его сначала увидела, но сейчас надежда есть!

Кошка неадекват абсолютный к сожалению, ей непомогает ни ата-та, ни другие воспитательные методы. Серьезно за все время передержек первый раз такую дурную вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Леночек33 написал:

Антибиотик к счастью был начат еще вчера

@маленький принц автор уже а/б начала давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, антибиотик начали давать сразу в первые часы после прокуса. Я имела в виду, что не смогла найти антибиотик чтобы рану присыпать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера! Вот новые фото одно до промывания, второе после. Мне интересно кожа должна быть такого синюшного оттенка, и припухшая это нормально? Пьет сам, сегодня еще пытался покушать, но клюнул пару зерен и больше не стал, на лапах стоит тверже, первый день заваливался когда я его в коробку садила. 

_DSC1426-2.jpg

_DSC1433-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Леночек33 написал:

сегодня еще пытался покушать, но клюнул пару зерен и больше не стал, на лапах стоит тверже

хорошо! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кошка еще и крыло подвывернула когда тянула, поэтому такой кровоподтек получился. Птичка держит крыло опущенным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вывернуть могла т.к. вытащила крыло через очень маленько окошко в домике у него, как вообще смогла непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранку подчищайте от сгустков крови, промывайте хрлоргекисдином, и смазывайте солкосерилом. Сделайте фото как сейчас выглядит ранка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ранка чистая, кожа правильного розового цвета, все вроде хорошо, фото чуть позже выложу! Только я тут к сожалению маленько напутала со сроками антибиотика и даю его уже 9й день, это плохо или не очень? Зато хрипы которые после приема Метронидазола так и не прошли, сейчас почти пропали, похрипывает только когда воды попьет и когда нервничает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Леночек33 написал:

Только я тут к сожалению маленько напутала со сроками антибиотика и даю его уже 9й день, это плохо или не очень?

Нормально. Сами, пока Бернат не посмотрит фото, не отменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимите корки и снова смажьте солкосерилом. Цвет хороший. Антибиотик еще три дня и думаю будет достаточно. Снимите корки и сделайте фото без них, чтобы посмотреть что под ними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня гулька? рану уже почистили?

 

PS всех с 8 Марта! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Благодарю за поздравлене)) Прошу прощения за задержку, пару дней одна дома была, некому было помочь даже подержать хотя бы птичку для манипуляций. Чувствует себя в целом неплохо, есть сам, но мало, максимум 1ст ложку, худоват, кормить приходится с трудом -  не желает, плюется и вертит усердно головой. 

Сняла две корки, под ними вроде все хорошо, одну трогать не стала т.к. она толстая, никак не размокала и когда начинала отдирать он бедняжка так дергался. Надо в любом случае снять? Перышки новые хорошо растут, не везде правда и еще меня беспокоит шишка все-таки, такой бугор прям между снятой коростой и темной.

_DSC1470.jpg

_DSC1472.jpg

_DSC1473.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.