Перейти к содержанию

На прогулку, ШКАФ и клетка. Сил уже нет! ((


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У нас проблема.

Пошел 4 месяц прибывания. Жако сменил уже 3 семьи. На сколько мне известно. Птиц судя по всему был выкормышем. Не говорит. К рукам не приучен.

Маленькими шажками прогресс идет.

Есть проблема. Когда выходит гулять, то сразу летит на шкаф. Шкаф грызет ((( Я его обратно гоню на клетку с командой "На клетку!". Гоняю не руками, а красным флажком ( чтобы рук не боялся ). Я ему недавно сделал лазилки, на клетке. Натуральное дерево, кора, сучки и тд. Но он не интересуется. Сразу шкаф..

Сейчас был большой шаг, он стал садиться на палочку. Ну и некоторое время на ней задерживаться. Есессна с орешком! Сегодня сам того не понимая лапкой облокотился лапкой на руку ( локоть ) и взял орешек. Так вот, он выходит погулять, немного с ним позанимаемся и он летит на шкаф. Начинаю его гнать обратно на клетку, после таких "загонов" на нужное мне место вижу, что он весь на стрёме и стресс. О дальнейшем обучении речи быть не может. Он в защите и испуган.

Как его учить оставаться на нужном мне месте ? Как запретить ему гонять на шкаф ? Уже нервов не хватает ( На полочку его сажаю и несу к клетке. Возле клетки не хочет на клетку, летит на шкаф..  Я крайне не хочу ему подрезать крылья. Но на меня давит жена, помогите, пожалуйста! Фотку клетки и шкафа прикреплю

P/s

Потолки очень высокие ( На шкаф всякие "устрашения" не вариант. Он перестает их боятся, либо выбирает другое место. Но и из комнаты и шкафа не хочу бардак устраивать.

Игрушками вообще не интересуется. Покупал разные, ничего его не интересует. Только "жрёт" кору и палки. И постоянно разбрасывает корм, думаю иногда остается голодным, дурачек :(

20180204_215444.jpg

20180204_215452.jpg

20180204_215456.jpg

20180204_215506.jpg

20180204_220900.jpg

20180204_220907.jpg

20180204_220911.jpg

20180204_220923.jpg

20180204_220957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lekarev написал:

 Как запретить ему гонять на шкаф ? Уже нервов не хватает ( На полочку его сажаю и несу к клетке. Возле клетки не хочет на клетку, летит на шкаф..  Я крайне не хочу ему подрезать крылья. Но на меня давит жена, помогите, пожалуйста!

Крылья не надо подрезать - получите еще больше проблем. Шкаф: может там гнездо пытается сотворить? Опишите подробнее рацион птицы и световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, амазон написал:

Крылья не надо подрезать - получите еще больше проблем. Шкаф: может там гнездо пытается сотворить? Опишите подробнее рацион птицы и световой день.

Птица в бодрости 12 часов +-. Днем примерно на полтора часа накрываем пледом - тихий час у ребенка. Лампа аркадия работает целый день ( кроме тихого часа ) -  целый день норм ?

Ест смесь из магазина https://www.ozon.ru/context/detail/id/25392061/ ее буду менять, от нее сильный запах, да и ему не нравится.

Раньше ели https://www.ozon.ru/context/detail/id/135504450/ , наверно опять его закажу. В перспективе съездить и купить все для сложной каши, изучаю эту тему, готовлюсь. 

Выбирает в основном семечки. Далее раскидывает корм. Может и сразу начать раскидывать.

Извините, но не могу сопоставить световой день и рацион с тем , что он повадился на шкаф.....

Он там лазает, грызет, потом немного с зеркалом поиграется и снова лазить и грызть ( Вот только что обратно его  согнал, занес в клетку ( на полочке, долго не хотел в клетку и улетал с палки )...

 

Он точно туда не за гнездом летает, а развлекаться и грызть ( Ну и может нравится, что гоняем его от туда. Т.к. пару раз были движения, когда он знает, что шкодничает, пушится и своеобразные звуки издает ( это не защита и тд, а просто дурачество, это уже у него выучил ))

Изменено пользователем Lekarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкаф высокое и безопасное место, кроме того там у вас много всего для птицуна интересного. То есть идеальная игровая площадка. Мои бы тоже туда первым делом направились :) . Пока не привыкнет к Вам, будет по верхам летать... Честно, даже не знаю как подобный шкаф защитить, не пугая птицу там... Может быть присаду сделать, чтобы она выше шкафа была и казалась безопаснее... У меня такой присадой комплекс спортивной "под потолок" служит. Стоит у противоположной стены от двери. Поэтому на шкаф очень редко летают (только когда испугаются).

Смысл: чтобы птица в дозволенном месте чувствовала себя наиболее защищено и безопасно. Клетка у двери - таким местом вряд ли может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица находится в одной комнате с ребёнком, ребёнок издаёт непонятные птицы звуки, вызывающие волнение, в зависимости от возраста, будет ещё пугать движениями. При попытке птицы занять максимально безопасную позицию, она вгоняется в стресс.
Что поделать - птица не программируемый робот. Портить интерьер Вы не хотите, хотя, в принципе, перед тем, как завести её, нужно было обдумать не только своё желание, но и возможности.
 

Клетка неудобная у птицы, стоит неудачно, детский тихий час в тишине без света природой птицы африканского происхождения не предусмотрен.
Фрукты и овощи в рационе не упомянуты. Я понимаю, что, наверное, очищать от них красивые стены не хочется, но рацион должен быть полноценным, включать не только каши, но и пророщенное зерно, и овощи, и фрукты, и ягоды.

Экзотическим предметом интерьера птица не будет, она не выдрессируется по Вашему желанию аккуратно выходить из клетки, выполнять трюки на стенде, приветствовать гостей и уходить обратно.
Попугаи по природе своей не только исследователи, но и разрушители.

При нынешнем подходе, исход будет печален.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Лилит написал:

Птица находится в одной комнате с ребёнком, ребёнок издаёт непонятные птицы звуки, вызывающие волнение, в зависимости от возраста, будет ещё пугать движениями. При попытке птицы занять максимально безопасную позицию, она вгоняется в стресс.
Что поделать - птица не программируемый робот. Портить интерьер Вы не хотите, хотя, в принципе, перед тем, как завести её, нужно было обдумать не только своё желание, но и возможности.
 

Клетка неудобная у птицы, стоит неудачно, детский тихий час в тишине без света природой птицы африканского происхождения не предусмотрен.
Фрукты и овощи в рационе не упомянуты. Я понимаю, что, наверное, очищать от них красивые стены не хочется, но рацион должен быть полноценным, включать не только каши, но и пророщенное зерно, и овощи, и фрукты, и ягоды.

Экзотическим предметом интерьера птица не будет, она не выдрессируется по Вашему желанию аккуратно выходить из клетки, выполнять трюки на стенде, приветствовать гостей и уходить обратно.
Попугаи по природе своей не только исследователи, но и разрушители.

При нынешнем подходе, исход будет печален.

 

 

К сожалению другого места для клетки в квартире нету :(

Ребенок особо интереса не проявляет. Если и проявляет, то аккуратно подходит и в клетку, между прутьев, закидывает корм, который Кузя раскидал.

Я думал, что собрал ему что-то интересное, куда он может забраться высоко и быть там в безопасности ( высота шкафа ).

Перед тем как завести птицу я конечно всё обдумал. И как раз рассчитывал сделать примерно то что на фотографии. Чтобы он там зависал, грыз, игрался..  К сожалению его особо не интересует и он там только сидит.

По фруктам и овощам - стены не проблема! Когда только приехал, то худо-бедно ел фрукты. Стену я мыл после купания из пульверизатора. Все равно мокрая. Сейчас фрукты/овощи вообще отказывается. Или не берет или вощьмет, чуть пощипает и выкидывает! :( По питанию я сижу всё изучаю, понимаю, что надо ему скорее переходить на другую пищу! Переживаю.

 

Я понимаю, что они разрушители ) Вот и хотелось бы дрессировать, чтобы он разрушал то что надо, а не то что запрещено! :) Я всеми силами хочу сделать ему комфортную окружающую среду. Но вот с этой прогулкой засада вообще ((( Я не хочу его мучить, чтобы он круглыми днями в клетке сидел.

 

1 час назад, Yazi написал:

Шкаф высокое и безопасное место, кроме того там у вас много всего для птицуна интересного. То есть идеальная игровая площадка. Мои бы тоже туда первым делом направились :) . Пока не привыкнет к Вам, будет по верхам летать... Честно, даже не знаю как подобный шкаф защитить, не пугая птицу там... Может быть присаду сделать, чтобы она выше шкафа была и казалась безопаснее... У меня такой присадой комплекс спортивной "под потолок" служит. Стоит у противоположной стены от двери. Поэтому на шкаф очень редко летают (только когда испугаются).

Смысл: чтобы птица в дозволенном месте чувствовала себя наиболее защищено и безопасно. Клетка у двери - таким местом вряд ли может быть.

 

Куда ж еще выше ? ) Потолки и так очень высокие, так громоздить еще что-то.. Точно из дома выгонят ) Плюс если он там постоянно будет тусить, то до него не дотянуться для "контакта" и приручению.

На шкаф летает не из за стресса.. Он туда шкодничать летает ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekarev, я Вас огорчу, быть может, но большинство крупных птиц маленьких детей, мягко говоря, не любит.
 

Разрушать что нужно и не разрушать что не нужно - нет, это Вы не про попугаев :unsure:
 

Вы правильно говорите про мучение, которым обернётся сидение в клетке. Подумайте вот о чём - если птица будет закрыта, равно как и у неё будут подрезаны крылья - Вы лично обрекаете её на страдания, физические и психологические, а ей и сейчас тяжело приходится. Как исход любого из этих вариантов, получите ощипанную курицу с напрочь искалеченной психикой.

Чем бы Вы не руководствовались, когда собирались завести себе такую птицу - оно стоит мучений живого разумного существа?
 

Вариант отвлечь птицу от шкафа рабочий один - закрывать это пространство над шкафом "экраном" - пластик, молдинги, панели, гипсокартон - чем угодно, чтобы был закрыт самый край площадки, и снимать всё с полок, потому что будет лететь по привычке, соскальзывать, приземляться на полки, всё сносить.
Никаких флажков, устроите птице разрыв сердца, только пульверизатор, причём другого цвета, чем тот, которым купаете (если купаете).

Если попытаться взглянуть на ситуацию под другим углом. Площадка на шкафу смотрится очень привлекательно. Сразу понимаешь, где бы понравилось сидеть любой птице.

Можно было бы попробовать закрыть, опять же, пластиком дерево, чтобы птица ему не повредила, и организовать там ей как раз дополнительное место для игр, а с неё вниз на стенд спустить канатную сеть. И вешать перед прогулкой, а после неё снимать.
 

Если Вы не можете позволить себе "городить огороды", мой Вам добрый совет - не мучьте ни семью, ни птицу.
Ей реально негде жить и гулять.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы, как вечные маленькие дети. Причем им бесполезно говорить "нельзя". Можно только попытаться отвлечь. И то не факт, что подействует. У меня в доме много других животных, но самые большие разрушители именно птицы - причем из птиц малюсенький попугайчик. Но я готова с этим разрушениям, потому что люблю их.

Все малыши у меня в разной мере ручные. Поэтому лететь на верхотуру им не интересно. Они занимают позиции поближе к "маме". Разрушает самая дикая птица. Ей общение не нужно, ей нужны стены, обои, книги и т.д. 

И да, птицы не любят детей. Дети слишком резкие, слишком пронзительно громкие для них. Будьте осторожны! Перекусить детский пальчик для жако - запросто. 

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лилит написал:

@Lekarev, я Вас огорчу, быть может, но большинство крупных птиц маленьких детей, мягко говоря, не любит.
 

Разрушать что нужно и не разрушать что не нужно - нет, это Вы не про попугаев :unsure:
 

Вы правильно говорите про мучение, которым обернётся сидение в клетке. Подумайте вот о чём - если птица будет закрыта, равно как и у неё будут подрезаны крылья - Вы лично обрекаете её на страдания, физические и психологические, а ей и сейчас тяжело приходится. Как исход любого из этих вариантов, получите ощипанную курицу с напрочь искалеченной психикой.

Чем бы Вы не руководствовались, когда собирались завести себе такую птицу - оно стоит мучений живого разумного существа?
 

Вариант отвлечь птицу от шкафа рабочий один - закрывать это пространство над шкафом "экраном" - пластик, молдинги, панели, гипсокартон - чем угодно, чтобы был закрыт самый край площадки, и снимать всё с полок, потому что будет лететь по привычке, соскальзывать, приземляться на полки, всё сносить.
Никаких флажков, устроите птице разрыв сердца, только пульверизатор, причём другого цвета, чем тот, которым купаете (если купаете).

Если попытаться взглянуть на ситуацию под другим углом. Площадка на шкафу смотрится очень привлекательно. Сразу понимаешь, где бы понравилось сидеть любой птице.

Можно было бы попробовать закрыть, опять же, пластиком дерево, чтобы птица ему не повредила, и организовать там ей как раз дополнительное место для игр, а с неё вниз на стенд спустить канатную сеть. И вешать перед прогулкой, а после неё снимать.
 

Если Вы не можете позволить себе "городить огороды", мой Вам добрый совет - не мучьте ни семью, ни птицу.
Ей реально негде жить и гулять.
 

 

 

Спасибо за информацию!

Были мысли сделать что-то наверху для нее, но от туда потом ее не достать и никак не выйти на контакт. И опять же приучать его к шкафу, от которого пытаюсь отучить :( Кузя постоянно еще интересуется зеркалом, свешивает голову и смотрит туда. Может зеркало ему дать на клетку ?

А разве пульверизатор не повредит ? Ведь для нее струя воды будет наказанием.. Как же потом купаться ?

 

 

Про стенд и канатную сеть - в имеете ввиду сделать над дверью и до шкафа "дорогу" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Yazi написал:

Птицы, как вечные маленькие дети. Причем им бесполезно говорить "нельзя". Можно только попытаться отвлечь. И то не факт, что подействует. У меня в доме много других животных, но самые большие разрушители именно птицы - причем из птиц малюсенький попугайчик. Но я готова с этим разрушениям, потому что люблю их.

Все малыши у меня в разной мере ручные. Поэтому лететь на верхотуру им не интересно. Они занимают позиции поближе к "маме". Разрушает самая дикая птица. Ей общение не нужно, ей нужны стены, обои, книги и т.д. 

И да, птицы не любят детей. Дети слишком резкие, слишком пронзительно громкие для них. Будьте осторожны! Перекусить детский пальчик для жако - запросто. 

Да, именно хочу его интересовать нужным местом. Я понимаю, что запреты почти не работают, но все таки недовольство показывать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekarev я вижу два варианта : поставить УСТОЙЧИВЫЕ коробки - ДО потолка - на весь шкаф - если категорически не желаете  нарушения шкафов погрызушками - только так, чтобы коробки НЕ ПАДАЛИ и были до потолка и не было места-карниза для приземления....

А второй - только съемная площадка из фанеры или пластика(снимать - чтобы помыть) с развлекушками - присадами, игрушками и так далее...

Рекомендуют пульвик "наказательный" - завести СИЛЬНО отличный от "купательного"...

Если вдохновитесь площадкой на шкафу - могу подсказать варианты)

По питанию  - Вам нужно научиться делать "замочку"(которая через пару-тройку дней перейдет в  пророщенку).

Тоже - если интересно и захотите - я могу подробно рассказать лично.

Поспрашивайте у москвичей - КУДА нужно идти на птичий рынок или как он там у Вас называется - где  и у кого можно купить надежное моно-зерно  : расторопшу, сафлор, канареечное семя, наверняка - там же можно купить и хорошие овес, пшеницу, кукурузу, чечевицу, маш, просо...Остальное - добрать в "Метро"(киноа, чиа-чиа, амарант, рис - дикий, красный, коричневый)...

Есть еще варианты - овощные смеси-заморозка, ягоды  и попробовать давать фрукты - небольшого размера, но ЦЕЛИКОМ(у меня Гошан предпочитает крошить ЦЕЛОЕ), банан - в шкурке - кусок - на шпажку.

С жаками, обычно, идет долгая борьба за правильное, полноценное питание...И - точь-в-точь как с детьми - где слегка обмануть, где - заинтересовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Lekarev написал:

от туда потом ее не достать и никак не выйти на контакт


Жако птицы не только умные, но и общительные. Птица к Вам придёт, можете не сомневаться.

 

27 минут назад, Lekarev написал:

Как же потом купаться


Я специально отметила, что пульверизатор должен быть другой. И не с горячей водичкой для купания мягким распылением, а со струёй воды комнатной температуры.
Альтернатива, действующая в данный момент, просто недопустима.
 

 

29 минут назад, Lekarev написал:

сделать над дверью и до шкафа "дорогу"


вроде того.

Зеркало как раз не советую, лучше часть, до которой птица дотягивается, прикрыть, например, тканью.
Вам повезло ещё, что при первых прогулках не летел в зеркало, так птицы разбиваются.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lekarev написал:

А разве пульверизатор не повредит ? Ведь для нее струя воды будет наказанием.. Как же потом купаться ?

 

 

 

Для наказания именно струя воды, для купания - водяная пыль, я использовала для наказания детский водяной пистолет и "растрельная" статья была в очень редких и серьезных случаях. От шкафа отучала воздушными шарами: несколько шариков закрепила там скотчем за нитки, при подлете их движение довольно долго отпугивало. К присаде приучать надо чем-то вкусным и интересным. Понаблюдайте, что привлекает его и чем-то подобным приманите на присаду. И играть с ним надо, вполне возможно, жизнь его была такова, что он не научился. А зеркало ему совсем ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, надо признать, что птице все неудобно.

Клетка очень низкая и маленькая, в ней нет игрушек. А шкаф классный - высокий и там есть чем заняться.

У меня жако полгода не хотел сидеть на клетке  и летал на секцию ( шкаф ). Но не грыз, а просто тусовался. Потом я поставила туда картонную коробку и теперь ему есть чем заняться на шкафу. Я не призываю Вас ставить коробки. Но первое , что я бы сделала - подняла клетку повыше . И переставила что-то местами.

Я переставила шкаф и клетку . Попугая заценил изменения и теперь сидит на клетке вместо шкафа.. Как вариант попробуйте, вдруг поможет!

Мы не знаем что у них в голове..

И корм он разбрасывает , показывая , что недоволен.. Пожалуйста, сделайте что-нибудь, измените ситуацию!

Но перья резать - это не в ваше ситуации. Дальше будет хуже. Птица поймет, что ему некуда деваться с уровня клетки и все.. тоска..

Вот с ребенком это да, это проблема ...

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лилит написал:

Жако птицы не только умные, но и общительные. Птица к Вам придёт, можете не сомневаться.

Сейчас попробовал дать так сказать свободу и не гонял со шкафа. Он там ходил всё изучал. Потом грызть-грызть-грызть! :( 

5 часов назад, НаталиК написал:

И играть с ним надо, вполне возможно, жизнь его была такова, что он не научился

Судя по всему да, играть он не умеет. Игрушки его не интересуют.. Как его научить ?

 

4 часа назад, Jelenajas написал:

Клетка очень низкая и маленькая, в ней нет игрушек. А шкаф классный - высокий и там есть чем заняться.

По поводу размеров клетки не соглашусь. Клетка огромная. Вот только кормушки расположены неудобно. Надо было ниже. Т.к. он только на верхах и сидит ( пробовал делать несколько уровней ). В итоге все нижние палки закаканы..  Игрушек нет, т.к. он с ними не играет. Пробовал всякие. В итоге, по факту, они занимают место и ему мешают. Единственное к чему начал проявлять интерес, так это железные карабины, кольца и прочее, что эти игрушки держало. В верху клетки подвешивается и их грызет.. Как его к другим игрушкам приучать ?

 

5 часов назад, ГаПС написал:

поставить УСТОЙЧИВЫЕ коробки - ДО потолка - на весь шкаф - если категорически не желаете  нарушения шкафов погрызушками - только так, чтобы коробки НЕ ПАДАЛИ и были до потолка и не было места-карниза для приземления....

А второй - только съемная площадка из фанеры или пластика(снимать - чтобы помыть) с развлекушками - присадами, игрушками и так далее...

Это не вариант, т.к. он и на полки садится и на карнизы. И грызет грызет грызет (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеьте в клетку ветки,связанные как вязанки дров строительными стяжками илм веревочками, купите в строительном магазине толстые канаты пару метров.

Завяжите узлы на них и повесьте в клетку.. Переоборудуйте клетку , сделате что-то иначе.. Переставьте клетку в другое место, к другой стене..

Не факт, что птице что-то мешает .. просто измените услови жизни.

Вы накрываете клетку на ночь? Во сколько он ложится спать и во сколько встает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно,второе,что будет сгрызено-это наличники дверей и сами двери.
Это жако,они любят грызть и запрещать им это делать практически невозможно.Ару можно отучить грызть то ,что нельзя,с жако у меня лично не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкаф шедеврален - идеальный обзор, спокойное место. И так много всего на полочках несъеденно-неуроненного... или в доме живут оптимисты или птица очень корретна )

Отдаю голос за баррикаду сверху шкафа, которая займет все свободное место от верха шкафа до потолка. Хотя птица может выбрать и люстру после такого шага или другой шкаф в квартире...

 

А если клетку поднять на полметра?.. (верх клетки на уровень глаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lekarev написал:

По поводу размеров клетки не соглашусь. Клетка огромная.


Извините, но нет. Дело в том, что для птицы естественно занимать верхнюю возможную точку. Идеальны клетки, расположенные больше в горизонталь, а не в вертикаль. Поэтому в данных моделях птицами совершенно не используется пространство клетки.
Поэтому это огромная клетка для Вашего неудобства, потому что занимает жилое пространство в комнате, и маленький чердак для попугая. В итоге, куча денег за всеобщее неудобство. Таковы реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Самое простое - сколотить деревянную коробку с отверстием для входа в дверке (чтобы можно было убираться внутри).

Все попугаи - грызуны. Клюв растет и его нужно стачивать. Поэтому нужна дрель и деревяшки.
Коробку раз в несколько лет по мере сгрызания нужно менять. Дуплогнездники они....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.