Перейти к содержанию

Шишка на крыле голубя. ПЦР на сальму отрицательный


VictriX

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
2 недели назад подобрала гулю с больным крылом. Дома заметила, что гуля еще и хрипит. Прошли курс тетрациклинов. Хрип прекрастился, выделения из носа прекратились. Курс был 10 дней. В последний день началась аллергическая реакция (рвота, слизь из носа, дерматологическая реакция). Бросили принимать антибиотик.

В прошлую пятницу делали рентген (крылья + легкое) и сдали помет + выделения из носа и горла на орнитоз + сальмонеллез + кажется, микоплазмоз. В легком было небольшое изменение, по крылу нам поставили гематому. В понедельник пришли анализы: все отрицательные.

После отмены антибиотика состояние гуля улучшилось, однако, он по-прежнему сам не пьет и практически не подбирает зернышки. Кормлю вручную, но при кормлении ест хорошо, не плюется. 

Помет сначала совсем плохой был (море слизи и зелень), а сейчас темно-зеленый, жидкий бывает, когда его хватаем (думаю, это стрессовый фактор). Но все-таки всегда с зеленью.

Дело в том, что гематома не прошла (крыло так и висело, выступ остался), и вчера мы снова пошли к врачу. Нам назначили аппликации левомеколя. В клинике гулю обмотали пластырем, а сегодня ночью он его содрал. Утром смотрю: пластырь валяется, а из-за мази раздвинулись перья на предполагаемой гематоме, а там не гематома, а шишка, похожая на сальмонеллезную. Но ведь анализ у нас отрицательный. Сдавали в Био-Вет. Всегда ходим в эту клинику с домашними животными. Вроде, никогда накладок с врачами и анализами не было. 

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать что-то еще на сальму? Или это может быть чем-то еще? Артрит? 

photo_2018-02-03_01-52-59.jpg

photo_2018-02-03_01-53-07.jpg

photo_2018-02-03_01-53-21.jpg

photo_2018-02-03_01-53-25.jpg

photo_2018-02-03_01-53-32.jpg

Изменено пользователем VictriX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Лечение голубей.

Что из тетрациклинов и в какой дозировке пили? 

Антимикотиками прикрывали, хотя бы нистатином?

Выложите фото рентгена, попросим посмотреть что там с легким сейчас. А какие проблемы диагностировали с легим?

Выложите фото помета, ночной и после еды примерно через 2 часа.

В какой клинике были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артрит. лечение укол клиндомицин ампульный по 0.1 мл внутримышечно 1 раз в день, локсиком(ветпрепарат) или мелоксикам(чел препарат) по 0,2 мл в клюв 1 раз в день,нистатин таблетки чел. по 1\4 в клюв 2 раза в день. Все 20 дней, потом смотреть на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA написал:

Переношу в Лечение голубей.

Что из тетрациклинов и в какой дозировке пили? 

Антимикотиками прикрывали, хотя бы нистатином?

Выложите фото рентгена, попросим посмотреть что там с легким сейчас. А какие проблемы диагностировали с легим?

Выложите фото помета, ночной и после еды примерно через 2 часа.

В какой клинике были?

Доксициклин. Разводила капсулу на 4 мл и по 0,3 давала 3 раза в день.

Антимикотиков не давала.

Снимка нет на руках. Его посмотрели в клинике. В легком интерпретировали как остаточное из-за пневмонии, из-за чего я продавала доксициклин 10 дней (снимок делался на 6-й день приема).

Фото помета выложу завтра. Сегодня поздно пришла с учебы. Гуля уже спит. Не буду будить.

Клиника Био-Вет на Кожуховской/Автозаводской. Мы обычно в Био-Вет в Печатниках ходим, но птичек в нашем отделении не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ирина Алишад написал:

Артрит. лечение укол клиндомицин ампульный по 0.1 мл внутримышечно 1 раз в день, локсиком(ветпрепарат) или мелоксикам(чел препарат) по 0,2 мл в клюв 1 раз в день,нистатин таблетки чел. по 1\4 в клюв 2 раза в день. Все 20 дней, потом смотреть на результат.

Я не умею делать уколы птицам. Наверное, надо в клинику будет ездить. А точно артрит? Не может ПЦР быть ложно отрицательным? Может, еще какой-то анализ сдать? Вообще, надо ли что-то сдавать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, OFA написал:

Переношу в Лечение голубей.

Что из тетрациклинов и в какой дозировке пили? 

Антимикотиками прикрывали, хотя бы нистатином?

Выложите фото рентгена, попросим посмотреть что там с легким сейчас. А какие проблемы диагностировали с легим?

Выложите фото помета, ночной и после еды примерно через 2 часа.

В какой клинике были?

Сегодня помет снова очень плохой. Не знаю, что такое. Питание не менялось. Кот разбудил гулю своим воем, и я заодно помет сфотографировала. 

photo_2018-02-04_04-28-24.jpg

photo_2018-02-04_04-28-41.jpg

photo_2018-02-04_04-28-50.jpg

photo_2018-02-04_04-29-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, VictriX написал:

помет снова очень плохой.

Не знаю, какой цвет считается тогда нормальным, у моей все время такой, зеленые колбаски и немного белого, как на 1 - 3 фото.
Какая эта шишка на ощупь? Твердая, мягкая, чем-то заполненая?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лечение Ирина выше расписала. Колоть не трудно, страшно первый раз, а потом будете как заправская медсестра: "Следующий...":)

Помет можно сдать на копрологию и глистов с простейшими. Что в копрограмме должно быть, смотрите здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 09:29, OFA написал:

Вам лечение Ирина выше расписала. Колоть не трудно, страшно первый раз, а потом будете как заправская медсестра: "Следующий...":)

Помет можно сдать на копрологию и глистов с простейшими. Что в копрограмме должно быть, смотрите здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Здравствуйте! Мы сегодня ходили в клинику, но нашего врача, который птицами занимается, не было. Приняла общий терапевт. Шишка еще больше набухла, стала горячая и красная. Терапевт ее вскрыла, и сразу пошел гной. Гной частично оттянули шприцем. Гной желтоватый, довольно жидкий для такого шишака. 

Сделали укол байтрила и катозала. Назначили лечение: 

1. байтрил 2,5% - 0,1 мл в киль. 5 дней.

2. катозал - 7-10 дней.

3. обработка гнойника хлоргиксидином + левомеколевые аппликации.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что сальма, если там столько гноя. Может ли быть стафилококковая инфекция? Артрит, я так понимаю, снимаем с подозрения.

Вет.врач общая была, а не орнитолог. Она не очень понимает в голубях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/4/2018 в 22:53, fishka написал:

Не знаю, какой цвет считается тогда нормальным, у моей все время такой, зеленые колбаски и немного белого, как на 1 - 3 фото.

цвет на фото вроде нормальный

(но не нравится форма и констинтеция

хороший - помёт ватрушками)

 

здоровые цвета помёта

- тёмно-зелёный

- болотный

- коричневый

 

не здоровые цвета помёта

- ярко зелёный (или голод или печень или кандида)

- жёлтый - печень

- оранжевый - печень

- чёрный - свернувшаяся кровь

- красный - свежая кровь

 

здоровый цвет мочевины

- белый (белое в какашках это моча)

 

не здоровый цвет мочевины

- жёлтый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VictriX написал:

байтрил 2,5% - 0,1 мл в киль. 5 дней.

Не в киль (киль это кость), а в грудную мышцу (это как у курицы белое мясо).

Колоть неразведенный байтрил чревато некрозами, нужно обязательно разводить и лучше разведенный выпаивать в клюв и лучше именно ветеринарный Энрофлон 5% или 10% с разведением. Или замените на ципрофлоксацин чел., группа та же.

Купите, взвесьте птицу, я пересчитаю на вес.

И обязательно нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день за 30-40минут до еды.

Чтобы узнать, что в шишке было, нужно было содержимое отправить на бактериологический анализ.

5 дней антибиотики птицам не дают, это не млеки, норма от 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если даёте байтрил то помимо нистатина ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил (нистатин - тоже обязательно)

так как байтрил ОЧЕНЬ тяжёлый для печени

по полтаблетки карсила смыв оболочку дважды в день

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.