Перейти к содержанию

Встречайте - Наш Клепа!!!


Рекомендуемые сообщения

klopa.jpg
Теперь и мы в Вашиз рядах! Это наш Клепа! Ему 3 месяца. Он очень любопытный, активный и пока пугливый парень (но мы работаем над этим). Он у нас всего 5 дней и очень хочется с ним уже активно общаться. но он не подпускает и шипит. А еще этот товарищ пытается держась за жердочку взлететь вместе с клеткой :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak

 

Поздравляю с замечательным птенчиком! :wub:

 

Разговаривайте с ним и со временем он к вам привыкнет и потянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно с ним разгоариваю. Ему нравится, когда я пою, но стоит подойти к клетке или залезть в нее, что бы поменять воду, насыпать корм и т.д., как он начинает пятиться и шипеить. И ничего в его поведении не меняется. Самое удивительное, что, когда я его забирала от прежних хозяев он даже не шелохнулся, когда тот его в руки брал. И вопрос еще: Эта прелесть периодически, несмотря на наличие разнообразного корма и камешка, спускается на дно клетки и начинает там все подряд собирать. В том числе и какашки :down: . Я решила ему, в связи с этим, клетку поменять. Чтобы решетка снизу была. Посоветуйте что-нибудь! Модель и где можно купить, а, может, кто продает свою за ненадобностью или в связи с переездом питомца в бОльшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы решетка снизу была.

205169[/snapback]



А это не стоит. Об решетку можно серьезно повредить лапы.
Самое удивительное, что, когда я его забирала от прежних хозяев он даже не шелохнулся, когда тот его в руки брал.

205169[/snapback]



Это нормально. Нашего тоже, когда забирали можно было спокойно тискать. Когда привезли - без перчаток уже было нельзя брать. Бился как истинный шахид. Пальцы по две недели после этого заживали.
Добавлено

 

А еще этот товарищ пытается держась за жердочку взлететь вместе с клеткой

205117[/snapback]



Это хорошо. Почаще давайте ему летать. Но первую неделю лучше из клетки не выпускать. Потом легче будет загонять обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически, несмотря на наличие разнообразного корма и камешка, спускается на дно клетки и начинает там все подряд собирать.

205169[/snapback]



Это нормальное поведение птицы в домашних условиях - клевать не только зерна, лежащие в кормушке, но и зерна, разбросанные по полу.

 

Для птиц естественным поведением является поиск корма и затрата на это определенного времени, а не просто клевание зерен, собранных "навалом" в одном месте.

 

В том числе и какашки  .

Валентина, нашего врача-орнитолога, об этом спрашивали:

 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, от чего птица ест свой собственный засохший помёт? Вита-Сол получает с кормом вторую неделю, как Вита-Сол перестану давать, начну давать кальций. Ракушечник, мел и гравий она не ест, хоть всего этого у неё в клетке и достаточно.
Чем же это объясняется?

 

Ответ Валентина: есть мнение, что таким образом птицы восстанавливают кишечную микрофлору, которая во множестве содержится в помёте.

 

Ответ Эмили: раз все остальное (поведение. - прим.) в порядке, нормализуйте рацион в соответствии с рекомендациями форума "Кормление". Купите Лактобифадол и давайте Вашей девочке 1/4 чайной ложки в корм, предварительно сбрызнутый водой, чтобы порошок налип на зернышки, в течении 2 недель.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за советы. Куплю ему бифадол - попробуем.

 

ussuri,
Yuri, т.е. клетку не советуйте менять? А то я уж сегодня намылиолась в зоомагазин...

 

Ириша,
Хозяйка Кирьяна, спасибочки Вам!
Ириша, а у Вас-то какие орлы! И почему Вы не в Москве? Мой муж поехал на 3 нед. в Питер (в командировку). И я, прощаясь, ему пожелала нам девочку еще привезти. В шутку, конечно. :). Пусть этот освоится. А вообще очень хочется для него подружку еще преобрести. Что б семья у них - как положено ;) . А через какое время уже можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю ему бифадол - попробуем.

205278[/snapback]



Лактобифадол.

 

(Иначе Вам вручат в аптеке что-нибудь такое, что птичке давать не следует.)

 

клетку не советуйте менять? А то я уж сегодня намылиолась в зоомагазин...

Мне кажется, птичка сидит, касаясь хохолком крыши клетки, а хвостиком - дна. (На фотографии видна и кормушка, либо поилка, которую обычно расплагают низко, у самого поддона.) Если так и есть, нужно переселить птичку в более просторную клетку.

 

Минимальны размер клетки по горизонтали - чтобы птичка могла полностью раправить крылышки и не касаться стенок, даже если она сидит на жердочке, установленной поперек.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, это, видимо так изображение изкажается. У него от хвоста где-то 20см до дна клетки, а ее крыша выше хохолка примерно на 7см (в низкой части клетки) и на все 15 (в высокой). Вот ее размеры - 54 на 35 на 65. А про лактобифадол - спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо так изображение изкажается. У него от хвоста где-то 20см до дна клетки, а ее крыша выше хохолка примерно на 7см (в низкой части клетки) и на все 15 (в высокой). Вот ее размеры - 54 на 35 на 65.

205286[/snapback]



Пожалуй, в минимально допустимые размеры укладываемся. Немного смущает ширина - 35 см., но если она позволяет птичке полностью расправить крылышки на поперечной жердочке, она приемлима.

 

Почаще выпускайте птичку на прогулки, когда она привыкнет к окружающей обстановке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, он в данный момент сидит на шкафу - осваивается. Это его первый вылет в свет. Это произошло не специально. Я мнеяла воду, а он выпархнул. Как его теперь ловит - ума не приложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, Спасибо за орлов :grin: Присылайте мужа, у меня как раз подружка для вашего Клепы есть, серенькая(а может правда и друг
:) ) До Москвы думаю доедет)) Шучу конечно. :P А если серьезно, то пару приобретайте, когда точно будете уверены какого пола ваша птичка, то есть после первой линьки... А к размножению уже где-то к 1.5 годам допускайте. :)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, можно брать палочку, очень похожую на жердочку, и подносить к птичке, держа ее чуть выше лапок. Птичка может пересесть на нее, и тогда несите ее к домику.
(Саму жердочку берите, если не найдете другой палочки, потому что как ее потом устанавливать на место, когда птичка в клетке? Ей некуда будет деваться в клетке от Ваших рук и она испугается.)

 

Можно класть в клетку или на откинутую дверцу что-то, что птичке интересно: лакомство или игрушку.

 

Если придется ловить (в крайнем случае), нужно осторожно уронить на птичку легкий платок, потом осторожно взять ее и перенести в клетку.

 


:sp: Когда выпускаете, занавешивайте окна и зеркала, чтобы птичка нечаянно не ударилась.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, он точно пацан - ибо он поет! А Вы это серьезно? А то ведь я загорелась...
Yuri, на счет поднесенной к нему жердочки пока не пройдет. Он при моем приближении перелетает. А летает он, кстати, не плохо. И приземляется хорошо. А то у меня первая кореллка долго училась. И дверцу он пока не может идетифицировать. Даже клетку свою пока не видит. Перелетает со шкафа на карниз и обратно. Правдо, надо заметить, что слетает он в тот момент, когда ему становиться уже невтерпеж слушать так далеко мои разговоры и песни. Вроде и ко мне летит, но в последний момент передумывает. Ведь это неплохой уже признак, что он ко мне все же стремиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, Только я на счет пола пока не уверена, но похоже девица растет.
:wub:

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сейчас сидит рядом с клавиатурой. Ближе подходить боится. И руку пока подносить не дает. Но ведь это, наверно, тоже прогресс, то, что уже он так близко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak

 


Он у вас совсем не трусишка и очень любопытный раз сразу подошел довольно близко, конечно это очень хорошо, так что скоро я думаю у вас будет ручной и ласковый друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грустно, он совсем не хочет идти на контакт! Шарахается от только лишь намека на меня :cry: . Пробовала дать ему через клеку семечки, салат - он только отпятился в самый дальний угол. Вчера его пришлось ловить платком, но он не вырывался и сидел в руках спокойно. Может он на меня обиделся? Ну что же, его не выпускать теперь. Ведь сам он целый день просидел то на шкафу, то на корнизе, к компьютеру спускался, но клетку так до вечера и не нашел - пришлось ловить :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грустно, он совсем не хочет идти на контакт! Шарахается от только лишь намека на меня :cry: . Пробовала дать ему через клеку семечки, салат - он только отпятился в самый дальний угол. Вчера его пришлось ловить платком, но он не вырывался и сидел в руках спокойно. Может он на меня обиделся? Ну что же, его не выпускать теперь. Ведь сам он целый день просидел то на шкафу, то на корнизе, к компьютеру спускался, но клетку так до вечера и не нашел - пришлось ловить :bang: .

 

 

Первых две недели желательно не выпускать летать, птичке нужно время для того что б освоится к обстановке и к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak,
Не обращайте внимания. Пусть привыкает и к Вам и к обстановке. Как освоится на одном месте, можете начинать его таскать за собой. Но отведите ему одно место, где он будет оставаться в одиночестве. Во всех остальных местах его одного не оставляйте.
В итоге птица осмотрит помещения и будет прекрасно ориентироваться. Когда совсем освоится в клетке - можете выпускать.
То, что не берет из рук - не обращайте внимания. Наш розелл в клетке даже не чесался. А про то, чтобы что-то с рук взять.... Зато на первом-же выпасе привел себя в порядок и стал брать из пальцев. После этого он уже брал из пальцев и в клетке.
У каждой птицы свои закидоны. Поэтому Вам нужно сосредоточится на обратной связи. Нужно наблюдать как птица реагирует, чтобы показать, что его реакция на Ваши действия чего-то значит. Так границу дозволенного Вы сможете регулировать (конечно в рамках, которые выставит птица). Например наш розелл ни за что не сидит на пальце. За последние полгода неоднократно пытался повторить то,что было в первые недели. Вот уперся он и все тут. Зато после предложения пальца он может отмочить что-то новое, что можно закрепить. Вот сейчас мы отработали показывание языка.
Все в ваших руках. Главное не спешите. И помните, что самые грандиозные успехи случаются, когда птиц понимает, что хозяева уже плюнули на попытки достичь результата.
Говорят, что кареллы приручаются гораздо легче. Но эта статистика. У нас ситуация обратная. Карелл позволяет только пересадить его на палочку (но улетает, если что-то ему в бошку влетело) и берет семечку из пальцев. Все остальное общение - дистанционное.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, спасибо!
Но сегодня опять не удержала и выпустила его. Он так просился! Уши закладывало! Он вцепившись в дверцу орал и выполнял индийские танцы всем телом :P . Он пол дня просто просидел на корнизе, а вот ближе к вечеру стал болле активным. Стал спускаться на монитор, за которым я работала, на стол. Потом совсем осмелел - забрался на пылесосный шланг, на диван (весь его на "зуб" попробывал), а потом (О ЧУДО!!!) он забрался на мою голову (я сидела на этом диване и наблюдала за ним, разговаривала)!!! И потом это 2-жды повторил! Вобщем, поздравляйте с прогрессом :angel: . А рук все еще боится. Пока с этим без перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! У нас (о, счастье!) большие прогрессы! Он сегодня у меня на пальце согласился посидеть. Из рук корм он пока брать не осмеливается, но когда я в руке держу его кормушку - он тогда забирается на руку, чтоб до нее добраться. По-моему, это прогресс. Значит все не так уж плохо, как мне в какой-то момент показалось.Ура!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! У нас (о, счастье!) большие прогрессы! Он сегодня у меня на пальце согласился посидеть. Из рук корм он пока брать не осмеливается, но когда я в руке держу его кормушку - он тогда забирается на руку, чтоб до нее добраться. По-моему, это прогресс. Значит все не так уж плохо, как мне в какой-то момент показалось.Ура!!! :up:

 

 

Поздравляю с прогрессом :) . В приручении главное терпение и любовь к птичке а все остальное будет со временем. С руки лучше давать лакомство а не главный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть для нее лакомством?

 

 

Это может быть какой-то фрукт, семечки или орешки (только их можно не в больших количествах), или можете насыпать свою обычную зерновую смесь и посмотрите что будет кушать вначале, то и будет лакомством. Потом вам надо будет выбирать именно те зернышки полностью или просто уменьшать их количество и давать их в качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netely, первым делом он выбирает семечки. Попробую их выбрать и предлогать только с руки. А вот фрукты как-то пока у него не идут. Только салат. Спасибо за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak

 

Не за что, :) тогда выбирайте семечки и если не с первого раза, так со второго или третьего птичка возможно решится взять то что ей нравится.
Черные семечки давать можно по 1 или 2 вдень если не ошибаюсь, лучше предлагать полосатые или белые.

 

И если не читали, то можете просмотреть статью о кормлении очень содержательна и полезна

 

http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем Netely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки купила ему сегодня новую клетку. Она побольше, поудобней. Ведь не одному ему там жить. Подружку ему хочется найти. Будет им вместе весело. Жалко мне одиноких птичек. А потом, может, и семья получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, кто-нибудь, пожалуйста! Я стала ему давать в качестве лакомства семечки. Так он их может бесконца трескать. Сколько им можно? Ведь я присмотелась и увидела, что просо, овес он практически не ест. Восновном семечки выбирает. Может ему смесь какую-другую купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, Лакомство давайте только в качестве поощрения, например если зашел на руку или прилетел к вам. Юрий где-то писал что выбирать норму семечек (полосатых и белых) в день нужно следующим образом, насыпав в кормушку корм выбрать из нее семечки и их давать в качестве лакомства.
Можете попробовать купить другую смесь, но я думаю что скорей всего нужно постепенно приучать кушать не только семечки а и другие зернышки в смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, да, нужно насыпать в кормушку дневную порцию корма, в нее попадет какое-то количество белых и полосатых семечек подсолнечника, присутствующих в зерновой смеси. Уже из кормушки нужно выбрать вручную часть семечек и использовать их в качестве поощрения.

 

Орешек как лакомство можно давать только один и небольшой, кедровый или фисташку (ни в коем случае не соленую). Корелла - маленькая птичка, ей достаточно одного орешка, а орехи очень жирная еда. Давайте орешек нечасто.
Грецкий орех совсем не давайте, даже часть его - очень большая порция для кореллы.

 

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме Отказывается Есть Фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! подскажите, а могу я использовать для жердочек ствол молоденкой березы спиленный этой осенью. Я ее отмыла, ошпарила кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, копирую из темы "Кормление попугаев" ( http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ ) весь раздел, посвященный веточкам:

 


    Веточный корм

 

    Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью ежедневного рациона. Из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, а также, при постоянном разгрызании толстых веток, равномерно стачивается клюв.

 

    Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:

 

яблоня 
вишня 
малина 
береза 
липа 
клен 
ива (ветла, верба) 
ольха 
рябина 
боярышник
бузина 
ясень 
вяз 
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами) 
калина

 

    Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 

дуб 
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества) 
хвойные (птица может испачкаться в смоле) 
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ) 
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

    Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог. 

 

    На многих деревьях растет лишайник – он не представляет никакой опасности для птиц, напротив, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.

 

    Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице, следует тщательно вымыть щеткой с мылом, промыть проточной водой и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.

 

    В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать, пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.

 

    Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком, ветки потолще – привязывать на веревочку в клетке или снаружи или просто давать попугаю в лапу. Кроме несомненной пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо эа подробную информацию! Но я, наверно, не сосвсем точно выразилась: можно ли давать веточки срезанные не непосредственно сейчас, а только осенью? Это не опасно? Лучше, чем ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, предполагаю, что ничего опасного в этих жердочках нет, если Вы срезали живую березу и стволик все время находился в сухом микроклимате Вашей квартиры.

 

Засохшее дерево лучше не пилить на жердочки, поскольку оно может быть поражено грибами, разрушающими древесину (и это не всегда большие трутовики, это могут быть микрогрибы, которые не менее опасны для птиц, чем плесень.) Кроме того, в рассохшееся, разрушенное и прогрызенное вредителями дерево, долго простоявшее на открытом воздухе, вместе с водой могут проникнуть частицы помета птиц, которые садятся на сухие деревья так же, как и на живые. Не все из этих птиц здоровы, а микробы сохраняют свою болезнетворность в течение долгого времени.

 

Дерево, которое было срезано живым, но после этого стояло в дачном сарае или на балконе, тоже лучше не использовать.

 

На всякий случай осмотрите жердочку, прежде чем устанавливать: это должна быть ровная, гладкая, твердая и однотонная палочка. (Потом ее все равно следует помыть и облить кипятком.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, а пророщенное зерно можно давать птице прямо в той мисочке, где оно вырасло. Иными словами, не плохо ли для птицы, если она немного и земли склюет. Ведь наверняка этого не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtushak, а зачем земля для проращивания? Земля нужна для полного развития растения.

 

См. тему Пророщенный Корм

 

Еще совет из моей личной практики: если Вы зерна замочили утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить, и снова положите в емкость (ее тоже ополосните). Потом возьмите марлю, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми. И так каждое утро и каждый вечер.

 

Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.

 

Вообще не стремитесь положить в мисочку с пророщенным кормом все зерна, которые Вы прорастили, если их много. Лучше замочить другую партию. Поэтому за раз замачивайте одну горсть, не больше.

 

Перед тем как предложить зерна птичке, ополосните их еще раз и сложите в отдельную кормушку для влажного корма (в нее же можно положить ломтики свежих фруктов и овощей).

 

Статья о проростках и уходе за ними: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.