Перейти к содержанию

Укусы. Адаптация диковатого амазона в семье


Рекомендуемые сообщения

хвост и зрачки я вижу только в последнюю неделю, когда разыграется с веревчатой игрушкой (весна началась? раньше не было, мутузил он её и мутузил... звуки тоже новые при этом появились). а без предупреждения - это когда с ладони зерно ел, и прикусил в процессе. не было ни звуков, ни зрачков, ни рыка. клевал спокойно зерно, и хватанул ладонь. что не так - не ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рина-Лисс

    41

  • Лилит

    20

  • MarinaS

    14

  • Jelenajas

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы Вам посоветовала не подставлять руки . Не кормите с открытой ладони пока не будете уверены в его доверии.

Получается, что птица пока боится Вас, а Вы сами провоцируете его, протягивая руки. Начните с угощения семечками с пальцев. И внимательно смотрите за реакцией.

Как только хоть намек на агрессию - говорите Нельзя! и отходите. Минут через пять подходите обратно.

Вообще  всегда, когда подходите к клетке, оценивайте его настроение. Если злой - отойдите на пять минут. Настроение у них меняется быстро.

Отойдите, поговорите с ним спокойным голосом и пробуйте подходить повторно.

Если даете орешки - только за что-то, как лакомство. Чтобы не кусал - давайте через решетку. И что-бы он САМ высовывал клюв, а не Вы пальцы засовывайте в клетку.

Я все это проходила совсем недавно.. Мы должны быть внимательны и осторожны с такими сложными птицами. Не провоцировать их и научиться угадывать их намерения и предотвращать неприятные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что Вы увидели хвост и зрачки только недавно - просто стали наблюдать за ним. Перестали настаивать на своем и стали более внимательны.

Это очень хорошо.

Со временем Вы будете понимать желания птицы лучше. И все получится! Главное - терпение и желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ,не недавно. я всегда смотрю как он играет. но думала что они вообще НЕ УМЕЮТ зрачки сужать. у меня волнистики при игре часто сужали, если разойдутся. а у этого вот только заметила. и опять же, я в первую очередь на звук среагировала. новые свисты - я таких не слышала. 

интересно, есть где-то птичий разговорник для амазонов? вот когда он волну пускает башкой и вдоль жердочки бегает молча, и в глаза смотрит при этом - это у него что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит , ваше присутствие нежелательно. Он защищает свою территорию.

Любой прямой взгляд и прижатое тело - это отпугивание..

Где-то здесь, на форму была отличная статья про язык тела попугаев. Может кто-то знает где найти?

Поищите через поисковик. Или в гугле. Это обязательно надо почитать и применить к своей птице.

Поверьте, такая информация может очень упростить ваши отношения. Когда Вы научитесь понимать его состояние , Вы научитесь управлять своими реакциями на его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять можно только внимательно наблюдая за птицей и анализируя то, что следует за предупреждением.

Пример: у моего синелобого Гошана повреждено крыло и он фактически инвалид. Но он никогда не покажет, что слаб.

Если он хочет меня напугать - прижимается к жердочке, трясет крыльями и демонстрирует как он сейчас полетит на меня ( при этом смотрит в глаза ).

И покрикивает специальным голосом. И я должна понять что он хочет - пересадить его на другую жердочку, опустить пониже или он просит что-то...

Понимание приходит с опытом. Вы просто наблюдайте и не давайте ему повода кусать Вас. Тут нужно понимание и  терпение. Ваша птица травмирована психически , к ней нужен очень осторожный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного информации.


В одной из тем форума выложен перевод англоязычной статьи о языке тела птиц. 

Если попугай кусается - опыт владельцев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тут на форуме куча тем, повисших без ответа, причем часто после того, как описаны проблемы схожие с моей... а ответа нет с 15го года... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Большинство людей, столкнувшись с проблемами, схожими с Вашими или моими, стараются избавиться от птиц.

Это их выбор. Поэтому и нему не продолжаются.

А опытным людям, которых не так много, уже надоело повторять одно и то же.. Вот поэтому Лилит просто сбросила ссылку. Читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие приходят с представлением, что сейчас им откроют необыкновенный секрет взаимодействия. При этом птица может быть только что с рынка, от перекупщиков, в диком стрессе, невесть откуда, с пошатнувшимся здоровьем. Которым и надо заниматься в первую очередь, потому что иначе продолжения может не быть.
Импульсивное приобретение, оно такое. Никакого позитива, паника-паника, люди в шоке, птица в ужасе.

Одинаковых тем на форуме очень много. Некоторые обижаются, когда им даёшь ссылки. "Что, тяжело словами написать", да не тяжело, просто зачем тогда такой массив информации. Да просто порой устают люди ходить и повторять одно и то же.

Что касается тем без ответа. Одно сообщение, это как сигнал в космос - ответа можно ждать бесконечно. Если нужны ответы, пользователи ищут и находят нужную информацию, спрашивают в активных темах. Положим, у меня сейчас живёт амазон, тема которого на форуме предыдущими хозяевами была заброшена 4,5 года назад.

После нескольких вопросов, первого недоумения при общении с такой птицей, всё как-то пошло своим чередом.


На самом деле, большинство птиц с поведенческими проблемами (даже, возможно, в кавычках стоит употребить это выражение) меняют семьи каждые несколько лет (суровая статистика несколько лет назад давала 3 года).

 


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лилит написал:

Немного информации.


В одной из тем форума выложен перевод англоязычной статьи о языке тела птиц. 

Если попугай кусается - опыт владельцев

 

я как раз про эту тему и говорила)) я её читала, как только на форум пришла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отмечу, что описанное поведение выше - состояние эмоционального подъёма, возбуждения, может быть истолковано в разных ситуациях по-разному. Имеет значение всё, от движения зрачков, до положения головы, ситуации в целом.

Когда @Рина-Лисс описала мне, что происходило в указанный момент, можно сказать, что у попугая было радостное предвкушение.

Чувствуете разницу? Состояние взволнованное, но не выражение агрессии.

Поэтому всегда очень дотошно следует выяснять все моменты, которые могут иметь значение. И даже те, которые, на первый взгляд, не важны, как цвет одежды и наличие маникюра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лилит написал:

 

. И даже те, которые, на первый взгляд, не важны, как цвет одежды и наличие маникюра.

Дня доброго. Сущая правда испытано мной и супругой. Мне  больше досталось.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пожалуй будем вести статистику. Хотя одежда у нас у всех домашняя монохром) хотя у меня и дочери волосы яркие, а у мужа, сответственно, нет... яркого маникюра нет, и я так понимаю, не стоит и начинать?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рина-Лисс написал:

и я так понимаю, не стоит и начинать?


"Ягодки" на пальцах? Определённо, нет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы очень реагируют на одежду. В другой одежде - другой человек. Только спустя годы начинают узнавать в любом обличье. Но только того, кто в ними постоянно общается. Мои боялись уличной одежды, курток... то есть того, что делало меня больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть хорошо завести определенную одежду для общения с птицей, и придерживаться хотя бы похожих цветов?

а есть статистика, какие комфортней по вашему опыту? а какие прям не стоит (как красное и черное для пчел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс да, я так и делаю. Дома стараюсь ходить в одном и том же. Птицам так спокойнее. Специально цветов не выбирала. Кофта у меня красная. :) Кешуня (бывший кусатель) не любиь эту кофту, но примирилась. Теперь, прилетая на руку, выщипывает из нее нитки.  Думаю, так скоро придется менять.

Укропинке (живет у меня уже много лет) уже все равно в чем я. Она меня встречает и провожает, летит ко мне в ванную и в кухню... очень привязана... Когда попала ко мне - была жуть, а не птица...

Просто не спешите, наблюдайте, сами не лезьте. Попугаи очень любопытны и социальны, поэтому рано или поздно сам захочет внимания и ласки. Легче, если у него сильный пищевой рефлекс... но и без него все будет хорошо!

Сейчас пишу, а Кешуня на плече чистится, Укропинка на коленках сидит, малышка зеленушка по компьютеру скачет :) Все разные, все со сложными судьбами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они привыкают к одному нашему образу: одежда,цвет,тембр голоса. Внезапная смена чего либо вызывает у одних страх,у других настороженность. Некоторые могут и атаковать. У нас как получилось?  Я с ними общаюсь без рубашки. Приехали,рубашку не снял и подошел к амазонам. Протянул руку к ним в клетку и тут же был укушен (больно). После того как снял ее - пошли на руку спокойно.  Перед сном жена всем дает по кусочку банана. Поменяла цвет ногтей - два вечера к ней никто не подходил. Потом привыкли.

33 минуты назад, Рина-Лисс написал:

. яркого маникюра нет, и я так понимаю, не стоит и начинать?  

 

Наверное пока не надо.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Рина-Лисс написал:

какие комфортней по вашему опыту?


Мышастые цвета :)
Ну мои хорошо воспринимают синий/джинс, даже нарукавники из джинса, на которые мы тренируем прилёты на руку)
Многие птицы не любят леопарда (врожденный стиль :) ), но у меня есть оооочень тёплый и ооочень леопардовый халат с капюшоном, так вот некоторые в нем ездят, двое просто спят, а остальные, в принципе, относятся лояльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды моя красотка мигом прилетела на плечо и буквально начала срывать "уличную одежду" (обычная белая блузка) - она поняла, что я собираюсь уходить из дома, а ей этого очень не хотелось.  Пришлось быстренько удалиться и не нервировать птицу. Маникюр, даже нежно - розовенький, мы так же не приветствуем - рычим и пытаемся снять. Про красные "ягодки" я вообще молчу, с ее точки зрения, это видимо "совсем неприлично". Так что любое настроение и нежелание птицы всегда надо учитывать. Почему? Возвращаемся к написанному MarinaS : с птицами можно установить только отношения на равных, но не подчинения. 

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.