Перейти к содержанию

Укусы. Адаптация диковатого амазона в семье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сотоварищи. Чаша моего терпения переполнена. 

В сентябре мне достался амазон, звать веника-мерзавца Яша, возраст минимум 5 лет (столько он у прошлых хозов жил). Яша птыц ресторанный, жил в приличном вольере, но им особо никто не занимался, кроме хозяйки ресторана, но у той особо много времени на птицу не было, поэтому его мне и отдали. У него там единственное развлечение - на кошку орать (на моих тоже может), и телевизор смотреть. Ну и дети его там доставали - тыкали карандашами в клетку. Дома у меня вольер не вставал, купили ему клетку, клетка небольшая, но я закрепила снаружи дерево и планировала его выпускать. 

Теперь о проблеме. Птыц агрессивный. Мои поползновения к клетке воспринимает ором и кусанием. Ни заменить фруктошашлык, ни поправить сепию - орет и жрется. Выходит из клетки с удовольствием, пару раз летал. Обратно загоняется арахисом. Вот если в клетке кусание еще как-то можно предотвратить, то без клетки никак, видимо. Пока открываю крышу клетки - он уже бежит меня жрать, не дает жердочку распорку поставить. Ходил по полу - подошел, и укусил через штанину за ногу. Сажала на жердочке в клетку - добежал и укусил до шрама за кисть. До кости, гад. 

Когда сидит в клетке, еду с рук берет. Но может при этом и тяпнуть, без предупреждения. 

Для прогулок и возвращения в клетку купила ему деревянную швабру-ленивку вместо присады, чтоб можно было его в клетку относить. может там до рук не добежит. Что делать с террористом? Как приручить и возможно ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рина-Лисс

    41

  • Лилит

    20

  • MarinaS

    14

  • Jelenajas

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Рина-Лисс, здравствуйте.
Давайте начнём с обследования птичьей территории, если Вас не затруднит прикрепить фото клетки, в которой обитает птица.

Многие проблемы могут возникать из-за того, что птица была помещена из привычного вольера в стесненные условия.

Расскажите ещё, есть ли другие члены семьи, или друзья, с кем контактирует птица.

Из других животных, из текста Вашего сообщения, есть кошки, ещё кто-то? Птица реагирует на них только звуком или также агрессивно начинает себя вести?
Как близко птица спокойно подпускает Вас к клетке?

Идея с ленивкой, в любом случае, хорошая)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пожалуйста, сначала успокойтесь и начните все сначала. Покажите нам птицу и клетку. Сделайте несколько фото, чтобы можно было понять  - может быть птице не нравится как стоит клетка, как расположены кормушки.

И Вы должны понимать, сто птица психологически травмирована, живя с ненадлежащих условиях не один год.

А по вашему тексту я поняла, что Вы думаете, что он специально кусает Вас и издевается.

Птица кусается только от страха и защищаясь. Пожалуйста, пожалейте его и будьте добрее к нему. Он боится Вас. А Вы решили, что он сволочь!

Покажите птицу и можно будет продолжать разговор.

У меня опыт жизни с таким амазоном в течение полутора лет.

Я пережила укусы, слезы, кровь и ужас.. Но при правильном поведении можно найти с птицей общий язык.

Только нужно справиться с волнением и изменить свое поведение. Прежде всего свое. Если, конечно, у Вас есть желание это сделать.

Жду фото и продолжения разговора.

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие! Все получится. Когда ко мне попала Кешуня - руки мои были все в крови и шрамах. Прокусывала пальцы, бежала с присады, чтобы кусануть... Сейчас мы добились, что прилетает на плечо и я ее глажу по головочке, а она мне мурчит. Сил и времени ушло много, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы у автора хватило терпения .. но пока, похоже, все-таки акценты расставлены неверно.. И слово сволочь меня очень беспокоит. Картинка вырисовывается некрасивая.. Или это я уже псих птичканутый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так уж нагнетать обстановку. Словами просто выражены эмоции, которые можно понять, кому понравится, когда его кусают и кусают, но человек пришёл за советом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сволочь ровно потому, что пробежать (бегом) полтора метра чтобы прицельно тяпнуть за ногу - это не нормально для птицы, как я считаю. 

можете закидать меня тапками, но я не готова позволять меня есть птице. 

 bLUYhTxsKRY.jpg

фото клетки только такое, когда его принесли. с места где стоит фото нет, выложу позже. она ему мала после вольера однозначно, и он защищает себя и территорию. но другой в ближайшие пару лет не будет. я всё еще лелею надежду, что хозяйка сможет забрать его обратно, она по нему скучает, но её он и в вольере пытался укусить. она считает, что из-за трусости. Кормушки стоят так же, но на дверце кормушка еще одна металлическая, для фруктов и овощей. 

Подходить могу вплотную, у меня рядом с клеткой аквариум, я в нем вожусь, он смотрит. С рук еду берет, с ладони в клетке тоже, но если это яблоко или арахис. У мужа арахис выпрашивает в наглую. на меня реагирует спокойнее, я кормлю всем остальным. на любое действие с обстановкой клетки - кричит. когда тихо но недовольно, когда воплями с выпадом. Кошек дергает за хвост.

До этого товарища были волнистые, с разными характерами, в том числе и такой коршун с закидонами тоже был. Амазона не планировала, но вот так случилось. Морально к агрессивной птице не готова. Терпеть укусы не планирую, скажу сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вчера создав тему, почитала существующие в этом разделе, да, у меня конечно не птичка, а лапочка /сарказм/. Но меня и это не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas собственно, а что, тут нельзя спросить, если не готов вечно в зеленую попу дуть? разумных советов не бывает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скажу: мне очень жаль птицу. Простите, не вас, а его. Ему не повезло ни с первой хозяйкой, ни с вами. Птица сложная, и ситуацию мог бы исправить только владелец, изначально ориентированный на желание понять психологию птицы ( психология крупного попугая не сравнима ни с одним животным) и имеющий громадное терпение, любящий птицу просто потому, что она птица (даже кусачая, кричащая и т.д.) Поверьте, таких много на форуме. И эти люди попытались начать оказывать вам помощь, но вам она не особо нужна. Вы рассчитывали на "особый трюк" по воспитанию, после чего птица станет шелковая? Это не механическая игрушка с инструкцией. Вы даже не задали себе вопрос: а почему птица себя так ведет? Вам все равно, что происходит с ней, как она себя чувствует среди вас? Да нет, вам же важно только то, чтобы птица не кусала вас за ноги... Вы написали: "пробежать (бегом) полтора метра чтобы прицельно тяпнуть за ногу - это не нормально для птицы, как я считаю".  Простите, это нормально для птицы, надо понимать, почему он это делает. 

Я тоже думала сначала, что "сволочь" - это человек просто выразил свои эмоции, но нет.  Скорее всего, в этом - истинное отношение к птице.  Вы сами написали, что ко многому не готовы. Ищите новых хозяев птице. Так хочется, чтобы ей наконец-то повезло в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рина-Лисс написал:

@Jelenajas собственно, а что, тут нельзя спросить, если не готов вечно в зеленую попу дуть? 

Простите, но после такой фразы слов нет... Никто им в попу из нас не дует, сложных моментов в поведении птиц и у нас бывает предостаточно, мы пытаемся понять, почему так происходит, и терпеливо, из месяца в месяц, из года в год выравниваем ситуацию. И просто любим их такими. какие они есть. Простите, повторюсь: отдайте его, и пожалуйста, поищите человека с опытом адаптации птицы.С таким подходом вы точно не исправите ситуацию. 

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно понять чем вызвана агрессия.

Так же являюсь счастливым обладателем кусучего попугая(теперь уже двух кусучих)),потому тема и для меня животрепещущая.
Моя кусалась охраняя свою территорию и из страха(полследнее реже,ибо страх ей не свойственнен в принципе).Сейчас кусают на пару из-за той же территориальной агрессии.Как бороться с ней?Не знаю,тоже постою,послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я где-то просила себя жалеть? или писала про трюк по воспитанию? я задала вопрос, и хотела получить на него ответ. заметьте, ответ, а не кучу нападок. пока не услышала ни одного совета, кроме других хозяев. пока это не реально. 

да, в попу дуть не согласна, и считаю все же что имею на это право.

согласна искать разумный компромисс. и сделать жизнь птицы максимально комфортной в данных условиях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рина-Лисс написал:

согласна искать разумный компромисс. и сделать жизнь птицы максимально комфортной в данных условиях.

Ок. Тогда 1. клетку больше!

2. Клетку поднять на уровень ваших глаз

3. игрушки, погрызушки и и т.д.

4. Физическая активность

5. Самое главное! Наблюдать за птицей, учится взаимодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi, спасибо, что ответили.

1. Клетку больше - пока сложно, у нас тут только под заказ, эта была самая большая. сейчас снаружи закреплены жердочки для лазания. выпускать стараюсь, чтобы занимался. но пока редко. не дает нормально закрепить открытую клетку. жду пока швабра приедет) у нас почему-то нет товаров для крупных попугаев, пришлось заказывать по инету. 

2. клетка стоит на столике, когда я сижу попугай ровно на уровне глаз.

3. в клетке сейчас 2 веревки с деревяшками, приехавшие с ним, мотает их с удовольствием, одну почти уже перервал. покупала ему кедровую шишку - за день с удовольствием её разобрал, вопрос - как часто можно, он же орешки ест, а они жирные. даю регулярно веточки, грызет. 

4. с этим тоже пока сложно.

5. наблюдаю, общаюсь. но, кажется, единственное, что кроме еды доставляет ему удовольствие - это купание. брызгаю из пульверизатора, как здесь читала - раз в 2-3 дня слегка, и раз в неделю 500мл. обожает, подставляется. так мимо хожу часто, останавливаюсь. и когда специально к нему, и когда к рыбам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, вам дают план необходимых действий, а в ответ - это сложно, то сложно... А это необходимость, если хотите сдвинуть ситуацию. Это не клетка, а карцер, просто недопустимо!  Почитайте об этом.. У птицы как и у людей есть личное пространство,где он чувствует себя более менее в безопасности. Клетка настолько мала, что он не чувствует защищенности, он в постоянном страхе, стрессе, поэтому кусается. Вы подходите с едой или без нее. ему все равно - вы нарушаете это пространство! И ему сейчас не особо нужна выносная  ветка, ему надо обустроить ЕГО дом внутри, игрушки, живые ветки с корой (обработанной), где можно крылья расправить и перелететь с ветки на ветку, надо, чтобы он привык к этому большому дому и стал постепенно наблюдать за вами, внешним миром, а затем и проявлять интерес к вам. Понятно, такая птица требует изменить привычный уклад в семье, в быту, но, если хочешь сделать птицу членом семьи, надо многим жертвовать: площадью, мебелью, временем. 

А у вас опять один разговор о "разумном компромиссе". 

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliaGera он и в большом вольере вел себя так же. 

второй момент, повторяю, я ни в одном магазине у нас в городе пока не видела клетки большей, чем эта. 

третий - вот такая клетка

3184868876.jpg

будет достаточной? 

и, на минуточку, прошу таки понять ситуацию. ресторан закрылся. первая хозяйка попугая серьезно больна.  я себе не игрушку завела, а, надеюсь, взяла попугая, на время, пока она не поправится, и не сможет забрать его в квартиру. я очень на это надеюсь, не потому, что мне не нравится птица, а потому что я считаю, что она (хозяйка) больше меня к нему привязана. и он к ней, соотвественно. хотя и на нее в вольере Яша проявлял такую же агрессию, так что тут с ним не в размере клетки дело (еще раз, до того, как в меня полетят помидоры, если я найду финансы и клетку, то клетку я ему заменю)

Вот его вольер изначально. Он и в нем кусался, и не особо позволял внутри что-то делать. даже при вот таких размерах жилплощади. 

VZ9e8JB0WFVVucMz&_uid=15206691&exif_rota

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще такую клетку сегодня у нас в продажах поставили. может быть, такую? 

58da492165bcf17b553f2124.jpg

размер:  Высота общая 1,55 м, высота клетки 1 м, ширина 80 см,длина 60 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка стояла в совершенно неправильном месте! Чтобы птица чувствовала себя защищенной, в клетке должны быть прикрыты 2-3 стороны, а здесь совершенно открытое пространство!. Птица уже жила в постоянном стрессе, да еще тыкали в нее все кому не лень. Кусачество на фоне стресса могла и закрепиться в качестве привычки. Читайте инфо по поводу клетки. ее расположения и оборудования. Надо начать с этого, иначе проблему не решить. Если что-то не так написала, опытные люди меня поправят, по минимальным размерам клетки сориентируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас клетка открыта с двух сторон. с одной занавеска, с другой стена. Я читала, что лучше ставить в угол, туда и поставила. Надеюсь, мне удастся купить одну из двух выше показанных. из тех требований по размерам, что я читала, подходят обе. Но и про мою изначально написано, что подходит для содержания в качестве места ночевки, при наличии выгула, поэтому мы на нее и согласились. Думали, что днем при нас птица будет снаружи. Но с клетки он не уходит. лазает по деревцу и жердочкам. Большую часть сидит просто наверху на жердочке в крыше, дремлет.  Повторюсь - 5 лет птица жила в вольере. Не летал, лазил, хотя размер позволял. 

 

апд: в клетке сейчас 3 вида жердочек (каждой по одной), гладкая, с корой и пемза. 2 длинные игрушки и кольца веревчатые. 

Изменено пользователем Рина-Лисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настоятельно прошу участников беседы проявлять к автору уважение.

@Рина-Лисс, посмотрите собачьи клетки, это вообще касаемо соотношения цены/размеров вариант идеальный. Вопрос только с тем, сможете ли Вы её разместить так, чтобы она стояла на тумбочке или столе, они габаритны за счёт горизонтальной направленности, которая как раз и нужна птицам.

 

В принципе, вариант на последнем фото неплох.
Идеально для Вас было бы взять такую модель, где кормушки и поилка будут доступны с внешней стороны клетки.

С теми же собачьими есть вариант крепить их на открывающуюся дверцу, и производить манипуляции, не сильно проникая на территорию птицы.
Птица явно проявляет территориальную агрессию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит спасибо за совет, про собачью я думала, но они не так удобны в уборке, у них слишком габаритен поддон, чтобы его выдвигать. и очень большое расстояние между прутьями, он будет снимать и сбрасывать кормушки, мне кажется. у меня сейчас металлическая кормушка на дверце (опять же, чтоб не беспокоить). Ну и в принципе он лезет есть, когда я только ставлю пластиковую кормушку, не боится, выдирает её из рук и помогает задвинуть). Пока пытаюсь договориться насчет последней клетки. Не подскажете, чтобы не создавать лишних тем, как правильно продезинфицировать и пересадить птица, чтобы ему комфортнее было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс, да, поддоны габаритные. Расстояние между прутьев у них варьируется, так что это уже на Ваш вкус и удобство, я поэтому и усомнилась некоторым образом, потому что клетки довольно громоздки, а речь с самого начала шла об ограниченности места.

Что касается сбрасывания, то владельцами отработаны "системы антисброс" :) Сама закрепляю навесные кормушки таким образом, чтобы нельзя было скинуть, а есть специальные модели кормушек, которые птицы не выворачивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит я договорилась насчет последней клетки. все же клетка на своем основании для меня предпочтительнее. собачья очень громкая, по крайней мере те, что у меня дома побывали, там чистка поддона это стресс для все животины (я не видела с пластиковым, а металл очень громыхает, мне кажется лишний стресс будет, он любитель что-нибудь ронять и смотреть) и в ней сейчас ветка эта - её можно оставить? и как обработать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя с пластиковым поддоном, найти возможно, и разных конфигураций, конечно, но всё на заказ. Впрочем, это лирическое отступление, давайте ориентироваться на ту, что собираетесь сейчас взять.

По поводу обработки клетки - в ванную, наверное, не затащите?
Хотя бы промыть с содой и ошпарить, а можно использовать парогенератор.
Смотря, опять же, в каком клетка состоянии. Проверьте стыки прутьев и рам, чем меньше поврежденного покрытия и ржавчины (в идеале, конечно, чтобы отсутствовали вовсе), тем лучше.
Ветки - свежую можно просто жёсткой щёткой обработать и ошпарить. Оставлять или нет - фабричные можете и оставить, если не сильно загрязнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит попробую затащить. дезсредства никакие не нужны кроме соды? тот же хлоргексидин, например, не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, хлоргексидин не нужен. Для пущей уверенности, чтобы уж наверняка, можно использовать вет.средства для дезинфекции, например, Экоцид С. Потом просто тщательнее смывать сам препарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезу в тему.

Про собачью клетку - это очень удобно и владельцу и птице, просто модель надо правильно выбрать. У нас такая (на фото), гараздо лучше выбранного  Вами вольера, на мой взгляд.

Но сразу напишу о необходимости ставить ее на стол или подвешивать к стене.

20170404_123128.jpg

20180203_210254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shik_iv у вас да, интересная. я даже не видела таких, чтобы спереди открывались, с широкой стороны. но пока и таких у нас нет, буду брать что есть. у нас только классика собачья в продажах, с металлическим поддоном, входом с узком стороны и по размеру не сильно превышающая ту, что я беру. но птичья сразу с колесами, удобно перемещать, не надо поднимать, стола под широкую у меня тоже нет. так что пока остановлюсь на том варианте, может дальше буду что-то еще менять. спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же клетка, я поддерживаю, превосходный вариант. При этом, в моё отсутствие возникает проблема, потому что птица не разрешает никому, кроме меня, забирать миски, закреплённые на двери, попросту зацепляя их клювом и закрывая дверь)
И только танцы с бубном вокруг помогают завершить манипуляции)


Просто для обсуждения, что касается клеток для собак - есть ещё клетки американского производства на заказ, у них разная конфигурация, возможно с двумя дверьми (я считаю, великолепный выход для "обслуживания" территориальных и пищевых агрессоров), тоже пластиковые поддоны. По цене не самые доступные, в сравнениями с обычными клетками, но соизмеримы с птичьими вариантами, которые совсем не так удобны; опять же, не каждый может разместить это в небольшой комнате на столе или комоде, если правильно помню, там до 120 см. в ширину можно подобрать клетку, т.е. они действительно очень просторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс , название темы, на мой взгляд, не очень. Давайте, я переименую. Напишите, какое именно название вы хотите для своей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если попугай и правда- сволочь?))

По моему вы слишком буквально относитесь к словесным оборотам ну и йумор же!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена клетки на большую- это конечно хорошо, но проблему это вряд ли решит, если попугай даже в вольере кусался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно создать более комфортные условия. Когда сложилось столько факторов, негативно влияющих на поведение, нужно минимизировать хотя бы физические неудобства, в пределах возможностей.
Птица, которой некуда отступить при приближении человека (а именно так они себя чувствуют в ограниченном пространстве - загнанными в угол), поневоле пытается защититься доступным ей способом - отпугивать криком и кусать. И надо думать, что именно автор, как человек, который ухаживает за птицей, воспринимается ею как самый агрессивный из субъектов, потому что постоянно посягает на территорию.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, по прикрепленной фотографии с прежнего места жительства мы видим, что расположение клетки исключительно неудачное - птица доступна с любой стороны, у большого окна, никакого ощущения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амайзе давайте мы скобочки поставим после сволочи) или заменим на "гад пернатый"))

клетка будет после 10 числа. посмотрим месяцок, будут ли изменения.

кстати по поводу поползновения на территорию. на мужа он не крысит так, но муж максимум ему вкусняшку через решетку дает. лучше чтоб и муж клетку убирал-тревожил, или по прежнему самой? не будет так что он потом на меня вне клетки будет агрессию из-за ревности применять? это у нас сейчас хороший и плохой полицейский, выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит на самом деле там выходит одна сторона. справа и слева кадки с кустами, они не все на фото. то есть оттуда не подойти. но это, видимо, существенной роли не играло. а за окном люди не ходили. 

Изменено пользователем Рина-Лисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,жизнь не обходится без сволочей.Минимальный процент из них - генетические сволочи в 125-м поколении,а все остальные-вынужденные сволочи.Сложно со всеми.Мне кажется,если бы автор темы пристальнее изучала мат.часть перед тем как взять попугая,...она бы его не взяла.

Легче всего оправдать ляпы,причитая нет,не буду,потому что не буду и всё...Он уже у вас есть,это существо,прожившее долго не в лучших условиях.Мне хочется верить,что,учтя все пожелания бывалых,вы скоро убедитесь в том,что сволочь далеко не дурак,он тоже имеет право на выбор,он откликается на ласку и многое многое другое.Сейчас он как ребенок-маугли:не знает чего от вас ждать (и на всякий случай пытается утвердиться ),не понимает повезло ему или наоборот,привыкает к новому месту,но еще не понимает почему он оказался здесь.Поверьте,это не пустые домыслы,попугаи интеллектуалы,почти все они босяки и хулиганы.От вас сейчас зависит:станет он шпаной или будет грабить худ. фонд :).Пожалуйста,прислушайтесь относительно размеров клетки (последняя наиболее подходящая),найдите ненужную занавеску и завесьте клетку с трех сторон-мальчишке станет комфортнее и вам  стены не мыть до дыр.Почитайте об игрушках и плетенных лазелках,сотворите ему  побольше развлечений (но не в ущерб внутренним габаритам клетки).В ресторане наверняка было шумно,включайте ему фоном детское радио или другую волну,это также облегчит его привыкание к другим условиям.Угощайте его почаще с рук.И общайтесь перед сном.Подольше.Окликайте его,когда находитесь не рядом,пусть он чувствует,что нужен.Поверьте,это не пустые слова,птицы ВСЁ чувствуют,даже лучше млекопитающих.

Пусть поскорее наступит день,когда вы сама начнете напутствовать новичков-попугаелюбов и гордиться вашими совместными успехами.Но если такому дню не суждено настать,пусть наступит другой день-когда вы поймёте,что не стоит дальше  мучиться,а надо уступить право заботиться о птице более терпеливому человеку.Я искренне желаю вам  не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО ну сейчас все за исключением размеров клетки так и есть, занавеска или покрывало, песни дома почти перманентно когда мы дома, угощаем часто, разговариваем, окликаем, говорим спокойной ночи, особенно первое время, когда на ночь накрывали. он активно нами интересуется, у мужа беспардонно выпрашивает. единственное - не дает толком обслуживать клетку.

последнюю клетку мне отставили, я уже писала, 10го поеду оплачивать и забирать. 

да, если бы мне попалась информация такого рода - не взяла бы, думая о очередной птице (был птицеперерыв в 7 лет) хотела неразлучника, но тут по сути была поставлена почти перед фактом. новых хозяев лучше меня на тот момент не было, к сожалению.

но читая о содержании, встречала только дифирамбы разуму и контактности веников, и ни слова про половую агрессию, ревность и сложности. это проблема всех неофитов - погружение в проблему наступает после приобретения. почему-то негативная информация не находится в топе выдач по поиску вопросов содержания.

Изменено пользователем Рина-Лисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще раз, по поводу "не буду, потому что не буду". вот что я точно не буду - это терпеть боль. видела тут советы в духе "позволяйте кусать, не отдергивайте руку" - вот это делать не смогу. физиологически. у меня адовая чувствительность и очень плохо заживают раны и укусы. поэтому очень надеюсь, что есть другой способ найти подход к птице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы,нет...Причем,всякий раз,когда вы вскрикнули,отдернулись,дали по жопе тряпкой-попугай будет воспринимать как побуждение к игре,а не как осуждение.Я тоже говорила,что не смогу вытерпеть,если мой питомец будет меня кусать.Ах,еще как терплю,и муж терпит...А у вас амазон.Вы об их брачных играх в курсе?!

Пожалуй,я зря зашла к вам в тему.Извините,больше не буду.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девы, знаете что меня всегда радует... вот это женское "ой, всё". если вы счастливо обладаете нужной мне информацией - может стоит ей поделится? а не вот это вот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс , давайте я попробую, может подскажу что.

Из пяти человек, просматривающих тему - у троих - мои птенцы.;)а у двоих - даже по 2 моих птенца. И все воспитаны правильно, сначала у нас, а потом уже ими. Они реально знают о чем говорят. Просто Вы пока всего этого не прочувствовали. Да я и я претендую на звание опытного птицелюбовода:).

Самое главное - начните думать о нем не как о животинке, а как об узнике (поскольку у Вас природник), с которым именно Вы должны попробовать наладить отношения. А он, как раз, Вам ничего не должен.

Когда мне задают вопрос "а что сделать, чтобы птица не кусалась?", я всегда говорю - постарайтесь НЕ СОЗДАВАТЬ СИТУАЦИЮ,  при которой она укусит.

Просто наблюдайте за птицей, слушайте ее, она Вам сама все подскажет. 

Я Вас очень понимаю, потому как у самой низкий болевой порог(((. Несмотря на это живу в курятнике, правда попугайном.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS спасибо. просто реально сложно найти информативные статьи о поведении амазонов. а выкапывать крупицы по форумам тоже не всегда вариант. Хорошие статьи о питании видела, читала, следую. Если есть такие же о поведении - была бы очень признательна ссылкам. Или личному опыту, желательно с таймингом прогресса, чтобы были какие-то ориентиры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Укусы. Адаптация диковатого амазона в семье

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.